Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#1741
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Мне, собственно, и хотелось оживить тему. Мы не в первый раз в США. Мне доводилось здесь жить, но в других частях страны и при других обстоятельствах. Решение о переезде было принято не сразу. Вероятно, оно не было бы принято вообще, если бы мы не знали языка. Иммиграция в первом поколении никогда не была легкой и с туризмом ее никак нельзя путать (это не я сказала :)), так что розовых очков ни на ком из нас нет. Однако, все это не повод сидеть и слезы кулаком по лицу размазывать, разбираясь во множестве оттенков черного. Везде есть свои недостатки, но если только на них зацикливаться, того и гляди, вся жизнь пройдет стороной.

Я пишу только о том, с чем лично пока приходится сталкиваться в повседневной жизни. Форум у нас совсем не специализированный, поэтому рассказы про общение с разными американскими гос.органами и решение бытовых проблем вновь прибывших здесь мало кому интересно. А интересующимся я в личке подробно рассказываю ;).

Если кому-то станет легче, то местная "миграционка" как и казахстанская тоже не подарок, но при определенной настойчивости от них внятных ответов добиться можно :D.

не хотела Вас ничем задеть. Просто все равно в чем то мнение поменяется. Про туризм и эммиграцию по себе знаю что это не так. Правильно делаете что жизни радуетесь. Каждый должен жить там где ему больше нравится, читаю Вас прям в США захотелось съездить посмотреть. Правда как турист. Я, кажется свое место уже нашла.
  • 1

#1742
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

ShOKs, спасибо за комментарии! Мы действительно очень многое взвешивали, сравнивали, узнавали, прежде чем окончательно определиться на местности. К счастью, нам всего только 4 года до окончания школы, а там можно будет и переехать туда, где школы чуть похуже будут, а жилье немного подешлевле. Хотя ожидать того, что здесь недвижимость подешевеет не приходится.

 

По учебе примерные наметки именно такие, как Вы описали :). Но вот McLean High в последние годы стала не очень. Мой бывший шеф чуть ли не клятву с меня взял :D , что мы туда не пойдем: ему не так давно пришлось своего сына оттуда забирать. Да и наши земляки (алматинцы) делились, что школа утратила позиции. Выбираем между Madison and Oakton High.  Thomas Jefferson High дочь отмела в принципе, хотя можно было попытаться, начав готовиться еще в Алма-Ате. Еще, как вариант, есть Marshall High, но мы пока не очень уверены в том, нужен ли нам (нашей дочери :)) диплом IB.

 

Несмотря на всю проделанную домашнюю работу, все равно масса всего нового. Я, к примеру, оказалась очень плохо подготовлена в плане технологий. А еще нет брони против sales people. Давече поддалась на то, чтобы подписать контракт на ТВ, которое мы практически не смотрим  :faceoff: . Единственное, что успокаивает, что контракт не фиксирован по времени - можно отказаться в любой момент. Решили попробовать посмотреть. Пока не очень получается :)   

 

 

 

 


  • 0

#1743
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

не хотела Вас ничем задеть. Просто все равно в чем то мнение поменяется. Про туризм и эммиграцию по себе знаю что это не так. Правильно делаете что жизни радуетесь. Каждый должен жить там где ему больше нравится, читаю Вас прям в США захотелось съездить посмотреть. Правда как турист. Я, кажется свое место уже нашла.

 

Вы и не задели. Безусловно, мнение поменяется. Иначе и быть не может. В любой среде.  


  • 0

#1744
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Не думала, что за мной приглядывают

я переживала за вашу дату интервью! все же розыгрыш был дополнительным.

Несмотря на всю проделанную домашнюю работу, все равно масса всего нового

можно тут немного поподробнее, и о дом. работе и о массе нового, хотя бы перечислением :)
  • 1

#1745
Somic

Somic
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Cyclaman

Пока писала, пришло "приветственное" письмо по почте от сотрудницы "родительского комитета". Извиняется, что не написала еще на прошлой неделе. Просит обращаться по любым интересующим вопросам, не только школьным, но и про городскую жизнь предлагает рассказать, т.к. живет в нашем городе уже 40 лет. Чую, неспроста все это.... Пытается усыпить нашу бдительность  :spy: Не знала она, наивная, о проведенном среди нас ликбезе на тему "повсюду опасносте"  ;)

 

этот обзац заинтриговал,что вы подумали насчет опасностей?


