Перейти к содержимому

Фотография

Цена купли-продажи недвижимостиНе только факты, но и обсуждение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7210

#13834481
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Заслуженный топик-брат сабжевого - Катастрофа на рынке недвижимости Алматы. Крах цен на жилье неизбежен
  • 0

#3101
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
тогда продолжение истории:
в то время, пока я оформлял свою квартиру, у меня появилась ещё одна (очень неприятным для меня способом).
также не планирую её продавать - пока сдать в аренду - чем не инвестиция?

с Вашей точки зрения - а) лучше продать и вложиться в кэш?
или б) пусть стоит - приносит какойникакой доход а там видно будет?
  • 0

#3102
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Ты вообще не разбираешься в экономике. Вот скажи ,что будет если завтра нефть будет стоить 30долларов и надолго(от этого никто не застрахован) и кто выйграет,человек который держит 200000долл в наличке или человек который купил квартиру за эту сумму.Ответ налицо-человек который держит в наличке,потому-что он сможет купить 3 такие же квартиры и еще много чего.А тот который сидит в бетоне,обеднеет в 3 раза.


Во-первых, если нефть будет 30 долларов, то ее просто не будет. Нефтяные магнаты самые богатые люди на земле - они просто спрячут нефть и бензин будет по карточкам :-) Будут все пешком ходить - пока цена не вернется на приемлемый уровень... В 2009 когда цена упала - так купить нефть невозможно было - все танкеры залились и припарковались...

Во-вторых, за твоими 200 тыс придет бандит... хорошо если дома не будешь и просто стырит эти бабки.
В-третьих, есть такое понятие инфляция - так вот деньги постоянно обесцениваются... т.е. уже будет не 200 тыс а меньше...

В-третьих, никто 3 квартиры по цене одной не продаст... Во всех квартирах люди живут и очень тесно. Какой резон продавать в три раза дешевле, чтобы стать бомжом с наличкой :shy: И люди будут продавать если им нужно расширяться или съезжаться... а так не зачем. Вот повесь на двери объяву: типа куплю в три раза дешевле рыночной вашу квартиру и телефон дай... протестируй рынок

Тоже мне аналитик хреновый,заявления такие делать,что лучше недвиги нет ничего.

Это язык рванья... приличные люди так не выражаются
  • 0

#3103
Softmaster2

Softmaster2
  • Гость
  • 35 сообщений

fook, давайте так: вот я тоже аналитик хреновый, и в экономике не разбираюсь.
у меня было 55 тыс $ налом.
я снимал квартиру.
в этом году за эти деньги я купил себе квартиру.
значит, я сижу в "бетоне"...
по сути - мне по барабану, будет квартира стоить дороже и дешевле, мне нужна квартира.
каким образом я обеднею, если она станет стоить дешевле? и каким образом я разбогатею, если вдруг она станет дороже?
продавать в обоих случаях не буду.

Это имеется ввиду у кого есть крыша над головой,у кого ее нет и есть деньги,берите на здоровье.Но не факт,что брать надо сейчас,цены завышены.Они поднялись осенью.Что произошло в экономике осенью у нас?Резко подскочила производительность или манна небесная посыпалась,что подняли на 10% цену.Но есть риск,что ты через полгода можешь пожалеть,что купил дорого,а риска что еще подорожает нету,и ближайшую пятилетку не будет,хоть нефть по 150долларов будет.Надо отдавать долги.

вчера на канале Алматы выступал оценщик Калинин и говорил, что дна ещё не нащупали, любую продающуюся квартиру легко при показе реальных денег можно взять на 15-20 процентов дешевле, а сейчас люди реализуют отложенный спрос и реальные цены увидим к лету
  • 0

#3104
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

также не планирую её продавать - пока сдать в аренду - чем не инвестиция?

с Вашей точки зрения - а) лучше продать и вложиться в кэш?
или б) пусть стоит - приносит какойникакой доход а там видно будет?

Хлебнете вы с арендой.Восстановление квартиры после арендаторов частенько забирает всю прибыль.Если не горит-пусть стоит.Если нужен кэш-продажа,на три части и в три валюты.

