Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Талисман" - Базис АОбсуждение жизни в "Талисмане"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2530

#2061
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

И вполне на полном серьёзе. Господа, если есть здесь кто-то читающий эту тему, и работающий в правоохранительных структурах обратите внимание на эту ситуацию. Налицо мошенничество, группой лиц, по предварительному сговору. Это какую наглость надо иметь, чтоб так безбашенно всё прокручивать? Если дальше всё так вакханально будет продолжаться сам инициирую соответствующие заяления в органы!

Уважаемый сосед, тут не все так плохо. мы, жители Талисмана, не обязательно должны быть участниками ЖК Ажар. Похоже, участниками ЖК АЖАР являются жители Аэлита. у нас нет своего ЖК или КСК поскольку мы его не загистрировали. Но можно подписать договор на обслуживание со сторонним ЖК или КСК и получать услуги. это законная практика.
мне не нравится содержание договора, который нам предложили подписать. По существу могу сказать, что обязательтства Собственниками описаны на 1,5 страницах, а Испольнителя на 0,3 страницы. не справедливо. с Ответсвенностью та же история.
кстати, пользуясь случаем, попрошу некоторые НИКИ не перехордить на личности. и уж тем более, не трогайте моего сына. хватить прятаться за свои мониторы. хотите поговорить? приглашаю.
никакой заинтересованности у меня нет. АЖАР, так АЖАР. Договор должен быть составлен корректно и справедливо по отношению ко всем СТОРОНАМ.

Ерлан Оспанов, кв 174.
  • 0

#2062
асёнка

асёнка
  • В доску свой
  • 1 586 сообщений
привет всем, подскажите плз я хочу сдать в аренду паркинг, с этими пропусками как быть? на паркинг же зеленые выдают или мне свою отдать? заеду как время будет в диспечерскую.
  • 0

#2063
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


И вполне на полном серьёзе. Господа, если есть здесь кто-то читающий эту тему, и работающий в правоохранительных структурах обратите внимание на эту ситуацию. Налицо мошенничество, группой лиц, по предварительному сговору. Это какую наглость надо иметь, чтоб так безбашенно всё прокручивать? Если дальше всё так вакханально будет продолжаться сам инициирую соответствующие заяления в органы!

Уважаемый сосед, тут не все так плохо. мы, жители Талисмана, не обязательно должны быть участниками ЖК Ажар. Похоже, участниками ЖК АЖАР являются жители Аэлита. у нас нет своего ЖК или КСК поскольку мы его не загистрировали. Но можно подписать договор на обслуживание со сторонним ЖК или КСК и получать услуги. это законная практика.
мне не нравится содержание договора, который нам предложили подписать. По существу могу сказать, что обязательтства Собственниками описаны на 1,5 страницах, а Испольнителя на 0,3 страницы. не справедливо. с Ответсвенностью та же история.
кстати, пользуясь случаем, попрошу некоторые НИКИ не перехордить на личности. и уж тем более, не трогайте моего сына. хватить прятаться за свои мониторы. хотите поговорить? приглашаю.
никакой заинтересованности у меня нет. АЖАР, так АЖАР. Договор должен быть составлен корректно и справедливо по отношению ко всем СТОРОНАМ.

Ерлан Оспанов, кв 174.

Ереке я в своём посте не указывал, что жители Талисмана должны быть членами кооператива "Ажар". Хотя они могут стать таковыми. Закон это не запрещает, но с целью скооперироваться и купить дом! Чтобы подписать договор (нанять), как Вы указываете, должен быть кондоминимум. Или Вы будете само лично нанимать? Тем более я указал, что законодатель (т.е. разработчик Правительство, депутаты парламента)ясно и чётко прописали в законе, что ЖК может осуществлять обслуживание дома, только после реорганизхации путём преобразования в КСП (КСК). То, что происходит где-то не может служить авторитетом. Такая деятельность не законна! Вы предлагаете то же самое. Я ранее указывал, подписав договора с объединением, не имеющим право осуществлять этот вид деятельности, вы всё переводите на свои риски. Вы готовы к этому сценарию?

