Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#4821
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
На самом деле ветка крах недвиги открыта в 2005 году. На 1-2 странице предводитель бандеров,начитавшись киосаки,провозгласил что цены нереально завышены и вот вот упадут. В то время цена была 1000 $ .
Тогда тоже были аналитеги,которые уверенно ждали краха цен.
Вот лоханулись то ,до сих пор ждут. :rolleyes: Цены с тех пор уже побывали на 3700 и сдулись до 1350 и опять поднялись до 1700.
И всё будет точно также,возможно не будет так высоко как было,но 2500 железобетон имхо,хотя не удивлюсь если зашкалит вообще.
Дело в том,чтобы покрыть спрос по недвиге,надо нереально много построить. Но без денег оно не строится. Значит вначале появяться деньги в банках,кредиты.
Так же, чтобы стимулировать продажи построенного,опять нужны будут деньги,но уже для покупателей.
Т.е. ситуация будет такая,что в любом случае вперёд появятся деньги,а потом с задержкой год два,первое жильё,построенное на эти деньги. А за эти годы пока эти стройки построятся.деньги будут растить цену на недвигу.
Да и просто обычная логика неужели не подсказывает,что если в самый пик кризиса,не было цены ниже 1350,то с чего бы ей быть 500-800 когда кризис кончился? :smoke: Великая депрессия,по срокам такая же была почти.
Потихоньку бабки будут появляться думаю. Марчелло сказал что они и сейчас есть у банков,просто не хотят запускать,пересиживают чего то . Как только проценты снизят и откроют краник, будете вспоминать нынешние цены со слезами на глазах.
Уже вроде кредиты под бизнесы по 12% грозятся,значит не за горами и ипотечникам снижение процентов.
Плюс НАН заявил что вроде закончил строить Астану,а значит какие то бабки высвободятся тоже.
Это картинка имхо,если всё будет нормально с полиической обстановкой и с долларом.
Если же вдруг попрёт инфляция,то сами понимаете,тоже рост.
даже если война начнётся и китайцы займут город,всё равно рост . :-/
Единственный вариант,это массове строительсво как это делалось в других странах. Но заводов у нас своих нет и не предвидится .Так что нету вариантов по снижению,имхо.
  • 0

#4822
Maveric

Maveric
  • Свой человек
  • 557 сообщений

Дело в том,чтобы покрыть спрос по недвиге,надо нереально много построить. Но без денег оно не строится. Значит вначале появяться деньги в банках,кредиты.
Так же, чтобы стимулировать продажи построенного,опять нужны будут деньги,но уже для покупателей.
Т.е. ситуация будет такая,что в любом случае вперёд появятся деньги,а потом с задержкой год два,первое жильё,построенное на эти деньги. А за эти годы пока эти стройки построятся.деньги будут растить цену на недвигу.


Уважаемый специалист по росту недвиги, у меня такая ситуация:

А) Имею огромный спрос на квартиры - только мне одному надо штук десять. Желательно в "Золотом квадрате" (ещё лучше на Тулебаева, ну или в районе Академии Наук) Одну чтобы самому жить - комнаты четыре ориентировочно и чтобы как минимум две спальни имели индивидуальные санузлы.
А остальные девять - от однушки - до 6-комнатных. Однушки буду сдавать студентам, а шестикомнатные америкотовским или европейским дипломатам - они башлёвые - с их платежей я себе куплю Хаммер кожа/рожа/хрусталь/канделябры и т.д.

Б) Денег у меня нет. Вообще. Работаю я как 90 % населения имеющего хоть какую-то работу офис-менеджером - поэтому кредит получить в банке - нереально.

Вопрос!

Мне надо закупаться уже сейчас? Думаю, что уже пора. А то станет всё дорожать - 2500 железобетонно, а таких как я с огромным спросом и дырой в карманах только в Алмате около миллиона - а в области и ещё столько же - если все кинутся желать недвигу так как я, то цены взлетят как минимум до 10 000 за квадрат!
  • 0

#4823
Skorobei

Skorobei
  • Гость
  • 33 сообщений
[quote name='Центрист' date='17.04.2010, 00:24' post='12869836']

Дело в том,чтобы покрыть спрос по недвиге,надо нереально много построить. Но без денег оно не строится. Значит вначале появяться деньги в банках,кредиты.

