Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#61
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
Объясните мне, что такое "хороший человек", пожалуйста. Объясните мне, пожалуйста, где граница между понятиями "свободная личность" и "беспринципный хам-эгоцентрист-пофигист"?
Глупые вопросы, знаю.
Но иногда просто со стороны лушче видно: не мешает фактор "предвзятости".

2 seismic: спасибо ;)
  • 0

#62
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Объясните мне, что такое "хороший человек", пожалуйста. Объясните мне, пожалуйста, где граница между понятиями "свободная личность" и "беспринципный хам-эгоцентрист-пофигист"?


Лехххко. Граница - "в глазах смотрящего". ;)
  • 0

#63
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Объясните мне, что такое "хороший человек", пожалуйста. Объясните мне, пожалуйста, где граница между понятиями "свободная личность" и "беспринципный хам-эгоцентрист-пофигист"?
Глупые вопросы, знаю.
Но иногда просто со стороны лушче видно: не мешает фактор "предвзятости".



Вопросы как раз таки не глупые, а очень правильные, только заходите не с того конца. Вы должны прежде всего сами для себя на них ответить, скажите что для вас "хороший человек" "свобода личности" и насколько они важны для вас и ценнимы эти понятия? есть ли другие которые вы считаете более ценными?
  • 0

#64
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Эни, эгоцентризм в этом возрасте явление нормальное, даже более чем. Человек осознает свое я, как в младенчестве, когда дети осознают свой голос и начинают верещать на все лады (кстати, мальчик смелый у тебя растет, видимо, в классе-то поди никому не нравится форму носить, а переодевается только он), и пока его Я научится взаимодействовать с другими Я, не причиняя им ущерб, должно пройти время. Я в том возрасте вообще что только не вытворяла, а в 18 лет вообще из дому уехала на пофиг, а уж про хамство я вообще молчу, но ничего, все прошло. Период самоутверждения очень важен, у всех он по-разному протекает. Главное, чтобы мальчик понимал, что несмотря ни на что ты будешь на его стороне, ты должна ему это внушить, что любишь его любым и не хочешь, чтоб он был "как все другие дети в их классе", а ценишь его индивидуальность.
Все имхо.
  • 0

#65
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
тоже самое, что сейсмик написала, только более развернуто))))))))
  • 0

#66
REAK

REAK
  • Гость
  • 13 сообщений
seismic, вашему ребенку можно только позавидовать.
Я человек достаточно самокритичный, однако это мне не всегда помогает. С утра вот огребла целую лохань грязи в ответ на напоминание (абсолютно спокойным тоном) о том, что выделенные на развлекуху на этот месяц деньги исчерпаны. Сегодня просто умылась и молча выложила распечатанные "условия сосуществования", т.е. обязанности и права сторон. Листок за закрытой дверью был порван на мелкие кусочки. Впрочем через полчаса на холодильнике появился подкорректированный (правда, в скользких и болезненных местах, типа длительности болтовни по телефону и прогулок с младшей) вариант.
Так что в основном бьемся головой об стену

Сообщение отредактировал REAK: 25.06.2007, 15:38:28

  • 0

#67
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

seismic, вашему ребенку можно только позавидовать.
Я человек достаточно самокритичный, однако это мне не всегда помогает. С утра вот огребла целую лохань грязи в ответ на напоминание (абсолютно спокойным тоном) о том, что выделенные на развлекуху на этот месяц деньги исчерпаны. Сегодня просто умылась и молча выложила распечатанные "условия сосуществования", т.е. обязанности и права сторон. Листок за закрытой дверью был порван на мелкие кусочки. Впрочем через полчаса на холодильнике появился подкорректированный (правда, в скользких и болезненных местах, типа длительности болтовни по телефону и прогулок с младшей) вариант.
Так что в основном бьемся головой об стену


Это мне повезло. Во-первых, с ребенком, он чудный, а что козлится иногда - так дело молодое. А во-вторых, с мамой. Она всю жизнь делала все, чтобы испортить наши отношения, при этом вела себя как "стандартная мама". Я так напугалась, детка у меня пока одна и потерять ее не хочется, что с ее младенчества делала все по-другому. Пока работает.
  • 0

#68
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений


Объясните мне, что такое "хороший человек", пожалуйста. Объясните мне, пожалуйста, где граница между понятиями "свободная личность" и "беспринципный хам-эгоцентрист-пофигист"?


Лехххко. Граница - "в глазах смотрящего". ;)


Если он захочет показать, что у него внутри - покажет, конечно. Но вот только - что именно он захочет показать?
Пытаюсь пройти на интуиции - сбиваюсь.
Он уже сильнее и умнее меня, я - только опытнее и осторожнее.
Сразу хочу заметить, что это не противостояние ни в коем случае - я очень люблю своего сына.

