Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#3181
lola1010

lola1010
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Есть здесь кто-нибудь с Мемфиса, или вцелом с Техаса?
  • 0

#3182
alexandra_k

alexandra_k
  • Постоялец
  • 410 сообщений

Всем доброго дня!

 

Хотела спросить (наверное вопрос больше к прекрасной половине)) 

Как в США относятся к наращиванию ресниц ?

У меня есть опыт работы сертификаты 

Пользуются ли американки такими услугами ????


  • 0

#3183
trnj

trnj
  • Свой человек
  • 741 сообщений

Есть здесь кто-нибудь с Мемфиса, или вцелом с Техаса?

 

А с чем помочь нужно в Техасе? В ЛС стукните. 


  • 0

#3184
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

Всем доброго дня!

 

Хотела спросить (наверное вопрос больше к прекрасной половине)) 

Как в США относятся к наращиванию ресниц ?

У меня есть опыт работы сертификаты 

Пользуются ли американки такими услугами ????

 

На ютубе видела как наша девушка из КЗ открыла там свой салон понаращиванию ресниц. Канал называется Киргизка в америке. Ссылку в личку кину )


  • 1

#3185
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений

если кому интересно то вот нашла https://www.youtube....h?v=TtDJXE2JYco


  • 1

#3186
common_man

common_man
  • Гость
  • 23 сообщений

Сколько времени человек с Грин Картой может отсутствовать в США? Я уже все позабыл, а теперь гринку близким хочу сделать. Но они предпочитают жить в КЗ, и приезжать к нам на 3-4 месяца только.

Визы пока у них есть, приезжали много раз уже. Но хотелось бы чтоб вообще от виз не зависели. 


  • -4

#3187
Келя

Келя
  • Постоялец
  • 336 сообщений

Сколько времени человек с Грин Картой может отсутствовать в США? Я уже все позабыл, а теперь гринку близким хочу сделать. Но они предпочитают жить в КЗ, и приезжать к нам на 3-4 месяца только.

Визы пока у них есть, приезжали много раз уже. Но хотелось бы чтоб вообще от виз не зависели. 

ДД! А как это" гринку близким сделать" ? В смысле, подать за них на Грн кард?


  • 0

#3188
Kita

Kita
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Здраствуйте ! У меня виза жены. Она истекает 23 июля. Сейчас я в кг , гражданка Казахстана. При вылете из Алматы нужны ли мне какие то спец справки , что я никому не должна и тп. Должна ли я выписываться. Заниматься этим нет возможности сейчас. Если вдруг я решу обратно вернуттся почему я должна выписываться.
  • 0

#3189
Ангкок

Ангкок
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Здраствуйте ! У меня виза жены. Она истекает 23 июля. Сейчас я в кг , гражданка Казахстана. При вылете из Алматы нужны ли мне какие то спец справки , что я никому не должна и тп. Должна ли я выписываться. Заниматься этим нет возможности сейчас. Если вдруг я решу обратно вернуттся почему я должна выписываться.

как бы не в тему. Здесь обсуждается быт в США, то что делать когда уже уехал, а не что надо делать до того как уехал. Да и ответа тут мало вероятности дождаться, явно тем кто уже там особенно нет интереса тут тусоваться (или элементарно времени)

Сообщение отредактировал Ангкок: 24.06.2020, 02:14:16

  • 0

#3190
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

за время быты в сша истек паспорт, изначально возиться с продлением желания не было, ехать в вашингтон дс далеко, был рассчет на получение гражданства, которое с последними событиями затягивается. не понятно теперь, когда что вообще начнет двигаться. Вопрос, продлял ли кто недавно паспорт? 

Интересует вопрос с нотариальным переводом грин карты, как вообще это делается. Перевести самому и заверить у нотариуса в юпс или опять только через консульство заказывать у них же для них же перевод? чота запутался я с ними. Также не понятно, нужно или нет свидетельство о рождении детей, особенно если дети родились в америке, то в их требованиях апостилировать документы на американском я вообще потерялся, апостилируют оригинал, или нотариально заверенный перевод или и то и другое одновременно, я у них конечно спрошу все это, но может тут кто быстрей ответит, неизвестно, получится ли дозвониться до них быстро. 


