Перейти к содержимому

Фотография

все о спаниелях. Том 1всем любителям этой породы :)


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 7635

#4261
red wild

red wild
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
Нет, вам так кажется , что она убежать может! Мои совершенно разные, но не убегут точно - уверена. Проша от мужа не отходит на охоте, в смысле не тогда когда птицу искать-поднимать надо, а в свободное время и даже если другие идут, а муж нет - то и Проша не пойдет. А уж если муж куда намылился (в поселок за водкой :-/ ) то будет следом за машиной бежать если не возьмет с собой. А уж девочки более привязанные, они от хозяев редко убегают. Не спорю конечно - бывает азарт и собаки разные.. У меня тоже как-то Прошку терял и тоже за зайцем ушел в Топаре, а там холмы такие сетепь-не-степь, горы-не-горы, но не видно нифига..но тогда и Прошка подросток был и муж немного неправильно повел себя, больше такого и не повторялось.
  • 0

#4262
РИНА-ВА

РИНА-ВА
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Захаровна Вот точно про спаниелей, каждое слово - правда! И есть не будет, если не возьмут, бывает лапы сбиты и всё равно на трёх, а собирается :-) Девочки да я вам писала, мы, когда муж без него едет, из дома его уводим на прогулку типа, не то истерика, слёзы и мордой в дверь, так и лежит у порога, не ест, в глазах тоска. Я порой думаю, хоть опыт проведи, что выберет - течную суку или охоту.Склоняюсь ко второму :-) И так же устаёт и бурчит после охоты. Да мой лужи тоже стороной обходит, как кошка, на цыпочках, а когда азарт..да ради того, что бы это увидеть уже стоит попробовать, да просто увидеть свою собаку в поле, когда дичь зачует, точно - перевоплощение:-)
Лиза Да я тоже не думаю, чтобы Герда куда убежала, тем более, если на натаску просто попробовать, там и с кордой можно, не даром же она "пар спускает" на воробьях - кошках. А вообще девочки, ну посмотрите, среди наших собак на форуме всего единицы на охоту выезжают :-(
Я вот точно знаю, что к нам в зону отдыха летом приезжает команда ньюфов и лабрадоров, не первый год - занимаются "дрессировкой и спасением на водах", по-моему даже от вас с Алматы - вот умницы какие !!!! Спасением на водах, только подумайте - вот это да! Ну что тут скажешь, только позавидуешь....
Вот фото Валета - не любит дождь, и лужи...а бутылки с песком, да водоросли , не говоря уже о утках, вот таким манером достанет, при необходимости ;-)
ИзображениеИзображениеИзображение
  • 2

#4263
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений
Столько у Валета талантов )))) замечательный ныряльщик :-)

Насчет убегания у нас опыт уже был, она сиганула то ли за белкой то ли за птичкой, убежала... мы ее в горах 2 часа искали, а в незнакомой местности она и заблудилась, так что после этого у меня к ней доверия нет, она если что то увидет и понеслась, то бесполезно звать ее и кричать
  • 0

#4264
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Всем привет!

Сколько много всего написали.Веточка правда расцвела. Время столько нет,на всё ответить что хочется.Как всегда в краце напишу.

Оля трофей зачотный! Супер трофей! Ну и кабоняка! Да такой картошку всю сожрёт и не подавиться)))

Света ну чего это охота не женское дело))) Это заблуждение. Просто женщины разные бывают. Амазонки вот когда то были.
А у нас в теме Даринка на охоту с мужем ходит,Ирина,Захаровна сама охотиться с РОС лет уже 20 наверное,ну и я типа начинающей охотницы))) В России много женщин охотников. Мне кажется это от пола не зависит,от характера может зависит.Когда женщины за руль сели то же сколько мужики возмущались))) Про бабу за рулём... Ничего сейчас уже и не удивляется никто.
А в войну все воевали на равных.У меня бабушка покойная Ворошиловским стрелком была. Значок такой давали ОСАВИАХИМА за меткость.

