Перейти к содержимому

Фотография

Ссудный процент это рабство.Механизмы современного рабства.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#81
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Тут вообще есть банковские работники или только флудеры?
Хочу спросить экспертов: каким образом Нацбанк РК осуществляет эмиссию денег в КЗ?
  • 0

#82
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемая Альба, совершенно не знаем как вам ответят наши оппоненты.
Мы можем вам показать простую схему как и когда происходит эмиссия денег национальными банками.

А так как мы считаем, что "Ссудный процент это рабство" то и схему мы завяжем на этом.
Заемщик берет 100 тенге в рост у ростовщика. % составляет скажем 10% годовых. на N лет. Денежная масса на момент займа составляла скажем 1000 тенге (то есть заемщик берет 1/10 от всей денежной массы находящейся в обращение -это очень много).
применяем формулу D=d*(100+I)T,
где
D - это вознаграждение ростовщику + основной долг
d - это сложный процент вознаграждения ростовщику за все время пользования кредитом
I - 10 %
T - это время (год). пусть будет 10 лет (ипотека у нас на 15-20лет)

d - считается так 100 тенге * 10%=10 тенге процентное вознаграждение ростовщику - за первый год. за второй год (100+10)*10%=12,1 и так далее до 10 года.

к сроку погашения займа заемщик в общей сложности должен будет выплатить ростовщику порядка 185,31 тенге - это только вознаграждения + 100 тенге основного долга, это получается 285,31тенге, не считая всех штрафов за просрочку и пеню.
Учитывая что 285,31 тенге это одна пятая от всей денежной массы на тот момент. предполагается , что денег в системе будет не хватать на погашение кредитов (и возник пародксальная ситуация - когда товаров будет много, а купить некто не сможет, денег не будет, с забитыми складами продукции, начнется безработица) и тогда Нац банк запускает печатный станок. с последующей неменуемой инфляцией и обесцениваем денег.

а если учесть что таких заемщиков не один а несколько, то все только ускоряется. но так ведь не может повторятся до бесконечности. доп эмиссия денег только ухудшают ситуацию в системах с ссудным процентам, рано или поздно должен разразиться кризис, когда денежную массу надо просто напросто сдуть (и сдуть цены на товары( деноминация - объем рубли на тенге - только 200 000рублей на 200 тенге, РФ 1-1000 , или как сейчас недвижимость например). чтобы начать все заново и накачивать ее деньгами на основе ссудного процента. чтобы опять затем случился кризис.
а пока идет кризис идет глобальный передел собственности.
где обычный труженик остается не удел. хотя по сути он единственный кто кормит целую систему. хотя сам при этом остается нищим и рабом.


пы.сы. возможно в цифрах где то ошибаюсь. не это важно, важно то что все работает по этому принципу. и все проблемы обсуждаемые в этой ветке стоит расматривать с позиции "проблем ссудным процентом".

Сообщение отредактировал Portfolio: 19.03.2009, 12:16:18

  • 0

#83
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Тут вообще есть банковские работники или только флудеры?

Ну я банковский работник. Бывший.
Бывшый начальник отдела бывшего КРАМДСбанка.
Вот как я покинул Казахстан- так банку и пришел трындец.. :spy:
  • 0

#84
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Государство создает государственный эмиссионно-кредитный банк (с прямым подчинением президенту РК), который выпускает тенговые облигации и кредитует только коммерческие банки и институты развития. На основании его требований Нацбанк создает специальный эмиссионный счет, посредством которого будет осуществлена эмиссия безналичных тенге, сумма которых составит 95 процентов от утвержденного объема эмиссии. Остальные 5 процентов будут эмитированы в виде наличных тенге.

ГЭКБ выпускает беспроцентные облигации на срок 30 лет. Нацбанк на эмитированную денежную массу покупает облигации. Далее ГЭКБ создает систему по рассмотрению заявок на получение займов, в которых будут указываться такие же критерии, как и в случае внешних займов, а именно правовой аудит, финансовый аудит, соответствие рейтингам (например рейтингового агентства РФЦА). От негосударственных структур будет также требоваться залог в виде акций и других форм обеспечения займа. Последнее требование будет существовать в течение первых 5–7 лет, пока не сформируется культура внутренних займов ГЭКБ может выдать заем посредством соглашения о займе или покупки облигации. Для частных банков ставка вознаграждения составит 1 процент, а маржа банков не может превышать 3 процента. Для институтов развития ставка вознаграждения будет беспроцентной.