Сообщение отредактировал cerberiii: 16.08.2020, 09:58:17

  • 0

#3191
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

за время быты в сша истек паспорт, изначально возиться с продлением желания не было, ехать в вашингтон дс далеко, был рассчет на получение гражданства, которое с последними событиями затягивается. не понятно теперь, когда что вообще начнет двигаться. Вопрос, продлял ли кто недавно паспорт? 

 

 

На гражданство подали уже? Если подавали в конце прошлого года, то сейчас дела сдвинулись. Задержка примерно в 4 месяца была, но от штата зависит.

 

Ну и по существу. У меня муж подал документы на замену паспорта незадолго до локдауна. Паспорт привезли месяцев через 5, т.е. в обычный срок. Дозвониться быстро вряд ли получится - муж всю эту неделю пытался проконсультироваться по одному вопросу, в итоге плюнул и съездил (нам рядом).

 

Они обновили сайт, и сейчас там отсутствует пункт о предоставлении свидетельств о рождении детей. Анкета на получение паспорта вообще не грузится (у меня), так что не уверена, есть ли там что-то про свидетельство о рождении детей.  Я когда пару лет назад свой паспорт меняла, то тоже никак в толк взять не могла, зачем оно им нужно. Но у нас дочь совершеннолетняя, так что ни я, ни муж просто ничего не прикладывали.

 

1. Перевод. Погуглите - есть масса контор, которые выполняют заверенные переводы. "Самоперевод" не пойдет, т.к. в UPS нотариусы могут лишь подтвердить, что копия соответствует оригиналу или подтвердить, что документ подписан в присутствии нотариуса. 

2. Свидетельство о рождении (или браке) может быть подтверждено только секретарем штата, где было зарегистрировано рождение. После этого запрашивается апостиль. Есть масса контор, которые эти услуги оказывают, но можете и сами в офис штата обратиться. То есть дважды не нужно ничего просить, просто указываете, что нужно заверить подлинность документа и get it apostilled (для использования в Казахстане).  


Сообщение отредактировал Cyclamen: 17.08.2020, 03:57:06

  • 0

#3192
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

за время быты в сша истек паспорт, изначально возиться с продлением желания не было, ехать в вашингтон дс далеко, был рассчет на получение гражданства, которое с последними событиями затягивается. не понятно теперь, когда что вообще начнет двигаться. Вопрос, продлял ли кто недавно паспорт? 

 

 

На гражданство подали уже? Если подавали в конце прошлого года, то сейчас дела сдвинулись. Задержка примерно в 4 месяца была, но от штата зависит.

 

Ну и по существу. У меня муж подал документы на замену паспорта незадолго до локдауна. Паспорт привезли месяцев через 5, т.е. в обычный срок. Дозвониться быстро вряд ли получится - муж всю эту неделю пытался проконсультироваться по одному вопросу, в итоге плюнул и съездил (нам рядом).

 

Они обновили сайт, и сейчас там отсутствует пункт о предоставлении свидетельств о рождении детей. Анкета на получение паспорта вообще не грузится (у меня), так что не уверена, есть ли там что-то про свидетельство о рождении детей.  Я когда пару лет назад свой паспорт меняла, то тоже никак в толк взять не могла, зачем оно им нужно. Но у нас дочь совершеннолетняя, так что ни я, ни муж просто ничего не прикладывали.

 

1. Перевод. Погуглите - есть масса контор, которые выполняют заверенные переводы. "Самоперевод" не пойдет, т.к. в UPS нотариусы могут лишь подтвердить, что копия соответствует оригиналу или подтвердить, что документ подписан в присутствии нотариуса. 

2. Свидетельство о рождении (или браке) может быть подтверждено только секретарем штата, где было зарегистрировано рождение. После этого запрашивается апостиль. Есть масса контор, которые эти услуги оказывают, но можете и сами в офис штата обратиться. То есть дважды не нужно ничего просить, просто указываете, что нужно заверить подлинность документа и get it apostilled (для использования в Казахстане).  

 

На вопросы по электронке отвечают они быстрее, в 8 утра спросил, в 9 ответили. Но блин детский сад, как понимаю, для продления паспорта по сути нужен только пред паспорт и пара данных на их выбор для идентификации личности. Так вот с этими данными они и крутят что хотят. Теперь говорят свид о рождении детей не нужны. И у нас самая загвоздка с ним, что мы уехали из Иллиноиса , где родился ребенок, в Техас, расстояние не близкое, чтобы смотаться. Смотрел контору, которая может сделать апостиль за вас, 150 $ 4-14 дней скор оказания услуги, гав фи и шиппинг все сверху. Когда я могу точно также отправить документ напрямую в организацию штата, которая ставит апостиль с обратным конвертом, стоимость бумаги 2$, та самая гав фи.

