Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Талисман" - Базис АОбсуждение жизни в "Талисмане"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2530

#2101
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


была сильно удивлена, что вы не подписали опросный лист за регистрацию кондоминиума.Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.

я не отказываюсь регистрировать Кондоминимум. Возможно, приходили в мое отсутствие.
по закону Кондоминимум регистриуется на собственников квартир. причем техпаспорт изготавливается за счет средств бюджета.

я кое-что прояснил. Иск подавали два жильца. Суд решил, что для регистрации Кондоминимума документы от Базиса (в частности, оригинал Акта ввода в эксплуатацию и др.)не нужны. Это подтвердил на суде представитель органов Юстиции. Просьба к членам ИГ. Будьте любезны, ознакомьте, пожалуйста, нас всех с Решением Суда.
двигаемся дальше.

Если можно, ответьте, пожалуйста, вопрос о земле на суде поднимался или нет,должен ли застройщик землю передать и госакт на землю.
  • 0

#2102
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений



Да, кондо лучше зарег., но не забывайте о земле, которая под арестом скорее всего у банка.

По всем таким объектам, где земля ранее была предоставлена в залог и дела рассматривались в суде, договора эти были анулированы.

Нас тоже наш застройщик заверил, что проблем не будет в суде.Но иск должны мы, собственники, подать, а это опять время и усилия.Люди в своей основной массе инертно относятся к вопросу земли.В Талисмане, наверное, с этим получше.Опросные листы, я так понимаю, не впервый раз заполняются, ИГ даже есть, даже не одно

земля не обременена. сегодня выяснил. неофициально, но достоверно.
  • 0

#2103
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Если можно, ответьте, пожалуйста, вопрос о земле на суде поднимался или нет,должен ли застройщик землю передать и госакт на землю.

не знаю. поэтому попросил ИГ предоставить на общее ознакомление решение суда. пока что, собираю отрывочную информацию.
знаю, позиция Базиса не давать Акт ввода в эксплуатацию на руки незнакомым людям (в данном случае, 2м истцам из ИГ).
  • 0

#2104
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Если можно, ответьте, пожалуйста, вопрос о земле на суде поднимался или нет,должен ли застройщик землю передать и госакт на землю.

не знаю. поэтому попросил ИГ предоставить на общее ознакомление решение суда. пока что, собираю отрывочную информацию.
знаю, позиция Базиса не давать Акт ввода в эксплуатацию на руки незнакомым людям (в данном случае, 2м истцам из ИГ).

Действительно Акт ввода дома в эксп. не нужен.Нужен Акт на землю - так написано в памятке регистрации кондоминиума.
Копию Акта ввода домав эксп.Б. тоже не дает?
  • 0

#2105
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
На счет земли - поздравляю, одним гемморроем меньше.
  • 0

#2106
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Действительно Акт ввода дома в эксп. не нужен.Нужен Акт на землю - так написано в памятке регистрации кондоминиума.
Копию Акта ввода домав эксп.Б. тоже не дает?

из разговора понял, что Базис не против регистрации нашего кондимиума, в некоторой степени даже "ЗА" - они перестанут платить налог на землю.
получить от них копии документов - не проблема. была озвучена озабоченность по поводу передачи оригиналов незнакомым людям и "что делать с незарегистрированными, но проданными квартирами". Тут, вероятно, они не хотят иметь лишних головных болей или не хватает творчества. а может и лукавят...

кстати, в Законе я не нашел требования 100% согласия жильцов на регистрацию Кондоминиума.

Сообщение отредактировал Житель 174: 03.09.2010, 16:42:38

  • 0

#2107
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Действительно Акт ввода дома в эксп. не нужен.Нужен Акт на землю - так написано в памятке регистрации кондоминиума.
Копию Акта ввода домав эксп.Б. тоже не дает?