По редакции проекта договора, концептуально с Вами согласен. Но это только очевидная сторона вопроса, там ещё столько собак зарыто.Именно это и бросается в глаза. Как то СЭЗ именно в этом и обвиняли. Не пойму "Ажар" пришёл делать тоже самое, тыкая нас носом через своих обитателей форума, что раньше же также было чего вы молчали или пришёл с целью делать лучше и в соответствии с законами? Если так то пусть делает всё нормально.

Сообщение отредактировал baur-73: 01.09.2010, 15:55:11


#2064
Горожанка11

Горожанка11
  • Гость
  • 6 сообщений
baur-73! Такой четкий расклад. Очень точный. ВЕЛИКОЛЕПНО!
Никак немогут понять, а скорее просто не хотят,что никакие договора, никакие КСК представлять не имеют право.(Ажар-КСК). Договор имеет право представить на расмотрение собственникам только ТОО. ТОО продает свои услуги и представляет собственникам договор на расмотрение. Никаких собрании ТОО не проводят, а представляет отчетность только тем с кем имеют договор. КСК (такие как Ажар и прочие) работают только по решениям общих собрании и отчитывается перед собтвенниками также на общих собраниях. В данном случае baur-73 прав на 1000%, потому что, Ажар никто не утверждал, никто не приглашал обслуживать наш Талисман и никто не хочет задуматься, что собираемые Ажаром деньги - жульничество. Где тариф? Где договора с организациями? Где расшифровка тарифа? Где специалисты которые должны обслуживать наш дом? Таких "где" можно задавать много. Кто ответит? ИГ? или кто-то другой. КТО УТВЕРЖДАЛ АЖАР НА РАБОТУ В ТАЛИСМАНЕ?
  • 0

#2065
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Баке, я могу, конечно, ошибаться, но я советовался с юристами (своими).
в данном случае, не важно какую организационно-правовую форму имеет АЖАР. главное, что это третье (сторонее) лицо (Статья 42 Закона о Жилищных отношениях, п.2, пп 3)). юридически - это такой же СЭЗ.
для заключения такого договора 2/3 жильцов дома на Общем Собрании должны проголосовать ЗА подписание договора на обслуживание Талисмана с ЖК АЖАР.
  • 0

#2066
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Ниже привожу подборку норм законодательства.


Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях

Статья 42. Формы управления объектом кондоминиума
1. Не позже чем через месяц после регистрации объекта кондоминиума собственники помещений должны решить вопрос о форме управления объектом кондоминиума. До такого решения по обязательствам, связанным с объектом кондоминиума как с единым комплексом, а также с централизованным обеспечением жилого дома коммунальными услугами, собственники отвечают солидарно.
В многоквартирном жилом доме (или его части), который имеет единую систему инженерного и коммунального обеспечения и составляет единый жилищно-коммунальный комплекс, может применяться только одна из форм совместного управления объектом кондоминиума.
2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:
1) непосредственное совместное управление всеми собственниками, если их количество не превышает двадцати;
2) кооператив собственников помещений (квартир);
3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;
4) иные формы, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
3. Сроки и объем правомочий по управлению объектом кондоминиума, передаваемых собственниками помещений (квартир) физическому или юридическому лицу, определяются договором управления объектом кондоминиума.
4. Собственники помещений вправе заключить индивидуальные договоры об оказании жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг с организациями, предоставляющими такие услуги.
5. При недостижении соглашения между собственниками о форме управления объектом кондоминиума любой из собственников, а в домах, где объект кондоминиума образован вследствие приватизации жилых помещений, а также государственный орган, осуществляющий приватизацию, вправе поставить перед собственниками вопрос об образовании кооператива собственников помещений (квартир).
6. По решению большинства собственников помещений (квартир) форма управления объектом кондоминиума может быть изменена.
7. Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив, перейти в другой кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума.
8. Отношения, связанные с созданием, реорганизацией и ликвидацией кооперативов собственников помещений (квартир), контролем за их деятельностью, регулируются настоящим Законом.
9. Если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими управление объектом кондоминиума, а также отдельными собственниками помещений (квартир), не исполняющими или исполняющими ненадлежащим образом обязанностей по содержанию и эксплуатации общего имущества жилого дома (жилого здания), причинены убытки собственникам помещений (квартир), данные лица обязаны возместить убытки в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
  • 0

