Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#41
dyagi

dyagi
  • Свой человек
  • 548 сообщений

Ну вот еще одна проблема: рассказала дочке про Арай. А она как баран уперлась: не пойду и все! Ну и как ее убедить, что там может быть интересно, что будут новые друзья, и к дому близко...


А сколько дочке лет?
Можно попробовать пригласить ее на праздник в апреле, или на каникулах у нас будут продолжаться занятия!!! Времени все равно куча свободного!!!
А если она уже интересуется мальчиками, то можно заинтересовать ее этим! Я первоначально в 14 лет попала туда только потому что заинтересовалась симпатичными мальчиками!
Или покажи ее сайт! www.aray.h15.ru
Или игрой на гитаре, на сцене! Смотря чем она увлекается!
Тем же творчеством!!!
  • 0

#42
***

***
  • Постоялец
  • 441 сообщений
вот на праздник в апреле - можно попробовать. Дочке 15 лет. Насчет симпатичных мальчишек... а как я ей скажу? Иди в клуб, т.к. там симпатичные мальчики? Не пойдет, хочет с мальчиком дружить, а не пойдет, постесняется.
Сайт показала - она не заинтересовалась! Только в форуме (и то, опять же я нашла и ее носом ткнула!) заинтересовалась задачкой для второклассников.
На гитаре не играет. Любила когда-то рисовать - сейчас бросила. Вот она с ума по Гарри Поттеру сходит, на этом интересе пошла бы!
  • 0

#43
dyagi

dyagi
  • Свой человек
  • 548 сообщений

вот на праздник в апреле - можно попробовать. Дочке 15 лет. Насчет симпатичных мальчишек... а как я ей скажу? Иди в клуб, т.к. там симпатичные мальчики? Не пойдет, хочет с мальчиком дружить, а не пойдет, постесняется.
Сайт показала - она не заинтересовалась! Только в форуме (и то, опять же я нашла и ее носом ткнула!) заинтересовалась задачкой для второклассников.
На гитаре не играет. Любила когда-то рисовать - сейчас бросила. Вот она с ума по Гарри Поттеру сходит, на этом интересе пошла бы!



Ну вот хотя бы что-то! Можно сказать что-нибудь пор то что она сама сможет писать сценарии и постановки делать! Может она сможет написать что-то подобное как Гари Поттер!
Кстати у нас многие читают и любят Гарри П. Можно и этим заинтересовать!
Главное привести, а потом сама уйти не захочет!!! :smoke:
  • 0

#44
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
не знаю, как остальные мамы-одиночки, но я весьма тяжело справляюсь со своими вдруг выросшими чадами
не слушаются, матерятся и скандалят. что бы сделать?
  • 0

#45
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений
Niss_ka, зачем плодить клоны, если подобная тема уже есть? Соеденила темы. Вам устное предупреждение.

...народ...пользуйтесь поиском, в следующий раз сразу буду ставить плюсы...

#46
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
а вы пробовали пользоваться поиском в последние 2 недели на цт? всегда ошибку выдает.
  • 0

#47
Silk

Silk
  • Забанен
  • 4 323 сообщений

а вы пробовали пользоваться поиском в последние 2 недели на цт? всегда ошибку выдает.


Пробовала, как видите успешно.Для справки - все переговоры с модератором ведутся через ЛС. Отвечать на пост не надо.

Сообщение отредактировал Silk: 02.07.2006, 22:22:49


#48
Дождь

Дождь
  • Частый гость
  • 56 сообщений
есть ли хороший подростковый психолог на форуме? требуется "помощь в воспитании"

Сообщение отредактировал Дождь: 22.06.2007, 17:56:15

  • 0

#49
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Хочу поднять тему. Замучил меня мой подростковый ребенок (скоро 15 исполнится). Хамит, школу прогуливает, из дома уходит, даже если наказан и не разрешено гулять. Волосы отрастил до плеч, школьную форму не хочет носить (переодевается в школе в джинсы и кроссовки). Ничего делать вообще не хочет, а если делает, то тяп-ляп. Не слышит и не слушает вообще ничего.
Другие дети из его же класса вполне вменяемые, но мой же...
Все чаще и чаще возникает желание просто поколотить его.
Как бороться? С собой. С ним. Может, у кого-то есть подобный опыт? Или у всех "дети - как дети"?