руководителем группы по проведению макроэкономических исследований Олжасом Худайбергеновым

http://74.125.77.132...b...=clnk&gl=kz
  • 0

#85
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Деньги - это тоже товар, а значит деньги имеют цену, разве не так? Значит, %% - это стоимость денег. Если деньги - ничего не стоят, то это либо - гиперинфляция, либо - коммунизм. Лучше второе (мое мнение )

вы сначала говорите о том что деньги имеют стоимость, а затем говорите что лучше б они её не имели (коммунизм)... нипанятна...

мсье, вырываете фразы из контекста: я говорю, что из двух зол (гиперинфляция или коммунизм), я выбираю второе.
А о цене денег, мне не говорите, уже многа-многа лет, знаю им цену :-/
  • 0

#86
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений

Это в частности. А в общем - инвестиционные банки - это хорошо, но человек и кредит имеет право взять. А стоимость денег (или назовите если хотите богатством) во времени - это та же линия пирожков. Сначала вкладываешься, потом потихоньку отбиваешь.
Или вам пирожки тоже по себестоимости продавать нужно? :-/

про пирожки, это вы интересно рассказываете. а навскидку, какой банк в РК явл-ся инвестиционным???
  • 0

#87
t0sterhead

t0sterhead
  • В доску свой
  • 1 129 сообщений
Судный процент.. опасносте. глупость в духе всяких "пердежов времени". Процент сверх займа был греховным для натурального хозяйства. В данном случае для до "потопных" финансов противоестественно.. природа недает такого прироста.. поэтому достаточно многие культуры неприветствовали процент. Примеры: исламский банкинг, кредиты церковных организаций крестьянским хозяйствам в европе, евреям запрещается давать денег в рост еврею.. не еврею можно всеравно (он недочеловек).
Ничего удивительного нет в том что банковское дело начисляет процент. Самое главное ничего плохого, если такое говорит современный человек то он либо ограничен религиозным мировозрением, либо банальнейшей глупостью. Мы живем в мире где деньги это не огурцы и арбузы, не монета в которой она запечетлена, а капитал обращенный на будущий доход. Как сказал один известный культуролог Б. Парамонов деньги это функция.
  • 0

#88
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
в школе я обажал историю. на уроках расказовалось о бедных крестьянах Египта, благодаря которым воздвигли пирамиды, потом о бедных рабах и колоннах благодаря которым цезари и августы воздвигали колизеи, арки и акведуки, потом о крепостном праве и феодализме, потом о политике огараживания в англии и промышленной революции и так далее и так далее. вообщем все плохо было. но тем не менее простых людей становилось все больше и больше с пары миллионов во времена древнего египта до 5 миллиардов сейчас.

#89
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

в школе я обажал историю. на уроках расказовалось о бедных крестьянах Египта, благодаря которым воздвигли пирамиды, потом о бедных рабах и колоннах благодаря которым цезари и августы воздвигали колизеи, арки и акведуки, потом о крепостном праве и феодализме, потом о политике огараживания в англии и промышленной революции и так далее и так далее. вообщем все плохо было. но тем не менее простых людей становилось все больше и больше с пары миллионов во времена древнего египта до 5 миллиардов сейчас.

читал какую-то смешную многотомную большую книжку с названием "Всемирная история", там писали, что в Великом переселении народов участвовало порядка 10 миллионов человек. А в нем участвовало не все население Земли.


Тут вообще есть банковские работники или только флудеры?

Ну я банковский работник. Бывший.
Бывшый начальник отдела бывшего КРАМДСбанка.
Вот как я покинул Казахстан- так банку и пришел трындец.. :-/


так вот из-за кого все проблемы... Я бы на Вашем месте ходил со счетчиком Гейгера и опасался полония в казы.
  • 0

#90
alba

alba
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
2Pooka - спасибо, познавательно. Давно нужно было такой механизм внедрить, а не ждать кризиса. А топикстартеру желаю освободиться от оков как можно скорее.
  • 0

#91
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

в школе я обажал историю. на уроках расказовалось о бедных крестьянах Египта, благодаря которым воздвигли пирамиды, потом о бедных рабах и колоннах благодаря которым цезари и августы воздвигали колизеи, арки и акведуки, потом о крепостном праве и феодализме, потом о политике огараживания в англии и промышленной революции и так далее и так далее. вообщем все плохо было. но тем не менее простых людей становилось все больше и больше с пары миллионов во времена древнего египта до 5 миллиардов сейчас.

