Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#1721
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

В средней школе есть четыре обязательных предмета: английский, математика (у нас в 8-м классе предлагается математика 3-х уровней), что-то типа обществоведения (курс изучает политическое устройство США, рассказывает о работе Правительства, конгресса, политических партий, федерального и местного правительств, права и обязанности гражданина, основы экономики, роль правительства в экономике и т.п.), "здоровье, гигиена и физкультура" - на этом уроке детям рассказывают об основах здорового питания, и в спортзале гоняют на предмет физподготовки. Дочь сказала, что физ-ра в КЗ даже рядом не стояла.

 

Также есть три предмета на выбор. Поскольку мы пришли в середине года, то реально выбрать получилось только один предмет - ИЗО. Два оставшихся предмета нам подобрала завуч, исходя из расписания уроков геометрии и загруженности классов. Пугавший нас класс театра и драмы оказался очень даже интересным: детям предлагают разыграть тематические сценки, занимались разработкой сценических декораций. Название третьего предмета по выбору мне не понятно вообще - на этой неделе занимались химией. Буду выяснять, что за зверь.


  • 1

#1722
Петя Назарбаев

Петя Назарбаев
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
О, сборище янки! Вы нам ещё за Югославию ответите

Сообщение отредактировал Петя Назарбаев: 09.12.2013, 02:08:20

  • -14

#1723
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Cyclamen, вы к сожалению еще очень мало знаете и про эту страну и про ее образование. городок ваш не плохой судя по city data но не фонтан. много латиносов. школа имеет высокий скор благодаря азиатам их в вашем городе аж 13%. а они то будут последний кусок хлеба доедать но детям своим дадут хорошее образование. и поверьте мне уж они то точно водят к учителям и дома измываются над детьми заставляя учиться на отлично. как и везде есть хорошие учителя и плохие (человеческий фактор никто не отменял) и вот попадет вам по английскому какая нибудь дура которая последний год дорабатывает и не сможет научить вашего ребенка reading comprehension  и все пиши пропал. и если хотите попасть на следующий год в  honors классы нужно немедленно брать учителя по английскому (причем сильного) и наверстывать.

 

все это туфта пижама дей и прочая лабуда. главное это ваш скор о котором вы будете узнавать самой последней. вам будут говорить все прекрасно, все восхитительно а когда вы получите плохой бал разведут руками "ну типа не всем быть профессорами". в школе пишут два больших теста первый уже писали в начале октября это важный тест второй напишут в конце года вот по результатам этого теста и определится судьба вашего ребенка.

 

теперь про богатых и бедных вы знаете сколько стоит колледж?? от 6 000 в год это комьюнити из него выйдет в лучшем случае санитарка  и 70 000 в год это ivy league. кто может учить детей в харварде?? уж не бедные люди это точно. а еще в него нужно поступить для этого нужен самый высокий скор, желательно  высокие результаты в спорте, и активная общественная деятельность.  


  • -3

#1724
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

...

Очередной бред... Просто горячка какая то...

Сообщение отредактировал machine: 09.12.2013, 06:12:56

  • 7

#1725
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Tinatin, я очень мало знаю и вообще ни в чем не разбираюсь. В принципе. Судя по вашему назидательному тону мне впору собирать чемодан и поскорее ехать назад, в Казахстан. К хорошо знакомой системе образования, где более-менее соображающие дети пишут диссертации агашкам и татешкам. Но только я что-то не припомню, чтобы я у вас каких-то советов просила. 

 

Говорите, городок, в котором я живу не фонтан...  Уверена, что ваш если уж не на версальские фонтаны тянет, то минимум на петергофские. Веселого Рождества!


  • 11

#1726
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от gosh)"]Пользователю Петя Назарбаев вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.[/ex]
  • 0

#1727
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

теперь про богатых и бедных вы знаете сколько стоит колледж?? от 6 000 в год это комьюнити из него выйдет в лучшем случае санитарка  и 70 000 в год это ivy league. кто может учить детей в харварде?? уж не бедные люди это точно. а еще в него нужно поступить для этого нужен самый высокий скор, желательно  высокие результаты в спорте, и активная общественная деятельность.  

 

Tinatin, Вам нужно снять корону, слезть с трона и сходить в Америку. Узнаете много нового.

 

Например, что в  community college оплата обучения не за год, а по кредитным часам. Которые разные, в зависимости от специальности.
Возьмем для примера Wake Technical Community College (http://www.waketech.edu/), который неподалеку от нас.

