Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#4781
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

С начала апреля выставил на продажу свою квартиру и уже есть ощущение, что у народа просто нет возможности её приобрести. Цену. повторюсь, снизил до минимума. Приходят, интересуются, предлагают варианты рассрочки на бесконечное кол-во лет, либо просят за бесценок, рассказывают мне про кучу кредитов на шее и что жить негде. Мне их по-человечески жалко, но такова жизнь, что и мне тоже нужно приобретать недвижимость в Алматы. Для себя же делаю выводы о постепенном снижении уровня покупательной способности населения в стране. Проецирую ситуацию в своём городе и на Алматы тоже.


Та же фигня и здесь происходит. Приходится ставить цену с запасом, если поставишь реально за сколько можешь отдать - придут и "ломают" до "ниже плинтуса", а тогда и продавать уже нет смысла - взамен ни на что не хватит :laugh: .
  • 0

#4782
0-пятно

0-пятно
  • Постоялец
  • 386 сообщений
Я почистила только относительно моей квартирки,риэ пусть работают по другому,а объяв я могу сама давать.А то поставят сразу цену с учетом торга,и понятно кому звонят...
  • 0

#4783
malysh_box

malysh_box
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

ключевая фраза " здесь изложил то, что услышал от человека, работающего риэлтором".
Извините, но вашу версию уже можно не рассматривать :laugh:
Кто ими только не работает. Расспросите здесь - и вам тааакооое расскажут! Андерсен рядом не стоял!

почему бы и нет? вполне вероятно, что какому то определенному кругу лиц, даже может из правительства, банки в их числе, невыгодно, чтобы цены рухнули. вот они всеми правдами и неправдами стараются. в том числе и Крыша, которая лоббирует их интересы (ессно, не просто так) :)
  • 0

#4784
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


ключевая фраза " здесь изложил то, что услышал от человека, работающего риэлтором".
Извините, но вашу версию уже можно не рассматривать ;)
Кто ими только не работает. Расспросите здесь - и вам тааакооое расскажут! Андерсен рядом не стоял!

почему бы и нет? вполне вероятно, что какому то определенному кругу лиц, даже может из правительства, банки в их числе, невыгодно, чтобы цены рухнули. вот они всеми правдами и неправдами стараются. в том числе и Крыша, которая лоббирует их интересы (ессно, не просто так) :D


По-моему, очевидно, что после первого шока в начале 2008 цены искусственно поддерживают не ниже критического уровня. Значит это кому-то надо(с)
  • 0

#4785
Big-ben

Big-ben
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
[/quote]
С начала апреля выставил на продажу свою квартиру и уже есть ощущение, что у народа просто нет возможности её приобрести. Цену. повторюсь, снизил до минимума. Приходят, интересуются, предлагают варианты рассрочки на бесконечное кол-во лет, либо просят за бесценок, рассказывают мне про кучу кредитов на шее и что жить негде. Мне их по-человечески жалко, но такова жизнь, что и мне тоже нужно приобретать недвижимость в Алматы. Для себя же делаю выводы о постепенном снижении уровня покупательной способности населения в стране. Проецирую ситуацию в своём городе и на Алматы тоже.
[/quote]

Многие еще умом не вышли из 2005-2007 годах,когда были цены раздуты до потолка,ипотеку брали все кому не лень-цены же росли,когда на остановках деньги раздавали налево и направо.
Все, закончилось халявное время, теперь денег будет мало,и цены будут падать, за два года цены упали в два раза,но дно еще не нащупали, а с учетом постоянного снижения покупательской способности и дальше будет продолжаться такая тенденция.
Естественный процесс должен все поставить на круги своя.
  • 0

#4786
AIATOLLA

AIATOLLA

    Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Значит это кому-то надо(с)

а думаете легко отказаться от мысли - ты почти миллионэр глядя на ободранные обои в хрущёвке ;)
  • 0

#4787
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Значит это кому-то надо(с)

а думаете легко отказаться от мысли - ты почти миллионэр глядя на ободранные обои в хрущёвке :D


А ведь кто-то успел-таки получить миллионы баков кэшем за саманные халупы в Горном Гиганте ;)
  • 0

#4788
#baur#

#baur#
  • Гость
  • 20 сообщений


Значит это кому-то надо(с)

а думаете легко отказаться от мысли - ты почти миллионэр глядя на ободранные обои в хрущёвке :D


А ведь кто-то успел-таки получить миллионы баков кэшем за саманные халупы в Горном Гиганте ;)

Коллега рассказывает. У родителей был домик в Горном Гиганте (я так понял, это где-то в предгорье), в период бурного строительства домик из-за участка выкупила строительная фирма за ... 1 млн. долларов. Родители сразу же купили квартиру в Аксае за 600 тыс., остальные поделили м/у всеми детьми, на которые каждый из них купил себе по дорогому авто (в т.ч. и мой коллега). Авто давно потеряло былую привлекательность, да и с каждым годом расходы на дорогой внедорожник бьют по карману. Теперь сидит локти кусает и считает что было бы, если бы они этот мульён положили в банк под 10% годовых. Но это всё с приставкой "если бы". Ума не приложу, как за участок земли (пусть даже в предгорье) можно было выложить 1 000 000 долларов США! Представляю нынешнее состояние родителей коллеги, купивших 3-шку в Аксае за 600 (!!!) тысяч долларов и которая теперь обесценилась ~ до 80 тыщ. и вероятно будет стоить ещё меньше.
  • 0

