Перейти к содержимому

Фотография

ЖК "Талисман" - Базис АОбсуждение жизни в "Талисмане"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2530

#2081
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

скажу больше, осталось около 8 собственников квартир, которые не регистритуеют свои права. Без окончательной регистрации Объект Кондоминимума зарегистрирован быть не может. Этих людей не могут найти (инфо из Базиса).

Если застройщик де юре собственник 8 квартир, то соглашение подписывает застройщик как участник кондоминиума.Потом 8 собственников просто станут правоприемниками Б.в кондоминиуме.Встанет только вопрос об оплате РСЖ, но из двух зол нужно выбрать меньшее.
Есть ещё один п.в Законе о Жил. отн. - п.8 ст. 31 - в случае управления объектом кондоминиума без образования юридического лица открытие банковских счетов осуществляется уполномоченным физическим лицом на основании нотариально удостоверенной доверенности и (или) иного документа, в соответствии с которыми данное физическое лицо уполномочено на открытие и ведение банковских счетов. Уполномоченное физическое лицо открывает текущий и сберегательный счета для управления объектом кондоминиума только в целях, установленных настоящим пунктом.
Орган управления объектом кондоминиума, уполномоченное физическое лицо предоставляют по требованию собственников объекта кондоминиума информацию о движении денег по банковскому счету, средств на содержание жилого дома (жилого здания).
Мне кажется, это про нас- про все новые ЖК Алматы.Т.е. кондоминиум де юро не создан, значит РСЖ нужно аккумулировать физ. лицу из числа собственников. А с услугодателем заключить единый срочный договор всем участникам кондоминиума в порядке ст. 212 ГК РК. Кстати,закон не запрещает определенную часть средств за тех.услуги оплачивать непосредственно услугодателю для оперативности, а на общем счете аккумулировать только резервные средства на кап. ремонт.
  • 0

#2082
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Видимо Базис не хочет проблем в будущем иметь.
а что касается управления, все верно, но Вы представляетет с нашими "дружными" соседями доверить кому-нибудь одному...
хехе..СЭЗ чуть на британский флаг не порвали, а в физ лицом вообще церемониться не будут...
более того, опять же нужно согласие всех жильцов. так?
  • 0

#2083
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений

Видимо Базис не хочет проблем в будущем иметь.
а что касается управления, все верно, но Вы представляетет с нашими "дружными" соседями доверить кому-нибудь одному...
хехе..СЭЗ чуть на британский флаг не порвали, а в физ лицом вообще церемониться не будут...
более того, опять же нужно согласие всех жильцов. так?

Ну или тогда Талисман дойдет до ручки.Война между соседями до добра не доведет.
А Б. кондоминиум рег. ни к чему, Б. не заинтересован, поэтому отмазывается любыми отговорками.А физ. лицо рвать нет смысла, рвать надо обсл.организацию четким и крепким договором. Физ. л - это не управляющий, это казначей
  • 0

#2084
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений


Ну или тогда Талисман дойдет до ручки.Война между соседями до добра не доведет.
А Б. кондоминиум рег. ни к чему, Б. не заинтересован, поэтому отмазывается любыми отговорками.А физ. лицо рвать нет смысла, рвать надо обсл.организацию четким и крепким договором. Физ. л - это не управляющий, это казначей

Не я вот тута не пойму, хорошо, если не надо создавать кондо для найма, то кто будет нанимать? Согласно вашему мнению, можно посредством договором, который всё равно нужно подписывать всеми жильцами. Ну не легче тогда и зарегистрировать кондо при таких обстоятельствах, чтоб всё было чики поки.

P/S. Война идёт не между соседями! Так как обсуждения происходят на форуме и только Ереке, чётко обозначился. А идёт борьба правды и разума с невежеством и маразмом. И я уверен правда за разумом и он победит и наступит просвещение, которое повлечёт спокойствие и надлежащее обслуживание ЖК Талисман

Сообщение отредактировал baur-73: 02.09.2010, 19:00:24


#2085
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



Так каким образом ЖК «Ажар» собирается выполнять требования статьи 42 Закона о жилотношениях, которая гласит (дословно): Если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими управление объектом кондоминиума, а также отдельными собственниками помещений (квартир), не исполняющими или исполняющими ненадлежащим образом обязанностей по содержанию и эксплуатации общего имущества жилого дома (жилого здания), причинены убытки собственникам помещений (квартир), данные лица обязаны возместить эти убытки. Как Ажар это будет делать? За счет, каких средств?