из разговора понял, что Базис не против регистрации нашего кондимиума, в некоторой степени даже "ЗА" - они перестанут платить налог на землю.
получить от них копии документов - не проблема. была озвучена озабоченность по поводу передачи оригиналов незнакомым людям и "что делать с незарегистрированными, но проданными квартирами". Тут, вероятно, они не хотят иметь лишних головных болей или не хватает творчества. а может и лукавят...

кстати, в Законе я не нашел требования 100% согласия жильцов на регистрацию Кондоминиума.

В памятке о рег. кондо есть п. о предоставлении соглашения об определении размера долей в общем имуществе, подписанного всеми собственниками квартир.Регулируется Инструкцией о рег. прав на недвижимость, кажется, точно не помню.
  • 0

#2108
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

В памятке о рег. кондо есть п. о предоставлении соглашения об определении размера долей в общем имуществе, подписанного всеми собственниками квартир.Регулируется Инструкцией о рег. прав на недвижимость, кажется, точно не помню.

да, нашел.
"В тех случаях, когда доли участников кондоминиума в общем имуществе определяются соглашением сторон, оно должно содержать сведения о размерах долей собственников каждой квартиры и/или нежилых помещений (владельцев иных вещных прав) в общем имуществе.
Соглашение подписывается всеми собственниками жилых и/или нежилых помещений (владельцами иных вещных прав), находящихся в раздельной собственности, и/или их уполномоченными представителями."

я понимаю, что если размер долей в общем имуществе меняется и определяется соглашением сторон, тогда нужно согласие 100% участников.

т.е. в нашем случае согласие всех не требуется. любой собственник может начать процедуру регистрации Кондоминиума. Мадлен, поправьте, если я не прав.

Сообщение отредактировал Житель 174: 03.09.2010, 17:16:12

  • 0

#2109
SAILOR MOON

SAILOR MOON
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Уважаемые соседи! Никто не хочет ни понять, ни сказать, что суть затейянной мутни ИГ состоит в обыкновенном продолжении халявы. То что, АЛТАЙ, Куралай,Сайлор и прочие имееют ненависть к СЭЗу - это обыкновенная зоология. Вопрос: эти люди все время кричали не давая никому сказать что тариф у СЭЗа необосновано огромный, что СЭЗ сдирает с них деньги. А как быть с Ажаром? Ажар собирает деньги по тарифу СЭЗа. Значить и тариф подходит, и услуги лучше? А каким образом появился магазин "Хозяюшка" в Талисмане? Кто сдал помещения в аренду? Кто имеет от сдачи проценты? Не задумывались? При СЭЗа никакой аренды не было бы. Поэтому он и не угоден.

Наиумнейшая, ты наша. Надо было слушать на собрание, что говорил народ. Тарифы остаются пока не поставят забор, 70 камер вид набл.и прочие, а потом будут снижать тарифы.А твой любимый СЭЗ только доит все компл.и ничего не делает, вот и гонят его. "Хозяюшка" и магазин "Талисман" ремонтировались при СЭЗ.Кто кроме Базиса может распоряжаться коммерческими помещ.
  • 0

#2110
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


В памятке о рег. кондо есть п. о предоставлении соглашения об определении размера долей в общем имуществе, подписанного всеми собственниками квартир.Регулируется Инструкцией о рег. прав на недвижимость, кажется, точно не помню.

да, нашел.
"В тех случаях, когда доли участников кондоминиума в общем имуществе определяются соглашением сторон, оно должно содержать сведения о размерах долей собственников каждой квартиры и/или нежилых помещений (владельцев иных вещных прав) в общем имуществе.
Соглашение подписывается всеми собственниками жилых и/или нежилых помещений (владельцами иных вещных прав), находящихся в раздельной собственности, и/или их уполномоченными представителями."

я понимаю, что если размер долей в общем имуществе меняется и определяется соглашением сторон, тогда нужно согласие 100% участников.

т.е. в нашем случае согласие всех не требуется. любой собственник может начать процедуру регистрации Кондоминиума. Мадлен, поправьте, если я не прав.