Сообщение отредактировал Any: 22.06.2007, 17:53:43

  • 0

#50
REAK

REAK
  • Гость
  • 13 сообщений

Я ведь тоже от своей пятерок жду...только она еще в третьем классе... ей это нетрудно - пятерки она мешками таскает, а всеми четверками она обязана своей рассеяности

Огорчу, наверное, но в начальной школе 5 и 4 значительно легче зарабытываются, так что у вас скорее всего все еще впереди. Сейчас главное не передавить со своими ожиданиями "только пятерок", чтобы желание их получать чуть позже не улетучилось.

И непонятно, то ли уделять чаду больше внимания, чем обычно, то ли наоборот - не трогать его- реакция совершенно непредсказуемая...


Вот уж точно. Чаще, смотрю, на мальчишек жалуются, а у меня с дочкой отношения натянулись. Спрашиваю что-то - отмалчивается или что-нибудь для отмазки скажет и все. Не спрашиваю - опять плохо: "тебе не интересно, чем я живу", "ты меня совсем не знаешь" и т.д. На телефоне часами висит: "Мне общение нужно!" В общем, мрак. Одна надежда - уверена, что стержень в доподростковом возрасте заложен был хороший. А сейчас, честно говоря, просто малодушничаю и лишний раз на очередную порцию грубости не нарываюсь.


Как бороться? С собой. С ним. Может, у кого-то есть подобный опыт? Или у всех "дети - как дети"?

Бороться, наверное, просто опасно. А "дети как дети", полагаю, практически у всех, т.е. положено этот этап пройти, и никуда не деться. Кто-то легче его пройдет, кто-то тяжелее. В поддержке уж точно они нуждаются - вопрос, в какой именно. Подростки, отзовись!
Кстати, недавно прочла, что подростковая лень - явление закономерное и обусловленное чуть ли не физиологически, так что преодолеть ее действительно очень сложно.

Сообщение отредактировал REAK: 23.06.2007, 16:15:04

  • 0

#51
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Хочу поднять тему. Замучил меня мой подростковый ребенок (скоро 15 исполнится). Хамит, школу прогуливает, из дома уходит, даже если наказан и не разрешено гулять. Волосы отрастил до плеч, школьную форму не хочет носить (переодевается в школе в джинсы и кроссовки). Ничего делать вообще не хочет, а если делает, то тяп-ляп. Не слышит и не слушает вообще ничего.
Другие дети из его же класса вполне вменяемые, но мой же...
Все чаще и чаще возникает желание просто поколотить его.
Как бороться? С собой. С ним. Может, у кого-то есть подобный опыт? Или у всех "дети - как дети"?



Для начала определись, что самое важное, что обязательно нужно изменить, а что пустить на самотек. Это очень важно. Вот волосы до плеч - это, что, проблема? Может, он себе так больше нравится? И школьная форма - у него есть из-за этого серьезные проблемы? А остальные как ходят? Если его одноклассники так ходят, как ты его заставишь в форме ходить? Моя детка (13 лет) любит ходить в драных джинсах, обвешиваться цепями и черепами, везде ходит в бандане с черепами же, красит губы в черный цвет, цепляет магнитный пирсинг и называет себя "дохлый рокер". Народ в нашей мирной Астане слегка шарахается. Ну и что? А я тут как тут. Завалила ее названиями рок-групп, которые стоит послушать, папа, когда с ней видится, тоже музыки подбрасывает, зато она со всеми впечатлениями ко мне бежит. С английским у нее получше стало - ей интересно узнать о чем поют, она тексты найдет в Интернете и сидит со словарем, высунув язык, переводит. Твой парень чем интересуется, ты в этом разбираешься?