#2067
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Статья 47. Высший орган кооператива собственников помещений (квартир)
1. Высшим органом кооператива собственников помещений (квартир) является общее собрание членов кооператива. Члены кооператива вправе участвовать в собрании через доверенных лиц или принимать участие в письменном опросе.
К исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся:
1) установление необходимости внесения изменений в устав, изменение и принятие других правил и положений;
2) избрание и освобождение председателя правления кооператива, членов правления и ревизионной комиссии, решение о выплате им вознаграждений;
3) утверждение ежегодного отчета кооператива;
4) утверждение годового бюджета и годовой сметы доходов и расходов, а также внесение в них изменений и дополнений;
5) образование резервного и других специальных фондов кооператива;
6) решение вопроса о заключении кооперативом договора со службой оказания жилищно-эксплуатационных и коммунальных услуг;
7) привлечение по договору управляющего жилым домом со стороны, включая юридическое лицо;
8) выдача согласия на получение кредита на сумму, превышающую двадцать пять процентов расходной части сметы на данный год;
9) ликвидация или реорганизация кооператива собственников помещений (квартир).
Общее собрание членов кооператива может принять к своему рассмотрению любые другие вопросы деятельности кооператива собственников помещений (квартир).
2. Общие собрания членов кооператива проводятся не реже одного раза в год. Внеочередное собрание созывается по решению правления либо по требованию ревизионной комиссии, либо по требованию не менее двадцати процентов членов кооператива.
3. О предстоящем общем собрании члены кооператива должны быть уведомлены не менее чем за десять дней.
4. Общее собрание членов кооператива правомочно при наличии не менее пятидесяти процентов членов кооператива либо их доверенных лиц. При отсутствии такого кворума наступают последствия, предусмотренные пунктом 5 статьи 43 настоящего Закона.
5. По требованию не менее двадцати процентов присутствующих на общем собрании членов кооператива (их доверенных лиц) принятие решения проводится тайным голосованием.
6. Общее собрание членов кооператива ведет председатель правления кооператива, а при его отсутствии - один из членов правления.
7. Если настоящим Законом или уставом кооператива не предусмотрено иное, решение общего собрания членов кооператива принимается большинством голосов членов кооператива, присутствующих на собрании. Каждый член кооператива имеет один голос.
Если одному члену кооператива принадлежит несколько помещений, он имеет соответствующее количество голосов. В случае равного разделения голосов голос председателя собрания является решающим.
8. Для принятия решений по вопросам, предусмотренным подпунктами 1), 6), 7), 8), 9) пункта 1 настоящей статьи, а также по вопросу улучшения или пополнения общего имущества требуется две трети голосов членов кооператива или их доверенных лиц, присутствующих на собрании или участвовавших в письменном опросе.
9. За каждый финансовый год правление кооператива представляет общему собранию членов кооператива финансовые отчеты, а также проекты годовых смет, достаточные для покрытия ожидаемых расходов по содержанию и функционированию объекта кондоминиума. Смета должна предусматривать создание и пополнение резервного фонда кооператива.
  • 0