Вы цитируете закон.А Инструкция гласит, что припервичной рег.такое соглашение требуется.
может быть уже ДЮ привел Инструкцию в соответствие с законом, но уже прошел год - воз и ныне там
  • 0

#2111
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Пожалуйста, прекратите ругань. Взрослые люди.
лучше помогите, если есть желание. если нет, "не мутите воду".
  • 0

#2112
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Вы цитируете закон.А Инструкция гласит, что припервичной рег.такое соглашение требуется.
может быть уже ДЮ привел Инструкцию в соответствие с законом, но уже прошел год - воз и ныне там

это из Правил от 24 авг 2007 г. п.15.
  • 0

#2113
SAILOR MOON

SAILOR MOON
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений



Базис не отдает документы? Так давайте работать над этим.

Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.

Внесу некоторую ясность в этот вопрос - в тот раз, когда приносили эти опросные листы, четко связали два вопроса в один - Регистрация кондо + смена СЭЗа на предыдущую компанию ( уж не помню, как она называлась в прошлый раз). Поэтому лично я и не стала подписывать этот лист. Незачем связывать их воедино. Регистрация кондоминиума - наша обязанность и никто не будет голосовать против, а выбор формы управления объектом кондоминиума - это следующий вопрос.

Светлана, там было не 2 пункта , а 5-7. точно не помню 1)От Базиса получить по акту приема-передач имущества общего пользования,2)Регистрация кондоминиума и расчет долей. 3) поменять ТОО СЭЗ, на КСП(названий не указано сочинять не надо, мы его на собрание вместе придумаем)4) регистрация КСП и разработать устав.5)Выбрать уполномоченных людей заниматься этим.6) согласие вступить в КСП. В чем , Вы, видите подвох?Надо было хоть взять и прочитать.
  • 0

#2114
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Господа, только что закончил переговоры с Белович П.
Базис согласен самостоятельно и за свой счет зарегистрировать кондоминимум.
что думаете?
  • 0

#2115
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
ч.3 ст. 31 Закона РК о жил.отн.... Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.
Математика не бьется при такой формулировке закона.
Источник: ИС ПАРАГРАФ, 31.03.2009 14:27:38
Понятие кондоминиума в Республике Казахстан
Ильясова К.М.
"В формуле расчета долей участников кондоминиума, предусмотренной ст. 31 Закона о жилищных отношениях, законодателем допущена ошибка. Дело в том, что сумма долей всех участников кондоминиума в общем имуществе должна равняться 100 процентам, а это значит, что будут компенсированы 100 процентов расходов, уплачены 100 процентов налогов и т. д.. Между тем при расчете доли по приведенной формуле совокупность долей всех участников в общем имуществе не составляет 100 процентов. Формулу, предусмотренную Законом, необходимо изменить. Нужно предусмотреть, что размер доли, если иное не предусмотрено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезной площади жилого помещения или площади нежилого помещения, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности (ином праве), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном многоквартирном жилом доме или ином здании, являющимся объектом кондоминиума".
Пробел в законе нужно откоррректировать соглашением.
  • 0

#2116
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

ч.3 ст. 31 Закона РК о жил.отн.... Размер доли, если иное не установлено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезных площадей жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в индивидуальной (раздельной) собственности (иного вещного права), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном объекте кондоминиума. Такая доля не может быть выделена в натуре.
Математика не бьется при такой формулировке закона.
Источник: ИС ПАРАГРАФ, 31.03.2009 14:27:38
Понятие кондоминиума в Республике Казахстан
Ильясова К.М.
"В формуле расчета долей участников кондоминиума, предусмотренной ст. 31 Закона о жилищных отношениях, законодателем допущена ошибка. Дело в том, что сумма долей всех участников кондоминиума в общем имуществе должна равняться 100 процентам, а это значит, что будут компенсированы 100 процентов расходов, уплачены 100 процентов налогов и т. д.. Между тем при расчете доли по приведенной формуле совокупность долей всех участников в общем имуществе не составляет 100 процентов. Формулу, предусмотренную Законом, необходимо изменить. Нужно предусмотреть, что размер доли, если иное не предусмотрено соглашением участников кондоминиума, определяется отношением полезной площади жилого помещения или площади нежилого помещения, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности (ином праве), к сумме полезных площадей всех жилых и площадей всех нежилых помещений, находящихся в данном многоквартирном жилом доме или ином здании, являющимся объектом кондоминиума".
Пробел в законе нужно откоррректировать соглашением.

