Перейти к содержимому

Фотография

Быт в СШАЕда, жильё, отдых и т.п. А так же цены на всё это.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3198

#1681
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Тоже раньше в Казахстане ели казы - мазы да нахваливали. После переезда, потихоньку влились в местные тенденции и стали питаться здоровее. После более чем 10 летнего отсутствия, довелось побывать в Алма-Ате. Встречи с друзьями, то да се, столы ломились от угощений. Но организм принимать уже не хочет. Начинаешь кушать и не можешь - все такое жирное.
  • 0

#1682
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Немного про образовательную систему. Мы еще непосредственно в ней не участвуем, но многие вещи, несмотря на поток критики в адрес американского школьного образования, мне очень импонируют. Я не читала эту ветку. Возможно, кто-то что-то когда-то здесь и писал, но, надеюсь, повтора не будет.  Информация, пожалуй, будет наиболее полезна для планирующих переезжать.

 

Итак, если у вас есть дети школьного возраста, и вас интересует их будущее, имеет смысл посвятить какое-то время изучению информации о школах в Америке и понять систему хотя бы в общих чертах. В США есть 3 типа школ: начальная, средняя и старшая (elementary, middle and high). В разных штатах разное деление по классам. В Вирджинии в начальную школу ходят с 1 по 6 класс, среднее звено это 7-8 классы, и старшая школа – 9-12 классы. В некоторых штатах среднее звено это 6-8 классы. Есть школы государственные (public), частные (private), религиозные (chartered). Бывают еще государственные (читай бесплатные) школы для одаренных детей (Magnet). В нашем округе таких школ нет, поэтому я более подробно вопрос не изучала. Также не изучала возможности обучения в частных школах, поэтому далее речь только о государственных школах.

 

Школы находятся в разных зданиях. Иногда на приличном расстоянии друг от друга. Каждая школа «обслуживает» определенный «микроучасток» (school district). И эти микроучастки не совпадают для всех трех ступеней. Иными словами: ваш ребенок будет ходить в начальную школу с одними детьми, в средней учиться с другими, а в старшем звене снова поменять однокашников.  Многие переезжают ислючительно потому, что рейтинг какой-либо школы недостаточно высок.

 

Поиск места будущей дислокации в США я бы посоветовала начать именно с поиска устраивающей вас школы (machine, спасибо за ориентацию в свое время :hi: ).  Потенциальная возможность найти работу, безусловно, тоже важна. Я лично еще месяца за 3 до интервью уже знала примерный ареал нашего будущего обитания. Основной момент, о котором нужно знать и помнить: чем лучше школа, тем выше стоимость жилья на данном микроучастке (съемного и собственного). Есть несколько сайтов, публикующих рейтинги школ – по ним практически все и ориентируются.

 

В сети очень много разных рассуждений и предположений о том, в какой же класс пойдет переезжающий в Америку деть. Мой вывод – никто не знает. В том числе и американское «районо». Еще в марте месяце моя приятельница разузнала для меня мнения разных людей так или иначе занятых в американской системе образования. Также я сама вела переписку с отделом образования, но без конкретики, т.к. все решается на месте и индивидуально.  Для нас было критичным понять, в какую школу нас отправят, т.к. ребенок в том возрасте, когда дети в США идут в старшую школу. А туда мы не хотели попасть сразу по приезду.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 23.11.2013, 09:54:44

  • 3

#1683
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Но, назад к теории. В США дети идут в школу строго по дате рождения. А вот для приезжих ситуация, скорее всего, будет иная. Класс определяется не по возрасту, а по последнему оконченному классу: закончил ребенок дома только 7 классов, значит пойдет в 8-ой. Во всяком случае в Вирджинии оказалось так. А я-то еще с весны готовила речь, о том, почему нас не надо записывать в 9-ый класс. Далее, все рекомендации по поводу того, что нужно обязательно «взять в своей школе полную раскладку предметов по часам и лучше за все годы учебы в средней школе» и т.д.и т.п. оказались совершенно бесполезны. Хорошо, что я не стала даже тратить время на все это перед отъездом. Нет, безусловно, если английский для вас как родной и хочется поупражняться в краснословии, то можно подготовить спич о том, что ваш ребенок достоин посещать самые продвинутые классы и закончить учебу за 3 года вместо положенных пяти лет. Только вот такая речь мало поможет, если ребенок не будет владеть языком на должном уровне.   