Добрый день, Баке!
А каким образом это будет делать СЭЗ, позвольте Вас спросить?

Пункт 2 статьи 38 з-на о товариществах. Только прошу Вас не вступайте в спор, я уже указывал Вам ранее, что иметь своё мнение это хорошо и доказывать его надо в суде, но не навязывать третьим лицам! Но имеет человек инное от Вашего мнение, ну и чёрт с ним (ну или со мной) ;)
И кстати забыл самое главное! Мадлен ну пора уже зарубку "на носу" поставить, мне каккая разница до СЭЗа, а? Задавайте вопросы более коректно, если их уж имеете. Спросите просто, а как ТОО может это сделать.

Благодарю Вас за содержательный ответ, Баке!
Зарубки ставить на своем носике не буду, так как в своем посте Вы Ажар конкретизировали, не правда ли?
Вы меня прямо рассмешили как никогда...Если Вы ссылаетесь на п.2 ст. 38 Закона о ТОО, было бы не лишним взглянуть на формы 1 и 4 фин.отчетности сервис-ТОО, много ли там резервов наформировали? Сервис-компании - сплошь все пустышки, ни основных фондов, ни резервных.Инвентарь - и тот весь после мародерства.Не сильны Вы в финансах, не сильны.
Может Ереке прольет свет на это темное дело, Вам вроде как отчетность показали, есть там резервные фонды и за счет чего они их сформировали?
  • 0

#2086
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Физ. л - это не управляющий, это казначей

я так и думал. все претензии к СЭЗ по сути из-за денег.

надо подумать, сработает ли Ваш план
  • 0

#2087
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

Может Ереке прольет свет на это темное дело, Вам вроде как отчетность показали, есть там резервные фонды и за счет чего они их сформировали?

честно скажу, никакой отчетности я не изучал. да и не ставил целью.

Сообщение отредактировал Житель 174: 02.09.2010, 18:58:23

  • 0

#2088
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений



Ну или тогда Талисман дойдет до ручки.Война между соседями до добра не доведет.
А Б. кондоминиум рег. ни к чему, Б. не заинтересован, поэтому отмазывается любыми отговорками.А физ. лицо рвать нет смысла, рвать надо обсл.организацию четким и крепким договором. Физ. л - это не управляющий, это казначей

Не я вот тута не пойму, хорошо, если не надо создавать кондо для найма, то кто будет нанимать? Согласно вашему мнению, можно посредством договором, который всё равно нужно подписывать всеми жильцами. Ну не легче тогда и зарегистрировать кондо при таких обстоятельствах, чтоб всё было чики поки.

Да, кондо лучше зарег., но не забывайте о земле, которая под арестом скорее всего у банка.И фактор времени.Время - деньги. С физ. казначеем - временная схема, нужно параллельно с оформлением договора по временной схеме готовить доки на кондо.
Но кондо может застрять.Нет ничего постояннее, чем временное.Но чем так спорить между собой, не лучше ли искать оптимальный выход из создавшейся ситуации?
  • 0

#2089
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений


Может Ереке прольет свет на это темное дело, Вам вроде как отчетность показали, есть там резервные фонды и за счет чего они их сформировали?

честно скажу, никакой отчетности я не изучал. да и не ставил целью.

