Перейти к содержимому

Фотография

Вампиры: романтичные и опасныеЧто мы любим читать о них...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 898

#221
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений


не боишься перечитать? я как -то решила, три раза перечитать королеву Марго, сейчас смотреть на книжку не могу. :-/

нет Я люблю перечитывать книги :-/
Королеву Марго кстати читала раз 5 :rotate:

ого! я ее в классе 8 прочитала! правда с тех пор больше неоткрывала! хотя у меня такая же история была с "Дозорами" Лукьяненко - читала, перечитывала, цитировала! такие вещи онигда замечательные находила...
  • 0

#222
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений
ого :D 8 раз! я столько не смогла бы
  • 0

#223
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
Почему-то Барбару Хэмбли один раз всего упомянули, а между тем это классика вампирского жанра - "Те, кто охотится в ночи" и продолжение "Путешествие в страну смерти" (только обязательно в переводе Е.Лукина). Великолепный язык, закрученный шпионско-детективно-любовный сюжет... Всякие Энн Райс и прочие Майер ей в пыль не попадают. Дивов с "Ночным смотрящим" - отлично. Ален Лекс с трехкнижным "Пророчеством Сиринити" - тоже очень хорошо и необычно (в рамках обсуждаемой темы). Из совсем последнего впечатлил Максим Макаренков с "Ангелами крови", очень уж колоритный вампир у него получился...
  • 0

#224
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений

ого :-) 8 раз! я столько не смогла бы

нееет, не 8 раз, а в восьмом классе! 8 раз - это и правда многова-то! :)
  • 0

#225
Подруга Чебурашки

Подруга Чебурашки
  • Свой человек
  • 760 сообщений


ого :-) 8 раз! я столько не смогла бы

нееет, не 8 раз, а в восьмом классе! 8 раз - это и правда многова-то! :lol:


прошу прощения, у меня просто от монитора у же глаза болят :)
  • 0

#226
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Интересная тематика, а тем похожих нет.
Что Вы думаете о вампирских произведениях, что нравится?
Какие герои привлекают?
Давайте обсудим.


А что, (если предположить, что вампиры существуют) они романтичные?
Хорошо сказано у Лукьяненко в "Последнем дозоре", когда обнаружили склад мертвых на квартире у Саушкина:
"Кстати, припоминаю одну компанию детишек, человеческих детишек, а не Иных, которые любят играть в вампиров. Может привести их сюда? Чтобы поняли - вампир вовсе не импозантный джентельмен в черном плаще, увлекающий красоток в древний замок. Все вовсе не так готично..."
  • 0

#227
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Если верить литературе, они разные, и некоторые из них сохраняют душу, и соответственно могут романтичны!
  • 0

#228
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений


Интересная тематика, а тем похожих нет.
Что Вы думаете о вампирских произведениях, что нравится?
Какие герои привлекают?
Давайте обсудим.


А что, (если предположить, что вампиры существуют) они романтичные?
Хорошо сказано у Лукьяненко в "Последнем дозоре", когда обнаружили склад мертвых на квартире у Саушкина:
"Кстати, припоминаю одну компанию детишек, человеческих детишек, а не Иных, которые любят играть в вампиров. Может привести их сюда? Чтобы поняли - вампир вовсе не импозантный джентельмен в черном плаще, увлекающий красоток в древний замок. Все вовсе не так готично..."

ммм... помню-помню этот эпизод! эхе-хе, именно Лукьяненко привил любовь к вампирской теме. а про романтичные - не романтичные... в разных произведениях они по разному представлены - монстр - убийца или хороший парень - всегда интересно! :rolleyes:
  • 0

#229
*Nox*

*Nox*
  • Читатель
  • 3 598 сообщений
а мне еще нравятся произведения про вампиров писательницы
Алии Я.
вот тут можно с ними познакомиться

#230
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Если верить литературе, они разные, и некоторые из них сохраняют душу, и соответственно могут романтичны!


Они же по определению - мертвецы.
Что-то в литературе я не припомню, чтобы у вампиров сохранялась душа.
Такого нет даже у Пратчетта, с его вывертами в "Плоском мире".
  • 0

#231
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений


Если верить литературе, они разные, и некоторые из них сохраняют душу, и соответственно могут романтичны!