 

Прежде чем отправляться в «районо» необходимо подписать договор аренды. По адресу вас «припишут» к школе. Учиться в школе, которая не обслуживает ваш микроучасток можно. Но чаще всего за деньги. В нашем округе на обучение одного ученика в год расходуется примерно 17-18 тысяч долларов. Не живешь в округе, но хочешь, чтобы ребенок посещал ту или иную школу – плати опубликованную сумму и води ребенка в понравившуюся школу.

 

Изначально в моем списке было 3 школы, потом осталось только две. Поиск жилья в районе нужной нам школы - на тот момент меня интересовал исключительно рейтинг старшей школы, т.к. по искомым микроучасткам средние школы тоже очень хорошие, - занял у нас около 10 дней. Не то, чтобы жилья не было – хотелось выбрать что-то по душе. В итоге сняли квартиру за углом от старшей школы, т.е. ребенок сможет сам ходить пешком. Если решим остаться в этом районе.

 

Нам повезло, что была возможность подписать договор на 9 месяцев. Обычно контракт заключается на 1 год. Мы будем платить на 50 долларов в месяц дороже, но зато, если мы решим пойти в другую старшую школу, у нас будет возможность переехать до начала следующего учебного года и не переводить ребенка из школы в школу.

 

Кроме договора аренды от вас потребуется принести оригинальное свидетельство о рождении (я с собой принесла нотариально заверенный перевод), документы родителя, региструющего ребенка, табель с оценками за последний год и прививочный сертификат. В нашем округе для зачисления ребенка в школу необходимо записаться заранее, в том числе и на тестирование (placement test).


  • 2

#1684
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Сегодня (пока свежа еще память) как раз все это проходили: я заполнила массу форм, в которых нужно указать, есть ли у ребенка какие-либо заболевания, не принимает ли он лекарства, на каком языке говорят в семье и т.п.  Ребенка тем временем забрали на тестирование по английскому языку и математике. Пока ждала, немного поработала. До тех пор, пока ко мне не подошла милая женщина и не поинтересовалась, не нужна ли мне более подробная информация о системе образования в округе. Работать сразу расхотелось, захотелось общаться.

 

В ходе разговора получила общие сведения о культурно-спортивной жизни округа, об укладе школьной жизни, меню в школах на ноябрь, календарь учебного года и еще кучу всяких буклетов. Даже представить себе не могла, что в «районо» можно полезно провести время.

 

Тут и дочь вышла с тестирования. Вместе с преподавателем. К моему огромнейшему удивлению, был вынесен вердикт, что ребенок не нуждается в дополнительном английском и вполне может посещать обычные классы. Вторым сюрпризом было то, что дочь писала сочинение на русском языке. Очень надеюсь, что нас не освободят от изучения иностранного, т.к. какой-нибудь еще иностранный мы хотим учить. И третье – нам было рекомендовано хорошенько отдохнуть на выходных и попробовать в понедельник сдать тестирование по Алгебре 1 (предмет из курса старшей школы). В случае успешной сдачи нам, возможно, его зачтут и разрешат брать математику «более высокого уровня». Дочь, конечно, вышла давясь от смеха – калькулятор дали, все формулы написали. Задания по математике были сделаны в течение 15 минут. Сказала, что и Алгебру могла бы сегодня решить. К слову сказать, в течение прошлого года она эпизодически занималась математикой он-лайн по программе американской школы (К-12). Не ради знаний, а больше для понимания структуры заданий и требований к их выполнению.  В общем, в понедельник идем еще на одно тестирование. Потом назначаем встречу с «завучем» (counselor) в школе, чтобы определиться с расписанием. И только потом идем учиться. В свете грядущих праздников, чувствую, что в школу попадем только 2 декабря.

 

Пока как-то так выходит. Надеюсь, не очень сумбурно получилось.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 23.11.2013, 10:00:56

  • 3

#1685
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Тоже раньше в Казахстане ели казы - мазы да нахваливали. После переезда, потихоньку влились в местные тенденции и стали питаться здоровее. После более чем 10 летнего отсутствия, довелось побывать в Алма-Ате. Встречи с друзьями, то да се, столы ломились от угощений. Но организм принимать уже не хочет. Начинаешь кушать и не можешь - все такое жирное.