если просто сравнить АЖАР и СЭЗ, то даже при отсутствии ОС у СЭЗ или каких-то резервов, на счета СЭЗ можно наложить арест (по решению суда и т.д. т.п.). а СЭЗ обслуживает 15 комплексов. потоки значительные.
но прошу Вас, давайте забудем СЭЗ и вернемся к нашей ситуации.
  • 0

#2090
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений




Так каким образом ЖК «Ажар» собирается выполнять требования статьи 42 Закона о жилотношениях, которая гласит (дословно): Если в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей лицами, осуществляющими управление объектом кондоминиума, а также отдельными собственниками помещений (квартир), не исполняющими или исполняющими ненадлежащим образом обязанностей по содержанию и эксплуатации общего имущества жилого дома (жилого здания), причинены убытки собственникам помещений (квартир), данные лица обязаны возместить эти убытки. Как Ажар это будет делать? За счет, каких средств?

Добрый день, Баке!
А каким образом это будет делать СЭЗ, позвольте Вас спросить?

Пункт 2 статьи 38 з-на о товариществах. Только прошу Вас не вступайте в спор, я уже указывал Вам ранее, что иметь своё мнение это хорошо и доказывать его надо в суде, но не навязывать третьим лицам! Но имеет человек инное от Вашего мнение, ну и чёрт с ним (ну или со мной) ;)
И кстати забыл самое главное! Мадлен ну пора уже зарубку "на носу" поставить, мне каккая разница до СЭЗа, а? Задавайте вопросы более коректно, если их уж имеете. Спросите просто, а как ТОО может это сделать.

Благодарю Вас за содержательный ответ, Баке!
Зарубки ставить на своем носике не буду, так как в своем посте Вы Ажар конкретизировали, не правда ли?
Вы меня прямо рассмешили как никогда...Если Вы ссылаетесь на п.2 ст. 38 Закона о ТОО, было бы не лишним взглянуть на формы 1 и 4 фин.отчетности сервис-ТОО, много ли там резервов наформировали? Сервис-компании - сплошь все пустышки, ни основных фондов, ни резервных.Инвентарь - и тот весь после мародерства.Не сильны Вы в финансах, не сильны.
Может Ереке прольет свет на это темное дело, Вам вроде как отчетность показали, есть там резервные фонды и за счет чего они их сформировали?

Мадлен, ну вот зачем надо было такое писать? Ну зачем делать выводы не зная человека,а? Ну я же призывал, что будете читать включите логику, раскиньте мозгами. Вы показали отсутсие первого и не умение второго, к сожалению. Я Вам посоветовал не смотрите на меня через призму СЭЗа, мой ответ означал всего навсего то, что ТОО создав резервный фонд, в соответствии с разрешительной нормой закона и указав чётко его размер и на какие цели он будет тратиться, может использовать его на покрытие форс можорных ситуаций. Если ТОО пропишет это в договоре на обслуживание, то всё будет корреспонироваться с законами.

#2091
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Да, кондо лучше зарег., но не забывайте о земле, которая под арестом скорее всего у банка.

Я както очень давно здесь высказывал опасение, что это так. Но теперь могу Вам сказать здесЯ всё в АЖУРЕ. Я позанимался этим вопросом для себЮ. Конечно выяснить в залоге наша земля или нет, я не смог. Но изучал вопрос с позиции худшего. И вот результат. По всем таким объектам, где земля ранее была предоставлена в залог и дела рассматривались в суде, договора эти были анулированы. Это факт, даже раскрою тайну буквально на днях сам участвовал в аналогичном процессе в Верховном Суде. Результат Банку отказали. Как получу решение, я здесь процетирую на что сослались судь надзорной инстанции. Но предварительно скажу до словно, что сказал председательствующий обжалующей стороне. Уважаемый, что первично при залоге........затем последовала улыбка. не скажу, что я согласен с такой интропретацией норм закона, но это ВС и за ним последнее слово. Вообщем получу решение вернёмся к этому вопросу.

Сообщение отредактировал baur-73: 02.09.2010, 19:23:33


#2092
ALTAI

ALTAI
  • Частый гость
  • 77 сообщений

baur-73! Такой четкий расклад. Очень точный. ВЕЛИКОЛЕПНО!