Сообщение отредактировал Somic: 12.12.2013, 12:38:50

  • 0

#1746
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

я переживала за вашу дату интервью! все же розыгрыш был дополнительным.

можно тут немного поподробнее, и о дом. работе и о массе нового, хотя бы перечислением :)

 

 

Ах, вот оно что! :) Приятно узнать, что были болельщики :shy:. На самом деле, интервью было еще в начале июня, но до февраля, пока очередь медленно двигалась, было не понятно, стоит ли что-то затевать или нет. В этом году, с такими огромными номерами, интриги гораздо больше.

 

Домашняя работа в основном касалась школы. Основная масса переезжает с детьми если не дошкольного, то младшего школьного возраста. Моей задачей было найти на просторах Интернета какие-то истории о переезде с подростками. Такой рассказ нашелся только один (кстати, семья также переехала в Вирджинию), поэтому все остальная информация собиралась по крупицам. Основным материалом для конспекта была тема Роксоланы про "примитивную математику". Тогда же и стало понятно, что не все так прямо и перпендикулярно в американской школе. К тому же примитивизм в школе никак не стыковался с топовым университетским образованием. По кирпичику насобирала разных ссылок.

 

Основной нашей задачей было после приезда не попасть в старшую школу, чтобы было немного времени на адаптацию к новым условиям и, самое главное, к языку. В разных штатах разный подход к этому вопросу (для приезжих). В основной массе ребенка записывают в класс по году рождения. Приятельница по моей просьбе узнала в разных школах и близлежащих штатах о критериях определения ребенка в тот или иной класс, я сама несколько раз списывалась с Департаментом образования. И все равно конкретики не было. Знакомые американские мамы в один голос советовали не идти в 9-ый класс, а бывшие наши махали рукой и говорили: дети очень быстро адаптируются. Решено было слушать американцев :)

 

Еще перед прошлым Новым годом подписалась на он-лайн курс математике по программе К-12, которым ребенок периодически занимался. В этом году добавили ей скайп-уроки с англоговорящим тьютором, а летом еще и репетитора подключили. Пока не знаю, перестарались или нет :). Все-таки мы рассчитывали, что она здесь еще позанимается английским дополнительно. С другой стороны, недостаточный английский наверняка перекрыл бы ей дорогу в "продвинутые" классы по другим предметам. В планах на ближайшее будущее – поход в школу.  Ну и, как уже писала, нам вообще не пришлось ничего делать, чтобы пойти в 8-ой класс. Так что на этом фронте осложнений не было, хотя пламенные речи готовились :) .

 

Еще одним домашним заданием были инструменты для поиска жилья. В ходе тестирования многих сайтов выяснилось, что далеко не все делают выборку жилья по заданному школьному микроучастку: выбирают все в округе, приходилось постоянно перепроверять принадлежность адреса микроучастка. Ну, это больше для развлечения было – искать жилье заранее смысла нет. Заоодно привыкали к порядку цен. Как отметила ShOKs, цены на жилье (в том числе и съемное) в нашей местности не маленькие.

 

Параллельно со школьными делами перелопачивала разные истории, чтобы понять, к чему готовиться и какие шаги предпринимать в первую очередь. Равно как и что же делать для беспроблемного выезда из РК. Поскольку за абзацем-двумя истории переехавшего обычно следуют простыни комментариев и вопросов, то времени на все уходило очень много. Единственной малоизученной темой была покупка автомобиля, но здесь нам уже на месте очень помогли земляки, так что этот пункт мы успешно "списали"  :) :) :) Резюмируя могу сказать, что домашка была очень полезна.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 13.12.2013, 00:36:53

  • 5

#1747
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Из нового (или просто другого):

1. Технологии. Банк, ТВ, страховка, школа - все завязано на Интернете. Не то, чтобы я этого не знаю и не могу пользоваться. Просто нужно привыкнуть к новым форматам. Где-то проще, где-то запутаннее. Менеджер в нашем отделении банка красочно расписывал достоинства мобильного банкинга, а я в это время ловила себя на мысли, что столько всего за один раз я не осилю :faceoff: .  Автоматизированная система оповещения доставки грузов удивила, когда автомат сообщил, что авто с мебелью находится в 5-15 минутах от двери твоего дома.