 

Традиционные столы, конечно, чересчур жирные. Мы и до отъезда не очень-то ели. Хотя дома плов всегда готовила только из нежирной баранины. И жая иногда брали. А вот в наших американских магазинах баранину пока еще вообще не видела. Как переедем от друзей, так уже поедем посерьезнее закупаться, а не мелочовкой всякой. 


  • 0

#1686
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений
Cyclamen, спасибо за короткие заметки - все интересно. Я с момента вашего выигрыша гринки ждала вашего рассказа о переезде :) Очень рада за вас!

мне кажется тем кто переезжает в США со школьниками в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо читать вот  темку на говоримпро , в которой так же очень много нюансов разъяснено
  • 0

#1687
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Cyclamen, спасибо за короткие заметки - все интересно. Я с момента вашего выигрыша гринки ждала вашего рассказа о переезде :) Очень рада за вас!

мне кажется тем кто переезжает в США со школьниками в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке надо читать вот  темку на говоримпро , в которой так же очень много нюансов разъяснено

 

Спасибо, igla! Не думала, что за мной приглядывают ;)  Тема в ссылке очень полезная. Именно с нее я и начинала :). Только обязательно нужно учитывать, что от штата к штату могут быть нюансы. Более того, даже в пределах одного округа школы могут по разному подходить к каким-то вопросам.

 

Мы сейчас живем у друзей, у которых оба ребенка ходят в начальную школу (одну и ту же, естественно). Так все от преподавателей зависит: подача материала, "вывешивание" его на электронной доске и т.п. Какую-то домашку мальчишки делают, но все по минимуму. В школах сейчас не учат писать курсивом - все пишут печатными буквами. Писанины на уроках очень мало. Книги практически не открываются. Материалы раздаются на листочках, которые вклеиваются в толстенный аналог нашей общей тетради.  Много каких-то творческих заданий: то песню переделать на юмористический лад, то мини-фильм снять.


  • 0

#1688
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 

... В школах сейчас не учат писать курсивом - все пишут печатными буквами...

 

 

Не везде. У нас в школах учат и еще как. У нас даже закон об этом есть.

 

http://www.wral.com/...ouse-/12305608/


  • 0

#1689
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Не везде. У нас в школах учат и еще как. У нас даже закон об этом есть.

 

http://www.wral.com/...ouse-/12305608/

 

 

Значит, Вирджиния опять отличилась :). Мало того, что начальная школа здесь с 1 по 6 класс, так  еще и писать нормально не учат :)

 

P.S. Вчера пока купили канцтовары для школы по списку (список размещен на сайте школы), с меня семь потов сошло. В итоге тетрадь для сочинений не совсем такая, какая нужна и маркеры не те. Откуда же людям знать, будет ли маркер сильно пахнуть, если они все запакованы?! И производитель и намека не сделал на запах. Ладно, поди переживем как-то. В списке принадлежностей повеселил "носок для стирания с маркерной доски". И что-то не совсем мне понятно, для чего ребенку нужно приносить упаковку салфеток на уроки...


  • 0

#1690
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

В эти выходные в нашем городке был Christmas Parade.


  • 3

#1691
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

 ...И что-то не совсем мне понятно, для чего ребенку нужно приносить упаковку салфеток на уроки...

 

 

Насколько я помню, они используют антибактериальный гель для рук. Ну вот, что бы протирать руки после этого.


  • 0

#1692
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

В этот же выходной, возле музея истории, проходил фестиваль местных индейцев.


  • 2

#1693
Плохой Санта

Плохой Санта
  • Читатель
  • 1 734 сообщений
Кто расскажет что там за банды сейчас в нокаут играют ? Это только в НЙ или в других городах тоже ?

#1694
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений
Наверное такое бывает в районах гетто. Просто там жить не надо. У нас такое вряд ли может произойти. Слишком большой шанс нарваться на пулю в ответ. В каждом доме и практически в каждой машине есть ствол. Многие и при себе имеют. Поэтому все предельно вежливы друг с другом.

Это не в наших местах было, но вот один сыграл и получил две пули в ответ. Ему повезло, что жив остался и пошел посидеть в тюрьме.

http://www.theblaze....and-he-used-it/
  • 0

#1695
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений
 

Насколько я помню, они используют антибактериальный гель для рук. Ну вот, что бы протирать руки после этого.

