Перейти к содержимому

Фотография

Шубат и кумыс!Обалденное питие!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 399

#201
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений
понравился шубат в тау-дастархане...очень свежий и вкусный, к сожалению (или к счастью))) не узнала, сколько он стоит у них...теперь приобщилась к этому напитку, муж привозит со стороны Бишкека вроде.
  • 0

#202
Kindness

Kindness
  • Частый гость
  • 61 сообщений
салем халайык! подскажите где в Астане есть самый лучший кумыс? если не трудно напишите на электронный адрес adam_j@mail.ru
спасибо!
  • 0

#203
katany2000

katany2000
  • Гость
  • 34 сообщений
[quote name='Волч@р@' date='23.03.2010, 15:13' post='12479931']

[/quote]
Никто не сможет пить его 2 месяца, можно просто умереть. Свежее кобылье молоко пьют всего несколько дней, поскольку оно очень сильно слабит, очищается весь кишечник и нормализуются функции печени. Для этого лучше всего весной, когда кобылы начнут жеребиться, на несколько дней ( 3-5) уехать на жайляу.
[/quote]
Спасибо за совет. Вы я вижу разбираетесь в этом вопросе. Вы не знаете в каких дозах нужно пить саумал? Оказывается он не очень на вкус)), вчера впервый раз выпил. Купил полтора литра. А сколько дней его можно хранить, будет ли он через день или два так же полезен как свежий, или нужно пить строго свежий?
  • 0

#204
Волч@р@

Волч@р@
  • Постоялец
  • 422 сообщений
К сожалению, я не так сильно разбираюсь как Вы подумали. В прошлом году был на охоте в горах, там впервые и попробовал саумал. На вкус действительно не очень, но зато очень полезен для здоровья, поэтому надо к этому напитку относиться как к лекарству. Я пил его 2 раза в день из большой пиалушки, утром и вечером, в горах мы пробыли 5 дней, 3 дня я пил саумал, почти ничего не ел.( еда не задерживается в организме :bored: ). На счет хранения не знаю, нам все время свежий, чуть ли не теплый из под кобылы приносили.

Сообщение отредактировал Волч@р@: 31.03.2010, 18:09:04

  • 0

#205
katany2000

katany2000
  • Гость
  • 34 сообщений

К сожалению, я не так сильно разбираюсь как Вы подумали. В прошлом году был на охоте в горах, там впервые и попробовал саумал. На вкус действительно не очень, но зато очень полезен для здоровья, поэтому надо к этому напитку относиться как к лекарству. Я пил его 2 раза в день из большой пиалушки, утром и вечером, в горах мы пробыли 5 дней, 3 дня я пил саумал, почти ничего не ел.( еда не задерживается в организме :D ). На счет хранения не знаю, нам все время свежий, чуть ли не теплый из под кобылы приносили.

Да я тоже слышал что он очень полезен для здоровья, и что лучше пить как раз теплым из под кобылы. Наверное пока перейду на кумыс, а в мае сьезжу на недельку в Бургулюк(ЮКО) попить саумал.
  • 0

#206
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
какой срок хранения у кумыса?
  • 0

#207
LedyDi

LedyDi
  • В доску свой
  • 1 834 сообщений
Я считаю, что сутки, после это уже совсем не тот вкусный и полезный напиток. У нас чес гря редко, когда остается больше, чем на сутки, но в таких случаях мы его не пьем, бабушка моет (маску делает) им волосы.
  • 0

#208
Тося Кислицына

Тося Кислицына
  • В доску свой
  • 2 980 сообщений

Я считаю, что сутки, после это уже совсем не тот вкусный и полезный напиток. У нас чес гря редко, когда остается больше, чем на сутки, но в таких случаях мы его не пьем, бабушка моет (маску делает) им волосы.

Сутки?Хм...сомневаюсь...Повторюсь сезон доения кобыл короткий,значит кумыс готовят именно в этот сезон...но продают-то все лето! Где бы технолога профессионального раздобыть? :kiss: Правда,интересно! :D
  • 0

#209
Apel'sinka

Apel'sinka
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
в последнее время берем Тан и Кумыс фирмы ТeaТan, немного дороже остальных конечно, но вкус суперский
  • 0

#210
Ник81

Ник81
  • Частый гость
  • 55 сообщений

в последнее время берем Тан и Кумыс фирмы ТeaТan, немного дороже остальных конечно, но вкус суперский

Надо бы попробувать :D
  • 0

#211
Джейхан

Джейхан
  • Свой человек
  • 762 сообщений

Сутки?Хм...сомневаюсь...Повторюсь сезон доения кобыл короткий,значит кумыс готовят именно в этот сезон...но продают-то все лето! Где бы технолога профессионального раздобыть? :spy: Правда,интересно! :D