А конфликтуете вы часто? Ты ему морали с какой регулярностью читаешь?

Сообщение отредактировал seismic: 23.06.2007, 22:00:20

  • 0

#52
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений

Моя детка (13 лет) любит ходить в драных джинсах, обвешиваться цепями и черепами, везде ходит в бандане с черепами же, красит губы в черный цвет, цепляет магнитный пирсинг и называет себя "дохлый рокер". Народ в нашей мирной Астане слегка шарахается. Ну и что? А я тут как тут. Завалила ее названиями рок-групп, которые стоит послушать, папа, когда с ней видится, тоже музыки подбрасывает, зато она со всеми впечатлениями ко мне бежит. С английским у нее получше стало - ей интересно узнать о чем поют, она тексты найдет в Интернете и сидит со словарем, высунув язык, переводит. Твой парень чем интересуется, ты в этом разбираешься?

А конфликтуете вы часто? Ты ему морали с какой регулярностью читаешь?

сейсмик, ты супер!
хочу быть такой как ты. сразу видно, не забыла детство ))
  • 0

#53
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Хочу поднять тему. Замучил меня мой подростковый ребенок (скоро 15 исполнится). Хамит, школу прогуливает, из дома уходит, даже если наказан и не разрешено гулять. Волосы отрастил до плеч, школьную форму не хочет носить (переодевается в школе в джинсы и кроссовки). Ничего делать вообще не хочет, а если делает, то тяп-ляп. Не слышит и не слушает вообще ничего.
Другие дети из его же класса вполне вменяемые, но мой же...
Все чаще и чаще возникает желание просто поколотить его.
Как бороться? С собой. С ним. Может, у кого-то есть подобный опыт? Или у всех "дети - как дети"?



Для начала определись, что самое важное, что обязательно нужно изменить, а что пустить на самотек. Это очень важно. Вот волосы до плеч - это, что, проблема? Может, он себе так больше нравится? И школьная форма - у него есть из-за этого серьезные проблемы? А остальные как ходят? Если его одноклассники так ходят, как ты его заставишь в форме ходить? Моя детка (13 лет) любит ходить в драных джинсах, обвешиваться цепями и черепами, везде ходит в бандане с черепами же, красит губы в черный цвет, цепляет магнитный пирсинг и называет себя "дохлый рокер". Народ в нашей мирной Астане слегка шарахается. Ну и что? А я тут как тут. Завалила ее названиями рок-групп, которые стоит послушать, папа, когда с ней видится, тоже музыки подбрасывает, зато она со всеми впечатлениями ко мне бежит. С английским у нее получше стало - ей интересно узнать о чем поют, она тексты найдет в Интернете и сидит со словарем, высунув язык, переводит. Твой парень чем интересуется, ты в этом разбираешься?

А конфликтуете вы часто? Ты ему морали с какой регулярностью читаешь?


2 seismic, 2 REAK, СПАСИБО за то, что откликнулись!

2 seismic: Он безусловно нравится себе в кроссовках и джинсах гораздо больше, чем в дурацкой школьной форме (они реально дурацкие, причем носить в школе подобный школьному обычный цивильный костюм не разрешается). Меня как-то вызвали на педсовет, чтобы в присутствии ребенка объяснить, как можно ходить в школу (и в школе) - исключительно в школьном костюме. Сообщили, что он единственный из класса, кто ходит не в форме. Причем из дома и домой он ходит в форме, а в школе переодевается. Пришлось поругать, а потом каждое утро проверять рюкзак. Про волосы: когда нужно было сыграть в сценке персонаж с прической, как у моего парня, то учительница позвонила и попросила не стричь, а как только он отыграл, прическа сразу стала "жуткой". Отправила в парикмахерскую (с жесточайшим скандалом) "подровнять" - он "подравнял" на 1см. Классная сказала "достричься" - достриг еще 1см челки. Вопрос закрыли. Но при каждом удобном случае учитель напоминала, что стрижка "ужасная".
Интересы - компьютерные игры, скейт, музыка. Все это естественно ограничивается или "отменяется" в моменты наказания.
Стараюсь не давить, стараюсь не читать много морали, стараюсь оставить "свободное пространство" для самовыражения. Но в ответ - очень много хамства и лени, тупизны и хлопаний дверью с последующим запиранием на замок (буквально и фигурально).
Вот такие пирожки.....
  • 0