 

 

У нас было такое предположение, но потом оно почему-то было признано нежизнеспособным. Посмотрим.

 

Завтра с утра идем в школу "встречаться". Сегодня ребенок сдал Алгебру 1 и Геометрию 1. Геометрия пошла в ход без предупреждения. На тесты ушло 2 часа времени. 50 заданий по алгебре и 40 по геометрии. Все было письменно. В первый раз, оказывается, устно отвечала. Сказала, что сегодня задания не такие легкие были и было кое-что из неизвестного материала.  Не знаю, какой балл был по алгебре, но по геометрии набрала больше 90%. Сказали, что очень хороший результат, но зачесть нам его не могут, т.к. в КЗ она только 7 классов закончила. Посоветовали попроситься в класс Geometry Honored. Посмотрим, что counselor скажет. Надеюсь, есть места в таком классе.


  • 1

#1696
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Уважаемые господа американцы, подскажите где можно апостилировать свидетельство о рождении (место рождения Вирджиния)
  • 0

#1697
machine

machine
  • Свой человек
  • 818 сообщений

Уважаемые господа американцы, подскажите где можно апостилировать свидетельство о рождении (место рождения Вирджиния)

 

http://www.commonwea...entications.cfm

 

Это если апостиль в Вирджинии делать. В разных штатах чуток по разному. Но в любом случае, этим занимается Secretary of State's Office.
 


Сообщение отредактировал machine: 27.11.2013, 19:52:07

  • 0

#1698
505amir

505amir
  • В доску свой
  • 1 084 сообщений
Machine. Огромное спасибо за ссылку. Делают 5 дней. В понедельник отправим. Удачных Вам выходных
  • 0

#1699
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Интересно, что этот пост про шоппинг оказался таким популярным :). Тогда сама себя чуток подкорректирую. С уже приобретенным за 2 недели опытом ;)

 

стоимость набора посуды от Тефаль - 2 сковороды и 3 кастрюли разных размеров, вместе с крышками, стоят 80 долларов. В Алматы одна сковорода этого же производителя обойдется примерно в эту же сумму...

 

В наборе оказалось 3 сковороды, и купила-таки я его уже всего 50 долларов+ 6% налог. Не совсем из любви к скидкам: готовить-то дома надо :D . 

 

 

 

 

Во всех магазинах (все еще не обошла, но уверена, что так оно и есть :)) есть клубные карты. Любопытно, что носить карту с собой не обязательно. Вместе с картой вам выдадут еще кусочек пластика со штрих-кодом на обороте. Этот кусочек пластика цепляется на кольцо для ключей, и при походе в магазин владелец отыскивает нужную среди десятков подобных, штрих-код считывается на кассе и вы получаете свою скидку.

 

Все оказалось еще проще - в заявление на открытие карточки (элементарная форма) не обязательно указывать домашний адрес, достаточно будет номера телефона. При походе в магазин можно "забить" свой номер телефона, и баллы будут зачислены на счет.


Сообщение отредактировал Cyclamen: 06.12.2013, 05:15:31

  • 0

#1700
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Ну и еще заметки по шоппингу.

 

Не понравившийся по каким-либо причинам (можно элементарно передумать) можно легко сдать назад в магазин (при наличии чека и сохраненной упаковке товара). Собственно, в некоторых случаях упаковку можно вскрыть и вернуть все назад. Самое главное - никто не будет требовать подробных объяснений о причине возврата, не надо показывать удостоверение личности и дожидаться супервайзерских разрешений. Пришлось сдавать в магазин не работающие весы, оплаченные по кредитке мужа. Супруг в магазин не поехал, и никто не требовал от меня свидетельства о браке :D - сосканировали штрих-код на чеке, на товаре, выбили новый чек о возврате денег на карту и все.

 

Спец. предложения заразны: нужно нам было купить воды в бутылках (чтобы без конца не покупать в розницу). Нет бы купить упаковку (24 бутылки), но ведь куда денешься от акции - купи 2 за меньшие деньги :lol: . Благо в квартире есть всякие кладовки, купили 48 бутылок - пить-есть не просят. Надолго хватит. Хотя продвинутые граждане предпочитают воду из диспенсера (во многих домах в холодильник встроен фильтр) - пластиковые бутылки в конечном итоге наносят вред экологии.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.