В 1900 году населения было всего 1,6 млрд. Нынче на Земле уже 6,8 млрд. Так что основной рост пришелся на 20 век. До этого народ мёр как мухи от антисанитарии, всевозможных заболеваний, эпидемий и войн.
  • 0

#92
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений

Государство создает государственный эмиссионно-кредитный банк (с прямым подчинением президенту РК), который выпускает тенговые облигации и кредитует только коммерческие банки и институты развития. На основании его требований Нацбанк создает специальный эмиссионный счет, посредством которого будет осуществлена эмиссия безналичных тенге, сумма которых составит 95 процентов от утвержденного объема эмиссии. Остальные 5 процентов будут эмитированы в виде наличных тенге.

ГЭКБ выпускает беспроцентные облигации на срок 30 лет.


Ну вот, опять товарищ Сталин был прав. При нем так и было
  • 0

#93
Совёнок

Совёнок
  • Частый гость
  • 87 сообщений
"Генри почесал затылок и нерешительно вошёл в банк. В помещении банка было просторно и свежо. Неторопливая работа служащих, запах корицы, ванили и кофе бодрили и усыпляли одновременно. Генри вздохнул полной грудью и, подойдя к столу одного из клерков, спросил, с кем он может поговорить по поводу взятия кредита. Клерк улыбнулся, поправил стильный галстук и с искренним удовольствием на лице пригласил его присесть к своему столу.

Выяснилось, что последняя покупка ценных бумаг одной горнодобывающей компании не оправдала себя, и Генри испытывал небольшие трудности с деньгами и по совету своего друга решил взять кредит в банке.

— Для каких целей Вам нужны кредитные деньги? — дежурно поинтересовался клерк.

— Я хотел бы повысить свою квалификацию и найти более интересную работу, — ответил заученной фразой Генри.

— А какую специальность Вы имеете? — продолжал интересоваться клерк.

— Я золотодобытчик, — соврал Генри и посмотрел на лицо клерка, ожидая увидеть признаки одобрения.

Дело в том, что в предыдущем банке Генри отказали в кредите. Как ему объяснил его друг, причиной отказа было то, что Генри сказал правду о своём месте работы. Он работал торговым агентом в небольшой компании.

Признаки одобрения на лице клерка расплылись во всех направлениях и даже видимо заползли в нос, потому что бумажная душа довольно засопела и почесала его. Затем быстро закивала и принялась доставать бумаги.

— На какой срок Вы бы хотели взять кредит? — следовал клерк ветвлению дерева инструкций.

— Примерно на год.

Через тридцать минут ошеломленный успехом Генри вышел из банка.

Прошёл год. Генри сидел в том же плетеном кресле и растеряно теребил в руках шляпу.

— Понимаете, — оправдывался он, — мне не удалось найти подходящую работу. Эта стагнация играет против меня. Золото дешевеет, труд честного человека не ценится… От меня ушла жена… Я бы хотел перекредитоваться. — пробормотал как заклинание последнюю фразу Генри.

— Хорошо, — понимающе улыбался клерк в галстуке — Мы можем запустить процедуру перекредитования и открыть новую кредитную линию, но что у Вас есть в залог?

— У меня есть дом стоимостью восемьдесят пять тысяч и жилой прицеп.

— Отлично. Мы согласны. Но Вы должны понимать, что по новому кредиту последующие пять лет Вам придется выплачивать ежемесячно примерно на двадцать процентов больше, чем прежде.

Выходя из банка, Генри дал себе честное слово, что возьмётся за ум и приложит все усилия, чтобы выплатить долг.

Через два года Генри случайно встретил клерка в ресторане. Генри очень обрадовался и долго тряс руку знакомого банковского служащего.

— Вы спасли мне жизнь! — говорил Генри. — Когда я получил новый кредит, ко мне вернулась жена. Она уже носит моего второго ребенка. Я люблю вас, я люблю кредиты… Я поступил на новые курсы повышения квалификации… Ваши деньги работают… Как Вас зовут? Стив… Значит Стивенсон… Прекрасно, я назову так моего будущего сына.

К концу кредитного срока Генри смог выплатить только две трети долга. Эта проблема опять усадила его в новенькое, впрочем, не менее удобное, плетеное кресло. Тот же клерк уже с тем же галстуком, с сочувствием выслушивал генрины объяснения.