#2068
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Статья 52. Образование жилищных и жилищно-строительных кооперативов
1. Граждане вправе вступать в жилищные и жилищно-строительные кооперативы.
2. Жилищные кооперативы образуются для приобретения жилого дома, в котором квартиры либо иное жилое помещение предоставляются членам кооператива.
3. Жилищно-строительные кооперативы образуются для строительства жилого дома и последующего использования жилых помещений для проживания членов кооператива.
После завершения строительства жилого дома жилищно-строительный кооператив приобретает статус жилищного кооператива.
4. Управление жилищным (жилищно-строительным) кооперативом осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом для управления кооперативом собственников помещений (квартир), если это не противоречит нормам настоящей главы и Гражданского кодекса Республики Казахстан.
Статья 66. Преобразование жилищного кооператива в кооператив собственников помещений (квартир)
1. Если все члены жилищного кооператива приобрели право собственности на кооперативные квартиры (помещения), такой кооператив может быть преобразован в кооператив собственников помещений (квартир) либо иное объединение собственников по управлению объектом кондоминиума.
2. В жилом доме с единой системой теплоснабжения, водоснабжения, энергоснабжения и канализации не может быть образовано два и более кооперативов, управляющих объектом кондоминиума.
3. На деятельность жилищных кооперативов, а также кооперативов собственников помещений (квартир) распространяется законодательство о кооперации (Закон О потребительском кооперативе), если это не противоречит настоящему Закону.

Статья 4. Потребительский кооператив
1. Потребительский кооператив является некоммерческой организацией и может заниматься предпринимательской деятельностью лишь постольку, поскольку это соответствует его уставным целям.
2. Потребительский кооператив создается за счет имущественных (паевых) взносов для выполнения отдельных функций, связанных с удовлетворением интересов своих членов.
3. Потребительский кооператив считается созданным на неопределенный срок, если учредительными документами не предусмотрено, что он создается на определенный срок или для достижения определенной цели.
4. Трудовые отношения в потребительском кооперативе регулируются настоящим Законом, трудовым законодательством и уставом. Размеры вознаграждений за личное трудовое участие членов потребительского кооператива в его деятельности, а также размеры оплаты труда лиц, работающих по трудовому договору, устанавливаются решением общего собрания.
5. Личное трудовое участие членов потребительского кооператива в его деятельности не является обязательным.
6. Основными потребителями результатов деятельности (изготовленные либо приобретенные товары, работы, услуги) являются члены потребительского кооператива.
  • 0

#2069
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Баке, я с Вами согласен в том, что АЖАР просит нас подписать договоры нелегитимно, т.к. нет Решения Общего Собрания жильцов комплекса.
ну и кроме того, мне не нравится текст договора.
Ерлан
  • 0

#2070
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Ниже привожу подборку норм законодательства.
Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года № 94-I О жилищных отношениях
Статья 42. Формы управления объектом кондоминиума
2. Форма управления объектом кондоминиума определяется соглашением его участников. Такими формами могут быть:
3) управление объектом кондоминиума третьими (сторонними) лицами: выборными или наемными физическими лицами - управляющими жилыми домами (менеджерами) или юридическими лицами;

Я ранее недели три - четыре назад (страницы 3-4 назад) писал об этой норме и чётко там разложил, касательно этого пункта (подпункта). Прошу прощения, но с Вашими юристами не согласен. Указывать аргументы не буду, т.к. это может в будущем быть озвучено мною в суде. ЖК "Ажар" видимо считает, так же как и Ваши юристы. Это заблуждение.
Ереке не в обиду, цитировать так объёмно нормы законов не стоит, лишнее. Тем более, это карается правилами форума. А вот юристам Вашим посоветую паралельно с законом о жилотношениях в части деятельности ЖК, почитать закон о потребительских кооперативах.
Я рад, что есть взаимное понимание, того, что cбор денег ЖК "Ажар" незаконно и то, что оферта по услугам также не согласуется с требованиями законов.