#4789
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Коллега рассказывает. У родителей был домик в Горном Гиганте (я так понял, это где-то в предгорье), в период бурного строительства домик из-за участка выкупила строительная фирма за ... 1 млн. долларов. Родители сразу же купили квартиру в Аксае за 600 тыс., остальные поделили м/у всеми детьми, на которые каждый из них купил себе по дорогому авто (в т.ч. и мой коллега). Авто давно потеряло былую привлекательность, да и с каждым годом расходы на дорогой внедорожник бьют по карману. Теперь сидит локти кусает и считает что было бы, если бы они этот мульён положили в банк под 10% годовых. Но это всё с приставкой "если бы". Ума не приложу, как за участок земли (пусть даже в предгорье) можно было выложить 1 000 000 долларов США! Представляю нынешнее состояние родителей коллеги, купивших 3-шку в Аксае за 600 (!!!) тысяч долларов и которая теперь обесценилась ~ до 80 тыщ. и вероятно будет стоить ещё меньше.


Тогда можно было положить под 15% в тенге или под 12% в долларах ;) .
А вот я знаю одну деушку - сцы..ха совсем, наркоша. У нее хватило ума на все 700тыс баков, полученных за свою развалюху, купить 4 или 5 квартир. Сейчас сдает, пока снова в цене не поднимутся :D .
  • 0

#4790
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
думаю, что конечно до уровня 1999-2000 года (когда двушка стоила 5-7 тыс) цены не упадут, т.к доллар сильно обесценился за это десятилетие, но процентов на 50 ценам вниз.
строю дом, сейчас коробка 300 м2 (добротный дом, все с запасом), кирпич, мягкая кровля, ригеля... обошлась в 40 000 $ (133 за квадрат), по смете отделка впереди скушает еще 45-50 кусков, вот и считайте цену первички менее 300 долларов за квадрат.
  • 0

#4791
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

думаю, что конечно до уровня 1999-2000 года (когда двушка стоила 5-7 тыс) цены не упадут, т.к доллар сильно обесценился за это десятилетие, но процентов на 50 ценам вниз.
строю дом, сейчас коробка 300 м2 (добротный дом, все с запасом), кирпич, мягкая кровля, ригеля... обошлась в 40 000 $ (133 за квадрат), по смете отделка впереди скушает еще 45-50 кусков, вот и считайте цену первички менее 300 долларов за квадрат.


А участок, разрешения и коммуникации сколько стоят? Какой район?
  • 0

#4792
kanigvv

kanigvv
  • Частый гость
  • 52 сообщений
слыхали в америке опять новый виток кризиса на рынке недвижимости. и до нас дойдет чуть позже. так что сливать нуна недвижимость
  • 0

#4793
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений


думаю, что конечно до уровня 1999-2000 года (когда двушка стоила 5-7 тыс) цены не упадут, т.к доллар сильно обесценился за это десятилетие, но процентов на 50 ценам вниз.
строю дом, сейчас коробка 300 м2 (добротный дом, все с запасом), кирпич, мягкая кровля, ригеля... обошлась в 40 000 $ (133 за квадрат), по смете отделка впереди скушает еще 45-50 кусков, вот и считайте цену первички менее 300 долларов за квадрат.


А участок, разрешения и коммуникации сколько стоят? Какой район?


разрешение на строительство включая индивидуальный проект и все техусловия обошлось в 4400$, р-н калкаман, участки здесь стоят в нормальном месте (ближе к санаторию алатау) в районе 60 - 90 тыс.
таким образом краткая смета может быть такой:

90 (строительство) + 5 (разрешения) + 80 (участок) + 5 (деревья, забор) = 180 000, что составляет 600 долларов в чистовой
кстати район 100 % газофицирован
  • 0