 

Чтобы закончить Associate Degree Nursing Program (то, что вы презрительно называете "санитарка") надо набрать 72 кредитных часа. Стоимость кредитного часа для резидента штата $71.50, для не резидента (Out-of-State) - $263.50 Итого $71.50x72 = $5,148.00 для резидента и $263.50x72=$18.972 для не резидента. За все про все. При этом часть кредитных часов можно заработать еще учась в школе, о чем и писала Cyclamen:

 

 

 

...Больше того, моя задача как родителя, постараться во всем хорошенько разобраться, чтобы ребенок еще в школе смог взять курсы, которые потом зачтутся в колледже/университете и чтобы, в конечном итоге, нам пришлось меньше учиться и меньше платить за высшее образование....

 

 

Выйдет еще дешевле. При этом часть предметов надо сдать prerequisite, и только набрав определенный проходной бал, вы сможете попасть на программу, предварительно сдав на CNA License. Многие учатся и работают, поэтому prerequisite классы могут занять 2-3 года. Ну и собственно сама программа занимает 2 года (4 семестра) и стоит приблизительно $2,000 в год. О каких $6,000 в год вы вещаете?

Процент закончивших приблизительно 35%. Тут не прокатывают пересдача экзамена. Не набрал баллов (по нашему, если сдал на тройку), то до свидания! Любое учебное заведение дорожит именем и не выпускает тупиц с дипломом.

Далее. Вы никогда наверное не слышали понятий Financial Aid, Pell Grant, Supplemental Opportunity Grant, Work-Study Program, Student Loan, Scholarship. Если посмотрите статистику, то поймете, что более 70% студентов не платят за обучение из своего кармана ни копейки или совсем малую часть.

 

Теперь о любимом вами "харварде".

http://www.harvard.edu/

 

Net Price за 4 года обучения и проживание по основным специальностям до General Bachelor's Degree в среднем $218,000.
(http://www.collegeca...ard-university/)

 Где вы нашли $70.000 в год за обучение?

И это, еще раз повторю, NET PRICE! Такую цену, возможно, платят отпрыски богатых родителей.
А что же делать умным детям бедных родителей??? Неужели всю жизнь прислуживать всяким крутикам типа Tinatin? Ведь она так именно считает.
Оказывается нет. Идем вот сюда:

 

https://college.harv...rice-calculator

 

Вводим, что бедный студент, гражданин Америки, из семьи из 4 человек, где двое детей студентов, и родители зарабатывают $25,000 моя полы у Tinatin (ну или кассиром в Волмарте, у них такая зарплата).

И вот чудо! Оказывается надо заплатить всего $4.600 в год! А это вполне по силам бедному студенту подрабатывающему вечерами официантом. Что многие и делают.
И если мы посмотрим на том же сайте, то увидим:

 

Average Net Price and Financial Aid
Average Annual Net Price: $18,277*
Estimated Average 4 Year Degree Cost: $73,108**
Percent of Students Receiving Grant Aid: 47%
Average Annual Total Grant Aid Amount: $34,482
Percent of Students Receiving Pell Grants: 11%
Average Amount of Pell Grant Aid: $4,222
Percent of Students Receiving Federal Student Loans: 3%
Average Amount of Federal Student Loan Aid: $4,779

 

Что в СРЕДНЕМ по университету годовая цена за обучение $18,277 вместе с проживанием.

Так, что не надо рассказывать сказки про богатых буратин и недоступность образования. Если есть мозги и желание, то везде и всем есть возможность учиться, независимо от наличия денег.

А если одна спесь и понты, то никакие деньги не помогут. Вы бы вряд ли смогли закончить колледж на "санитарку".


Сообщение отредактировал machine: 09.12.2013, 21:17:07

  • 12

#1728
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

machine, я вас уже просила не трудиться отвечать на мои посты. вас я не читаю. на сколько я поняла ваши дети еще маленькие вы еще ни в один колледж дверь не открывали вот когда откроете тогда и расскажете сколько что стоит.  

Cyclamen, назидательного ничего нет, просто сохраните свои очерки и прочитайте их лет через 10 будете смеяться над своей наивностью.  я была такая же. мой ребенок прошел здесь детский сад, и все школы сейчас она уже в 10 классе. это мило пижама дей и сили сокс когда они в садике и в начальной школе, но когда у девочек обозначилась грудь а они по прежнему по тому же сценарию, в пижаме и в разных носках это уже попахивает дебелизмом. каждый год начиная с детского сада одно и то же.   в Америке люди спокойно относятся к образованию своих детей само главное чтобы фан в школе получили. здесь хороший сантехник живет не хуже рядового программиста. поэтому американцы не тратятся на репетиторов. но те люди которые считают что их дети непременно должны стать врачами, юристами или инженерами те берут своим детям репетиторов. вот и все .