Они же по определению - мертвецы.
Что-то в литературе я не припомню, чтобы у вампиров сохранялась душа.
Такого нет даже у Пратчетта, с его вывертами в "Плоском мире".

Душа у вампиров, это понятие не реальное, а абстрактное. Я вообще не понимаю, почему Вы все выталкиваете буквально??? Или может Вы читаете понимая при этом только то, как пишет автор, при этом не делая вывода личного? Вот скажем, вампир, но при этом он ищет пути не убивать людей, тоже самое допустим, воровать донорскую кровь с больниц, это ж не убийство, и для любимого человека или просто для людей делает хорошие дела, почему нельзя предположить что у него есть душа, и еще скажем, что превратился он не сам, а его убили?
  • 0

#232
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Душа у вампиров, это понятие не реальное, а абстрактное. Я вообще не понимаю, почему Вы все выталкиваете буквально??? Или может Вы читаете понимая при этом только то, как пишет автор, при этом не делая вывода личного? Вот скажем, вампир, но при этом он ищет пути не убивать людей, тоже самое допустим, воровать донорскую кровь с больниц, это ж не убийство, и для любимого человека или просто для людей делает хорошие дела, почему нельзя предположить что у него есть душа, и еще скажем, что превратился он не сам, а его убили?


Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни»; обычно противопоставляется телу. (С) Википедия.

При чем тут, в данном конкретном случае, личный вывод?

Скорее всего произошла подмена понятия душа, может Вы не ее все же имели ввиду?

Когда я читаю, я как раз не понимаю, "как пишет автор", т.к. не являюсь писателем.

По-моему, в вампира невозможно самому превратиться.
  • 0

#233
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений


Душа у вампиров, это понятие не реальное, а абстрактное. Я вообще не понимаю, почему Вы все выталкиваете буквально??? Или может Вы читаете понимая при этом только то, как пишет автор, при этом не делая вывода личного? Вот скажем, вампир, но при этом он ищет пути не убивать людей, тоже самое допустим, воровать донорскую кровь с больниц, это ж не убийство, и для любимого человека или просто для людей делает хорошие дела, почему нельзя предположить что у него есть душа, и еще скажем, что превратился он не сам, а его убили?


Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни»; обычно противопоставляется телу. (С) Википедия.

При чем тут, в данном конкретном случае, личный вывод?

Скорее всего произошла подмена понятия душа, может Вы не ее все же имели ввиду?

Когда я читаю, я как раз не понимаю, "как пишет автор", т.к. не являюсь писателем.

По-моему, в вампира невозможно самому превратиться.

Вы 100% перегибаете! Я имею в виду, когда хотят стать вампиром а когда насильно! В словарь можно лезть сколько угодно, мне кажется для вас есть только черное и белое! А еще есть такие оттенки темно-серый плавно переходящий в черный. Отойдите от постулатов! Мое мнение, относительно вампиров: если он не хотел этого, если он стремится людей не убивать, если он совершает поступков, на который бывает обычный земной мужчина не способен, то да, я признаю, у него есть душа.
И кстати, цитируя словарь, вы противоречите себе, так как Вы до этого сказали, какая там мол душа, он же мертвец, а в цитате даете характеристику что душа противопоставляется телу, так что судя по всему вампир может иметь душу.

Сообщение отредактировал Красатулька: 29.05.2009, 17:51:25

  • 0

#234
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Вы 100% перегибаете! Я имею в виду, когда хотят стать вампиром а когда насильно! В словарь можно лезть сколько угодно, мне кажется для вас есть только черное и белое! А еще есть такие оттенки темно-серый плавно переходящий в черный. Отойдите от постулатов! Мое мнение, относительно вампиров: если он не хотел этого, если он стремится людей не убивать, если он совершает поступков, на который бывает обычный земной мужчина не способен, то да, я признаю, у него есть душа.
И кстати, цитируя словарь, мы противоречите себе, так как Вы до этого сказали, какая там мол душа, он же мертвец, а в цитате даете характеристику что душа противопоставляется телу, так что судя по всему вампир может иметь душу.