— Сейчас очень трудно найти работу в фирме, имеющую хорошее горное оборудование. К тому же на золотодобытчиков давят профсоюзы… Вы меня понимаете? Сейчас у меня непредвиденные расходы — я сужусь с фирмой, в которой посещал курсы повышения квалификации. Они выставили мне счёт выше оговорённого ранее…

— Вы желаете перекредитоваться? — произнес заготовленную фразу служащий.

— Да. И новую… эту… как её? Линию… — покорно сказал Генри.

— Что Вы можете предложить в залог?

— Дайте подумать… Дом у меня уже заложен, прицеп уже проржавел… — как бы вспоминая, проговаривал Генри, смотря в потолок. — Постойте! У меня есть двое сыновей… У меня с ними прекрасные отношения. Я думаю, что они вполне могут отработать мой долг, если со мной что-нибудь случиться.

— На какой срок погашения нового кредита Вы рассчитываете?

— Ну не знаю… — И, набравшись храбрости Генри выпалил — На двадцать лет.

Клерк поправил пресловутый галстук, сходил к своему шефу и вернувшись сел заполнять бумаги.

Прошло двадцать лет.

Генри сидел у телевизора и пытался ответить на вопросы телевикторины быстрее участников. Звонок телефона заставил его отвлечься от своего занятия и протянуть руку к трубке.

— Пап, я получил тут непонятное письмо… Тут говориться, что я должен большие деньги… Я не понимаю… — обескуражено раздалось в трубке.

— Понимаешь, Стиви. В былое время нам приходилось туго…"

Взято отсюда:
http://www.kpe.ru/ra...economics/2188/

Хорошая статья, почитайте, особенно к концу.
  • 0

#94
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Уважаемая Альба,
Вы спрашивали:"каким образом Нацбанк РК осуществляет эмиссию денег в КЗ?"
Получили ответ:"как будет осуществлять?" и успокоились ответом. то ли не заметили разницу во времени, то ли реально удовлетворились ответом. Какая разница как было, когда я знаю как будет?))))
К вашей радости мы хоть замечаем оковы и можем об этом дискутировать, в отличие от тех кто их ДАЖЕ не осознает. и считает что так было всегда.

http://74.125.77.132...b...=clnk&gl=kz

А что за этим стоит так и не подумали.

Так вот. Ставка Рефинансирования (ссудный процент) на том же уровне. по сути как это была финансовая система с ссудным процентом так и осталась. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
Просто агонию чуть отодвинули дальше по времени. Если все это будет принято, в силу "увеличение денежной массы в два раза" ждите инфляцию или гиперинфляцию. Все цены полезут вверх, включая и индексы КАSE.
Бумажки в виде денежных банкнот будут некому не нужны. и как следствие массовая безработица, передел собственности. Проще говоря, будет новый виток системы с ссудным процентом. Бурный рост + инфляция, затем стагнация, затем кризис, затем стагнация и снова бурный рост + инфляция. и так далее.
Плохо будет если кризис совпадет по времени с моментом завершения сроком полномочий президента(или передачи власти) тогда совсем худо будет.

я бы не обольщался предложенной схемой, проблем она не решает.
  • 0

#95
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Уважаемая Альба,
Вы спрашивали:"каким образом Нацбанк РК осуществляет эмиссию денег в КЗ?"
Получили ответ:"как будет осуществлять?" и успокоились ответом. то ли не заметили разницу во времени, то ли реально удовлетворились ответом. Какая разница как было, когда я знаю как будет?))))
К вашей радости мы хоть замечаем оковы и можем об этом дискутировать, в отличие от тех кто их ДАЖЕ не осознает. и считает что так было всегда.

http://74.125.77.132...b...=clnk&gl=kz

А что за этим стоит так и не подумали.

Так вот. Ставка Рефинансирования (ссудный процент) на том же уровне. по сути как это была финансовая система с ссудным процентом так и осталась. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.
Просто агонию чуть отодвинули дальше по времени. Если все это будет принято, в силу "увеличение денежной массы в два раза" ждите инфляцию или гиперинфляцию. Все цены полезут вверх, включая и индексы КАSE.
Бумажки в виде денежных банкнот будут некому не нужны. и как следствие массовая безработица, передел собственности. Проще говоря, будет новый виток системы с ссудным процентом. Бурный рост + инфляция, затем стагнация, затем кризис, затем стагнация и снова бурный рост + инфляция. и так далее.
Плохо будет если кризис совпадет по времени с моментом завершения сроком полномочий президента(или передачи власти) тогда совсем худо будет.

