Перейти к содержимому

Фотография

Декупаж-1что и как?

* * * - - 3 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3026

#1821
Оксана Витальевна

Оксана Витальевна
  • Гость
  • 44 сообщений
Rosebud, я на стекло акрил тоже губкой наношу, потом подшкуриваю нулевкой, наношу следующий слой, опять шкурю, потом для закрепления результата - акриловый лак. Дальше наношу акрилом тени, если необходимо, потом опять лак. Далее для выравнивания поверхности несколько слоев лака с промежуточной просушкой, опять нулевка, но без фанатизма, дабы не повредить предыдущие слои с краской. Опять лак... так до достижения необходимой гладкости. Много слоев лака приходится наносить, если работаю с распечаткой, потому что истончить бумагу до толщины салфетки нереально, а перепад высоты между картинкой и поверхностью скрыть необходимо для достижения эффекта сплошного рисунка.
  • 0

#1822
taechka

taechka
  • Частый гость
  • 63 сообщений
всем,здравствуйте! спасибо, девочки за добрые слова. :)
Rosebud ,вы спрашивали о салфетке, расскажу,как делала. У меня была белая салфетка резная в виде сердечка,такие обычно продают для тортов. Я ее взяла,смочила водой,дала воде стечь и приложила на поверхность крышки,предварительно ,прокрашенную белым акрилом. Затем розовым акрилом аккуратно прокрасила вместе с салфеткой поверхность крышки, через минут 5 поддела эту салфетку( она стала розовой),получилось,что как бы отпечаталась салфетка белым на крышке. Но поскольку мне стало жалко выбрасывать и саму розовую теперь салфетку, я ее приклеела вовнутрь шкатулки. Получилось вообщем,одна приклеена, а другая-оттиск от салфетки. На счет грунтовки по стеклу, я делаю так,иногда первый слой акрила( я добавлаю и ПВА в акрил,но наверное у кого-то и без ПВА нормально)чпокаю губкой,после высыхания покрываю одним слоем лака, затем после высыхания наношу 2 слоя акрила кисточкой,но уже без ПВА. Иногда,чпокаю губкой,после высыхания без покрытия лака, наношу кисточкой .
  • 0

#1823
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
муж принес с работы баночку для кофе, чобы там ее не увели :). Я ее здесь не показывала.
Изображение Изображение
  • 0

#1824
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
в продолжение: стеклянную банку обезжирила ацетоном, развела краску нужного мне цвета разбавила ее водой до (блин не знаю как объяснить) состояния очень жидкой сметаны, так полос меньше от краски - ровнее ложиться (правда слоев надо много делать), все слои сушила феном для убыстрения процесса. пока краска окончательно подсыхала, взяла распечатки - на обычном струйнике, на обычной бумаге снегурочке - обожгла их по краю, покрыла рисунок несколькими слоями лака, дала высохнуть. с обратной стороны смочив палец водой сняла белый слой бумаги, надо делать аккуратно т.к. одну я испортила сильно много смочила и порвала. когда все было снято, высушено и пошкурено (и распечатки и баночка) проклеила распечатку с изнаночной стороны, баночку тоже покрывала клеем, наклеивала и аккуратно выдавливала образовавшиеся пузырики воздуха. после высыхания, вокруг рисунка почпокала золотой краской, и покрыла все матовым лаком.
собственно все :)
  • 0

#1825
miray

miray
  • Постоялец
  • 339 сообщений
девочки, кто-нибудь дает мастер-классы?
  • 0

#1826
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Оксана Витальевна, taechka, Vizis спасибо за объяснения, попробую ваши техники, посмотрю, какая мне больше подойдет или будет получаться ;-)
  • -1

#1827
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений
оформила одну из своих деревянных щеток для волос.
для этого использовала однофазный кракелюрный лак (вот чем он мне нравится, что его можно накладывать на поверхность, которую почти в любых случая не нужно предварительно готовить), белую акриловую краску, салфетку, матовый лак.
Изображение Изображение Изображение Изображение
  • 1

#1828
Оксана Витальевна

Оксана Витальевна
  • Гость
  • 44 сообщений

оформила одну из своих деревянных щеток для волос.
для этого использовала однофазный кракелюрный лак (вот чем он мне нравится, что его можно накладывать на поверхность, которую почти в любых случая не нужно предварительно готовить), белую акриловую краску, салфетку, матовый лак.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Очень хорошо получилось! У меня вопрос: какой фирмы у вас кракелюрный лак, и как вы с ним работали? Заранее спасибо!
  • 0