Ирина Валет умничка,не устаю восхищаться.Классно!

А на счёт перевоплощения на охоте-это точно.Это видеть надо.
У меня ружья пока нет.Хотя уже стреляю чуть-чуть))) Зато у меня есть небольшой красный рюкзачок,который я беру только на натаску и охоту. Так если я его взяла и собираю,Бекки сразу подрывается,суетиться, столько радости.Просто на прогулку так не радуется. А вчера легла под дверью входной и там лежит.Что бы её на забыли и без неё не вышли.

Весной натаска будет,уже набирается небольшой коллектив. К весне начну перепела высиживать))) Для подсадного. Надеюсь получиться))) Правда с весны у меня времени совсем мало,сезон начнётся сбора травы.Так всё совместить трудно.Но как-то буду стараться.

Ну и начинаю нашу веточку дальше украшать фотками. Вчера съездили на охоту.Много фоток получилось с природы. Ездили втроём.Я,Сергей и его племянник Тимур. Рядом с городом 15 км. Подморозило))) Ага на день. Уже квашня и плюс. Туда где охотиться здорово не проедем.Ну а тут что уж получилось.Зато отдохнули классно.

Пейзажики-

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 1

#4265
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Поднимаемся на склон.

Изображение

Изображение

Изображение

Вот куда забрались. Машина стоит внизу,от домиков не так далеко.Домики это дачи,от них на 1.5км. ближе к горам оставили машину,не проехали ближе.

Изображение

По таким угодьям ходим.Собак не видно.Но искали они хорошо.Особенно Ника,она опытная всё прошерстит.

Изображение
  • 0

#4266
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Изображение

Тут если приглядеться видно Беку.

Изображение

Беки ищет.

Изображение

Изображение

Забираемся на склон.

Изображение
  • 0

#4267
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Залезли))) Вид с верху.

Изображение

Серая полоса над городом это смог. Всё же от суда видно,как оно жить в не продуваемом городе,в кольце гор.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#4268
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Вот оно фазанье место. Надо сказать угодья тяжёлые.Курочку сработала Ника. На фото наш начинающий охотник Тимур.
Изображение

Вот по такому склону ходили.

Изображение

Изображение

красивые места.

Изображение

Изображение
  • 1

#4269
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Беки что-то изучает.

Изображение

Изображение

Тут если сильно приглядеться немного Беки видно.

Изображение

Спустились в низ,перекусить.Даже здесь смог видно.

Изображение

Красивая фотка.

Изображение
  • 0

#4270
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Изображение

А вот второе фазанье место.Это называется тугай.Там стена из колючего шиповника,терна и поросли. И вот в таком Ника подняла 3-х фазанов! Бекки туда далеко не пошла,метров на 10.Но у ней опыта мало и ТАКОЕ она видит впервые.
Добыть фазанов не получилось.Далеко,а там склон.Даже если попасть,потом не найдёшь добычу.

Изображение

Вот так ходят наши охотники.

Изображение

Беки ждёт маму))) Пока доползу.

Изображение

пейзажик,по каким местам ходили.

Изображение


Прошли по горам 10км.Ходить очень трудно.Подъёмов было много.Всё Ника постаралась.У Беки мало опыта,искала много.Но это всё же не в люцерне работать. Пару раз промазали.А остальных не было смысла стрелять,перепад высот-на дне ущелья кто его потом найдёт. Но нам с Бекки очень понравилось. Собираемся ещё. Как подморозит)))
  • 0