Чего-то я ничего не понимаю! Может кто-нить объяснит мне...Почему у нас все грят про повышенный спрос и про то что надо много строить? А куда же тогда девать, то что уже реально построено и пустует уже не первый год? Да и на вторичном рынке предложений не реально много, и продаются эти квартиры, не реально долго, ориентируясь на повышение очередного КИ...переодически снимаясь с продажи, а затем уже с новой более высокой ценой выставляются снова, для того, что бы не продастся вновь. Почему же так трудно продать недвижимость в наше время...ведь спрос же большой!? Мы сами продавали...и странное ощущение не приятное возникло за время долгой продажи...что у людей нет денех!
Зачем тогда нереально много строить, если же не реально совсем стало, продать то, что построено!? :rolleyes:
  • 0

#4824
Skorobei

Skorobei
  • Гость
  • 33 сообщений
[quote name='Центрист' post='12869836' date='17.04.2010, 00:24']

"Так же, чтобы стимулировать продажи построенного,опять нужны будут деньги,но уже для покупателей.
Т.е. ситуация будет такая,что в любом случае вперёд появятся деньги"

А откуда деньги появятся? Кто-нить знает? У нас грят, скоро благотворительную организацию откроют, которая деньги будет раздавать :rolleyes: Скорей бы уже!

" Да и просто обычная логика неужели не подсказывает,что если в самый пик кризиса,не было цены ниже 1350,то с чего бы ей быть 500-800 когда кризис кончился? Великая депрессия,по срокам такая же была почти."

Простому человеку, зарабатывающему в месяц в среднем 50-70 тыщ.теньгов (а многие и этого не зарабатывают)...обычная логика подсказывает другое...что как не было бабок на квартиру, так их и не будет, хоть сколько пусть там будет 3500...2500, или 500, потому-что с простой зарплаты, накопить на квартиру не реально, простому, честному человеку. Потому -что ещё еду на что-то нужно покупать, семью содержать, образование детям давать (заметьте, что всё это удовольствие стоит сейчас совсем не дёшево даже).

"Марчелло сказал что они и сейчас есть у банков,просто не хотят запускать,пересиживают чего то . Как только проценты снизят и откроют краник, будете вспоминать нынешние цены со слезами на глазах."

А может совсем проценты уберут? А по депозитам повысят :smoke: Ведь есть же деньги у банков...ну пусть помогут людям! И ипотечные займы простят... :-/

Сообщение отредактировал Skorobei: 17.04.2010, 04:29:27

  • 0

#4825
Skorobei

Skorobei
  • Гость
  • 33 сообщений
[quote name='Центрист' post='12869836' date='17.04.2010, 00:24']
"Уже вроде кредиты под бизнесы по 12% грозятся,значит не за горами и ипотечникам снижение процентов."

А поподробнее можно...вообще где и как, в каком банке это всё оформить можно, под такие проценты. Просто серьёзно, очень деньги нужны под бизнес! Завод хочу построить, а может даже не один...идей вообще много...денех только нету. И в залог кстати оставить тоже нечего при получении такого кредита...и зарплата блин маленькая 70 тыщ. Мне дадут такой кредит? Хочу бизнесом заняться...реальным.


"Плюс НАН заявил что вроде закончил строить Астану,а значит какие то бабки высвободятся тоже."

:smoke: улыбнуло. Это же хорошо что высвободятся...под строительство дорог, школ, садов, больниц.



"Это картинка имхо,если всё будет нормально с полиической обстановкой и с долларом.
Если же вдруг попрёт инфляция,то сами понимаете,тоже рост.
даже если война начнётся и китайцы займут город,всё равно рост .
Единственный вариант,это массове строительсво как это делалось в других странах.
Но заводов у нас своих нет и не предвидится .Так что нету вариантов по снижению,имхо.
/quote]"

Нуу..ужас прям какойто...при любом раскладе РОСТ! :p Бум надеятся, что хоть китайцы у себя жить останутся, да и в остальном всё, всё-таки будет хорошо!
Дай нам конечно аллах, чтобы мы все жили, как в Эмиратах! Красиво и богато! :-/