 

И вот с требованием "свидетельство о рождении может быть подтверждено только секретарем штата, где было зарегестрировано рождение." я так и не понимаю. У нас же уже есть свид о рождении выданое каунти клерком, типо этого не достаточно?

 

Теперь прикол номер два, в феврале, когда еще рано было подавать на гражданство, мы задавали вопрос про грин карту и там консул ответил, что карту хватает перевести и нотариально заверить. Теперь я спросил, каким образом делается нотариальное заверение, ведь тут они легко заверят мою подпись, спец контора может перевести и тоже нотариально заверить, но пример ли это каз консульство? На что консул ответил, что заверяйте согласно законам вашего штата и не забудьте поставить Апостиль! И тут опять я потерялся. Вообще вроде апостиль надо поставить на нотариально заверенный перевод. Думаю попробовать перевести документ через локальную контору, чтобы ее подписал нотариус штата и затем попробовать поставить апостиль на этот нотариальный перевод. На саму грин карту как понимаю, никто мне апостиль ставить и не будет, да вроде и не надо это. я нуб в вопросах об апостиле пока.

 

Единственное, что радует, они сделали онлайн форму и доки можно загрузить сейчас, консульство ответит в порядке ли все или нет и только после этого можно будет назначать интервью. А то было бы весело прилететь из другого штата и узнать, что какой то бумажки у тебя не хватает. 

 

пс. ну и на гражданство было подано в начале июля и до сих пор даже биометрия не назначена. Затем сейчас все пишут, что амер паспорт ждать пару месяцев (ну после того как получишь сертификат о натурализации и в общем вообще) а все ускорительные процедуры остановлены, оно может и устаканится, пока подойдет наша очередь, но быть не выездным в отпуск не весело раз, и два с этими выборами не понятно, что будет в ноябре, сейчас пишут срок изготовления паспорта 80 дней, вот было бы кстати к конце ноября его получить.


Сообщение отредактировал cerberiii: 17.08.2020, 23:04:12

  • 0

#3193
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

отвечу сам себе, надеюсь кому то тоже может помочь. Живя в Техасе я смотрел на сайте часы консультации по телефону, в одном месте было с 3 до 4, в другом - с 3-30 до 4-30. И только когда в техасе наступило 3 часа дня, до меня вдруг дошло, что в вашингтон дс другой часовой пояс, стал звонить, переводится на автоответчик. Посидел, подумал минуту. И стал звонить в нью йорк, там сказал робот, что консультации с 9 до 1. Стал звонить в калифорнию тогда и там взял трубку приятный парень.

 

В общем форму подачи заявления онлайн на паспорт все еще дорабатывают. Свидетельства рождения детей до 16 лет нужны, но только граждан РК. Американцы их не интересуют. Хотя у нас изначально и был коварный план американских детей не писать. не их дело, кого мы родили не родили.

 

Грин карту хватает только нотариально заверенный перевод. 

 

В общем переводим грин карту, подаем онлайн заявление, если одобрят, будет назначать аппоинтмент и брать билеты до ДС.


  • 0

#3194
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

На вопросы по электронке отвечают они быстрее, в 8 утра спросил, в 9 ответили. Но блин детский сад, как понимаю, для продления паспорта по сути нужен только пред паспорт и пара данных на их выбор для идентификации личности. Так вот с этими данными они и крутят что хотят. Теперь говорят свид о рождении детей не нужны. И у нас самая загвоздка с ним, что мы уехали из Иллиноиса , где родился ребенок, в Техас, расстояние не близкое, чтобы смотаться. Смотрел контору, которая может сделать апостиль за вас, 150 $ 4-14 дней скор оказания услуги, гав фи и шиппинг все сверху. Когда я могу точно также отправить документ напрямую в организацию штата, которая ставит апостиль с обратным конвертом, стоимость бумаги 2$, та самая гав фи.

  

И вот с требованием "свидетельство о рождении может быть подтверждено только секретарем штата, где было зарегестрировано рождение." я так и не понимаю. У нас же уже есть свид о рождении выданое каунти клерком, типо этого не достаточно?