Сообщение отредактировал Any: 25.06.2007, 17:35:17

  • 0

#69
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Any, seismic классно написала, главное - грести по течению (учим английский через рок) и не заморачиваться на мелочах. Я в 15 ходила с зелеными бровями и африканскими косичками, за что чуть не вылетела из гимназии (подрыв млин репутации родных пенатов), а моя мама на этом не циклилась.

Тут главное -добиться внимания окружающих. Если считаются с тобой как с личностью - можно брови оставить и прежнего цвета. Если будут мозг хавать - тада и волосы в синий покрасить - нефиг делать.

Гиппенрейтер в "Общаться с ребенком. Как?" здорово писала:
- любите ребенка любым
- сбросьте ожидания на ноль
- обнимайте и говорите, что любите его

и много чего еще.

Мы ведь знаем, что в этот период на душе покоя нет. Но когда есть уверенность, что родители тебя любят ЛЮБЫМ, значит, ты им нужен. И жить на свете стоит :dandy:

а вообще мне кажется, что легче, когда родители живут вместе с дитем - ну там вместе проводят время, у них совместные интересы... Но это закладывается в самом начале, наверное...

С другой стороны, когда родители хотят видеть тебя таким и только таким и начинают прессовать, вот тогда - проблемы. Когда любим детей, с одной стороны, принимаем их такими, какие есть. Но с другой где-то чето можно направить в какое-нить другое русло. А вот когда зацикливаешься на картинке будущего, что должно быть так,а не иначе - тогда появляются проблемы.

Попытайтесь внутренне отпустить ситуацию. Какой бы она ни казалась - она такая, да. Ребенок в данный момент жизни тоже такой, какой есть.

Не думайте об оценках. Хороший-плохой... Все познается в динамике и развивается все по синусоиде - однозначной оценки нет. У seismic дочь слушает рок (бабушки в ауте), но зато и английский теперь учит.

я ситуацию со стрижкой парня очень хорошо понимаю. Когда сделала себе ту дурацкую прическу, мне дирекриса запретила с ней в школу появляться. Нифига себе! это ж скока труда положено! я просто заколола косички - и так и ходила в школу. Ваще это мои волосы, и мне решать, как они должны выглядеть. В конце концов я ж не с панковской гривой ходила, в какие-то рамки укладывалась...

Когда принимаете, тогда легче. И все решается :D

Сообщение отредактировал Радуга:): 26.06.2007, 02:42:06

  • 0

#70
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений
Знаете, просто очень важно проводить с ребенком больше времени-ттт у моей мамы есть такая возможность-мы гуляем, ходим по магазинам, где-то сидим))) У нас дома нет запретов на внешность-стригись, делай пирсинг, тату, наверно потому и нехочется) С мамой можно обо всем поговорить, она посторается понять...
Зато с папой отношения неочень.Я училась в частной школе и была очень удивлена кк там много кинутых детей-мама тусуется, работает, папа-в другом городе или они в разводе, класс 10 человек, таких кинутых -7, зато много дорогих подарков.Я тоже редко вижу своего папу-работа, командировки и не могу просто поговорить с ним, надеюсь братишке повезет больше)
Тупо придираться к таким предметам как химия, физика, по ним можно и 4 и 3, главное-помочь ребенку раскрыть его талант, помочь ему в трудное время, ведь ему тоже нелегко, и все будет ок)))
  • 0

#71
Any

Any

    Run, Forest! Run!

  • В доску свой
  • 3 305 сообщений
2 IMPRESSIONIST, я очень благодарна Вам за сообщение. Спасибо.

Как мне представляется, Вы еще учитесь в школе. Хотелось бы задать Вам вопрос: нет ли у Вас внутреннего выбора, с кем пойти в те же горы или в кино, или на прогулку - с подругой (другом) или с мамой? Мой сын выбирает общество друзей (оно и понятно - вести себя можно свободнее, пообсуждать какие-нибудь вопросы "мужские", например). Мы с ним, конечно, тоже ходим в магазин и на прогулку, но только если у него время свободно от друзей (например, поздно вечером).
  • 0

#72
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

2 IMPRESSIONIST, я очень благодарна Вам за сообщение. Спасибо.

Как мне представляется, Вы еще учитесь в школе. Хотелось бы задать Вам вопрос: нет ли у Вас внутреннего выбора, с кем пойти в те же горы или в кино, или на прогулку - с подругой (другом) или с мамой? Мой сын выбирает общество друзей (оно и понятно - вести себя можно свободнее, пообсуждать какие-нибудь вопросы "мужские", например). Мы с ним, конечно, тоже ходим в магазин и на прогулку, но только если у него время свободно от друзей (например, поздно вечером).