#4271
РИНА-ВА

РИНА-ВА
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Nimel Лиза, да конечно тогда, если Герда так далеко убегает и непослушна :-( , надо конечно, чтобы основные команды послушания были отработаны, а так, только нервы мотать, понимаю.
Шаня Вот здорово, фотонаркотики отправили, только минут 15 разглядывала - красотища, "зимняя сказка".А где фото "Бекки ищет" на конкурс можно, очень красиво.Терновник - это да, у нас тоже кипы зарослей- колючек, но внизу норы-ходы, собака может шнырять выгонять, а тут просто сплошь стоит стена колючек, да ...не люцерна :eek: Но и без собаки, наверное и делать нечего в таких зарослях. 10 км. по подъёмам, спускам ! Обалдеть!
Бабушка "ворошиловский стрелок", брат или дядя( если не ошибаюсь) стендовый стрелок - охотник из вас выйдет, точно :-)
Лена , а вот вы натаску по весне организовать хотите - это только для членов вашего клуба ККОС или вы и желающим, кто просто хочет попробовать не откажете ? Может кто и из наших девочек с форума, тоже решиться к весне, тем более вы не такие и большие деньги за участие берёте, насколько я помню.
  • 0

#4272
Шаня..

Шаня..
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Nimel Лиза, да конечно тогда, если Герда так далеко убегает и непослушна :-( , надо конечно, чтобы основные команды послушания были отработаны, а так, только нервы мотать, понимаю.
Шаня Вот здорово, фотонаркотики отправили, только минут 15 разглядывала - красотища, "зимняя сказка".А где фото "Бекки ищет" на конкурс можно, очень красиво.Терновник - это да, у нас тоже кипы зарослей- колючек, но внизу норы-ходы, собака может шнырять выгонять, а тут просто сплошь стоит стена колючек, да ...не люцерна :eek: Но и без собаки, наверное и делать нечего в таких зарослях. 10 км. по подъёмам, спускам ! Обалдеть!
Бабушка "ворошиловский стрелок", брат или дядя( если не ошибаюсь) стендовый стрелок - охотник из вас выйдет, точно :-)
Лена , а вот вы натаску по весне организовать хотите - это только для членов вашего клуба ККОС или вы и желающим, кто просто хочет попробовать не откажете ? Может кто и из наших девочек с форума, тоже решиться к весне, тем более вы не такие и большие деньги за участие берёте, насколько я помню.


РИНА-ВА да без собаки там совсем делать нечего мне кажется. В таких зарослях сам не вытопчешь))) Да и собака каждый кустик проверит. По горным склоном прыгают как горные козочки.Если мы 10км. прошли,то наши собаки явно в разы больше.Бекки спала без задних ног.А сегодня уже опять собирается,еду по делам,без неё.Заглядывает что беру,везде нос суёт.Вдруг на охоту)))

Стрелки есть в родне,только у них зрение хорошее. А у меня -4. Но ничего,по моему было бы желание. А желание есть,большое.Очень нравится.
Кстати в горах выстрелы так звучат громко,эхо.Раскатисто так получается. Не так как в поле.

На натаску конечно всех берём.Только членам клуба немного дешевле,остальным чуть подороже. Там вполне себе безопасно. Несколько занятий с крылом,потом тушки замороженные.А потом живой подсадной перепел.Его хватает не на долго. Так что кому очень птичку жалко,тут может быть немного сложно.Но кстати бывает и так-когда хозяева видят как спаниель перевоплощается в поле,у самих азарт от работы собаки. Так что надо пробовать.
Ну и на послушание то же можно поработать.
  • 0

#4273
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Всем приветики!!!
Девочки это точно охотниц и у нас хватает, Даринка ( Наташа) с бумером точно ездят, Лена вон начала, :-) А явот наверно не охотницапо натуре, муж бубнит уже второй год, ну не моё это. И не потому что " птичку жалко" а просто видимо я типичная женщина. Мне бы вкусненькое приготовить, повышивать, с камушками повозиться. :rolleyes: Я за руль то сесть не как не могу :weep: второй год опять же пытаюсь, только по окраинам научилась вот.
Зара наша пошла на занятия к Алефтине, есть успехи, нам же нга выстваку идти 27. Надо научиться себя правильно вести в ринге.
Гольд то же делает успехи, иногда прям сам игрушку приносит , и просит покидать. Мы получили уже вторую прививку и скоро пойдём к Лене на осмотр :D
  • 0