 

 

Поскольку вы уже с американскими детьми разобрались :), то коротко. Если требуют апостиль свидетельства о рождении или браке, то сначала копия этого документа должна быть заверена секретарем штата, а только потом эти две бумажки вместе будут апостилированы. Вы же не будете оригинал сдавать, только копию, поэтому сертификат секретаря служит в качестве нотариального заверения. Во многих штатах нотариусы просто не имеют права заверять копии свидетельств о рождении и браке. 

 

Все верно, документы можно самим сделать гораздо дешевле, чем через посредников, но здесь уже самому нужно разбираться в том, что надо получить на выходе. Сейчас все перешли только на заочную форму общения, и средний срок обработки документов примерно 5-7 рабочих дней.

 

 

Теперь прикол номер два, в феврале, когда еще рано было подавать на гражданство, мы задавали вопрос про грин карту и там консул ответил, что карту хватает перевести и нотариально заверить. Теперь я спросил, каким образом делается нотариальное заверение, ведь тут они легко заверят мою подпись, спец контора может перевести и тоже нотариально заверить, но пример ли это каз консульство? На что консул ответил, что заверяйте согласно законам вашего штата и не забудьте поставить Апостиль! И тут опять я потерялся. Вообще вроде апостиль надо поставить на нотариально заверенный перевод. Думаю попробовать перевести документ через локальную контору, чтобы ее подписал нотариус штата и затем попробовать поставить апостиль на этот нотариальный перевод. На саму грин карту как понимаю, никто мне апостиль ставить и не будет, да вроде и не надо это. я нуб в вопросах об апостиле пока.

 

 

Апостиль нужен только если нотариально заверенный документ предназначен для использования на территории другого государства. В данном случае, если вы выписали доверенность (хоть какую) для родственников в Казахстане и подписали ее в присутствии нотариуса, то вам нужно эту доверенность апостилировать. Если же выписали документ для использования внутри США, то апостиль не нужен. Есть нюансы, но не забивайте голову.   Самая главная фишка в том, что функции нотариуса в РК и в США совершенно разные - в РК нотариусы уполномочены регистрировать сделки и составлять юридические документы, а в США нотариус просто подтверждает, что документ подписан в его присутствии. А апостиль (подписанный секретарем штата) подверждает, что этот нотариус commissioned by the state to be a notary. Но сила печатей она нерушима как дружба народов и такие доверенности с радостью принимаются к использованию.

 

Теперь к переводу. Ну не может нотариус в UPS или любой другой нотариус написать, что он проверил точность перевода и заверяет этот самый перевод. Перевод документа выполняют либо агентства, либо сертифицированные переводчики. Можете, конечно, найти такого переводчика и привести к нотариусу, чтобы переводчик в присутствии нотариуса подписался, что он выполнил перевод. Но оно вам надо? Закажите сертифицированный перевод онлайн - стоит везде стандартно 25 долларов за страницу. Если вам сделают нотариально заверенный перевод, то посмотрите, в каком штате он был заверен, и уже оттуда будете просить апостиль. А то и агенство его сразу сделает. Я бы включила тумблер "по законам нашего штата" переводы нотариально не заверяются и закончила бы на этом общение с консульством. Либо позвоните завтра в другое консульство и выясните, зачем они требуют апостиль. Мое единственное предположение - наш МИД стал это требовать, т.к. они получают пакет документов на замену паспорта. Раньше, даже в начале этого года, это было не нужно.

 

cerberiii сказал(а) 17 Авг 2020 - 13:00:snapback.png

Единственное, что радует, они сделали онлайн форму и доки можно загрузить сейчас, консульство ответит в порядке ли все или нет и только после этого можно будет назначать интервью. А то было бы весело прилететь из другого штата и узнать, что какой то бумажки у тебя не хватает. 

 

 

Лететь из Техаса на интервью, чтобы сдать документы на новый паспорт?!? Фигасе, пардон май френч. Раньше такого не было - все по почте можно было сдать и получить. Мы, правда, ездим, но нам от двери до двери минут 30.


  • 0

#3195
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

пс. ну и на гражданство было подано в начале июля и до сих пор даже биометрия не назначена. Затем сейчас все пишут, что амер паспорт ждать пару месяцев (ну после того как получишь сертификат о натурализации и в общем вообще) а все ускорительные процедуры остановлены, оно может и устаканится, пока подойдет наша очередь, но быть не выездным в отпуск не весело раз, и два с этими выборами не понятно, что будет в ноябре, сейчас пишут срок изготовления паспорта 80 дней, вот было бы кстати к конце ноября его получить.

