Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#81
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Вот подумала и поняла-мне приятно с мамой потому что она всегда принимает мои советы, я часто помогаю подбирать ей одежду, цвета для макияжа.Очень важно, когда ты чувствуешь, что тебя ценят, становишься выше в своих глазах.А папа не любит меня слушать, мои идеи кажутся ему глупыми, мое мнение редко чего то стоит для него, он наверное прислушивается ко мне , когда помогаю выбирать одежду для встречи, хотя он любит послушать про братика, родственников и тд. Он не гуляет со мной, зато ревнует, хехе)))) Все равно его люблю, когда сержусь или обижаюсь, вспоминаю как он со мной играл когда была совсем маленькой))) Просто его любовь чрезвычайно материальна, просто лучше было бы если он не дарил подарки,вместо общения, а просто был со мной почаще))), но подарки тоже дарил!:rolleyes:))
  • 0

#82
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
У нас одна родственница со стороны со стороны мужа, подросток, закончила 10 класс. Ровесница IMPRESSIONIST, получается :lol:

Вот прочла

мне приятно с мамой потому что она всегда принимает мои советы, я часто помогаю подбирать ей одежду, цвета для макияжа

и эту девочку вспомнила.

Если честно, она так любит "сокращать границы" между собой и взрослыми, что иногда это начинает раздражать. Раздражает абсолютно всех взрослых, кто с ней в это время находится рядом. Она ТАК начинает умничать, или просто напросто по-детски выпендриваться. И оч. часто переходит границы. Но мама ее, которая воспитывает ее одна, на все это глаза закрывает, и позволяет девочке все. Абсолютно.

Я ее понимаю, как мать, я тоже грешу тем, что многое разрешаю дочери :D

Но у всего есть разумные пределы. Не говорю о поступках девочки, хотя бы взять в пример ее слова... Если все вспоминать, то можно книгу написать. Она не грубит, нет. Она очень уж по-свойски может поговорить со человеком, годящимся ей в родители... Рассказать этому человеку, как она вчера погуляла со своим мальчиком и как они целовались и что он умеет :D Это я привела такой простой пример, бывает и похлеще :p может в лоб что-нибудь спросить, такое очень личное... или начинает вести себя, как распутная девочка какая-то ("и где вы этой пошлости-то понабрались??? (с) Служебный роман") Одним словом беспардонная девочка... А мама ее и слушать про нее не хочет, только и слышишь - моя зайка, моя зайка :lol: Там уже целый зайчище вымахал, так еще и очень эгоистичный и наглый, а еще и очень лицемерный и лживый...

Но мать целыми днями на работе, девочка предоставлена сама себе, а мама только задаривает ее периодически дорогими подарками, типа компа, фотоаппарата, ну и шмоток дорогих... Не знаю, какой человек из нее вырастет...

Замечаю, что мама ее, очень редко когда пытается сделать ей замечание, видит только штыки в ответ и спокойно удаляется, типа, ой она меня не слушает...
  • 0

#83
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
в ветке много тем, связанных с беременностью и маленькими детьми... но, как говорит народная мудрость, маленькие дети - маленькие проблемы, большие дети - большие проблемы...
предлагаю в этой теме обсуждать взаимоотношения родителей с детьми уже вполне самостоятельными, к коим относятся подростки и молодые люди 13-17 лет... при чем приветствуются мнения обоих сторон: родителей и детей, думаю в нашем ЦТ найдутся и те и другие...

на создание темы меня сподвигла одна проблема, над которой думать я уже устала... моя дочь 17 лет отроду, заканчивает 11 класс, учится не плохо, но без целеустремленности, и все время твердит, что совершенно не хочет учиться дальше... нравоучения не помогают... давление тоже вряд ли поможет...
что делать? как достучаться до ребенка, чтобы он понял, что дальнейшая учеба - это его будущее... :rolleyes:
  • 0

#84
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
Действительно, такой темы не хватало.
Моему 13, и по его мнению, у него "переходный возраст", не знаю, раньше так боялась этого возраста....
пытаюсь общаться с ним "на равных", иногда получается, иногда не очень...