2. Повсеместные продажи и распродажи всего, чего только душа пожелает. Отвыкла я от этого. Покупки через Интернет быстрее и дешевле в конечном итоге обходятся: точно ничего лишнего не сметешь с очередной полки :D

3. Покупки в супермаркете могут легко превратиться в погоню за очередными скидками. Нет, конечно, было приятно заплатить за галлон бензина 2,62 вместо 3,42 (это я баллы накопила на клубной карте), но с другой стороны... В этот раз мне было нужно то, что я купила по акциям. А завтра - нет. Но скидочная мания уже начинает пускать корни :D.  

4. Какие-то бытовые мелочи - сортировка мусора, режимы посудомойки, замораживание льда - в холодильник проведена вода и встроен фильтр; при определенном режиме холодильник начинает морозить лед; заправка авто  - по казахстанским карточкам оплатить можно только на стойке, автомат их не признает. Дошло только с третьего раза ;). Вчера на почте пришлось дожидаться, пока кто-нибудь не придет отправлять письмо (я в автомате "самообслужилась"), а вот секретную ручечку в почтовом ящике не углядела. В общем, много какой-то забавной мелочевки.

5. Дороги и развязки растут как грибы после дождя. Даже за наше недолгое пребывание здесь это очень заметно. Иногда кажется, что на другую планету зарулил. С радостью оттуда выезжаю - не очень люблю скоростные трассы именно по причине боязни пропустить свой съезд. Хотя, с новым навигатором неплохой контакт установился, осечки не часто бывают :dandy: . 

 

Может быть, еще что-то вспомню. К расстояниям уже привыкли: сгонять в магазин за 15 км от дома, все равно, что пару кварталов пешком прогуляться ;)


  • 10

#1748
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

этот обзац заинтриговал,что вы подумали насчет опасностей?

 

Абсолютно ничего. Это была ирония :)


  • 0

#1749
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Еще кое-что вспомнила:

 

1. Никогда не нужно варварским способом вскрывать упаковку чего либо. Практически всегда упаковки снабжены "системой повторного закрывания" (zip locks) 

2. Чаевые в ресторанах обычно составляют 15% от суммы чека (по желанию клиента % может быть и больше, и меньше). При оплате кредиткой приносят чек, в котором значится сумма счета, далее следует строка "чаевые" и еще ниже "всего". Поначалу, пока еще оставались запасы мелких наличных, мы оставляли на чай деньгами. Потом, пооглядевшись, стали вписывать сумму чаевых. Банком блокируется сумма, которая значилась в первоначальном (печатном) счете, но списывается уже сумма с учетом чаевых. Пока никто не обманул (ТТТ).

3. При оплате в продуктовых магазинах дебетовой картой (настоящей дебетовой, которая выпущена в США и привязана к текущему счету) можно выбрать опцию "снятия наличных" (cash back). Сумма ограничена, кажется, 50 долларами. Это удобно, когда нужно немного наличных, а в банкомат лень идти. Выбираете на мониторе нужную сумму, она добавляется в общий чек, а кассир вручает вам наличку.

4. Все казахстанские карты работают исключительно как кредитные

5. Во всех магазинах клиенты сами проводят транзакцию по своим картам - кассиры к ним даже не прикасаются. И здесь вообще отсутствуют карты с чипами. Если в Европе без такой в автоматы какие-нибудь не сунешься, то здесь на них смотрят с подозрением. Ну, что смотрят это, конечно, преувеличение :D . Мы когда в первый раз платили, то сказали, что информация с карты считывается с чипа, а не с ленты. Кассиру пришлось звать менеджера, чего-то там вводили, авторизовывали и т.д. А я потом на этой карте разглядела ленту, она оказалась в цвет карты, незаметная :shy: . Теперь уже никого не грузим.