 

 

Ну, в начале июля... Какие ваши годы! :) В NJ люди после биометрии, сданной в прошлом году еще не получили вызов на интервью. У меня дочери повезло - она учится в Род Айленде, а там очереди маленькие. Интервью прошла в конце февраля, должна была сертификат получить в апреле. В итоге получила в конце июля. Пришлось слетать на день, т.к. уже все в суматохе и забыли, что она не резидент Род Айленда. На паспорт еще, правда, не подала. На сайте Госдепа пишут о многомесячных задержках и в анкете просят указать примерные даты выезда. Поскольку вместе с анкетой придется отправлять оригинал сертификата, то мы пока еще проверяем, куда он еще может понадобиться. До пенсии дочери далеко, но я ее пихаю, чтобы в SSA сейчас сменила статус.


  • 0

#3196
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

да да. явиться подать документы надо лично. нет нет, не забрать готовый паспорт, что было хоть как то логично, а подать. Причем подать может только тот, кому нужен паспорт, причем теперь это делается у них со многими процедурами. А менять паспорт надо жене, одна она еще боится лететь со всем пакетом документов, собственно поэтому в феврале не полетели, было дорого лететь всей семьей. И генеральная доверенность не канает, если бы мы даже и выписали ее в штате на меня, чтобы я представлял ее. в общем, родина делает все, чтобы поскорей от нее отказались.

Эт мы еще не дошли до процедуры сдачи гражданства и попытки поездки за пенсионными.


Сообщение отредактировал cerberiii: 18.08.2020, 10:34:52

  • 0

#3197
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

да да. явиться подать документы надо лично. нет нет, не забрать готовый паспорт, что было хоть как то логично, а подать. Причем подать может только тот, кому нужен паспорт, причем теперь это делается у них со многими процедурами. А менять паспорт надо жене, одна она еще боится лететь со всем пакетом документов, собственно поэтому в феврале не полетели, было дорого лететь всей семьей. И генеральная доверенность не канает, если бы мы даже и выписали ее в штате на меня, чтобы я представлял ее. в общем, родина делает все, чтобы поскорей от нее отказались.

Эт мы еще не дошли до процедуры сдачи гражданства и попытки поездки за пенсионными.

 

Видимо, мы не в курсе, что за казахстанскими паспортами очереди стоят... Впрочем, что я удивляюсь. Когда я паспорт заменила, то мне консул сразу сказал, чтобы в Казахстан летала обязательно с двумя паспортами "во избежании недоразумений на границе" - в новом-то паспорте отметки о выезде на ПМЖ нет.

 

Утрата гражданства не так страшна. Муж дочерины документы отвез на прошлой неделе. Паспорта у нее, еще, конечно, нет, так что заверили у нотариуса копию сертификата. Я его что-то не спросила, сдал ли он в итоге оба ее паспорта, или только последний. Больше всего повеселило, что услуга бесплатна, но если хотите справку об утрате гражданства, то приготовьте 50 долларов. Причем, документы принимают без описи. Мы подумали и решили дочери тоже справку сделать - у нее пенсионных хоть и нет, но не хочется, чтобы она когда-либо попала "в недоразумение" на границе, если решит родственников-друзей навестить. Штраф в 200 МРП за неуведомление о приобретении гражданства другого государства не хочется оспаривать.

 

Мы с мужем точно будем делать справки - пенсионные, чувствую, надо будет выцарапывать. Но все это точно в следующем году. Дай Бог, чтобы мы сертификаты в этом получили.


  • 1

#3198
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

да да. явиться подать документы надо лично. нет нет, не забрать готовый паспорт, что было хоть как то логично, а подать. Причем подать может только тот, кому нужен паспорт, причем теперь это делается у них со многими процедурами. А менять паспорт надо жене, одна она еще боится лететь со всем пакетом документов, собственно поэтому в феврале не полетели, было дорого лететь всей семьей. И генеральная доверенность не канает, если бы мы даже и выписали ее в штате на меня, чтобы я представлял ее. в общем, родина делает все, чтобы поскорей от нее отказались.