не берусь спорить.
проблема с документами Базиса решена.
теперь нужно провести или закончить голосование или опрос. оказывается, на практике Юстиция требует все-таки 100% согласия всех жильцов, несмотря на отсутствие такого требования в Законе и в Правилах. тем более, Вы утверждаете, что есть проблемы с расчетом долей.

более того, решена и проблема с расходами - Базис берет их на себя.
от них просьба - не препятствовать в проведении опроса.
как тут быть?
да, нам потребуется еще Соглашение о распределении долей

Сообщение отредактировал Житель 174: 03.09.2010, 18:15:54

  • 0

#2117
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений
Пардон, в новой редакции закона математика бьется.Ильясова критиковала старую редакцию закона.
Я перепутала со ст. 18 Закона об определении размера РСЖ
  • 0

#2118
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Пардон, в новой редакции закона математика бьется.Ильясова критиковала старую редакцию закона.
Я перепутала со ст. 18 Закона об определении размера РСЖ

я тоже противоречий не обнаружил. значит опрос нужен, соглашение не нужно.

идем дальше...
  • 0

#2119
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


Пардон, в новой редакции закона математика бьется.Ильясова критиковала старую редакцию закона.
Я перепутала со ст. 18 Закона об определении размера РСЖ

я тоже противоречий не обнаружил. значит опрос нужен, соглашение не нужно.

идем дальше...

Ереке здесь, кто то пытался Вас обвинить в заинтересованности решения этого вопроса. Даже, если это так, но видя Ваши знания и присутствие логики, я полность с Вами. Если надо помогу составить документы их редакцию. Если надо помогу СЭЗу. Могу дать свою электронку для приёма проекта документов или для переписки. Превично это привести всё в соответствие с законами, чтоб не дать возможность жульничать. Подготовим юридически грамотные документу, а Светлану попросим собрать подписи собственников, если она согласится, то это будет отлично. Может ещё кого найдёт в помощь. Распределение труда :smoke: . Затем зарегистрируем с СЭЗом кондо. А там пусть решается судьба управляющей компании. Будут за "Ажар" отлично, будут за СЭЗ тоже приемлимо, выберут инную организацию, лет ит би. Но это будет утверждаться большинством и лигитимно!
P/S Это означает, что я согласен с вашими и мадлен выводами по регистрации, мнения совпадают, добавить нечего.

Сообщение отредактировал baur-73: 03.09.2010, 18:49:07


#2120
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Если надо помогу СЭЗу. Могу дать свою электронку для приёма проекта документов или для переписки. Превично это привести всё в соответствие с законами, чтоб не дать возможность жульничать. Подготовим юридически грамотные документу, а Светлану попросим собрать подписи собственников, если она согласится, то это будет отлично. Может ещё кого найдёт в помощь. Распределение труда :smoke: . Затем зарегистрируем с СЭЗом кондо. А там пусть решается судьба управляющей компании. Будут за "Ажар" отлично, будут за СЭЗ тоже приемлимо, выберут инную организацию, лет ит би. Но это будет утверждаться большинством и лигитимно!

спасибо за поддержку.
как я сказал, Базис готов сделать это за свой счет и своими силами. если Вы и все остальные не против, то лучше пусть это сделает Базис.
а у меня заинтересованность действительно есть:
выбрать законное и грамотное Правление, назначить профессиональных управляющих и наказать неплательщиков.

как некоторые сказали, что у меня есть компания, которую я лоббирую для управления Талисманом. ну что могу сказать? пусть так и думают. спорить с недалекими людьми не буду.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.