Не знаю в тему ли нет...а как нынче со спросом на земельные участки? какие цены нынче на них в городе и за пределами? Цены на квартиры ужасают если честно...да и жалко за какието 40-60 квадратов такие бабки отдавать. Поэтому дом большой построить в наше "пост-кризисное" время, думаю как раз в самый раз будет. Может потом когда цены вырастут, смогу продать его за пару тройку десятков лимонов. И купить всем родственникам квартиры...а может дажу пару тройку за границей, на побережье гденить...или в Москве куплю....много ...и бэнтли возьму и хаммер..ииии... Вы же правду говорите, что цены на недвижимость скоро, так суперовски вырастут?...главное, чтобы ещё покупательская способность к тому времени тоже выросла А то кому я тогда, свой домину за такие-то лимоны продам!? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Skorobei: 17.04.2010, 04:39:56

  • 0

#4826
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Да ладно,это нормально ,что у тех кто продает и кто покупает хотелки не реальные.По хорошему цены никак не могут вырасти высоко,в лучшем случае останутся на месте.Подъем начнется не раньше ,чем через лет 5.Сама продаю,надеюсь,что продам.Сейчас в цене дешевое жилье,а более дорогое приходиться ждать прежде чем продашь.Единственно бесит,что покупатели за дарма хотят твою квартиру,и злятся если отказываю,как будто я им чем то обязана.Продаю по адекватной цене,спустила хорошо в цене,ан нет надо еще.Ну,уж нет я же не могу без штанов остаться,лишь бы вы остались в оных.И тем не менее не ругаю их за их хотелки,это жизнь-все хотят лучшего.Поэтому,будьте терпимыми друг к другу!

Сообщение отредактировал 0-пятно: 17.04.2010, 09:56:00

  • 0

#4827
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Мне надо закупаться уже сейчас? Думаю, что уже пора. А то станет всё дорожать - 2500 железобетонно, а таких как я с огромным спросом и дырой в карманах только в Алмате около миллиона - а в области и ещё столько же - если все кинутся желать недвигу так как я, то цены взлетят как минимум до 10 000 за квадрат!


Маверик, вы покинули Канаду :weep: ??? Извините заранее, если что-то не так поняла :hi: ...
  • 0

#4828
якут

якут

    Туземун

  • В доску свой
  • 12 150 сообщений

Дело в том,чтобы покрыть спрос по недвиге,надо нереально много построить. Но без денег оно не строится. Значит вначале появяться деньги в банках,кредиты.

Может напомните себестоимость постройки ?
Чего то не припомню чтоб она была больше 500-1000 за метр


Вчера звонила риэлтор вариант за который хотели 70k$ (при том что ни грамма меньше не уступят) уже просили 66 (вот глупые не знают что сейчас все вверх за ночь подскочет)
  • 0

#4829
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
Куре постил уже ссылки на то как жилищный вопрос решался в других странах,и это было массовое строительство панелек,реально массовое. Т.е. заводы в первую очередь надо строить ,а у нас был один и то разобрали.
В России, 500 таких заводов,однако цены в Москве не маленькие.
Т.е. других вариантов нету,покрыть спрос.
А спрос он есть и был всегда,последний раз строилось в 90 году массово,с тех пор этого не было.Даже если денег нету,то нужда в крыше над головой никуда не делась.

А по большому счёту, у нас один город в казахстане,это Алма-Ата,который всегда будет притягателен для жителей всей страны и который будет развиваться. Соответственно,граждане,кто имеет деньги из других городов,будет потихоньку прибывать и оставаться.
Если из за кризиса,план развития приостановлен,это не значит, что он отменён. Значит будут сносы и выкуп как раньше,цены может будут началу не такие как были,но со временем подрастут,так как опять тоже самое будет,появятся бабки,а жилья всё так же не так много.

Кредиты рано или поздно под процентов 10-12 появятся по любому,а может ещё меньше,не зря арабы заходят.

Т.е. что я хочу сказать,деньги найти легче,чем отстроить море жилья,тем более что без денег оно не строится всё равно. А значит временной лаг,между тем как появяться деньги и до того момента,пока полностью не построят ,будет толкать вверх цены.
То что персонально у Маверика или кого то другого нету денег,это не влияет,так как всегда в казахстане найдутся такие у кого они есть. Какой нить колхозник продаст штук 50 лошадей и приедет купит квартиру,скажем для детей. Всегда же так было,идёт постоянная миграция сельских жителей в города. А в сёлах и дитей по 10 штук в каждой семье.
Т.е. вон Маверику с неба если деньги свалятся,он свои запросы уже озвучил,скупит сразу 10 квартир. И так поступят многие у кого есть или будут появляться деньги,так как некуда их девать по большому счёту. С хатами всё просто,купил ,сдал в аренду=доход. Об альтернативных инвестициях люди не знают,а если знают, то не скоро научатся.

