Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#121
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Миллиардер Прохоров говорит: я не знаю сколько у меня денег. (Не дотого мол).


Деньги свыше миллиарда( я бы даже сказал что свыше 100 млн, но это уже не принципиально) надо забирать в пользу государства , а владельцу давать орден- пусть гордится.

Что такого человек( хомо-сапиенс) может поиметь на второй миллиард из того чего он не может поиметь на первый? 12000 костюм, но столько невозможно носить, 100-й завод, но столько невозможно обойти и руководить. И пр.

Зато насколько меньше станет голодных ртов в мире и вот этих детских глаз, глядящих на красивую, но недоступную игрушку в ветрине.
  • 0

#122
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Раскрывать заговоры всегда приятно. Я понимаю 9/11 или вот отмена золотого стандарта... но чем вам ссудный процент-то так насолил?

Вот вам нужны, пардон, деньги. Скажем, купить квартиру. С какой радости вам их должны дать под 0 процент? Этак никаких денег не напасешься, друг мой.

Вы, стесняюсь спросить, экономику изучали?

Банковское дело?

Финансы и кредит?

По вашим постам думаю, что нет. Я вот изучал только первое, и то весело :dandy:

Стоит, стоит выучить вначале матчасть, а потом уже носиться с суперидеями о мировом заговоре сионизма.

Вы бы лучше с коррупцией боролись, и сразу бы наступило царство свободы и процветания
  • 0

#123
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
очепятка..

Сообщение отредактировал Leon93: 20.03.2009, 22:47:18

  • 0

#124
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

С какой радости вам их должны дать под 0 процент? Этак никаких денег не напасешься, друг мой.


Устроит под 0.25%. Чтоб было с чего платит з/п барышне в окошке банка , инкасаторам и пр. нужному персоналу.

Вы конечно скажете что тогда все захотят купить квартиру и цены вырастут.

Да, но тогда больше денег попадет к тому кто непосредственно их строит, а не к банкиру который ничего материального не производит, но забирает 200% от стоимости квартиры себе.
  • 0

#125
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемая Альба.
да бросьте вы. Если вы со своими экономическим образованием до это дотумкаться не можете. Приходиться людям с другим образованием к вам лесть в душу и чего то объяснять.
у меня степень магистра права МГИМО (У) если вас так интересует мое образование.
но поверьте, довод когда вы меня пошлете изучать законы я не приму. и экономику тоже. единственный вариант когда я побегу изучать матчасть. когда вы мне со своими "гарвардами" разложите систему с ссудным процентом и опровергнете мой тезис - "Ссудный процент - это рабство".
за все эти 7 страниц ни один из вас не попытался с помощью цифр, математики, статистики, либо каких то эконом теорий объяснить и опровергнуть мой тезис*.Где ваши знание о экономики????

ладно меня, но есть же и другие люди. которые считают также.

а то что вас удивляет - "чем вам так ссудный процент насолил?". может все таки стоит обдумать а? я же не предлагаю вам взять и согласиться со мной. я предлагаю ОБДУМАТЬ. и потом уже делать хоть какие то выводы.

.


2 Leon93 - не процент, а определенную сумму за работу.так как даже маленький процент вызывает все эти ужасные последствия (в виде инфляции, безработицы и невозможности выплатить %)


-**-*-*-*-*-
*мой тезис - это конечно сильно сказано. мой в силу того что я его защищаю. а не придумал.
  • 0

#126
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Тут кое-кто назвал ляпсусом вот эту мысль из статьи:

"С 1939 по 1941 годы Европа разыгрывала спектакль под названием война. Вспомните Мюнхенский сговор, Странную войну, капитуляцию Франции, эвакуацию из Дюнкерка. В июне 1941 года началась настоящая война. ”Запоздавшее” открытие второго фронта в 1944 году говорит о многом, если не обо всём."



НА этот счет есть опятьже очень интересная работа и опятьже не профессионального историка, и не экономиста , а шахтера.

И что характерно, шахтер лучше историков и экономистов видит очевидные факты и простенько так, без выпендриваний и словесной шелухи укладывает их в стройную систему.
Почитайте на досуге :

http://www.borsin1.n.../030_gitler.htm



Безпроцентные деньги не только известны в теории, но и применялись на практике в Германии в период догитлеровского развала экономики. Опут был настолько успешным что подобные деньги, которые ТЕРЯЛИ % (!) были рекомендованы Рузвельту как вариант борьбы в годы Дипрессии. Эксперты, собраные Рузвельтом не нашли изьяна, но банкиры были категорически против.
Не знаю , найду ли ссылку на ту книжку, но есть другая на примерно ту же тему:

http://future.fcos.r...nt/view/66/249/

Сообщение отредактировал Leon93: 21.03.2009, 01:58:02

  • 0

#127
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Деньги без процентов и инфляции.