#1829
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Оксана Витальевна, спасибо!
А использовала я кракелюрный лак №742 фирмы Maimeri, купила в хоббиленде.
Меня он привлек к себе тем, что в описании к нему указывается, что особенность данного лака в том, что он может наноситься на любую поверхность без предварительного грунтования поверхности акриловой краской, т.е. его можно сразу использовать на холст, бумагу и картон, дерево, штукатурку, гипс, ткани, камень, полиуретан, металл (исключая алюминий и оцинкованное железо), керамику, стекло, мрамор, пластик (исключая полиэтилен и полипропилен), кожу.
Я лично его успела применить только на пластике (канцелярский стаканчик), дереве (щетка для волос с каким-то лаковым покрытием), картоне (карточки для рецептов) и никаких нареканий, всегда получалось.
В случае с щеткой для волос я нанесла этот лак густым слоем на всю поверхность, дала ему просохнуть (он высох полностью минут за 40), а сверху уже просто акриловой краской, причем трещинки начинают появляться практически сразу, поэтому надо стараться наносить краску аккуратно в 1 слой, повторно не проводить кистью по одному и тому же месту.
  • 0

#1830
EllMa

EllMa
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Всем привет!!!Девочки ,у меня вопрос: нужен матовый финишный лак...кто каким пользуется(или пользовался)..?..что понравилось,а что нет.... расскажите пожалуйста....очень нужно...
  • 0

#1831
Оксана Витальевна

Оксана Витальевна
  • Гость
  • 44 сообщений

Всем привет!!!Девочки ,у меня вопрос: нужен матовый финишный лак...кто каким пользуется(или пользовался)..?..что понравилось,а что нет.... расскажите пожалуйста....очень нужно...

Я пользуюсь лаком акриловым матовым воднодисперсионным. Фирма Gaudi Plus. Это лак местного производства. Брала ведерко 1 кг на строительном рынке. Он почти не пахнет, ложится ровно, разводится водой. Очень даже не плохо!
  • 0

#1832
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений

Всем привет!!!Девочки ,у меня вопрос: нужен матовый финишный лак...кто каким пользуется(или пользовался)..?..что понравилось,а что нет.... расскажите пожалуйста....очень нужно...

EllMa Д.Д. :) я пользуюсь матовым, фирмы "Сонет"- фирмы Невская палитра, купленном в Абди. Лак на один раз покрытый липнет, потому требует покрытия как минимум 3 раза, потом перестает липнуть, но все же когда 2 изделия находятся в соприкосновении друг с другом, они прилипают. я все равно делаю 5 слоев минимум. правда иногда оставляет следы от кисти, поэтому на кисть беру много лака. в принципе я им довольна, т.к. пользуюсь редко.
на некотрых форумах хвалили матовый лак фирмы Marabu

тогда вопрос от меня :) - кто нибудь в наших магазинах встречал лак Porzellan Medium?

Сообщение отредактировал Vizis: 20.04.2011, 09:14:54

  • 0

#1833
EllMa

EllMa
  • Частый гость
  • 61 сообщений
Оксана Витальевна, Vizis! Спасибо Вам большое что откликнулись! Как говорится будем искать...Всем вдохновения!
Vizis ,к сожалению Porzellan Medium пока не встречала.....вдруг если встретится, буду иметь ввиду..
  • 1

#1834
confeta

confeta
  • В доску свой
  • 1 616 сообщений

Rosebud, я на стекло акрил тоже губкой наношу, потом подшкуриваю нулевкой, наношу следующий слой, опять шкурю, потом для закрепления результата - акриловый лак. Дальше наношу акрилом тени, если необходимо, потом опять лак. Далее для выравнивания поверхности несколько слоев лака с промежуточной просушкой, опять нулевка, но без фанатизма, дабы не повредить предыдущие слои с краской. Опять лак... так до достижения необходимой гладкости. Много слоев лака приходится наносить, если работаю с распечаткой, потому что истончить бумагу до толщины салфетки нереально, а перепад высоты между картинкой и поверхностью скрыть необходимо для достижения эффекта сплошного рисунка.