О том что стоят пустыми милионы домов речи нету,открой кран кредитов и ни останется ни одной квартиры на продажу. А открытие крана,дело времени. Опять же марчелло,сказал что выхода у банков нету другого,как открыть только кредитование. Посопротивляются и откроют.

P.S. насчёт кредитов под бизнес,где то вычитал не помню.
  • 0

#4830
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Может напомните себестоимость постройки ?
Чего то не припомню чтоб она была больше 500-1000 за метр


Вчера звонила риэлтор вариант за который хотели 70k$ (при том что ни грамма меньше не уступят) уже просили 66 (вот глупые не знают что сейчас все вверх за ночь подскочет)


Ну и причём тут себестоимость? есть лаг между тем сколько надо жилья и сколько есть фактически. Сейчас уходит пусть медленно то что есть,подкинь кредитов,уйдёт в момент. Когда начнёт уходить,подрастёт оставшееся. Каким образом тогда цены были 3700? Себестоимость вещь такая,сёдня 500,а завтра 1500,когда подрастут в цене все строиматериалы и участки.

То что вы перезваниваетесь с риелтором,говорит лишь о том,что вы покупатель жилья,а значит это просто ваши хотелки про понижение.
Я не против,ждите когда оно будет по 333,одни вон с 2005 года ждут,и вы ждите.
И не стоит ёрничать,за ночь оно не растёт,точно так же как за ночь не падает.

Сообщение отредактировал Центрист: 17.04.2010, 13:08:11

  • 0

#4831
#baur#

#baur#
  • Гость
  • 20 сообщений

А по большому счёту, у нас один город в казахстане,это Алма-Ата,который всегда будет притягателен для жителей всей страны и который будет развиваться. Соответственно,граждане,кто имеет деньги из других городов,будет потихоньку прибывать и оставаться.

Как-то однобоко Вы рассуждаете. А про отъезд жителей из Алматы не думали? Периодически крупные национальные компании переносят офисы в Астану, посольства и т.д. Да и некоторые алма-атинцы выезжают на ПМЖ за рубеж (в нацкомпании, где я тружусь такая тенденция налицо - Израиль, США, Россия). Кроме этого, я наблюдаю в последний год тенденцию возврата из Алматы в свои сёла и города тех, кто не реализовал себя здесь. Иммиграция и эмиграция - неразрывные м/у собой процессы.
  • 0

#4832
brillianto

brillianto
  • Гость
  • 30 сообщений
да согласен :hi:
  • 0

#4833
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений



А по большому счёту, у нас один город в казахстане,это Алма-Ата,который всегда будет притягателен для жителей всей страны и который будет развиваться. Соответственно,граждане,кто имеет деньги из других городов,будет потихоньку прибывать и оставаться.

Как-то однобоко Вы рассуждаете. А про отъезд жителей из Алматы не думали? Периодически крупные национальные компании переносят офисы в Астану, посольства и т.д. Да и некоторые алма-атинцы выезжают на ПМЖ за рубеж (в нацкомпании, где я тружусь такая тенденция налицо - Израиль, США, Россия). Кроме этого, я наблюдаю в последний год тенденцию возврата из Алматы в свои сёла и города тех, кто не реализовал себя здесь. Иммиграция и эмиграция - неразрывные м/у собой процессы.


На каждого уехавшего есть 10 приехавших. Не забывайте,молодым надо учиться,институты в ате. Астану тоже надо иметь ввиду,но,дело в том что если если у человека есть деньги на жильё и он не госслужащий,он поедет в ату.

По кредитам вот почитайте,о ситуации с Российскими банками http://www.gzt.ru/to...ionbigfromindex У них 9% в валюте.
Так как мы теперь в союзе, и вроде как общая финансовая система будет,то думаю российские банки будут кредитовать наших ипотечников по более низкой ставке,если наши не одумаются.
  • 0

#4834
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений
АСТАНА. 15 апреля. КАЗИНФОРМ /Серик Сабеков/ - Сегодня в Мажилисе Парламента РК состоялась презентация проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов».
Представляя законопроект, председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова отметила, что целью данного документа является совершенствование законодательной базы, учитывая последние кризисные явления на мировом рынке и в Казахстане. «В частности, системы защиты прав потребителей финансовых услуг, в том числе и механизмов защиты социальных гарантий граждан по вопросам ипотечного кредитования. Кроме того, достижения оптимального баланса прав, обеспечивающих приемлемость и надежность в системе предоставления финансовых услуг для потребителей с одновременным обеспечением рентабельности для финансовых организаций»,- отметила она

По словам Е. Бахмутовой, в новом законопроекте предусмотрено усиление ответственности должностных лиц акционерных обществ путем определения персональной ответственности за принимаемые решения.