Автор: Маргрит Кеннеди


Маргрит Кеннеди. "Деньги без процентов и инфляции. Как создать средство обмена, служащее каждому".


"ПЕРВЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ С БЕСПРОЦЕНТНЫМИ ДЕНЬГАМИ

В 30-х годах нашего столетия последователи теории Гезеля, теории
свободной экономики, провели с беспроцентными деньгами несколько
экспериментов, доказавших правильность этой мысли. В Австрии, Франции,
Германии, Испании, Швейцарии и США предпринимались попытки внедрения
свободных денег для устранения безработицы. Наиболее успешным оказался
эксперимент в австрийском городе Вергль.(*7)
В Вергле, имевшем тогда население 3000 человек, идея денежной реформы
овладела умами в 1932-1933 гг. Бургомистр города убедил коммерсантов и
управленческий персонал в том, что никто ничего не потеряет, а наоборот,
много приобретет за счет эксперимента с деньгами в той форме, как это
изложено в книге Сильвио Гезеля "Естественный экономический порядок".
Горожане выразили согласие, магистрат выпустил 5000 "свободных
шиллингов" (т.е. беспроцентных шиллингов), которые были покрыты такой же
суммой обычных австрийских шиллингов в банке. В городе был построен мост,
улучшено состояние дорог, увеличились капиталовложения в общественные
службы. Этими деньгами оплачивались зарплаты и материалы, торговцы и
предприниматели принимали их в качестве оплаты.
Плата за пользование этими деньгами составляла ежемесячно 1%, т.е. 12%
в год. Вноситься она должна была тем, кто имел банкноту в конце месяца.
Плата вносилась в форме марки с номиналом 1% от стоимости банкноты,
приклеивавшейся на обратной стороне банкноты. Без такой марки банкнота была
недействительна. Такая небольшая плата привела к тому, что любой человек,
получавший свободные шиллинги в качестве оплаты, старался их как можно
быстрее потратить, прежде чем перейти к оплате своими обычными деньгами.
Жители Вергля даже свои налоги оплачивали заранее, чтобы избежать внесения
платы за пользование деньгами. В течение года 5000 свободных шиллингов были
в обращении 46З раза, было произведено товаров и услуг на сумму около
2З00000 шиллингов (5000 х 46З). Обычный шиллинг за это время был в обращении
всего 21З раз.(*8)
Именно в это время, когда многие страны Европы вынуждены были бороться
с растущей безработицей, уровень безработицы в Вергле снизился за год на
25%. Полученная магистратом плата, обеспечившая быстрый переход денег из
одних рук в другие, составила всего 12% от 5000 свободных шиллингов = 600
свободных шиллингов. Они были израсходованы на общественные нужды, т.е. на
благо общины, а не на обогащение отдельных ее членов.
Когда более З00 общин в Австрии заинтересовались данной моделью,
Национальный банк Австрии усмотрел в этом угрозу своей монополии. Он
вмешался в дела магистрата и запретил печатание свободных местных денег."


цитата из книги. погуглите найдете, кажется ее вы искали.
  • 0

#128
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

кажется ее вы искали.


НА книгy этой Маргарет я и дал ссылку.
А искал я другую, которая при ее издании имела вступительную часть написаную Гитлиром.

МАргарет свою книжку писала явно на основе той, но из за Гитлира ее не упоминала.



"Он
вмешался в дела магистрата и запретил печатание свободных местных денег."(Ц)

Магистрату ещо повезло что их не убили.

Сообщение отредактировал Leon93: 21.03.2009, 02:15:27

  • 0

#129
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

не процент, а определенную сумму за работу.так как даже маленький процент вызывает все эти ужасные последствия (в виде инфляции, безработицы и невозможности выплатить %)

Я согласен что - Ссудный процент это рабство.
Но мне кажется глупым что банк будет выдавать деньги любому встречному за определённую плату.
Ты приходишь в банк, берешь 100тыс $ и отдаешь за это 1000тг. ;)
Где смысл для банка?

Беспроцентные деньги, которые требуют платы если их хранить под подушкой, тогда их понесут в банки и банку будет что раздавать под фиксированную плату.
Такие деньги будут заставлять крутиться и делать оборот, но мне кажется что быстро наступит насыщение и люди будут стараться избегать денег - опять кризис.

