Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#141
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

БАнки- это паразиты на теле трудящихся. Зачем мне учитывать их смысл?

Кроме того в вашем примере прослеживается вполне закономерное умозаключение: проще пять раз перепродать чем один раз произвести.

Ну и зачем заморачиваться с производством? ( что и видно сейчас)

Да ну их, эти банки.
Я описал вариант поддержки производителя, повышения мотивации развивать производство, что об этом думаете?
  • 0

#142
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

и развивать производство,

Любое производство в КАзахстане будет нерентабельным если не ввести жесткий контроль импорта, как это было при советской власти.
Производство любого товара в Казахстане будет дороже чем например в Индии. Из-за мороза.
Посредникам и продавцам всегда будет выгоднее брать подешевле за границей.


Но в конце концов некому будет этот товар покупать.
  • 0

#143
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Производство внутри страны - отсутствие таможенных пошлин и меньшие расходы на транспортировку. Плюс рабочие места, если это кому-то надо...
  • 0

#144
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Товарищ Нежилец,
Япония ( а также Америка,Англия и пр.пр.пр) не могут служить абсолютно никаким ориентиром в экономике ни для КАзахстана, ни для России( и Мохголии тоже).
В Японии не надо копать фундаменты на два метра для производственных помещений, строить котельные чтоб коровы не замерзли и поддерживать полтыщи километров ж/д дорог в исправном расстоянии между всего лиш двумя полустанками
Климат в Японии другой, понимаете? И расстояния другие. И из-за разных издежек на производства япоские миллиардеры все-таки не обирают трудящихся до нищеты. А вот казахстанские "бизнесмены" , чтоб ради каких-то понталыков "быть на уровне" конечно же заберут последнее и выкинут на помойку пенсионера, чего невозможно увидеть в Японии.
Посмотрите на карту мира. ТАм все видно.
Только социализм сталинского толка может дать( и давал) развитие столь географичеки неудачных государств как Россия, Казахстан, Киргизия,Монголия и пр.
Из других вариантов- кучка зарубежных владельцев месторождений, вахтовики из Китая и миллионы могил бывшых граждан.
Любая экономичская модель запада, перенесенная в бывшый СССР- гибель экономики и народа. БАнковская модель- тоже.

товарищ, я разве предлагаю СНИПы или ГОСТы у них заимствовать? во-первых в моём посте суть совсем о другом и во-вторых я не согасен с тем что мы географически неудачная страна, я читал тот труд с которым вы соотносите свои мысли, тем не менее оптимизма он у меня не отнял
  • 0

#145
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
среднегодовая температура в алмате - 9гр. по целсию, жить можно, вы не находите?
мне кажется что мы отклоняемся от темы топика
  • 0

#146
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений

и развивать производство,

Производство любого товара в Казахстане будет дороже чем например в Индии. Из-за мороза.


Тоже читали книгу "Почему Россия не Америка"? Там на эту тему скрупулезно разложено.
  • 0

#147
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
если углублятся
то на тему тех или иных страновых преимуществ высказывались все, начиная от адама смита с его теорией абсолютных преимуществ до современных экономистов,
но никто почемуто не выступает за отмену границ как таковых, государственных или еще каких
все мы живём на планете земля
и только то что родились тамто и в такойто семье это не должно фатально предопределять путь человека
  • 0

#148
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Любое производство в КАзахстане будет нерентабельным если не ввести жесткий контроль импорта, как это было при советской власти.
Производство любого товара в Казахстане будет дороже чем например в Индии. Из-за мороза.
Посредникам и продавцам всегда будет выгоднее брать подешевле за границей.

А на что?
Если тут никто работать не будет, только купи-продай, то на что будем товар за границей покупать???

Но в конце концов некому будет этот товар покупать.

Видимо это ответ.
  • 0

#149
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

но никто почемуто не выступает за отмену границ как таковых, государственных или еще каких
все мы живём на планете земля

НЕ только не "выступает", но этот проце уже давно и успешно для глобалистов идет. В Европе уже нет экономических границ между странами ( ЕС), а в остальных странах иностранные банки цуствуют себй как дома и даже лучше, кредитуя в СВОЕЙ валюте и привязывая местную валюту тоже к своей.


Дмократия- это власть банков и богатых рабовладельцев.

Потому что "демос"- по гречески как раз-то богатые, а народ по гречески -"олхос".
Вот такие подмены понятий- они на каждом шагу. Нам врут прямо в глаза прямо ртом.
  • 0

#150
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений



но никто почемуто не выступает за отмену границ как таковых, государственных или еще каких
все мы живём на планете земля

НЕ только не "выступает", но этот проце уже давно и успешно для глобалистов идет. В Европе уже нет экономических границ между странами ( ЕС), а в остальных странах иностранные банки цуствуют себй как дома и даже лучше, кредитуя в СВОЕЙ валюте и привязывая местную валюту тоже к своей.


Дмократия- это власть банков и богатых рабовладельцев.

Потому что "демос"- по гречески как раз-то богатые, а народ по гречески -"олхос".
Вот такие подмены понятий- они на каждом шагу. Нам врут прямо в глаза прямо ртом.