#54
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Меня как-то вызвали на педсовет, чтобы в присутствии ребенка объяснить, как можно ходить в школу (и в школе) - исключительно в школьном костюме. Сообщили, что он единственный из класса, кто ходит не в форме. Причем из дома и домой он ходит в форме, а в школе переодевается. Пришлось поругать, а потом каждое утро проверять рюкзак. Про волосы: когда нужно было сыграть в сценке персонаж с прической, как у моего парня, то учительница позвонила и попросила не стричь, а как только он отыграл, прическа сразу стала "жуткой". Отправила в парикмахерскую (с жесточайшим скандалом) "подровнять" - он "подравнял" на 1см. Классная сказала "достричься" - достриг еще 1см челки. Вопрос закрыли. Но при каждом удобном случае учитель напоминала, что стрижка "ужасная".
Интересы - компьютерные игры, скейт, музыка. Все это естественно ограничивается или "отменяется" в моменты наказания.
Стараюсь не давить, стараюсь не читать много морали, стараюсь оставить "свободное пространство" для самовыражения. Но в ответ - очень много хамства и лени, тупизны и хлопаний дверью с последующим запиранием на замок (буквально и фигурально).
Вот такие пирожки.....


Против такой школы грех не бунтовать. Тут один момент - ты в это не должна быть вовлечена. Ты свои вопросы с формой разруливала сама, а он тебя все равно не слушает. Так какого лешего ты должна ходить на педсоветы? Рюкзак не проверяй. Доносищь до него идею, что он волен одеваться и стричься как хочет, но если он такая крутая взрослая личность - при чем тут мама? Сам пусть на педсоветы ходит. Спокойно высказываешь эту ценную мысль, а потом делаешь то, что он от тебя на ожидает - разбей пару тарелок об пол, запрись в комнате и громко включи музыку (да не телевизор, а именно музыку) или в кино пойди или в гости. Допоздна. Это для начала.
  • 0

#55
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Против такой школы грех не бунтовать. Тут один момент - ты в это не должна быть вовлечена. Ты свои вопросы с формой разруливала сама, а он тебя все равно не слушает. Так какого лешего ты должна ходить на педсоветы? Рюкзак не проверяй. Доносищь до него идею, что он волен одеваться и стричься как хочет, но если он такая крутая взрослая личность - при чем тут мама? Сам пусть на педсоветы ходит. Спокойно высказываешь эту ценную мысль, а потом делаешь то, что он от тебя на ожидает - разбей пару тарелок об пол, запрись в комнате и громко включи музыку (да не телевизор, а именно музыку) или в кино пойди или в гости. Допоздна. Это для начала.


А ему, seismic, фиолетово вызывают его на педсовет или нет... Его, например, несколько раз на одном и том же месте директор и завуч, идущие домой, заставали с сигаретой, делали замечания, отчитывали, меня тоже "уведомляли в строгой форме" (при нем и без него), был у нас с ним "разбор полетов" (так же, как и с формой). Результатов - 0. Он говорит, что ему "пофигу, что о нем думают и говорят".
Такое впечатление, что ни совести, ни отвественности, ни морали никакой вообще нет. Еще и человек он очень закрытый....
  • 0

#56
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А ему, seismic, фиолетово вызывают его на педсовет или нет... Его, например, несколько раз на одном и том же месте директор и завуч, идущие домой, заставали с сигаретой, делали замечания, отчитывали, меня тоже "уведомляли в строгой форме" (при нем и без него), был у нас с ним "разбор полетов" (так же, как и с формой). Результатов - 0. Он говорит, что ему "пофигу, что о нем думают и говорят".
Такое впечатление, что ни совести, ни отвественности, ни морали никакой вообще нет. Еще и человек он очень закрытый....