Деньги в существующей системе просто отвечают за распределение произведённых продуктов между людьми.
Кому то нужно по физическим потребностям - кушать хочется к примеру, кому-то просто по желанию - новую модную одежду или новый автомобиль. И деньги всего лишь определяют - получат ли они то что желают.
Собственно производителю продукта не важно кто купит его товар, богач или бедняк, ему главное реализовать собственные желания. В принципе можно придти к системе социализма или коммунизма, ведь главное не количество денег, а количество и качество продуктов купленных на них. Но... в таких системах очень низок уровень мотивации производителя, т.е. рабочего - работать. Ведь можно просто перераспределить себе побольше и получше. В принципе, таже фигня и в капитализме. Но кому-то все-же надо работать, т.к. и богачу и бедняку как минимум хочется кушать.

Производство - основа экономики. Без него никакие банкиры не станут богатыми и сытыми.
Нужно как-то сделать так, чтобы производитель получал максимум дохода от своей продукции, а все остальные вспомогательные помощники (банки, перекупщики, продавцы и т.д.) - минимум. Тогда будет престижным производить реальный товар, а не деньги на биржах мотать.

Возможно этому помогут безвозмездные дотации от государства от налогов собираемых со всех (естественно) и направляемые непосредственно производителям. т.о. от доходов непроизводственной сферы деньги будут перераспределены самому производителю.
К примеру:
Производитель, произвел продукт, сколько-то затратил на сырьё, энергию, сколько-то надо заплатить рабочим, банку, налоги, на развитие производства, свою норму прибыли (допустим 10 тг)... короче стоит продукт 100 тг.
Продал его перекупщику, он нанял перевозчика, перевозчик запросил 10 тг. за перевозку, довезли, перекупщик продал товар продавцу за 130 тг. Продавец выставил его на продажу в магазине за 150 тенге.
Со всех них сняли налог 10%, 10 тг от Производителя, 1 тг от Перевозчика, 13 тг от Перекупщика, 15 тг от Продавца = 39 тг из которых половину отправили на дотации производителю - 20 тг.
В итоге кто сколько получил прибыли:
Перекупщик - 7 тг
Перевозчик - 9 тг
Продавец - 5 тг
а Производитель - 30 тг.
Неплохо, да? :-)
  • 0

#130
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Но мне кажется глупым что банк будет выдавать деньги любому встречному за определённую плату.
Ты приходишь в банк, берешь 100тыс $ и отдаешь за это 1000тг. :-)
Где смысл для банка?


А то что маляр покрасив допустим вам дверь берет деньги и уходит- это не глупо?
Он вообще-то должен бы брать ежемесячную плату за все время что эта дверь будет радовать ваш глаз красивой краской.

А автослесарь мог бы получать ежемесячно какую-то сумму пока вы пользуетесь своей машиной на котоую он вам поставил новые тормаза.

Тормаза конечно потом придется вернуть. Но чтоб неизношенные были. ;)
  • 0

#131
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений
Leon93, видишь ли маляр краску не съест и в магазине на еду не поменяет, и за покраску он возьмет много больше цены использованной краски, а вот за деньги дают всё, так зачем банку эти деньги отдавать тебе, если он может их сам потратить.

Сообщение отредактировал Ultra_X: 21.03.2009, 04:08:08

  • 0

#132
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Потратить их он не может, потому что тогда останется без денег и придется идти красить двери. Т.е работать. А работать конечно не хочется. Поэтому придумываются всякие теории, которые оправдывают выдачу лицензий, которые выдаются только конкретным лицам.

Или вы видили чтоб маляр заработав $100 открыл офис и получил от Гос БАнка чего нибудь для оборота?
  • 0

#133
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

...
Или вы видили чтоб маляр заработав $100 открыл офис и получил от Гос БАнка чего нибудь для оборота?

Чем спорить о ерунде, лучше почитайте то, что я там дальше писал после слов "Где смысл банка?".
  • 0

#134
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Заблуждения, связанные с неправильным пониманием
Второе начало термодинамики (в формулировке неубывания энтропии) иногда используется критиками эволюции с целью показать, что развитие природы в сторону усложнения невозможно.[1][2] Подобная интерпретация физического закона неверна: энтропия не убывает только в замкнутых системах (сравн. с диссипативной системой).