P.S. подробно есть у кого нить инфа? это же не тот который про внесудебную реализацию был?
  • 0

#4835
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
в АТФ банке кредит на бизнес 12% в долларах, и 15% в валюте ипотека есть. но что то я не вижу там большого числа желающих грузиться кредитами, как было пусто так и есть, манагеры сидят без дела целыми днями на одноклассниках или в знакомствах :hi: одна треть страны уже погрязла в кредитах. у них уже ипотечная усталость. другие побаиваются наверное брать, наслышавшись разговоров.
  • 0

#4836
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
Но заводов у нас своих нет и не предвидится .Так что нету вариантов по снижению,имхо.

если заводов не будет, значится и работы у людей не будет. а если работы не будет, то откуда бабки будут на покупку недвиги? :hi:
  • 0

#4837
kanigvv

kanigvv
  • Частый гость
  • 52 сообщений
люди добрые я одно могу сказать, тем кто за повышение стоимости жилья. да без проблем пусть хоть по 10 штук за м2 но пусть будут доступные эти самые метры квадратные. но проедтесь по вечерней алматы и посмотрите сколько пустуют квартир в новостройках, которые уже сданы и сколько еще не достроено. просто диву даешься. если нужно могу дать справки по бостандыкскому р-ну.
  • 0

#4838
kanigvv

kanigvv
  • Частый гость
  • 52 сообщений
так спорить можно сколько угодно, например ветка про недвижимость с 2005 г. много аргументов в пользу повышения цен например увеличение цен на нефть, в казахстане нет альтернативных ликвидных источников инвестирования. но и есть предпосылки в пользу снижения цен (в последние годы мощьный отток капитала со страны, большой объем строительства как самой алматы так и проектов, направленных на разгрузку алматы) И этот спор вечен те кто имеет инвестиции в недвижимости тот естественно будет защищать свои инвестиции. Те кто имеет желание купить, тот будет искать причины для снижения и убеждать людей сливать подешевле
  • 0

#4839
Центрист

Центрист

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 278 сообщений

Но заводов у нас своих нет и не предвидится .Так что нету вариантов по снижению,имхо.

если заводов не будет, значится и работы у людей не будет. а если работы не будет, то откуда бабки будут на покупку недвиги? :fie:


Каждому работяге по улучшенной трёшке в золотом квадрате. :hi:

Заводы нужны не для того чтобы работяга на квартиру заработал,а чтобы массово построить . И не просто заводы а именно по производству панелек и других стройматериалов.
Мы же не единственные на земле,многие страны в прошлом все решали ту же проблему и выход только один,массовое строительство,других нету вариантов. Пока этого не будет ,так и будет цена высокой.

Представьте просто что можно к примеру всё жильё вообще бесплатно раздать желающим бесплатно. И как вы думаете,всем ли хватит? Уверен ,что вы друг друга поубиваете,за право получить нахаляву. И я тоже с ружьём приду. :weep:

А то что там ночью не светится, не всё доделано,то что доделано, то стоит дорого,так как строили элит.
Нам надо строить панельки пачками,эконом жильё.
Здесь замкнутый круг,нету денег,а цены всё равно высокие,подкинь денег,будет ещё выше. Но у государства нету выхода,и у банков тоже,кроме как подкинуть дешёвых бабок.
Чтобы государству и городу расти,надо строить. Чобы строить надо бабки,как только бабки появятся,так писец пузырь.

Хотя мне всё равно,я просто своё имхо написал. А так можете и дальше ждать,мне от этого не холодно,не жарко.
  • 0

#4840
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений
да куда еще строить то? итак вся Ата сплошная комсомольская стройка :weep: вон, мкрн Кок-Жиек новый, там 68 домов 6ти этажных, в р-не Камаз центра. цены - 600,700 долл за квм, он полупустой. многие по госпрограмме получили, кредит под 5%. но и так в свободной продаже есть. только особо никто не торопится, денех нет. Ахселькент вводят, там по штуке за квм, оч много домов. а скока еще таких по городу? :hi:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.