Так, ты сюда пришла за советом или поговорить? ;) Если поговорить, так это мы тоже можем, только обозначь. А если за советом - вперед, посуду бить и в компьютер играть. Зачем - потом скажу. :)

Кстати, вот это "ни совести, ни отвественности, ни морали никакой вообще нет" - неправда. Просто поверь мне на слово.

Забыла спросить - папа в семье имеется? Если да, то как он к этому относится. Если нет - как ребенок к этому (к папе и его отсутствию) относится?

Сообщение отредактировал seismic: 25.06.2007, 13:07:49

  • 0

#57
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений

Так, ты сюда пришла за советом или поговорить? ;) Если поговорить, так это мы тоже можем, только обозначь. А если за советом - вперед, посуду бить и в компьютер играть. Зачем - потом скажу. :)

Кстати, вот это "ни совести, ни отвественности, ни морали никакой вообще нет" - неправда. Просто поверь мне на слово.

Забыла спросить - папа в семье имеется? Если да, то как он к этому относится. Если нет - как ребенок к этому (к папе и его отсутствию) относится?


Чот у меня с битьем посуды как-то не очень. Думаю, не поверит, что искренне. Я человек сдержанный.
Но раз уж надо - попробую. Вдруг поможет.

Папы уже нет - "самоликвидировался" как папа лет 7 назад.. Звонит 1 раз в 3 месяца, сообщить, что отцовский долг оплачен. Для сына "поезжай-ка, дружочек, к папе - поживи у него" (это в другой город) - это страшное. Хотя никто ребенку не внушал ничего плохого - просто чувствуется пустота и обман, видимо.
  • 0

#58
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


Против такой школы грех не бунтовать. Тут один момент - ты в это не должна быть вовлечена. Ты свои вопросы с формой разруливала сама, а он тебя все равно не слушает. Так какого лешего ты должна ходить на педсоветы? Рюкзак не проверяй. Доносищь до него идею, что он волен одеваться и стричься как хочет, но если он такая крутая взрослая личность - при чем тут мама? Сам пусть на педсоветы ходит. Спокойно высказываешь эту ценную мысль, а потом делаешь то, что он от тебя на ожидает - разбей пару тарелок об пол, запрись в комнате и громко включи музыку (да не телевизор, а именно музыку) или в кино пойди или в гости. Допоздна. Это для начала.


А ему, seismic, фиолетово вызывают его на педсовет или нет... Его, например, несколько раз на одном и том же месте директор и завуч, идущие домой, заставали с сигаретой, делали замечания, отчитывали, меня тоже "уведомляли в строгой форме" (при нем и без него), был у нас с ним "разбор полетов" (так же, как и с формой). Результатов - 0. Он говорит, что ему "пофигу, что о нем думают и говорят".
Такое впечатление, что ни совести, ни отвественности, ни морали никакой вообще нет. Еще и человек он очень закрытый....