  • 5

#1750
maXim76

maXim76
  • Частый гость
  • 78 сообщений
Господа может кто то сдать комнату на 4 дня ? Желательно ближе к JFK . Прилетаю в N Y . Из Сиэтла. Или инфу киньте.
  • 0

#1751
Black Dog

Black Dog
  • Завсегдатай
  • 169 сообщений

2 Cyclamen

Вас можно читать как пособие. Очень тщательно и подробно все описываете, я как человек не интересующийся переездом в США прочитал много страниц. Даже DC и VA для себя открыл заново, был в США наверное раз 20, очень нравится Вирджиния. Хороший выбор. 

Я сам столько лет поскитался по странам (учился в Москве, потом работал и женился тоже в Москве, потом годик мотался США-Россия, 2 года прожил в Испании, потом в ОАЭ 3, снова РФ и только потом вернулся к себе на Родину в КЗ) и все равно абсолютно не адаптирующийся тип личности. Все от и до у меня занимается жена, я могу только заниматься бизнесом и играть с детьми, даже за границей я создаю себе КЗ и РФ. Так что Вашему супругу тоже повезло)


  • 2

#1752
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Вчера поздно вечером ехали с детьми с тренировки. Обычно мы не едим в фастфуде, но дети попросили и решили заехать по дороге. Здесь у всех фастфудах есть drive-thru, где можно заказать и получить свой заказ не выходя из машины. Подьехали, перед нами была одна машина. Заказали по переговорному устройству, подъезжаем забирать заказ. Протягиваю девушке в окошке свою кредитку. Она отдает нам наши пакеты и говорит, что платить не надо. Спрашиваю  - почему? А люди из машины перед вами уже за вас заплатили и просили передать вам Merry Christmas! А машина к тому моменту уже скрылась из вида. Решили отплатить добром за добро и заплатить за тех, кто будет за нами, но никого не было. Постояли пару минут, поболтали с девушкой в окошке, но так никто и не приехал. Ну и мы уехали.

Никогда не думал, что лично столкнусь с таким вот приятным отношением. Сам видел пару раз, как в Старбаксе впереди стоящие люди платили за совершенно незнакомых им людям, которые стоят сзади. Друзья рассказывали, что как то, когда они проезжали толл на платной дороге в Нью-Йорке, где расплачиваться надо было наличкой, впереди идущая машина заплатила за них.

Знакомая, которая подрабатывала кассиром в Волмарте во время учебы, рассказывала, что часто люди платят за других людей. Особенно за пожилых или с несколькими детьми. Причем делают это в тихую, просто просят снять с их карточки деньги за покупки вон того человека и тихо уходят.

Очень приятно, что в нашем обществе столько добрых людей!


  • 11

#1753
evalera

evalera
  • В доску свой
  • 1 147 сообщений
Очень приятно, что в нашем обществе столько добрых людей!

Какие там порядочные кассиры однако! :)  


Сообщение отредактировал evalera: 21.12.2013, 00:09:00

  • 0

#1754
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

 

Очень приятно, что в нашем обществе столько добрых людей!

Какие там порядочные кассиры однако! :)  

 

Прелесть США в том, что людям от вас не нужно ничего лишнего.

Все достаточно обеспеченные.

Даже бедняки на пособие, порой, живут лучше, чем наш lower middle класс.

В отличие от совка, который живет девизом "не наебешь не проживешь" или "без лоха жизнь плоха".


Сообщение отредактировал Embrace: 21.12.2013, 02:27:44

  • 1

#1755
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

2 Cyclamen

Вас можно читать как пособие. Очень тщательно и подробно все описываете, я как человек не интересующийся переездом в США прочитал много страниц. Даже DC и VA для себя открыл заново, был в США наверное раз 20, очень нравится Вирджиния. Хороший выбор. 