Оксана Витальевна, читаю Вас и мне страшно становится. Это ж какую терпелку надо иметь. Что то боюсь я браться за декупаж.
  • 0

#1835
Оксана Витальевна

Оксана Витальевна
  • Гость
  • 44 сообщений


Rosebud, я на стекло акрил тоже губкой наношу, потом подшкуриваю нулевкой, наношу следующий слой, опять шкурю, потом для закрепления результата - акриловый лак. Дальше наношу акрилом тени, если необходимо, потом опять лак. Далее для выравнивания поверхности несколько слоев лака с промежуточной просушкой, опять нулевка, но без фанатизма, дабы не повредить предыдущие слои с краской. Опять лак... так до достижения необходимой гладкости. Много слоев лака приходится наносить, если работаю с распечаткой, потому что истончить бумагу до толщины салфетки нереально, а перепад высоты между картинкой и поверхностью скрыть необходимо для достижения эффекта сплошного рисунка.


Оксана Витальевна, читаю Вас и мне страшно становится. Это ж какую терпелку надо иметь. Что то боюсь я браться за декупаж.

А вы не бойтесь! Пробуйте! Тем более, что есть и другие, менее трудоемкие, способы декорирования изделий в технике Декупаж! Например, при обратном декупаже совсем другая технология используется. Или, если поверхность полностью обклеивается салфеткой, нет необходимости в таком количестве слоев лака... В случае, если перепад высоты перекрываем скорлупой, например, или шпаклевкой, или контуром, то можно обойтись парой-тройкой слоев... Вариантов множество! Дерзайте!
  • 0

#1836
Vizis

Vizis
  • В доску свой
  • 1 767 сообщений
новенькое :)
Изображение

Изображение

confeta :) вы не бойтесь, вы пробуйте, у каждого вырабатывается свой опыт, как только начнете, сами поймете как вам лучше и удобней :)
  • 0

#1837
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений

Всем привет!!!Девочки ,у меня вопрос: нужен матовый финишный лак...кто каким пользуется(или пользовался)..?..что понравилось,а что нет.... расскажите пожалуйста....очень нужно...

Напишу, что мне НЕ понравилось.
Я пользуюсь матовым лаком IDEA Maimeri.
Первых пару раз после открытие впервые купленной новой баночки меня все устраивало - и лак хорошо ложился, и прозрачный без желтизны, и готовые изделия выглядят отлично.
Спустя какое то время лак, хотя я все свои материалы храню с плотно закрытыми крышками в темном шкафу, почему-то перестал быть однородным, в нем словно образовалось много-много различного размера мелих шариков, похожих на желатиновые. Эти шарики при использовании лака видно на поверхности изделий, приходится все время их вручную убирать, а иной раз не получается даже это делать, прилипают сильно :( ну и желтизну стал давать.
Я не знаю даже в чем может быть причина такого изменения в структуре лака :spy:
  • 0

#1838
Rosebud

Rosebud
  • Свой человек
  • 536 сообщений
Vizis, досточка хороша! :super:
по краю узнаю яичную скорлупу :)
а вот с поверхностью доски не могу разобрать, фото слишком мелкое: это кракелюрный лак или свечей натирала?
  • -1

#1839
EllMa

EllMa
  • Частый гость
  • 61 сообщений


Всем привет!!!Девочки ,у меня вопрос: нужен матовый финишный лак...кто каким пользуется(или пользовался)..?..что понравилось,а что нет.... расскажите пожалуйста....очень нужно...

Напишу, что мне НЕ понравилось.
Я пользуюсь матовым лаком IDEA Maimeri.
Первых пару раз после открытие впервые купленной новой баночки меня все устраивало - и лак хорошо ложился, и прозрачный без желтизны, и готовые изделия выглядят отлично.
Спустя какое то время лак, хотя я все свои материалы храню с плотно закрытыми крышками в темном шкафу, почему-то перестал быть однородным, в нем словно образовалось много-много различного размера мелих шариков, похожих на желатиновые. Эти шарики при использовании лака видно на поверхности изделий, приходится все время их вручную убирать, а иной раз не получается даже это делать, прилипают сильно :( ну и желтизну стал давать.
Я не знаю даже в чем может быть причина такого изменения в структуре лака :spy:

Rosebud,спасибо за подробный ответ!очень ценная инфа, пригодится ,я думаю не только мне...
  • 0

#1840
steelbee

steelbee
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Тоже напишу про лаки. Я пользуюсь матовым КИВА (это Тиккурила). Однажды правда купила банку, а у неё внутри оказался глянцевый! Я тогда кстати и купила себе Mаймери IDEA. Никаких проблем не было. Месяца 4 его пользовала, потом мне муж опять Киву принес открытую с работы и я стала её использовать, так как она не закрывалась хорошо и я боялась, что испортится. Сейчас прочитала, решила посмотреть свои остатки Маймери - все отлично. Никаких шариков, нанесла на одно место - вроде все хорошо как обычно...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.