сейсмик ценные вещи говорит.
Дело не именно в педсоветах, главное в ее словах "но если он такая крутая взрослая личность - при чем тут мама? ", т.е. если он позиционирует себя как взрослую личность, то и ответсвенность на нем полностью.
Приведу пример рассказанный одним очень грамотным специалистом: Семья: мама и сын, взрослый ребенок, значит возникают разногласия по поводу учебы, по поводу элементарных вещей, типа уборки в доме, помощи маме в покупке еды, готовки и т.п. Т.е. пацану реально ничего не нужно, он ничего не хочет, ему до всего фиолетово как вы выражаетесь;)
Мама при этом работает, оплачивает учебу, шуршит по дому.
Тогда мама берет сына и у них происходит следующий разговор:" сынок, ты уже взрослый, поэтому я уважаю твой выбор, хорошо ты не хочешь учится, тебе не хочется делать домашние дела, ты мне дерзишь и т.д. Так как есть проблема, решаем ее так. Пока мы живем вместе, так теперь в доме два взрослых человека, то расходы пополам. Значит нам нужно6 берет и делит при нем коммунальные расходы, нам нужна еда считает сколько денег нужно на еду и делит это на двоих, уборкой ты заниматься не хочешь?? у меня нет возможности, значит нужна домработница , короче говоря каждый из нас вносит в общий котел на общие нужды столько то денег. При этом давай договоримся ты уважительно относишься ко мне - я к тебе"
Итог такой беседы, парень перестал заниматься чушью, понял, что маме и так не легко и деньги с неба не валятся, работать он не пошел, решил доучиться, дома делалось все напоплам.
Но мне лично кажется это зависит очень от воспитания, потому как сталкивалась в своей практике с людьми когда ребенок 11 лет диктовал матери как она должна себя вести, что должна одевать и т.д.
  • 0

#59
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Чот у меня с битьем посуды как-то не очень. Думаю, не поверит, что искренне. Я человек сдержанный.
Но раз уж надо - попробую. Вдруг поможет.


То, что надо. Если сдержанный - тем более хватайся за тарелки (выбери чего похуже). Главное не скандаль при этом. Сдержанно поясни, что тебе непонятно, почему ты должна заниматься какими-то подозрительными беседами с этими странными людьми, когда это не мужское дело - подставлять женщину под разборки. А раз тебе непонятно - то вот, ты бьешь посуду (шьешь из занавески мини-юбку, красишь дверь в черный цвет). Закончив, помой руки и спроси не нальет ли он тебе чайку. Нет? Тогда ты пойдешь в кафе. Потому что тебе чаю хочется, а наливать и кипятить его - не хочется.
  • 0

#60
Теплый ветер

Теплый ветер
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Мне только 25 лет и я еще жду своего малыша,просто хочу рассказать про своего мужа.Начиная лет с 13 можно сказать, что он был "проблебным" ребенком, курил с 7 класса (до сих пор это делает), потом в 16 лет надулся пива с другом и их остановил патруль-итог стоял на учете в наркодиспансере как несовершеннолетний алкоголик около 2-х лет.В 10 классе послал учителя, за что хотели выгнать с треском естественно.Стараниями классного руководителя оставили.На первом курсе универа сначала носил ирокез, потом лысый ходил, теперь уже около 3-х лет ходит с волосами нижу плеч и носит бородищу.Слушал на всю громкость и Нирвану, и Дип Перпл (ну точно не Шатунова).Короче говоря, можно было подумать что родное дите взбесилось, на всех ему пофиг и вапще катится в бездну.Но как ни странно, моя свекровь заняла такую позицию-делай что хочешь, я в тебе уверена, ты не будешь колоться, не станешь алкоголиком и бандитом.Все друзья всегда приходили к ним домой как к себе, на празднованиях дней рождений пили дома, били стекла, с другой стороны может показаться что была атмосфера вседозволенности.Хотя все домашние дела делал беспрекословно, и полы мальчишки мыли, и кушать готовили, и за мелкими смотрел.Сам поступил в универ, потом в магистратуру,постоянно учавствовал в конкурсах.Короче вырос нормальным архитектором, творческим человеком, не стесненным никаками "обычаями", "правилами поведения,"потомучто так надо".
Я к чему всю эту лабуду пишу, может у вас растет талант,творческий человек, а вы хотите замкнуть его в круг "хорошие оценки, правильная одежда, нужное поведение".Вспомните себя в этом возрасте, поставьте себя на ето место, ты уже взрослый человек, вполне адекватно воспринимаешь мир, а с тобой как с ребенком.
Моя мама мне говорила, неважно что ты не первая красавица школы, не важно что не отличница, главное что ты человек хороший,я тебе доверяю, ты у меня умница-благоразумница.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.