#4794
maar1

maar1
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Согласен что ценам падать дальше и что СМИ показывают исскуственные цены не имеющие ничего общего с реальностью.
Властям сейчас можно просто отрегулировать саму систему на рынке недвижимости. Дать цене упасть. Если бы цену уронили в 2007, то сейчас цена была бы около 1000 и она была бы реальной. Если уронят сейчас то она упадет до 500-800 в среднем по городу и будет стоять на протяжении определенного времени до нового пузыря или реального роста экономики.
Видимо правда глаза колет. А она такова:
- падение совокупного спроса на 50-65%;
- падение реального ВВП на 19-22%;
- проблемы в банковском секторе с невозвратами на сумму более 1,2 трлн. тенге;
- падение цен на недвижимость на 70% от пиковых цен с дальшим снижением до 80-90%;
- полная неспособность гос. структур решать проблемы макроэкономического уровня и уровня предприятий, что вызвало банкротства эмитентов ценнных бумаг и отсутствия массовых программ поддержания уровня жизни, массовые проверки фискальных органов;
- плохая организация национальных проектов привело к неисполению ожиданий, что в целом подорвало идеологический аспект проводимой политики;
Вывод простой: при всех ошибках в проводимой политики общий курс верный. Смертельных проблем нет. Необходим новый комплекс мероприятий для решения проблем которые породили антикризисные программы вкупе с комплексом мер для решения застарелых проблем, один из которых значительное падение внутреннего спроса (кризис платежеспособности). Умные реляции и речи уже не устраивают ни власть ни народ. Нам всем нужны конкретные меры по стимулированию предпринимательства. Спасибо АФН, которое работает над новым проектом Закона, который по идее может решить этот вопрос. Поясню, там ограничиваются предельные ставки по банковским займам. Ранее при озвученных 12% годовых с учетом страховок, сборов, пени и штрафов мы обычно платили около 15%, а некоторые и 100% и этот момент теперь будет регулироваться. Это значит больше контроля, больше денег, больше возможностей и более суровое наказание за невозврат.
О необходимости этого закона говорили еще с 2005 года, так что надеемся что свои ошибки власть будет признавать и исправлять.
Атака на ЦТ видимо связано с демократией, которая имеет место быть на ЦТ, свободой самовыражения.
  • 0

#4795
Nur727

Nur727
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Вчера вечером по новостям РБК сказали, что с рынка коммерческой недвижимости Москвы стали уходить крупные иностранные инвесторы..В ближайшем будущем покинут этот рынок и более мелкие. А уж они умеют считать свои деньги и вкладываться с умом...
  • 0

#4796
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

разрешение на строительство включая индивидуальный проект и все техусловия обошлось в 4400$, р-н калкаман, участки здесь стоят в нормальном месте (ближе к санаторию алатау) в районе 60 - 90 тыс.
таким образом краткая смета может быть такой:

90 (строительство) + 5 (разрешения) + 80 (участок) + 5 (деревья, забор) = 180 000, что составляет 600 долларов в чистовой
кстати район 100 % газофицирован


В Крыше куча домов в Калкамане примерно за такую цену. Дома большие, классные, можно и не париться со строительством. Но район не мой ;) .
  • 0

#4797
kanigvv

kanigvv
  • Частый гость
  • 52 сообщений
вот в баганашиле иил горном гиганте цены бы на землю упали бы
  • 0

#4798
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений



разрешение на строительство включая индивидуальный проект и все техусловия обошлось в 4400$, р-н калкаман, участки здесь стоят в нормальном месте (ближе к санаторию алатау) в районе 60 - 90 тыс.
таким образом краткая смета может быть такой:

90 (строительство) + 5 (разрешения) + 80 (участок) + 5 (деревья, забор) = 180 000, что составляет 600 долларов в чистовой
кстати район 100 % газофицирован


В Крыше куча домов в Калкамане примерно за такую цену. Дома большие, классные, можно и не париться со строительством. Но район не мой ;) .


добавьте 60 000 (за локейшн участка) итого будет 140 (за эти деньги взять можно и рядом с альфараби) все равно в сумме получится 800 за квадрат
  • 0

#4799
Ветеринар

Ветеринар
  • Постоялец
  • 356 сообщений
Парламент принял в работу законопроект, запрещающий внесудебную реализацию ипотечного залога при отказе заемщика

Астана. 15 апреля. КазТАГ – Дина Ермаганбетова. Мажилис парламента принял в работу проект поправок в законодательство по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав потребителей финансовых услуг и инвесторов. ...
Документом предлагается запретить внесудебную реализацию залогового ипотечного имущества при наличии письменного отказа на это залогодателя, отмечается в раздаточном материале АФН. Данная норма будет иметь обратную силу, но не отразится на уже реализованном во внесудебном порядке ипотечном жилье.

”В данной ситуации обратная сила относится к порядку реализации этого права. По тем отношениям, которые уже реализованы в период отсутствия этой нормы, когда было необходимо согласие клиента, этот закон обратной силы не имеет”, - пояснил заместитель председателя АФН Мурат Байсынов на презентации законопроекта в мажилисе в четверг.

В материалах указывается, что по состоянию на 1 января 2010 года банками второго уровня (БВУ) инициированы внесудебные торги по 4575 ипотечным кредитам.

http://www.zonakz.net/articles/29027

Сообщение отредактировал Ветеринар: 16.04.2010, 12:21:16

  • 0

#4800
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Парламент принял в работу законопроект, запрещающий внесудебную реализацию ипотечного залога при отказе заемщика
Свое беспокойство по этому поводу выразил депутат мажилиса Сансызбай Есилов. ”Этот вал сегодня невозможно остановить”, - посетовал он. Парламентарий предложил АФН совместно с профильными ассоциациями рассмотреть возможность введения моратория на продажу залогового ипотечного имущества во внесудебном порядке.
Проектом поправок предусматривается запрет банкам индексировать платежи, размер которых указан в договорах займа, изменять в одностороннем порядке условия договоров. ...
http://www.zonakz.net/articles/29027


Ну вот и еще один способ удержать цены от падения. Слива не будет ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.