Предприниматели, которые сами держат кобылиц, готовят и продают кумыс, регулируют сроки рождения жеребят и имеют возможность продавать кумыс круглый год.
Точно знаю, что в Жанарке умеют "закатывать" кумыс на хранение, слышала, что и в Баянауле научились.
Правильно приготовленный кумыс может хранится дома некоторое время без ущерба для здоровья, но такой кумыс обычно не продают, слишком долго его готовить. Коммерсанты готовят кумыс-скороспелку, в нем процесс брожения не заканчивается и пить его лучше сразу в день покупки, крайний срок на следующий день, а дальше лучше не рисковать, ну и покупать только у проверенных продавцов.

В Астане хвалили кумыс, который продают в магазине Ислам, на первом этаже жилого дома Изумрудный по Сары-Арке, но сама не пробовала, еще не доехала до него, у меня были одни "фермеры", держали на 40-й станции кобыл, но года 4 назад лавочку прикрыли, в связи со строительством дороги их дом пошел под снос, куда они перебрались не знаю, были еще одни, торговали в Евразии, но продавец поменялась и я потеряла и этих.
  • 0

#212
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений

какой срок хранения у кумыса?

По идее чем свежее кумыс, тем его дольше можно хранить.. думаю до 3-х суток...со временем приобретает кислый вкус, чтоб сильно не кислил, добавляют черный изюм, он нейтрализует кислый вкус..
  • 0

#213
Курилл Ли

Курилл Ли
  • Постоялец
  • 306 сообщений


какой срок хранения у кумыса?

По идее чем свежее кумыс, тем его дольше можно хранить.. думаю до 3-х суток...со временем приобретает кислый вкус, чтоб сильно не кислил, добавляют черный изюм, он нейтрализует кислый вкус..

Вы что, это еще более окисляет процесс - ведет к перебраживанию. виноград - это самый быстрый субстракт, который ведет к брожению.
  • 0

#214
IrreSSiStible

IrreSSiStible
  • Постоялец
  • 331 сообщений



какой срок хранения у кумыса?

По идее чем свежее кумыс, тем его дольше можно хранить.. думаю до 3-х суток...со временем приобретает кислый вкус, чтоб сильно не кислил, добавляют черный изюм, он нейтрализует кислый вкус..

Вы что, это еще более окисляет процесс - ведет к перебраживанию. виноград - это самый быстрый субстракт, который ведет к брожению.

вы правы))
но мы несколько раз барил очень кислый кумыс, мама добавляла черный изюм, после него кумыс обрел более насыщенный и с приятной кислинкой, а до этого невозможно было пить...
Но еще черный изюм добавляют в лечебных целях...вроде как полезен для суставов..
  • 0

#215
Ёжик

Ёжик
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений
купил сегодня шубат от компании Даулет-бекет уже разлитые в бутылки, сидят на зеленом в бывшей лавке меркур-агро, гадость какая то, такого я еще не пил, белая слизь без вкуса и запаха, потом мне сказали что лучше у них же в этой лавке покупать на разлив.
  • 0

#216
Алдар Хосе

Алдар Хосе
  • В доску свой
  • 3 029 сообщений
в выходные был в Алмаарасане, там по дороге на Космостанцию, зашел в юрту и купил шубат
СУПЕР!
сказали, из Кызылорды привозят, поеду еще :rotate:
  • 0

#217
kz.com

kz.com
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Знатоки кумыса, подскажите пожалуйста, если по прошествии 2 дней нахождения кумыса в холодильнике кумыс разделился на 2 субстанции: сверху прозрачная (как водичка), а снизу белая (как молоко). Белая субстанция с более высокой плотностью, чем прозрачная. Что это значит? Кумыс плохого качества, он испортился или это нормальное явление?

Сообщение отредактировал kz.com: 04.06.2010, 20:42:54

  • 0

#218
Janmka

Janmka
  • Свой человек
  • 790 сообщений
а мы весной в горах на юге кз каждое утро пили свежый "только что из кобылицы" кумыс... вернее саумалы... как жаль, что в Алмате у городских нет возможности наслаждаться напитком здоровья... Недавно в силк вэй сити увидели кумыс на розлив, решли поробовать и нам в принципе понравилось ;)
  • 0

#219
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
В Алматы есть кафе где вечером можно попить кымыз? качественный и желательно по приемлемой цене.
  • 0

#220
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
По Гагарина, ниже Ливетана. Центр Кумыса и Шубата
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.