Никакого противоречия не наблюдаю, ибо вампиры имеют тело.
Хотя в определении имеется ввиду совсем другое, а именно - противостояние материального и нематериального (духовного).
Еще раз повторю, то что Вы именуете "душой" вампира душой как таковой не является.

Почему я должен отходить от чего-то? Только из-за того, что Вам так хочется?

Оттенки конечно есть, но "трудно найти черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет."
  • 0

#235
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений


Вы 100% перегибаете! Я имею в виду, когда хотят стать вампиром а когда насильно! В словарь можно лезть сколько угодно, мне кажется для вас есть только черное и белое! А еще есть такие оттенки темно-серый плавно переходящий в черный. Отойдите от постулатов! Мое мнение, относительно вампиров: если он не хотел этого, если он стремится людей не убивать, если он совершает поступков, на который бывает обычный земной мужчина не способен, то да, я признаю, у него есть душа.
И кстати, цитируя словарь, мы противоречите себе, так как Вы до этого сказали, какая там мол душа, он же мертвец, а в цитате даете характеристику что душа противопоставляется телу, так что судя по всему вампир может иметь душу.


Никакого противоречия не наблюдаю, ибо вампиры имеют тело.
Хотя в определении имеется ввиду совсем другое, а именно - противостояние материального и нематериального (духовного).
Еще раз повторю, то что Вы именуете "душой" вампира душой как таковой не является.

Почему я должен отходить от чего-то? Только из-за того, что Вам так хочется?

Оттенки конечно есть, но "трудно найти черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет."

Возможно! Да и упаси Бог, ради того, что я хочу, чего-то Вам наговаривать! Просто я вижу постулаты и какие-то стереотипы, хотя опять таки ИМХО, я не говорю что вампиры это чудо природы и т.д.
Просто Вы сами завели разговор, по поводу того, с чего они романтичны и с чего бы им иметь душу.
Я отступаю от самого понятия вампир, и ухожу дальше, что любое существо имеет право на сочувствие и прощение, и соответственно может измениться, хотя конечно Вы можете привести довод, что вампир от своей сущности не может отказаться, но есть также пример из книг, когда могли или когда убивали себя ради того, чтоб не убивать людей. По мне так этот мотив, как раз доказывает что есть душа, духовное, то есть положительные помыслы.
Хотя все-таки ИМХО

Сообщение отредактировал Красатулька: 29.05.2009, 19:38:05

  • 0

#236
Fabulous Girl

Fabulous Girl
  • Свой человек
  • 719 сообщений
экую дискуссию вы тут развели! на самом деле какая разница - душа не душа. я не читаю книги про вампиров в поисках в них души, в большинстве случаев вампиры притягивают наше внимание не смотря ни на что. а посмотрите на некоторых людей - такое ощущение, что вампир порой человечнее и Душевнее. может быть прозвучало странно, но вот как-то так. Согласна с Красатулькой, что это все-таки понятие абстрактное, некоторые просто не верят в существование души. все это слишком индивидуально. Magistr сказал "Оттенки конечно есть, но "трудно найти черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет." на самом деле не так уж и трудно, если искать. а про мертвецов... а что насчет зомби? при этом и вампиры и зомби представлены в произведениях мертвецами - а какая между ними разница большая разница...
  • 0

#237
народ

народ
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
сумерки сумерки и еще раз сумерки))), заболела этими книгами
  • 0

#238
Valkiriya

Valkiriya
  • Частый гость
  • 71 сообщений

сумерки сумерки и еще раз сумерки))), заболела этими книгами


Как я вас понимаю, заразная вещь! Но интересная!!! :-)
  • 0

#239
Фомор

Фомор
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
Если кому интересно, немного теории:
Введение в структурную вампирологию
  • 0

#240
w.b.kz

w.b.kz
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений

классный список! правда по-моему немного неполный... блин, нигде не могу найти в книжном варианте Гамильтон "кафе лунатиков"! никто случайно нигде не встречал?


я в эту субботу купила эту книгу - по адресу Правда чуть ниже Шаляпина. если ехать сверху, т омагазин - большой располагается по правую руку. Кажется называется Гулянда (могу ошибаться). Стоимость книги 720 тенге.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.