Я сам столько лет поскитался по странам (учился в Москве, потом работал и женился тоже в Москве, потом годик мотался США-Россия, 2 года прожил в Испании, потом в ОАЭ 3, снова РФ и только потом вернулся к себе на Родину в КЗ) и все равно абсолютно не адаптирующийся тип личности. Все от и до у меня занимается жена, я могу только заниматься бизнесом и играть с детьми, даже за границей я создаю себе КЗ и РФ. Так что Вашему супругу тоже повезло)

 

Ну, на пособие я вообще не претендую :). Так, наблюдения новоприбывших. Какие-то вещи уже стали обыденными, и на них уже перестали обращать внимание. Не напиши я о них сразу, уже и забыла бы. Единственные вещи, восприятие к которым пока еще не притупилось: чистый воздух, который можно вдыхать полной грудью не боясь задохнуться и тишина за окнами. А еще ужасная звукоизоляция в квартирах и домах  :D. Недавно супруг не выдержал и пошел среди ночи к соседям: днем стоит тишина, а ночью они начинают ходить как слоны какие-то :faceoff:  


  • 0

#1756
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Раз уж про звукоизоляцию зашла речь... Все мы наслышаны про картонные дома в Америке. Не врут :). Строят здесь все очень быстро, из каких-то суперлегких материалов и продают потом за огромные деньги.  Первый месяц своего пребывания мы наблюдали за возведением дома неподалеку от дома друзей, и не уставали удивляться тому, как все быстро преображается. Сейчас вожу ребенка в школу мимо этой стройки:

 

419925cf986a.jpg

 

 

Недели не прошло, как был вырыт котлован, потом завезли строительные блоки из какой-то спресованной ерунды (на ходу сильно не разглядишь :)), быстренько собрали из этого стены. Сейчас весь дом "обмотали" какой-то изоляционной пленкой. Думаю, на следующей неделе фасад обложат кирпичиком в один ряд, а боковины зашьют сайдингом. Далее вокруг дома поработают ландшафтные устроители, расстелят травку, кустики воткнут. Ну и через месяцок уже будут за миллион-полтора продавать. Если будет возможность, постараюсь еще что-то с этой стройки запечатлеть :) 


  • 1

#1757
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Сегодня здесь был последний учебный день. С нынешним потеплением, настроение совсем не новогоднее. Вот, сделала несколько снимков из школьных будней. Хорошо всем знакомые желтые автобусы выстроились в ожидании школьников перед зданием школы:

 

2050091c89ef.jpg

 

На эту парковку въезд машинам запрещен категорически. Каждый автобус идет по своему маршруту в соответствии с четким графиком. Задержки, наверное, бывают, но, думаю, не очень критичные: можно же схлопотать за длительное ожидание ребенком транспорта на дороге.

 

В ПДД есть раздел, посвященный правилам поведения водителей, когда у них на пути возникает такой автобус. Вернее, когда такой автобус останавливается :). И ведь никто не сигналит, не выруливает на встречку, пока автобус стоит на посадке/высадке детей. Для большей безопасности школьников автобусы снабжены выдвигающимися знаками "стоп", который просто так не объедешь.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 21.12.2013, 10:39:57

  • 1

#1758
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

А это уже терпеливая очередь из родителей, которые привозят или забирают своих чад из школы. Посадка/высадка находится в другой части школьного здания.

 

57e1df0c33ce.jpg  2e265550945e.jpg

 

И опять, никто не норовит залезть без очереди. Или объехать замешкавшегося родителя, чудом не задавив кого-нибудь по дороге.


  • 2

#1759
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

В школе сегодня был расслабленный день. Дети смотрели кино, пили какао и радостно разошлись по домам до 6 января. Пока забирали ребенка, из школы уже пришло уведомление по электронке о начале каникул и о том, что школа будет закрыта.  О наступающем Рождестве можно догадаться лишь по обилию елочных базаров и всяких распродажах елочных игрушек, фонариков, упаковочной бумаги и прочей аттрибутике зимних праздников. А мы что-то даже кроме маленькой елочки в горшочке ничего не купили. Ну вот не вяжется у меня Новый год с температурой +15С и теплым ветерком. Никакого глинтвейна в такую погоду не хочется :D


  • 0

#1760
Embrace

Embrace
  • В доску свой
  • 3 104 сообщений

И опять, никто не норовит залезть без очереди. Или объехать замешкавшегося родителя, чудом не задавив кого-нибудь по дороге.

Дык, полицаи в конце улицы стоят, вот никто и не лезет.  :D

Кстати, какой штраф в Вашем штате за выезд на встречную полосу, не узнавали еще? :)


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.