  • -4

#1729
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Жители, скажите пожалуйста, ценится ли и котируется в США европейское образование? Скажем, врач из Англии, Австрии, Германии? Какие досдачи нужны для признания квалификации или диплома для начинающего?


  • 0

#1730
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

... вас я не читаю.... на сколько я поняла....

 

Мне это все глубоко фиолетово. Я бы вас послал, да вижу вы оттуда. Перестаньте засорять людям мозги своим бредом.


Сообщение отредактировал machine: 10.12.2013, 15:51:51

  • 4

#1731
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

... Скажем, врач из Англии, Австрии, Германии? Какие досдачи нужны для признания квалификации или диплома для начинающего?

http://www.usmle.org/  + поиск резидентуры + самa резидентурa.


  • 2

#1732
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Жители, скажите пожалуйста, ценится ли и котируется в США европейское образование? Скажем, врач из Англии, Австрии, Германии? Какие досдачи нужны для признания квалификации или диплома для начинающего?

вставлю 5 копеек :) видела статью http://www.wes.org/e...une/feature.htm, она немного не про Европу, но там есть полезные ссылки в том числе на  http://www.ecfmg.org/ и http://www.usmle.org/.


  • 0

#1733
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, назидательного ничего нет, просто сохраните свои очерки и прочитайте их лет через 10 будете смеяться над своей наивностью.  

 

 

Последний раз отвечу: я сама разберусь, что мне делать. Не нужно спасать мою заблудшую душу. Не нравятся вам мои очерки, проходите мимо. На худой конец, свои собственные пишите. Только без поучений и комментариев в мой адрес.

 

P.S. Вам и вашему ребенку никогда не понять разницу, потому что вы в казахстанской школе не были и не в курсе, что дети лишний раз боятся рот открыть. Вам, вероятно, даже невдомек, что у темно-синего есть масса оттенков, и не приведи Господь оттенок форменных брюк не совпадет с оттенком пиджака. А еще вы не читали казахстанских учебников, и не знаете, что "совсем недавно ученые обнаружили в шоколаде какао", а уж про сплошную забрежку перед тестами я и вовсе промолчу. 


Сообщение отредактировал Cyclamen: 10.12.2013, 20:43:03

  • 10

#1734
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Несмотря на то, что в американской школе все "безнадежно и плохо" в плане образования, с организационной точки зрения все получше устроено. Умеют же пыль в глаза пустить :faceoff:  

 

Нам сразу же вручили разные распечатки: начиная от плана школы, расписания звонков и заканчивая списком канцелярских принадлежностей и расписанием школьных автобусов. Все это можно посмотреть и на сайте школы, но на бумаге, безусловно, удобнее. В первый школьный день один из завучей провел ребенка по школе, показав где что находится, в том числе и ее персональный шкафчик (locker). Локеры все стоят в большом широком коридоре, фигурирующем во многих фильмах. Это то место, где обычно появляются преступники/вампиры или происходит обмен гневными взглядами между старшеклассницами :). Локеры появляются в средней школе, в начальной их еще нет. В локере можно хранить запасы канцтоваров, спортивную форму, какие-то книги и папки. Домашнюю работу задают, но дома лежит единственный учебник. Все остальные находятся в Интернете.

 

Перемены в школе короткие - минуты 4. Иногда едва-едва хватает времени, чтобы добраться из кабинета в кабинет. Наверное поэтому на уроках разрешается пить и перекусывать. Есть большая перемена в 30 минут. За это время в школьном кафетерии можно купить обед/перекус или пожевать что-то принесенное из дому. Ребенок может заплатить за свой обед наличными, но удобнее внести деньги на электронный счет (регистрация на портале не занимает много времени и все расчеты привязываются к регистрационному номеру учащегося). В конце дня родитель может посмотреть, чем же дитя питалось. Школьное меню составляется на месяц вперед и доступно на сайте Департамента образования. Вот, к примеру, меню на декабрь: http://www.fcps.edu/fs/food/serve/menus/MSDecember2013Menu.pdf

 

Как и во всех других местах, общепит не предполагает ресторанного питания. Однако, моя привереда из 5 дней три дня питалась в кафетерии. Сказала, что однозначно лучше непонятных пирожков в алматинской школьной столовой. 100% что-то в еду подсыпают, коварные  :D

 

Каждый родитель может зарегистрироваться на сайте, чтобы просматривать информацию об учебных курсах, которые берет ребенок. У меня пока до конца регистрация не завершена (должна была в школу вчера заехать с полученным паролем, но все было закрыто), так что большего рассказать пока не могу.