#3105
avatarkz

avatarkz
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

вчера на канале Алматы выступал оценщик Калинин и говорил, что дна ещё не нащупали, любую продающуюся квартиру легко при показе реальных денег можно взять на 15-20 процентов дешевле, а сейчас люди реализуют отложенный спрос и реальные цены увидим к лету

Не знаю кто такой Калинин и чем он аргументирует. Например, прошу 230 дают 210 - я говорю нет... При этом я купил за 100 хочу 230 - 220. Никакими 15-20% даже не пахнет. Наоборот, просят 200 - потом требуют уже 250 :-) таких просто большинство. Всем владельцам просто написить на чьи-то стоны... хотите кушать - платите, денег нет - валите. Вот и вся сказка :shy:

Сообщение отредактировал avatarkz: 03.02.2010, 14:50:47

  • 0

#3106
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

... Например, прошу 230 дают 210 - я говорю нет... При этом я купил за 100 хочу 230 - 220. ...

Да Вы, батенька, форменный барыго! :-)
  • 0

#3107
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений
:( Мягко сказано!

При этом я купил за 100 хочу 230 - 220

Говорил-же цирк с пенками от пузыря уехал...Остатки здесь колбасятся! :-)

Вот и вся сказка

Грустный конец у вашей сказки ожидается.Опять за 100 отдавать придется...А можж еще меньше :shy:

Сообщение отредактировал Артемий: 03.02.2010, 15:01:05


#3108
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


также не планирую её продавать - пока сдать в аренду - чем не инвестиция?

с Вашей точки зрения - а) лучше продать и вложиться в кэш?
или б) пусть стоит - приносит какойникакой доход а там видно будет?

Хлебнете вы с арендой.Восстановление квартиры после арендаторов частенько забирает всю прибыль.Если не горит-пусть стоит.Если нужен кэш-продажа,на три части и в три валюты.

т.е все таки Вы рассматриваете недвижимость как инвестицию (пусть и с рядом оговорок)?
кэш не нужен.

имхо в Вашем посте зацепило то, что Вы советуете вкладываться в кэш - я например не представляю, зачем это делать.
при свободных деньгах в количестве, равном цене недвиги - я бы вложился всетаки в недвигу.
есть гораздо более потенциально доходные дела - от ПИФов до игры с акциями - ну там непрофессионалу делать нечего, а разбираться в этом - желания нет.

ещё момент: когда цены на недвижимость поползли вверх, я принял решения строить дом на дачном участке. сейчас цены упали -но эта мысль осталась и будет реализовываться. и многие так поступили (почитайте на ветке темы построю дом и тп). т.е. люди все равно инвестируют живые деньги в свои будущие жилищные условия, а может и на продажу.
  • 0

#3109
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений

тогда продолжение истории:
в то время, пока я оформлял свою квартиру, у меня появилась ещё одна (очень неприятным для меня способом).
также не планирую её продавать - пока сдать в аренду - чем не инвестиция?

с Вашей точки зрения - а) лучше продать и вложиться в кэш?
или б) пусть стоит - приносит какойникакой доход а там видно будет?


1) и положить на депозит
2) видно не видно, но что-то терзают смутные сомнения, что цены взлетят

покупатель с наличкой сейчас в лучшем положении, чем продавец со своей хотелкой
  • 0

#3110
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

Это язык рванья... приличные люди так не выражаются

Аристократ доморощенный,а рассуждаешь как холоп.Цена уже была в 2008г 35долларов и никто революцию не делал.Доллар быстро не обесценится,тк они себе не враги,зарплата в США за последние 10 лет поднялась только на 1,5%,это тебе не наши тенгушки.Если нефть будет 30долл,то уровень нашей жизни опуститься до уровня 90годов и никуда никто не денется,будут продавать в 3раза дешевле.У тебя память короткая,вспомни когда 3ка улучшенная стоила 40-50 штук(2004год).Что у нас изменилось за это время,понастроили кластеров,заводов,стали выпускать Мерседесы?Да ничего этого нет,как были сырьевиками,так и остались,и сырье наполовину не наше,долгов выше крыши.Да чтом там говорить,тупому это не объяснить.
  • 0

#3111
Артемий

Артемий

    "Русская Ракета"

  • Читатель
  • 4 003 сообщений

т.е все таки Вы рассматриваете недвижимость как инвестицию (пусть и с рядом оговорок)?
кэш не нужен.

имхо в Вашем посте зацепило то, что Вы советуете вкладываться в кэш - я например не представляю, зачем это делать.