Ереке- Баке, прям как из басни " Кукушка и Петух" Вот благодаря Ажару научились законы читать, а то при СЭЗ тупо подписывали.ЮристУ Сэзовскому у вас уроки надо брать. А мы про кондоминиум 2 года назад слышали от ИГ на собрание, ещё посмеялись над этим.Они ходили с опросными листами, где было сказано согласны зарегистрировать конд.А сейчас вы тут Америку нам открыли. Всё упирается в документы, которые Базис не даёт, а так бы давно зарег. конд.
  • 0

#2093
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений
Алтай, не хотел отвечать. Не надо в таком язвительном тоне со мной разговаривать. Тонкости ГК мало кто знает. Ни Вы, ни я, ни кто другой не захочет забивать голову всякой ерундой. Говорите по существу. Базис не отдает документы? Так давайте работать над этим. Замучили со своими склоками.
  • 0

#2094
Kyralai

Kyralai
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Базис не отдает документы? Так давайте работать над этим.

Ерлан, Я не удержалась, извините, позвонила Светлане с ИГ,и была сильно удивлена, что вы не подписали опросный лист за регистрацию кондоминиума.Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.
  • 0

#2095
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Baur73, на Ваш субъективный взгляд, определите пол автора сего красочного поста, с характерными смайликами и пр. Особенно интересно Ваше мнение насчет последнего знака... :lol: :kiss:

Почему субъективный, реально объективный. Здесь то палево конкретное. Не здоровая ерунда. Чего об этом говорить, когда диагноз вынесен.
Я на этот выкидон с другой стороны посмотрел. Вот и поняли "они" наконец, что зеркал оказалось не достаточно, фуфел камер тоже, тихо подкрадывается кирдык и стали на жалость давить. Вода хол. и гор. есть, лифт работает, так что вам ещё нужно вопрошают "они". Т.е. поняли расклад. Но вот то, что и при СЭЗ была и гор. и хол. вода, и иные блага предоставляемые поставщиками услуг, "они" забыли. Ну неадекватны, что я могу поделать.
И следующее вот цель всего этого бардака, крысятничать оплату за РСЖ. Ну нет смекалки, сделать всё по уму. Взялись бы за организацию кондо и последующих мероприятий, ну неужели бы жильцы не согласились освободить их от этих платежей? Как придумали бы вместе, оформили бы всё по закону и сидели бы счастливые, имея за свои благие труды. Но нет "халява" она сладка, зачем честно зарабатывать приференции. Только не предусмотрели, что СЭЗ в суд подаст и всё равно нагнёт в позу зю. Потеряно уважение среди жильцов. Прикреплён ярлык "сплетников" и "скандалистов". Ну, нет ума, я ни чем здесь помочь не могу. уже выражал надежду, что понимающих людей эту ситуацию в ЖК Талисмане будет становится больше и именно благодаря нашим постам, которые уже стоят комом в горле этих "они". Видите ответить нечего, шипят от злости, но результата нет.
Вот было бы здорово, появился бы Васко и сказал, жильцы мы понимаем, что сегодня сбор оплаты не законен, но ваш комплекс нуждается в услугах, позвольте мы будем продолжать делать вам всем благо, нам это нравится, мы это умеем. А со своей стороны обещаем, что в течении .... мы юридически оформим всё правильно и переделаем ранее представленный договор, отшлифуем с учётом требований законов. Вот это респект! Но этого нет, зависят от тех, кто их привёл сюда стричь.
И вот ещё "оно" пишет "тупо подписывали с СЭЗ" не ну как ещё объяснять, что именно из-за того что у СЭЗ был такой же лажовый текст договора именно я его и не подписывал. С Ажаром также не подпишу, пока к уму не приведёт редакцию.

Сообщение отредактировал baur-73: 03.09.2010, 11:27:44


#2096
baur-73

baur-73

    Свой человек

  • Читатель
  • 2 049 сообщений

Ерлан, Я не удержалась, извините, позвонила Светлане с ИГ,и была сильно удивлена, что вы не подписали опросный лист за регистрацию кондоминиума.Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.