на создание темы меня сподвигла одна проблема, над которой думать я уже устала... моя дочь 17 лет отроду, заканчивает 11 класс, учится не плохо, но без целеустремленности, и все время твердит, что совершенно не хочет учиться дальше... нравоучения не помогают... давление тоже вряд ли поможет...
что делать? как достучаться до ребенка, чтобы он понял, что дальнейшая учеба - это его будущее...

а на вопрос "почему", что говорит?
  • 0

#85
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Помню себя в этом возрасте - совершенно не хотелось учиться дальше - поступать в институт. Хотелось пойти работать, стать "самостоятельной". Казалось - работа - это уже взрослая жизнь.
Может попробовать объяснить девочке, что без института она не сможет себя раскрыть, да и многие двери будут закрыты. А институт даст хорошую работу в хорошей фирме, комфортный кабинет и т.п. Да и уважение сейчас к человеку с дипломом гораздо больше. И потом студенческая жизнь очень интересна - появятся новые подруги, новое общение и т.п.
  • 0

#86
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а что она хочет делать дальше? Чем заниматься?
  • 0

#87
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
летом работала продавцом в магазине компьтерной техники, вот пойду, говорит, работать... в Казахстане учиться не хочет... хочет за границу... думали рассмотреть Чехию, но средства вряд ли позволят осилить даже ее... там не менее 10 тысяч в год для начала, а дальше что, никто не знает...
да и продавцом всю жизнь не проработаешь :rolleyes:

Татьяна,
эти взрослые аргументы повторяю, как попугай... при чем, иногда доводы достигают цели, иногда, она просто закрывается, не слушает... надеюсь, что это еще детство... а время уходит и придется всё решать в последний момент...
  • 0

#88
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а о перспективах вообще не думает - что работать продавцом почетно в эном возрасте и то чаще в качестве подработки пока учишься? А на заграницу не хочет сама заработать?
  • 0

#89
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

А на заграницу не хочет сама заработать?


надо ей подкинуть эту мысль...
хотя... продавцом много не заработаешь, на заграницу ей долго придется пахать :rolleyes:

ой, нас переместили :-/ спасибо! я эту тему не обнаружила ... будем здесь вопросы задавать
  • 0

#90
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
http://www.womenheal...reseven/60.html
нашла здесь кое-что об этом возрасте, может кому пригодится
  • 0

#91
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
а вообще Seismic классные советы дала, "шокировать" своего подростка, битье посуды, перекрашивание двери в черный цыет, хотя мне ближе битье посуды, надеюсь мы до этого не дойдем и меня услышат. Хотя тут главное самой бы его понять....
  • 0

#92
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
в этом деле все настолько индивидуально, что иногда действенные для других поступки для "своего" остаются пустым местом или "очередной глупостью" родительской...
на моего рецепты Seismic не произвели нужного эффекта :laugh:
  • 0

#93
Мэрри_Поппинс

Мэрри_Поппинс
  • В доску свой
  • 1 835 сообщений
для меня главное чтоб мой подросток не "закрылся" от меня, буду разные методы применять, хотя конечно задумаюсь, прежде
  • 0

#94
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

моя дочь 17 лет отроду, заканчивает 11 класс, учится не плохо, но без целеустремленности, и все время твердит, что совершенно не хочет учиться дальше... нравоучения не помогают... давление тоже вряд ли поможет...
что делать? как достучаться до ребенка, чтобы он понял, что дальнейшая учеба - это его будущее... :D

Может просто сменить школу?
Многие учителя сами не расположены к своему предмету, что тут говорить о детях, когда очередная апай уходит болтать со своей подружкой на целый урок, а потом: ааа, мы не успеваем по программе, ойпырмааай :laugh:
  • 0

#95
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

Может просто сменить школу?