Извените,конечно,но вы задали вопросы и получили четкие ответы с моей точки зрения.Ничего представлять дальше и не надо.Дальше-начинает работать только ваша фантазия,а она уведет вас в сторонУ! :-) Поступайте,как знаете...

#3112
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

При этом я купил за 100 хочу 230 - 220. Никакими 15-20% даже не пахнет. Наоборот, просят 200 - потом требуют уже 250 mad.gif таких просто большинство. Всем владельцам просто написить на чьи-то стоны... хотите кушать - платите, денег нет - валите. Вот и вся сказка

Вот действительно рвань.Из грязи хочет в князи,да и купил наверняка на кредитные бабки.Я спокойно могу взять твою хату,но я не дурак,чтоб воплотить твои мечты.Продавать ее все равно придется,не по карману ее содержать тебе.С твоим умом останешься у разбитого корыта.
  • 0

#3113
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ничего представлять дальше и не надо.Дальше-начинает работать только ваша фантазия,а она уведет вас в сторонУ! :-) Поступайте,как знаете...

согласен...
постебались и хватит :shy:
  • 0

#3114
teresa

teresa
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
© 2010, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

КАЗАХСТАН-КОМПАНИЯ-НЕДВИЖИМОСТЬ-ПРОГНОЗ

Недвижимость в Казахстане в 2010-2011гг подорожает на 10-15% - "БТА Ипотека"

Алматы (Алма-Ата). 3 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - АО "БТА Ипотека" прогнозирует в Казахстане в 2010 и 2011 годах рост цен на недвижимость в диапазоне 10-15%, сообщил президент компании Сагындык Кусаинов.
"Считаем, что в ближайшие два года резкого повышения цен не будет. Ожидаем порядка 10-15% рост цен на недвижимость в 2010 и 2011 годах", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в среду в Алматы.
По его информации, до весны этого года можно прогнозировать небольшое изменение цен в сторону понижения, а затем ожидать их стабилизации и роста.
АО "БТА Ипотека", основанное в 2000 году, является дочерней ипотечной организацией казахстанского БТА Банка.
Компания обслуживает более 35 тыс. частных клиентов.
  • 0

#3115
fook

fook

    Читатель

  • Постоялец
  • 347 сообщений

Недвижимость в Казахстане в 2010-2011гг подорожает на 10-15% - "БТА Ипотека"

Теперь уже и банки начали давать прогнозы по недвижимости.Конечно по их прогнозам не упадет,столько квартир в залоге надо продать.Если цены грохнут то и банки грохнут вместе.
  • 0

#3116
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
моя точка зрения:
был сильный неадекватный взлет стоимости недвижимости.
сейчас взлет превратился в спад.
примерно гдето на этом уровне, как сейчас, находится дно - и все затрудняются сказать, продолжается ли еще падение или начался уже рост.
но в любом случае экспотенциального роста уже не будет - будет рост стоимости примерно пропорциональный падению покупательной способности денег.

поэтому кардинального спада или роста стоимости квартир не будет.
чего делать - каждый решает сам.

когда искал квартиру - ни одна не пустовала. т.е. продавали хозяева, которые там живут. в основном - для покупки квартиры бОльшей площади.
т.е. откровенно "барыжных" квартир не видел... или мне не показывали.
маклеры в большинстве своем ущербный народ - пытается случайно поймать "капусту".
за действительно хорошего маклера, который в итоге нам и помог - не обидно и денег ему отдавать было...
  • 0

#3117
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

© 2010, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

КАЗАХСТАН-КОМПАНИЯ-НЕДВИЖИМОСТЬ-ПРОГНОЗ

Недвижимость в Казахстане в 2010-2011гг подорожает на 10-15% - "БТА Ипотека"

Алматы (Алма-Ата). 3 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - АО "БТА Ипотека" прогнозирует в Казахстане в 2010 и 2011 годах рост цен на недвижимость в диапазоне 10-15%, сообщил президент компании Сагындык Кусаинов.
"Считаем, что в ближайшие два года резкого повышения цен не будет. Ожидаем порядка 10-15% рост цен на недвижимость в 2010 и 2011 годах", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в среду в Алматы.
По его информации, до весны этого года можно прогнозировать небольшое изменение цен в сторону понижения, а затем ожидать их стабилизации и роста.
АО "БТА Ипотека", основанное в 2000 году, является дочерней ипотечной организацией казахстанского БТА Банка.
Компания обслуживает более 35 тыс. частных клиентов.