я бы не обольщался предложенной схемой, проблем она не решает.


http://dovgel.com/kriz/st.htm

почитайте уважаемый как японцы решила свои проблемы
  • 0

#96
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
http://www.quote.ru/...or/25/271.shtml

ставка ссудного % по Японии.


http://www.nationalb...8...6&docid=753

ставка ссудного процента по Казахстану.

сравнение

1993
Япония - 2,5%
Казахстан - 140, потом 170, потом 240 %

1995
Япония - 1, затем 0,5 %
Казахстан 230 %, затем 55, 57, и 52,5%


2000
Япония - 0,25 %
Казахстан - 18%, 16% , 14%


2006 год

Япония - 0%
Казахстан - 8%, 8,5%, 9%

2009 год
Япония - 0,1%
Казахстан - 9,5%

ничего общего.

Сообщение отредактировал Portfolio: 20.03.2009, 10:36:38

  • 0

#97
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений
Приводите цифры а мною имелось ввиду использования опыта японии

сейчас мы идем к тому положению что было с японией после войны...

почему япония не имея собственного производства так выросла?

у нас тоже самое нет собственного производства .... японцы решили сделать ставку на иену а мы свой тенге девальвируем по указке учеников всяких Гилбертов с запада...
  • 0

#98
Leon93

Leon93

    Читатель

  • Свой человек
  • 946 сообщений
Комрады, всё дело в бумажных деньгах. БАнкиры делают то что не получилось у алхимиков- печатают цифры на бумаге и потом почему-то за эту бумагу отдают дома , землю и заводы...

Сейчас я вас развеселю:

Даже те кто практически не понимает по английски разберется с таблицами в нижеуказанной ссылке.

Это история бумажных денег. Денег, которые ничем не обеспечены кроме подписи банкира.

Судьба у таких денег одна- гиперинфляция.
Судьба банкиров- тоже одна. Становятся богаче.

И судьба трудящихся, которые работают за эти деньги- тоже одна.

http://www.24hgold.c...359225302G10020




почему япония не имея собственного производства ...


Когда это Япония не имела собственного производства?

Сообщение отредактировал Leon93: 20.03.2009, 10:55:04

  • 0

#99
Pooka

Pooka

    Читатель

  • Свой человек
  • 837 сообщений

Комрады, всё дело в бумажных деньгах. БАнкиры делают то что не получилось у алхимиков- печатают цифры на бумаге и потом почему-то за эту бумагу отдают дома , землю и заводы...

Сейчас я вас развеселю:

Даже те кто практически не понимает по английски разберется с таблицами в нижеуказанной ссылке.

Это история бумажных денег. Денег, которые ничем не обеспечены кроме подписи банкира.

Судьба у таких денег одна- гиперинфляция.
Судьба банкиров- тоже одна. Становятся богаче.

И судьба трудящихся, которые работают за эти деньги- тоже одна.

http://www.24hgold.c...359225302G10020






почему япония не имея собственного производства ...


Когда это Япония не имела собственного производства?


В первые послевоенные месяцы экономика страны находилась в состоянии полного хаоса. Только убитыми было потеряно 2 млн. человек. Следование принципу «все для войны» привело к тому, что отрасли легкой промышленности приходилось создавать почти заново. В 1945 г. выпуск промышленной продукции упал до 28,5% (1935—1937 гг. = 100%). Даже в 1948 г. этот показатель составлял для Японии 52%, тогда как в других побежденных странах он вплотную приблизился к довоенному уровню.В 1951 г. индекс промышленного производства (114,4%) впервые превысил довоенный уровень. К 1952—1953 гг., после подтягивания остальных отраслей, экономическое восстановление Японии завершилось. Она вновь стала среднеразвитой индустриально-аграрной страной.

Сообщение отредактировал Pooka: 20.03.2009, 11:04:19

  • 0

#100
Portfolio

Portfolio
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Ну у вас и сравнения уважаемая Pooka.
Мы что только что из войны вышли?)) и на нас американцы сбросили ядерные бомбы?))) хотя вы правы)) именно так)) только у оружие другое)) более хитрое) но это в другой ветке и теме)) здесь тема ссудный процент -и рабство.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.