за 3 месяца до выпуска? кажется это уже не реально :D
попробую поискать приличных репиторов, в Астане с ними тоже сложно, но можно... лишь бы за ручку водить не пришлось :laugh: , ведет себя, как ребенок: хочу- не хочу...
  • 0

#96
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений

ведет себя, как ребенок: хочу- не хочу

ну она же и так еще ребенок :D

у меня братишка вашей дочери ровесник, так с учебой проблем нет, и к репиторам ходит спокойно, готовится к ЕНТ предтстоящему. Но, блин, все свободное время от занятий проводит за компом :laugh: либо в игрушки-стрелялки режется, либо в инете торчит... даже не знаю, чем бы его занять... чуть минутка - бежит к монитору... даже гуляет редко, с пацанами выходит, походит час-два, и домой - к компу. Это у всех мальчишек так, или только мой брателла такой "увлеченный"?
  • 0

#97
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

у меня братишка вашей дочери ровесник, так с учебой проблем нет, и к репиторам ходит спокойно, готовится к ЕНТ предтстоящему.


иех... счастливые люди его (ваши) родители :) усидчивый ребенок - это такая радость :mad:
  • 0

#98
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений
Моему сыну 10, но мы уже "готовимся" к переходному возрату. Был период - когда он вообще ничего не хотел - аппатия ко всему, кроме телевизора и компа. Зеленый уже весь стал и сутулый - на улицу не ходит, аппетита никакого, в учебе уже к двойкам катиться стал. Я подобрав время - поговорила с ним. Из разговора выяснилось, что у него в жизни ничего интересного нет кроме телика и компьютера. Рядом с нами спортивная школа есть. Я предложила ему заняться акробатикой (он давно восхищался акробатами - какие у них мускулы и гибкость). Ходит в школу уже три месяца - и результаты на лицо - хвастается пресом (действительно появлся пресс), с гордостью рассказывает об успехах - "Я как тот-то в том-то фильме уже умею"! Появился круг друзей из спортивной школы - вместо никчемного скинания по микрорайону - ходят на поле в мяч играть. Распрямились плечи, порозовело лицо, стал больше улыбаться - просто радостно чувствовать что твой сын получает радость от жизни. Казалось бы мелочь - но и отношения у нас с ним наладились.
Это, конечно, не рецепт для всех. Но, я думаю, важно еще до переходного возраста найти для ребенка интерес в жизни, сформировав тем самым и круг общения. Именно друзья (тот самый "круг общения") в переходном возрасте имеют большое влияние на подростка. Да и уже в перехоном возрасте можно найти занятие по душе для своего ребенка
  • 0

#99
Karina

Karina

    стерва. но иногда достаточно белая и пушистая.

  • В доску свой
  • 14 094 сообщений
Мой братишка ходил на плавание со 2 класса по 9, ходил на дзюдо долго, бросил, когда получил травму. А сейчас пока никуда не ходит... а в 10 лет у него куча интересов была :D
  • 0

#100
CentreRadMir

CentreRadMir

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 690 сообщений
Заинтересовать подростка можно только в практике, но никак не в теории. В смысле, никакими логическими аргументами тут не поможешь. Я со своим братом работала так: приглашал его на тренинги (я психолог). Причем, и на свои и на подругины.

Естественно, он вскоре понял, что со мной ему сложно, а вот подругины тренинги для пар ему очень понравились.

Стараюсь советоваться с ним по поводу своего бизнеса. Причем, предлагаю помочь мне на практике: вот тебе мои расчеты, мои планы - подумай, напиши, рассчитай.

Что касается шокирования своего ребенка: не всегда это срабатывает. Мне, например, не нравится такая реакция со стороны моих родителей. Когда я была подростком, мне было важно, чтобы родители были примером. А вот уж чего хотелось - так это возможности поделиться с ними. Поэтому когда мама обратила внимание на мои стихи и рассказы и начала со мной их обсуждать, для нас открылись новые границы взаимопонимания. Потом она учила меня краситься. Ну и так далее.

А еще важно, чтобы родители в какой-то мере были идеализированы. У меня мама врач. Я видела, скольких людей она спасла. Как относятся к отцу его партнеры, как уважают. Они не идеальные, я была ужасным подростком. Но это помогает мне сейчас работать с братом. И своими клиентами-подростками:D)))))))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.