Сообщение отредактировал baur-73: 01.09.2010, 18:32:20


#2071
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
возможно, я не прав. а может мы спорим о разном. нормы закона выложил для других соседей для самообразования (у кого нет доступа к юр базам данных), чтобы убедились в неправомерности действий АЖАР.
  • 0

#2072
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Так каким образом ЖК «Ажар» собирается выполнять требования статьи 42 Закона о жилотношениях, которая гласит (дословно): Если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими управление объектом кондоминиума, а также отдельными собственниками помещений (квартир), не исполняющими или исполняющими ненадлежащим образом обязанностей по содержанию и эксплуатации общего имущества жилого дома (жилого здания), причинены убытки собственникам помещений (квартир), данные лица обязаны возместить эти убытки. Как Ажар это будет делать? За счет, каких средств?

Добрый день, Баке!
А каким образом это будет делать СЭЗ, позвольте Вас спросить?
  • 0

#2073
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Баке, я могу, конечно, ошибаться, но я советовался с юристами (своими).
в данном случае, не важно какую организационно-правовую форму имеет АЖАР. главное, что это третье (сторонее) лицо (Статья 42 Закона о Жилищных отношениях, п.2, пп 3)). юридически - это такой же СЭЗ.
для заключения такого договора 2/3 жильцов дома на Общем Собрании должны проголосовать ЗА подписание договора на обслуживание Талисмана с ЖК АЖАР.

Частично согласна с мнением юристов.Только без регистрации кондоминиума механизм с 2/3 голосов может не сработать для взыскания долгов с меньшинства неплательщиков. В сложившихся обстоятельствах(будь то СЭЗ, или АЖАР) нужно заключать договор со всеми собственниками квартир, и никак иначе. См. ст. 212 ГК РК - в ней говорится о том, что распоряжение общедолевой собственностью(т.е. передача дома на обслуживание) может быть осуществлено по согласию всех её участников. Ст. 32 Закона РК "О жилищных отношениях" не признает законность такой передачи до регистрации кондоминиума. Все -таки передача дома на обслуживание может быть осуществлена на основании ст.212 ГК РК, если собственники квартир придут к взаимному согласию в интересах надлежащего сохранения своего имущества.
Противостояние между собственниками квартир будет губить Талисман.Неужели нельзя договориться между собой и выстроить оптимально правоотношения внутри своего жилого комплекса?
  • 0

#2074
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Мысль понял. Завтра попытаюсь детальнее разобраться. Вернусь с ответом.
  • 0

#2075
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Мадлен, Вы правы в отношении ст 212 ГК РК - любое распоряжение общедолевой собственностью должно осуществляться с согласия всех жильцов. Но в отношении Кондоминимума есть ст 209, которая делает исключение и ссылается на Закон о Жилищных отношениях. Поскольку объект Кондоминимума не зарегистрирован, действие статьи 209 на наш Талисман не распространяется Де Юре. Де факто Кондоминимум существует, т.к. есть собственники квартир и общедолевой собственности. Получается, следуя букве закона, для привлечения третьей стороны (АЖАР, СЭЗ, АБВГД, ЕЖЗИК и тд.) необходимо согласие ВСЕХ жильцов нашего комплекса, а следуя духу закона - только 2/3. Не берусь судить, где правда.

скажу больше, осталось около 8 собственников квартир, которые не регистритуеют свои права. Без окончательной регистрации Объект Кондоминимума зарегистрирован быть не может. Этих людей не могут найти (инфо из Базиса).
  • 0

#2076
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений

daminem, ВЫ, так и не ответили на вопрос касательно юридической обоснованности нахождения СЭЗа в Талисмане 15 месяцев? Он собирал хоть одно собрание? Отчитывался перед нами?

проигнорировал (перечитывайте посты, не смишите нейтральных жильцов)

Сообщение отредактировал daminem: 02.09.2010, 12:35:03

  • 0

#2077
daminem

daminem
  • Свой человек
  • 787 сообщений

Соседушки, красавицы !!! Ну давайте прекратим эти споры. Вода холодная, горячая, свет есть, лифты работают, всё подметается, моется, зеркала нужные весят, камеры работают, ну , что ещё нужно.Давайте поедим все вместе на природу. Ничто так не сближает как совместная работа( уборка урожая в колхозе, помните) или отдых . Нет среди нас белых-красных, мы все покупали улучшенное жильё, знали, что соседей будет много в таком компл и у всех свои запросы . Давайте думать , что хорошего можно сделать ещё для нас и наших детей.