Эт мы еще не дошли до процедуры сдачи гражданства и попытки поездки за пенсионными.

 

Видимо, мы не в курсе, что за казахстанскими паспортами очереди стоят... Впрочем, что я удивляюсь. Когда я паспорт заменила, то мне консул сразу сказал, чтобы в Казахстан летала обязательно с двумя паспортами "во избежании недоразумений на границе" - в новом-то паспорте отметки о выезде на ПМЖ нет.

 

Утрата гражданства не так страшна. Муж дочерины документы отвез на прошлой неделе. Паспорта у нее, еще, конечно, нет, так что заверили у нотариуса копию сертификата. Я его что-то не спросила, сдал ли он в итоге оба ее паспорта, или только последний. Больше всего повеселило, что услуга бесплатна, но если хотите справку об утрате гражданства, то приготовьте 50 долларов. Причем, документы принимают без описи. Мы подумали и решили дочери тоже справку сделать - у нее пенсионных хоть и нет, но не хочется, чтобы она когда-либо попала "в недоразумение" на границе, если решит родственников-друзей навестить. Штраф в 200 МРП за неуведомление о приобретении гражданства другого государства не хочется оспаривать.

 

Мы с мужем точно будем делать справки - пенсионные, чувствую, надо будет выцарапывать. Но все это точно в следующем году. Дай Бог, чтобы мы сертификаты в этом получили.

 

удачи вам с сертификатами. надеюсь юсис не будет бойкотировать теперь трампа. Вообще люди разленились, то видите ли кризис, то работать не хотят. Получается основной доход чтоле был с тур виз, много из которых они просто отказывали?

 

Насчет штрафа в 200 МРП, где то тут читал или в другом месте, что там довольно тяжело привлечь, легко взять на понт. Бывшего коллегу, когда еще жил в кз, так брали, он взял гражданство России и затем вернулся за пенсионными, его послали взять справку с МВД, что он чист, ну в МВД его и повязали, ты же даже на ПМЖ не подавал. Что было дальше, сто процентно не знаю, но вроде просто пошел оформлять ПМЖ, правда когда ты уже не гражданин по факту, тогда они еще злее к тебе относятся. Как вспомню обычное оформление ПМЖ бррр. Хотя сейчас с продлением паспорта тот же бррр. Что хотим, то и просим, а ты танцуй, иначе ничего тебе не дадим. 


  • 0

#3199
cerberiii

cerberiii
  • Частый гость
  • 57 сообщений

В итоге пришлось ехать апостилировать нотариально заверенный перевод.

 

Только совет обратиться в агенство был вредным. Так как эту бумагу в итоге секретарь штата не принял, я специально выбрал в гугл людей в своем городе, у которых забрал бумагу вживую, только вот печать нотариуса, его подпись и подпись переводчика они видимо нарисовали в фотошопе, ну оригинал дали сразу с печатанной версией а не чернила. Секретарь штата это забраковал, в последствии мне даже сделали рифанд, что толкает меня думать о том, что ребята просто рисуют в фотошопе все печати. Так как в большинстве случаев никто не требует сертифицированный перевод.

 

Использовав их перевод за основу, я выкинул лишнее, перепечатал, дописал, что перевод является верным и точным оригиналу документа и при нотариусе поставил подпись, которую нотариус заверил. Больше ничего нотариусы в Техасе или Иллиноисе не заверяют. И уже секретарь штата апостилировал печать нотариуса.

 

Причем возникла загвоздка, это консул после подачи документов онлайн позвонил и просил апостилировать перевод грин карты. Когда попытался ему объяснить то, что ни паспорта ни грин карты не аппостилируют нигде, он попросил апостилировать именно печать нотариуса, что не я сам ее нарисовал. И поэтому я отправил перевод лишь, на что секретарь штата попросил оригинал документа, который переводили, когда позвонил этому секретарю, и спросил - копию документа приложить могу к переводу? нет нужен оригинал, ну с оригиналом я поехал в офис и там уже выяснилось, что печать нотариуса не оригинал, а копия, так как распечатана на принтере. И достаточно было приложить копию грин карты, с которой делался перевод. сама грин карта им не нужна была. 

 

Надеюсь кому то поможет в будущем, хотя видимо этот апостиль прихоть конкретного консула. У кого не спрашивал у соотечественников, никто не апостилировал перевод грин карты. и даже переводили не все.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.