Докажите что общество замкнутая система


Докажите ему!)))
вы сами то со своей позицией определились? я например только догадываюсь кто вы по воззрениям
поделюсь догадками
если я вас правильно понял (далее по тексту, еявпп) то вы считаете что движение к большей сложности это тенденция биосферы, согласен, в этом с вики спорить не стоит, и, видимо, поэтому ноосфера, еявпп, вами подразумевается как "надстройка" к биосфере? а то что у человека есть понятия нравственности, человеколюбия, как основные доводы против попытки свести всё до уровня "всем пипец! термодинамика и неепйот!" вами видимо игнорируется и высмеиваются, еявпп? еявпп, как яростный эволюционист вы полагаете что вся нравственность всего лишь этап усложнения системы, но как и любой системе - состояния термодинамического равновесия (смерть) ей не избежать,
но уважаемый Acme Power, если всё так бессмысленно и безнадёжно как вы считатете, то не честнее было бы закончить жизнь самоубийством?
никто вам тут ничего доказывать не станет если вы сами для себя уже всё "поняли".

;) МЫ ВЫБИРАЕМ ЖИЗНЬ!!! :-)
  • 0

#135
Палеолог

Палеолог

    Истина, как она есть

  • В доску свой
  • 2 716 сообщений
Никто не просчитывал экономический эффект от введения работы банков с минимальной стоимостью банковских услуг.
То, что косвенно это даст многократное ускорение оборота капитала - это очевидно. Но и просто доход от таких услуг может быть сопоставим с нынешним. Народ ведь повалит в банки.
  • 0

#136
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Товарищи, хотелось бы предостеречь вас от таких рассуждений как "уничтожение процента - панацея от всех проблем". Осмелюсь заявить что успех японии обусловлен далеко не этим. Специфика их традиционной культуры, что проявляется в принципе игрек-менеджмента присущего японским компаниям, позволила сформировать такую концепцию как Кай зен или принцип непрерывного улучшения. Доведение до совершенства любого вида деятельности. У них имел место и до сих пор существует такой социальный феномен как "кружки качества".

Тем не менее это никак не умаляет необходимость опровержения "теории временной стоимости денег" как суб-концепта общего концепта "теории волков и овец"

Сообщение отредактировал Нежилец: 21.03.2009, 19:38:15

  • 0

#137
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
Хотя приведённая статистика по снижению ссудного процента в японии, если верить данным которые здесь приведены, есть результат как раз принципа кайдзен

я так считаю!
  • 0

#138
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
и с этой точки зрения доводы приведенные в данном сабже некоторыми сторонниками эволюционного подхода, еявпп, предстают в совершенно новом свете.

Если в качестве вектора развития эволюции принять вектор в сторону усложнения системы, то ссудный процент это не шаг вперёд. т.е. со слов Acme Power, е я всё правильно понял, не может быть злом всё что негэнтропийно. А ссудный процент (не финансовая система), представляется всё же фактором роста энтропии, особенно в свете того что Кайдзен процесс негэнтропийный - нивелирует ссудный процент (если верить приведённым здесь данным). может и покажется притянутым за уши, но я поясню далее.
  • 0

#139
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

успех японии обусловлен далеко не этим. Специфика их традиционной культуры, что проявляется в принципе игрек-менеджмента присущего японским компаниям, позволила сформировать такую концепцию как Кай зен или принцип непрерывного улучшения. Доведение до совершенства любого вида деятельности. У них имел место и до сих пор существует такой социальный феномен как "кружки качества".



Товарищ Нежилец,
Япония ( а также Америка,Англия и пр.пр.пр) не могут служить абсолютно никаким ориентиром в экономике ни для КАзахстана, ни для России( и Мохголии тоже).

В Японии не надо копать фундаменты на два метра для производственных помещений, строить котельные чтоб коровы не замерзли и поддерживать полтыщи километров ж/д дорог в исправном расстоянии между всего лиш двумя полустанками

Климат в Японии другой, понимаете? И расстояния другие. И из-за разных издежек на производства япоские миллиардеры все-таки не обирают трудящихся до нищеты. А вот казахстанские "бизнесмены" , чтоб ради каких-то понталыков "быть на уровне" конечно же заберут последнее и выкинут на помойку пенсионера, чего невозможно увидеть в Японии.

Посмотрите на карту мира. ТАм все видно.

Только социализм сталинского толка может дать( и давал) развитие столь географичеки неудачных государств как Россия, Казахстан, Киргизия,Монголия и пр.

Из других вариантов- кучка зарубежных владельцев месторождений, вахтовики из Китая и миллионы могил бывшых граждан.


Любая экономичская модель запада, перенесенная в бывшый СССР- гибель экономики и народа. БАнковская модель- тоже.
  • 0

#140
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Чем спорить о ерунде, лучше почитайте то, что я там дальше писал после слов "Где смысл банка?".

БАнки- это паразиты на теле трудящихся. Зачем мне учитывать их смысл?



Кроме того в вашем примере прослеживается вполне закономерное умозаключение: проще пять раз перепродать чем один раз произвести.

Ну и зачем заморачиваться с производством? ( что и видно сейчас)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.