Baur73, на Ваш субъективный взгляд, определите пол автора сего красочного поста, с характерными смайликами и пр. Особенно интересно Ваше мнение насчет последнего знака... :lol: :kiss:
  • 0

#2078
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Мадлен, Вы правы в отношении ст 212 ГК РК - любое распоряжение общедолевой собственностью должно осуществляться с согласия всех жильцов. Но в отношении Кондоминимума есть ст 209, которая делает исключение и ссылается на Закон о Жилищных отношениях. Поскольку объект Кондоминимума не зарегистрирован, действие статьи 209 на наш Талисман не распространяется Де Юре. Де факто Кондоминимум существует, т.к. есть собственники квартир и общедолевой собственности. Получается, следуя букве закона, для привлечения третьей стороны (АЖАР, СЭЗ, АБВГД, ЕЖЗИК и тд.) необходимо согласие ВСЕХ жильцов нашего комплекса, а следуя духу закона - только 2/3. Не берусь судить, где правда.

Нормы ГК РК юридически сильнее, чем Закона о Жил. отн.Де факто Талисман - собственность общедолевая.
ст. 194 ГК РК в данном случае точнее чем ст. 209 ГК К : Особенности осуществления прав собственности и иных вещных прав на жилище регулируется жилищным законодательством.
Закон РК о Жил. отн. п. 2 ст. 32 -До такой регистрации ( имеется ввиду гос. рег. кондоминиума)сделки с общим имуществом( в том числе по передаче дома на обслуживание) не приобретают юридической силы, за исключением случаев, когда сделка с долей в общей собственности считается совершенной при совершении сделки с имуществом, находящимся в индивидуальной (раздельной) собственности (ином вещном праве).
  • 0

#2079
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
ну тогда нужно набраться мужества и ждать регистрации кондоминимума
  • 0

#2080
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


Так каким образом ЖК «Ажар» собирается выполнять требования статьи 42 Закона о жилотношениях, которая гласит (дословно): Если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими управление объектом кондоминиума, а также отдельными собственниками помещений (квартир), не исполняющими или исполняющими ненадлежащим образом обязанностей по содержанию и эксплуатации общего имущества жилого дома (жилого здания), причинены убытки собственникам помещений (квартир), данные лица обязаны возместить эти убытки. Как Ажар это будет делать? За счет, каких средств?

Добрый день, Баке!
А каким образом это будет делать СЭЗ, позвольте Вас спросить?

Если честно то никакого желания отвечать именно Вам не было. Это искренне, тема не Ваша и цель Ваших посещений настолько ярко выраженна саморекламой и желанием "пофиг" с кем, но подискутировать. Именно это отбивает любое желание общаться с Вами в формате этой темы. Тем более юридические консультации сегодня не дешёвы, а вы хотите их получить за даром. Вы же не предоставляете свои услуги своим слушателям за безвозмездно? Поймите правильно, я честно не пытаюсь Вас обидеть.
Ну да ладно подскажу Вам, где искать ответ на Ваш вопрос, только для понятия того что там написано надо включить юридическую логику и как говорят "раскинуть мозгами". Пункт 2 статьи 38 з-на о товариществах. Только прошу Вас не вступайте в спор, я уже указывал Вам ранее, что иметь своё мнение это хорошо и доказывать его надо в суде, но не навязывать третьим лицам! Но имеет человек инное от Вашего мнение, ну и чёрт с ним (ну или со мной) ;)
И кстати забыл самое главное! Мадлен ну пора уже зарубку "на носу" поставить, мне каккая разница до СЭЗа, а? Задавайте вопросы более коректно, если их уж имеете. Спросите просто, а как ТОО может это сделать.

Сообщение отредактировал baur-73: 02.09.2010, 18:27:10



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.