#4274
РИНА-ВА

РИНА-ВА
  • В доску свой
  • 1 324 сообщений
Девочки привет всем !
Шаня Да охоту- это они быстро понимают, вот у вас красный рюкзачок уже просекла,рюкзачок - значит выезд :-)
А насчёт зрения, да это ничего, что -4. Маресьев вон даже без ног летал, главное желание и упорство :-)
Шаня, Захаровна Вот по испытаниям, натаске. Вот интересно с одного-двух, т.е. первых выездов, можно определить будет толк с собаки или нет - я не имею в виду послушание собаки, это, как говорится дело наживное, от хозяина зависит, а вот охотничий азарт,чутьё - это можно определить сразу или нет, наверное всё-таки видно приблизительно,что можно ожидать в последствии - хорошего охотника или просто собаку для дома.
Leli Оля ну с таким охотником, как ваш муж - второй охотник и не нужен :-) Гольд молодец !
Девочки, ну что-то все пропали....

Сообщение отредактировал РИНА-ВА: 14.11.2011, 21:26:21

  • 0

#4275
Захаровна

Захаровна
  • Гость
  • 11 сообщений

А явот наверно не охотницапо натуре, муж бубнит уже второй год, ну не моё это. И не потому что " птичку жалко" а просто видимо я типичная женщина. Мне бы вкусненькое приготовить, повышивать, с камушками повозиться. :rolleyes: Я за руль то сесть не как не могу :weep: второй год опять же пытаюсь, только по окраинам научилась вот.

А я тоже типичная женщина. Вышивать люблю бисером, вязать люблю очень-очень, и из всякого старья что-то новое делать. Я пока дети маленькие были из старых вещей их так наряжала, что воспитатели в детском саду думали, что им кто-то из-за границы шлет. Но, охота - это совсем другое. ТАм собаки другие ( не как дома), там взимовыручка, там все как-то по настоящему что ли. И волнение, и усталость, и мысли, что "все - больше не могу", а сам не только идешь, но и бежишь, потому что надо. Там общее дело, которое тебя захватыет. И все это в окружении неописуемой красоты. Вот Шаня великолепные фотки выложила. Но разве фото может передать объем, глубину, чистоту воздуха, запах свежести. А зимние причудливые кусты и деревья! Только ради этой красоты неземной стоит ехать.
Я вот и на лыжах ( и горных, и беговых) катаюсь и на коньках, и рыбу ловлю. Но это все не то. Это все повторяется. А вот на охоте каждый раз все по-другому: и собаки всякий раз иначе работают, и птица не так взлетает , и часто не оттуда, где ждал, и звери выскакивают, и курьезы всякие происходят, и вспоминаешь отдельные моменты годами. НА столько яркие впечатления остаются.
Ой, что-то меня понесло. И еще. Я всегда с собой вожу полотенца или скатерочку маленькую и салаты сытные в контейнерах. На капот полотенце постелишь и после "пробежечки" скромный обед шикарным праздничным столом кажется. А в летних поездках всегда на стол цветы ставим. И в такой обстановке неимоверная усталость плавно перетекает дружескую беседу, шутки, подтрунивания и общее хорошее настроение при любом результате охоты. Вообще с собаками сколько бы и чего ни добыли, но выезд всегда праздник. Когда смотришь на работу собаки в поле, то душа поет, иногда кажется, что ты это собачье счастье ощущаешь собственным телом. На столько у них горящие глаза и счастливые морды.
И вообще спаниель - собака семейная. У нас уже большая половина членов секции стали с женами ездить. И даже удивляются, как это им раньше такое в голову не приходило. Видели бы Вы как мужчины гордятся, когда их жена птичку подстрелит. Прямо будто сам медведя завалил. Общий интерес объединяет.
  • 0