 

Мы сегодня второй день дома из-за плохих погодных условий. Было непривычно получать рассылку по электронке об отмене занятий. На ТВ есть целый канал, посвященный школьному образованию. Там тоже все время шла бегущая строка об отмене занятий. Сегодня с утра шел снег, поэтому местная детвора вовсю развлекалась катанием с горки на доске для плавания и лепкой снеговиков. Сейчас вышло солнце, так что завтра школа будет. Кстати, посмотрела календарь на учебный год: три дня пропусков не требуют отработки, за четвертый пропущенный день придется учиться в один из праздников в феврале.

 

Вообще на сайте Департамента образования очень много полезной, регулярно обновляемой информации, включая списки литературы для чтения на лето и расписание летних учебных лагерей. И даже (о боги!), 48-страничный список тьюторов по различным предметам. Все преподаватели в этом списке работают в системе образования округа и сертифицированы. Этот список наверняка составлялся, чтобы потрафить безжалостным азиатам, измывающимся над своими чадами и заставляющими их хорошо учиться как завещал великий Мао (в нашем случае, вероятно, Хошимин, т.к. у нас в округе много вьетнамцев. Кто корейцев наставлял, к сожалению не знаю :D. Их у нас тоже много). Ведь американцам в принципе безразлично, чем занимаются их дети и как они учатся. А так зайдет какой-нибудь официант из местной китайской забегаловки на сайт, все внимательно изучит и не будет мучиться, где же ему найти репетитора для своего ребенка.

 

Пока писала, пришло "приветственное" письмо по почте от сотрудницы "родительского комитета". Извиняется, что не написала еще на прошлой неделе. Просит обращаться по любым интересующим вопросам, не только школьным, но и про городскую жизнь предлагает рассказать, т.к. живет в нашем городе уже 40 лет. Чую, неспроста все это....  Пытается усыпить нашу бдительность :spy: Не знала она, наивная, о проведенном среди нас ликбезе на тему "повсюду опасносте" ;)


  • 8

#1735
Tinatin

Tinatin
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений

Cyclamen,  вы сейчас такая счастливая вы же бога за бороду поймали - выиграли грин карту. ура! рада за вас, что вам не нужно больше отличать оттенки синего.  правда тут существует 50 оттенков серого.... но о них вы слышать не желаете. понимаю что после Казахстана вам все нравится (мне кстати тут тоже многое нравится но не все) вот например тифаль это г... я покупаю только Calphalon  почувствуйте разницу.


  • -8

#1736
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Фаина Раневская говаривала: "Всю жизнь я страшно боюсь глупых. Особенно баб. Никогда не знаешь, как с ними разговаривать, не скатываясь на их уровень".

 

Самое удивительное, что это высказывание может поправу считаться интернациональным. Недавно была в одном из местных мелкооптовых магазинов, подошла к стойке и прошу оформить мне клубную карту. В магазинах такого плана карта оформляется за деньги (от 50 до 100 долларов в год). Прав местных еще не было, протягиваю паспорт. Девушки за стойкой в замешательстве. Говорят, не будем вам оформлять ничего, т.к. ваш паспорт является документом в вашей стране, а для нас он не документ. Пришлось объяснять доступным языком что к чему. К счастью, одного раза было достаточно. Карту оформили с 20%-ной скидкой.  


  • 2

#1737
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Вчера выбрались на разведку в продуктовые магазины по окрестным городам и весям. Надо отметить, что застройка в нашей местности очень плотная: ни за что не определишь, что пересек границу какого-либо населенного пункта, если только не попадется соответствующий указатель на какой-нибудь улице. В русском гастрономе можно купить творог и кефир, гречку и всякие соленья в банках и на развес. Больше всего меня порадовало наличие меда. До нашего усть-каманского или иссыкульского, конечно, не дотягивает. Но всяко лучше непонятных сиропов местного производства. Буквально за стенкой от русского гастронома - арабский. Зайдя туда испытали дежавю: словно попали в продуктовый магазин в Дубае или Шардже. Взяла там на пробу баранину на плов и изумительно вкусный египетский рис, похожий на баракат. Ну и напоследок заехали в корейский супермаркет, где помимо обычных овощей и фруктов продается масса всякой всячины, которую мы только в Юго-восточной Азии и видели. Ребенок немедленно захотел чего-нибудь этакого в домашнем исполнении: мы в Алма-Ате нет-нет, да и готовили, когда из поездок привозили ингридиенты. Но самое главное достоинство корейского магазина - огромное количество свежей рыбы. Из всего шоппинга больше всего удивила цена маленького пучка укропа - аж 2.49.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 11.12.2013, 23:18:50