А что так новости подаются однобоко? Всё прогнозы да намерения?

А насчёт убытков данной организации в 4,7 миллиарда тенге за 2009 год? Как насчёт ухудшившегося ипотечного кредитного портфеля?

Сообщение отредактировал Drive!: 03.02.2010, 15:43:39

  • 0

#3118
teresa

teresa
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
© 2010, Информационное агентство Интерфакс-Казахстан.
Ссылка по условиям договора обязательна.
http://www.interfax.kz

КАЗАХСТАН-КОМПАНИЯ-ИПОТЕКА-ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

"БТА Ипотека" в 2010 г. планирует снизить долю проблемных кредитов до 12-13%

Алматы (Алма-Ата). 3 февраля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - АО "БТА Ипотека" (дочерняя ипотечная организация казахстанского БТА Банка) в 2010 году планирует снизить долю проблемных кредитов в совокупном ссудном портфеле до 12-13%, сообщил президент компании Сагындык Кусаинов.
"В 2010 году рассчитываем, чтобы просроченный портфель был на уровне 12-13%, а в 2011 году попытаться вернуться за 10%-ный порог", - сказал он на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Казахстан" в среду в Алматы.
По его данным, за 2009 год качество ссудного портфеля компании существенно ухудшилось, доля проблемных кредитов выросла с 9% до 18%. При этом он отметил, что в прошлом году компания смогла преломить тенденцию ухудшения портфеля.
"На пике - в сентябре-октябре прошлого года - качество кредитного портфеля ухудшилось до 22%, но до конца года нам удалось улучшить портфель до 18%", - сказал он.
Так, компания использовала различные инструменты по снижению долговой нагрузки на клиентов, включая реструктуризацию займов. В их числе - предоставление отсрочек платежей, пролонгация сроков кредитования, предоставление льготного периода, списание пени, рефинансирование ипотечных займов в рамках государственной программы рефинансирования, аренда и другие. Всего за 2009 год ею было предоставлено свыше 2 тыс. отсрочек по ипотечным займам на общую сумму около 19 млрд тенге (текущий 148,01/$1) и отменена пеня по кредитам в размере более 5 млрд тенге.
Одним из крупнейших проектов, реализованных в прошлом году, явилось участие в программе госфонда национального благосостояния "Самрук-Казына" на общую сумму 120 млрд тенге. Компанией из этих средств было освоено 13 млрд тенге, в результате 4169 заемщиков смогли рефинансировать свои ипотечные займы.
С.Кусаинов также сообщил, что компания, по предварительным данным, в 2009 году зафиксировала убыток в размере 4,7 млрд тенге. Однако 2010 год "БТА Ипотека" рассчитывает завершить с прибылью.
"Мы планируем в этом году выйти на положительный финансовый результат. Мы считаем, что пик некачественных кредитов нами пройден и поэтому мы рассчитываем, что порядка плюс 500-600 млн тенге по окончанию этого года будет", - сказал глава "БТА Ипотеки".
В компании не сообщили планов по выдаче новых ипотечных кредитов, заметив лишь, что в основном ее работа в этом году будет направлена на возврат ранее выданных займов.
"Сегодня компания больше сконцентрирована на возврате ранее выданных кредитов", - сказала участвовавшая в пресс-конференции управляющий директор АО "БТА Ипотека" Виктория Саржевская.
По ее информации, в 2009 году объем выдачи новых кредитов составил не более 1 млрд тенге, тогда как в 2008 году - 14 млрд тенге, в 2007 году - 54 млрд тенге.
АО "БТА Ипотека" основано в 2000 году. На сегодняшний день она обслуживает более 35 тыс. частных клиентов.
  • 0

#3119
gis

gis

    место клизмы изменить нельзя

  • В доску свой
  • 3 339 сообщений
вот этот текст или прогноз

КАЗАХСТАН-КОМПАНИЯ-НЕДВИЖИМОСТЬ-ПРОГНОЗ"


я так понимаю, залоговые хаты у них висят и теперь чуть ли не каждый день кто-то по ящику или в инете пытается всем рассказать про будущий подъем цен?
если так, то удоды балин
  • 0

#3120
Drive!

Drive!
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

... По ее информации, в 2009 году объем выдачи новых кредитов составил не более 1 млрд тенге, тогда как в 2008 году - 14 млрд тенге, в 2007 году - 54 млрд тенге...


Красноречиво... :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.