#4276
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Ой Лариса Захаровна, вы так всё описали, аж слюни потекли. муж только будет рад если я с ним на охоту ездить буду. Вот в следующую субботу поедем на фазанчиков с ним. Потом отпишусуь. Сейчас он едет на Марала аж на 4 дня. А мы сГольдом всё занимаемся, Гольда стал хорошо подавать крыло тьфу(3р.)
  • 0

#4277
Захаровна

Захаровна
  • Гость
  • 11 сообщений

Вот интересно с одного-двух, т.е. первых выездов, можно определить будет толк с собаки или нет - я не имею в виду послушание собаки, это, как говорится дело наживное, от хозяина зависит, а вот охотничий азарт,чутьё - это можно определить сразу или нет, наверное всё-таки видно приблизительно,что можно ожидать в последствии - хорошего охотника или просто собаку для дома.

Конечно можно. Вот только вопрос чуток не корректно поставлен. В принципе любую собаку можно научить помогать на охоте. Но очень хорошего помощника можно сделать не из любой собаки. Спаниель должен обладать сильной страстью и одновременно с этим уравновешенной психикой. Он должен быть вязким по дичи и вместе с тем послушным. Чутье спаниеля - это не просто обоняние. Обоняние - это умение дифференцировать из огромного числа сильных запахов тот единственный слабый, который приведет к птице. А чутье - это целый комплекс обоняния и навыков спаниеля: пользования ветром, умения высоко нести голову или напротив в нужный момент найти след на земле, умение "обрезать" ( сделать круг на набродах птицы, чтобы найти выходной след). Вот для острого чутья нужна наследственность, а остальное частично можно привить натаской, а частично наследуется. Раз наследуется не все, то и привить можно. НО уровень рабочих качеств будет отличаться. Полевые дипломы тоже даются разных степеней. Очень приблизительно условно так: III степенеь - собака с которой можно результативно охотиться(60% от идеала), не смотря на часть недостатков; II степень - собака с которой легко и хорошо охотиться (70% от идеала), но все же имеет некоторые недостатки в работе; I степень - очень хорошая охотничья собака, которая имеет некоторые замечания в работе ( 80% от идеала). На сколько я знаю, больше 96 баллов из ста никому не ставили по спаниелячьим правилам.
Экстерьер русского охотничьего спаниеля подчинен не красоте, а именно рациональному поиску (формат немного растянутый -для волчьего скока и длительного плавания, высокая холка и постав шеи - чтобы высоко нести голову, небольшой глаз и плотно прилегающее веко - чтобы семенами глаза не набивались и не воспалялись, крепость костяка - для длительной работы на воде; умеренная оброслость без завитков, чтобы не цеплять колючки и вместе с тем хорошо защищен и т.д. ). В стандарте экстерьера русского охотничьего спаниеля все подчинено охоте, потому и в 2006г. на конференции спаниелистов России слово "охотничий" было введено в прежнее назание породы "русский спаниель".
  • 1

#4278
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
Экстерьер русского охотничьего спаниеля подчинен не красоте, а именно рациональному поиску (формат немного растянутый -для волчьего скока и длительного плавания, высокая холка и постав шеи - чтобы высоко нести голову, небольшой глаз и плотно прилегающее веко - чтобы семенами глаза не набивались и не воспалялись, крепость костяка - для длительной работы на воде; умеренная оброслость без завитков, чтобы не цеплять колючки и вместе с тем хорошо защищен и т.д. ). В стандарте экстерьера русского охотничьего спаниеля все подчинено охоте, потому и в 2006г. на конференции спаниелистов России слово "охотничий" было введено в прежнее назание породы "русский спаниель".
Лариса Захаровна как хорошо, что вы у нас появились на веточке. :beer:
  • 0

#4279
Leli

Leli
  • В доску свой
  • 1 808 сообщений
А куда собственно все делись???
  • 0

#4280
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений
изучаю ассортимент готовых собачьих кормов (ну не кормить же потом собаку на рыбалке кашей)...
и так и не могу понять, что сейчас лучшее на нашем рынке? по сайтам и рейтингам абсолютная каша получается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.