В чём проблема, почему не создаёт? Кстати я такой опросный лист тоже не видел. Что значит не прекращали, почему мы их не увидели на собрании? Почему они не прокоментировали ситуацию с приходом "Ажар" и иные вопросы? Или это организация "меча и орала" и вступают в неё только по рекомендации Алтая/Сайлор Муун. Зачем тогда этот цирк на собрании по определнию "смотрящих" по блокам? Где публичность ИГ? Я их даже в лицо ни разу не видел за 2-а года. Если это нормальные, граммотные, адекватные лица, почему они не сотрудничают с жильцами? Чего боятся? И САМОЕ ГЛАВНОЕ, если они трудились, судились, для создания кондо, то почему не указали об этом на собрании "Ажар". Мы же ещё до собрания об этом здесь писали и говорили!

Сообщение отредактировал baur-73: 03.09.2010, 11:24:04


#2097
Житель 174

Житель 174
  • Частый гость
  • 60 сообщений

была сильно удивлена, что вы не подписали опросный лист за регистрацию кондоминиума.Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.

я не отказываюсь регистрировать Кондоминимум. Возможно, приходили в мое отсутствие.
по закону Кондоминимум регистриуется на собственников квартир. причем техпаспорт изготавливается за счет средств бюджета.

я кое-что прояснил. Иск подавали два жильца. Суд решил, что для регистрации Кондоминимума документы от Базиса (в частности, оригинал Акта ввода в эксплуатацию и др.)не нужны. Это подтвердил на суде представитель органов Юстиции. Просьба к членам ИГ. Будьте любезны, ознакомьте, пожалуйста, нас всех с Решением Суда.
двигаемся дальше.

Сообщение отредактировал Житель 174: 03.09.2010, 12:13:37

  • 0

#2098
Svetlana277S

Svetlana277S
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Базис не отдает документы? Так давайте работать над этим.

Подписано 3/4, другие 1/4 и вы в том числе,кто-то не захотел, кто-то не проживал в то время итд. ИГ подавали в суд на Базис, что тот не отдаёт документы, есть решение Суда, зарегистрировать конд. на жильцов, ни на СЭЗ, как их адвокат в суде предлагала, ни на КСК, а на собств. Нужно , ВАМ 1/4 подписать за кондом. ИГ не прекращали работу ,оказывается ,по этому вопросу.
СПАСИБО 3/4 жителям, что мы все вместе и дружно хотим кондоминиум.

Внесу некоторую ясность в этот вопрос - в тот раз, когда приносили эти опросные листы, четко связали два вопроса в один - Регистрация кондо + смена СЭЗа на предыдущую компанию ( уж не помню, как она называлась в прошлый раз). Поэтому лично я и не стала подписывать этот лист. Незачем связывать их воедино. Регистрация кондоминиума - наша обязанность и никто не будет голосовать против, а выбор формы управления объектом кондоминиума - это следующий вопрос.
  • 0

#2099
Горожанка11

Горожанка11
  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемые соседи! Никто не хочет ни понять, ни сказать, что суть затейянной мутни ИГ состоит в обыкновенном продолжении халявы. То что, АЛТАЙ, Куралай,Сайлор и прочие имееют ненависть к СЭЗу - это обыкновенная зоология. Вопрос: эти люди все время кричали не давая никому сказать что тариф у СЭЗа необосновано огромный, что СЭЗ сдирает с них деньги. А как быть с Ажаром? Ажар собирает деньги по тарифу СЭЗа. Значить и тариф подходит, и услуги лучше? А каким образом появился магазин "Хозяюшка" в Талисмане? Кто сдал помещения в аренду? Кто имеет от сдачи проценты? Не задумывались? При СЭЗа никакой аренды не было бы. Поэтому он и не угоден.
  • 0

#2100
мадлен

мадлен
  • В доску свой
  • 1 092 сообщений


Да, кондо лучше зарег., но не забывайте о земле, которая под арестом скорее всего у банка.

По всем таким объектам, где земля ранее была предоставлена в залог и дела рассматривались в суде, договора эти были анулированы.

Нас тоже наш застройщик заверил, что проблем не будет в суде.Но иск должны мы, собственники, подать, а это опять время и усилия.Люди в своей основной массе инертно относятся к вопросу земли.В Талисмане, наверное, с этим получше.Опросные листы, я так понимаю, не впервый раз заполняются, ИГ даже есть, даже не одно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.