  • 2

#1738
Termit

Termit
  • В доску свой
  • 3 086 сообщений

Cyclamen, очень хорошо пишите. Читаю Вас с интересом. Вы главное не забрасывайте это дело, потому что интересно будет почитать, как изменяется Ваше отношение ко всему со временем. Рада, что Вам все нравится. Темка стала интересной.


  • 0

#1739
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Мне, собственно, и хотелось оживить тему. Мы не в первый раз в США. Мне доводилось здесь жить, но в других частях страны и при других обстоятельствах. Решение о переезде было принято не сразу. Вероятно, оно не было бы принято вообще, если бы мы не знали языка. Иммиграция в первом поколении никогда не была легкой и с туризмом ее никак нельзя путать (это не я сказала :)), так что розовых очков ни на ком из нас нет. Однако, все это не повод сидеть и слезы кулаком по лицу размазывать, разбираясь во множестве оттенков черного. Везде есть свои недостатки, но если только на них зацикливаться, того и гляди, вся жизнь пройдет стороной.   

 

Я пишу только о том, с чем лично пока приходится сталкиваться в повседневной жизни. Форум у нас совсем не специализированный, поэтому рассказы про общение с разными американскими гос.органами и решение бытовых проблем вновь прибывших здесь мало кому интересно. А интересующимся я в личке подробно рассказываю ;).

 

Если кому-то станет легче, то местная "миграционка" как и казахстанская тоже не подарок, но при определенной настойчивости от них внятных ответов добиться можно :D.


  • 1

#1740
ShOKx

ShOKx
  • Гость
  • 10 сообщений

Несмотря на то, что в американской школе все "безнадежно и плохо" в плане образования, с организационной точки зрения все получше устроено.
Мы жили довольно долго в Фэйрфакс каунти (Annandale, Falls Church, Fairfax town), успели привязаться к тем местам. Сейчас не там, скучаем. Вы очень сделали очень хороший выбор, решив поселиться в NoVa (Северная Вирджиния). По сути, это своего рода один большой населённый пункт, как вы уже отметили. Практически все города и посёлки этого округа плавно переходят один в другой. Население составляло более миллиона человек уже несколько лет назад. Там живёт очень много сотрудников федерального правительства и международных организаций, поэтому экономика этого района страдает меньше других в кризисные времена. Очень интернациональный округ, много иммигрантов. Легче адаптироваться, с работой тоже неплохо. Основной минус - высокие цены на жильё.

 

Очень правильно сделали, сделав основным критерием при выборе жилья привязку к хорошей государственной школе. Так делают практически все американцы, думающие о будущем своих детей, но не желающие (или не имеющие возможности) тратить огромные деньги на частную школу.

FCPS (система государственных школ Фэйрфакс каунти) - одна из лучших по всей Америке. Как вариант на будущее (если будет желание), можно спланировать учёбу в школах для старших классов McLean.

 

После окончания школы (и даже где-то параллельно), опять же как вариант, можно рассмотреть учёбу в Northern Virginia Community College (NVCC). Ближайший кампус в Аннандэйле. Получив степень "Ассошиэйт" в NVCC (примерно за два года, можно и быстрее, если начать в школе), можно перевестись сразу на третий курс (это по нашим понятиям, в Америке конечно система кредитов, а не курсов) в любой государственный университет Вирджинии. Ближайший - Университет Джоржа Мэйсона. Думаю, что можно попасть и в University of Virginia (UVA) - один из лучших университетов Америки. Он тоже государственный. Для жителей Вирджинии цепочка Коммюнити колледж - государственный университет будет самым экономичным вариантом, если учёба оплачивается полностью из своего кармана. Если же студент способный/талантливый, есть масса возможностей получать финансовую помощь из огромного количества разных программ и источников.

 

Судя по тому, как вы хорошо подготовлены к новой жизни в Америке, вы наверняка уже всё это знаете, но может быть это будет полезно ещё кому-нибудь.


  • 6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.