Так насчет рабства-то к чему пришли? Срезюмировать кто сможет?
  • 0

#151
keyman

keyman
  • Постоялец
  • 324 сообщений

.....
Так насчет рабства-то к чему пришли? Срезюмировать кто сможет?


Любое краткое изложение экономических
идей способствует заблуждениям (исключая,
возможно, данное мое утверждение).
(с) Альфред Маршалл
  • 0

#152
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Срезюмировать кто сможет?


Я могу.
( потому что поднапрягся и выплатил все долги когда-то. С тех пор никаких кредиток,заемов на авто и ипотек. Только наличные. Если их нет- то просто не покупаю)

Резюме такое: Без ссудного процента - жизнь налаживается. :rotate:
  • 0

#153
Pr_O_M

Pr_O_M
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Добрый день!
Обращаюсь к участникам которые отстаивают тезис "Ссудный процент = Рабство". В качестве информирования населения у которого нет головы самостоятельно подумать о том "А что может случиться если я возьму кредит?" ваши посты более чем актуальны и нужны (хорошие пугалки).
Для тех кто немножко в теме Ваша аргументы не совсем убедительны.
Тут уже задавались вопросы о рассмотрении добавленной стоимости продуктов и услуг, вопросы налогообложения. Эти вопросы, я считаю, остались без должного рассмотрения. Ещё один вопрос который должен быть рассмотрен в свете ссудного процента, наша Пенсионная система. Что прикажите с ней сделать.
По поводу того, что банкиры забирают себе весь процент миф. Банк получает за свою работу процентную маржу (разницу между стоимостью привлечённых и размещённых средств).
Тут приводился пример без процентных ссуд, хочется уточнить, а из каких источников и кто будет раздавать эти средства (банки будут не заинтересованны, у государства нет инструментов собрать и раздать эти средства).
Что касается экономических теорий, то их разработчики всегда признают, что модели имеют ограничения и не один из них не сказал, что создал идеальную модель которая всё описывает.
  • 0

#154
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Так насчет рабства-то к чему пришли? Срезюмировать кто сможет?


недостаток образования - вызывает непонимание - непонимание вызывает поиск конспирологических идей

обострение конспирологических идей происходит во времена спадов рецессий и кризисов

не бывает ни меча кладенца, ни абсолютного зла
  • 0

#155
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
На лицо банальная борьба классов. Богатые защищают и аргументируют систему при которой они не работают, а живут за счет процентов и трудящиеся которых принуждают брать деньги под проценты... живя в системе денег под проценты...

В обществе где поощряется система ростовщичества всегда будут рабы и рабовладельцы... Потому что риски дающего и берущего несоизмеримы... Дающий всегда будет при деньгах, а берующий будет всегда под высокими рисками всевозможных (объективных и субъективных) причин...
Даже во время кризиса наибольшая помощь оказывается дающему, а берущему помощь не оказывается либо в последнюю очередь. Хороший пример наше государство.

ПС. зло не существует в отрыве от воли человека! недобрая воля человека яляется причиной зла в обществе.

Сообщение отредактировал Pooka: 24.03.2009, 14:44:37

  • 0

#156
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений


Срезюмировать кто сможет?


Я могу.
( потому что поднапрягся и выплатил все долги когда-то. С тех пор никаких кредиток,заемов на авто и ипотек. Только наличные. Если их нет- то просто не покупаю)

Резюме такое: Без ссудного процента - жизнь налаживается. :-)



Одни считают, что не иметь кредитов/не выплачивать проценты - это высший пилотаж.

Другие считают, что истинно богатые люди - это те у кого больше всего долгов.
То есть, к примеру в сегодняшней ситуации и в мире и в нашем королевстве, ни для кого не секрет, что реальная инфляция в 2-3 раза превышает Госстатовскую. Берешь деньги дорогие - возвращаешь дешевые.
  • 0

#157
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Тоже читали книгу "Почему Россия не Америка"? Там на эту тему скрупулезно разложено.


Книжка кстати морально устарела
  • 0

#158
AcmePower

AcmePower
  • Свой человек
  • 888 сообщений

Одни считают, что не иметь кредитов/не выплачивать проценты - это высший пилотаж.

Другие считают, что истинно богатые люди - это те у кого больше всего долгов.


А про третьих мысль не приходила в голову ?
Те которые берут кредит не для проедания а для построения нового
  • 0

#159
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
А что можно построить на современный кредит кроме ещо одной торговой точки???
  • 0

#160
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений


Одни считают, что не иметь кредитов/не выплачивать проценты - это высший пилотаж.

Другие считают, что истинно богатые люди - это те у кого больше всего долгов.


А про третьих мысль не приходила в голову ?
Те которые берут кредит не для проедания а для построения нового


с целью последующей продажи а потом снова кредит взять пока не грянет кризис и вы в долгах как в щелках... из за кредита...

если вспомните дольщики Алматы это люди которые думали что после постройки продадут и покроют проценты и кредит а кризис который из за кредитования и возник не дал им этого сделать ...

кредит это замкнутый порочный круг тут всегда проигрывает тот кто берет кредит и выигрывает кто дает только да и то не всегда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.