Выбирать друзей - это нормально, но до определенных пределов. Я тоже друзей часто выбираю. Но ведь друзья не хотели идти со мной в цирк на братьев Запашных или на третьего Шрека. В таких случаях нужен ребенок, хочет он того или нет. Уговорить ребенка очень просто. Я ложусь на диван и громко вздыхаю. Или вою. Или пою (лучше б выла). Ребенок непременно придет, и спросит, кого режут. А я скажу, что жизнь моя, вероятно, кончена. Почему же непременно кончена, терпеливо спрашивает ребенок. А потому что старуху-маму никто-никто не сводит на Шрека. ;) "Да свожу я тебя на Шрека, старуха- мама!" ржет ребенок. Тогда уже можно перестать выть и принять сидячее положение, и спросить, значит ли это, что "немолодой и некрасивой матери" (это из газеты "Моя семья") даже можно надеяться на чашку чаю, налитую заботливой рукой юной и прекрасной дочери. Кончается тем, что ребенок несется за два квартала в "Сладкую сказку" за пирожными "Дамские пальчики" маме к чаю, и при этом еще и всем доволен (они ж вечно чем-то недовольны, эти подростки). А если просто позвать с собой кино, она еще и репу будет чесать или там козлиться начнет. :)
  • 0

#73
durnush

durnush
  • Свой человек
  • 556 сообщений
any, вы импорессиониста споросили, но можно я вам отвечу?))
хорошо помню, как стеснялась с мамой доже в магазин ходить, не дай бог кто нить увидит - я же уже взрослая!! ))
но это быстро прошло)
вам повезло, что у сына хоть какие то интересы есть, я в его возрасте только пить и курить любила( Раз он любит комп игры - купите ему приставку игровую (сони плэйстэйшн)), и 2 джойстика и играйте вместе
  • 0

#74
=Anuta=

=Anuta=
  • В доску свой
  • 3 659 сообщений


2 IMPRESSIONIST, я очень благодарна Вам за сообщение. Спасибо.

Как мне представляется, Вы еще учитесь в школе. Хотелось бы задать Вам вопрос: нет ли у Вас внутреннего выбора, с кем пойти в те же горы или в кино, или на прогулку - с подругой (другом) или с мамой? Мой сын выбирает общество друзей (оно и понятно - вести себя можно свободнее, пообсуждать какие-нибудь вопросы "мужские", например). Мы с ним, конечно, тоже ходим в магазин и на прогулку, но только если у него время свободно от друзей (например, поздно вечером).



Выбирать друзей - это нормально, но до определенных пределов. Я тоже друзей часто выбираю. Но ведь друзья не хотели идти со мной в цирк на братьев Запашных или на третьего Шрека. В таких случаях нужен ребенок, хочет он того или нет. Уговорить ребенка очень просто. Я ложусь на диван и громко вздыхаю. Или вою. Или пою (лучше б выла). Ребенок непременно придет, и спросит, кого режут. А я скажу, что жизнь моя, вероятно, кончена. Почему же непременно кончена, терпеливо спрашивает ребенок. А потому что старуху-маму никто-никто не сводит на Шрека. :-) "Да свожу я тебя на Шрека, старуха- мама!" ржет ребенок. Тогда уже можно перестать выть и принять сидячее положение, и спросить, значит ли это, что "немолодой и некрасивой матери" (это из газеты "Моя семья") даже можно надеяться на чашку чаю, налитую заботливой рукой юной и прекрасной дочери. Кончается тем, что ребенок несется за два квартала в "Сладкую сказку" за пирожными "Дамские пальчики" маме к чаю, и при этом еще и всем доволен (они ж вечно чем-то недовольны, эти подростки). А если просто позвать с собой кино, она еще и репу будет чесать или там козлиться начнет. :laugh:

:laugh:
  • 0

#75
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

2 IMPRESSIONIST, я очень благодарна Вам за сообщение. Спасибо.

Как мне представляется, Вы еще учитесь в школе. Хотелось бы задать Вам вопрос: нет ли у Вас внутреннего выбора, с кем пойти в те же горы или в кино, или на прогулку - с подругой (другом) или с мамой? Мой сын выбирает общество друзей (оно и понятно - вести себя можно свободнее, пообсуждать какие-нибудь вопросы "мужские", например). Мы с ним, конечно, тоже ходим в магазин и на прогулку, но только если у него время свободно от друзей (например, поздно вечером).


Да, еще годик ттт остался в школе)))
Мне действительно очень трудно выбрать, но больше времени я конечно провожу с мамой-с ней интересно, классно ходить в кино , мы сплетничаем, секретничаем))) Но с друзьями тоже стараюсь почаще общаться-я их очень люблю, а когда и мама и друзья зовут одновременно, то выбираю то, что на этот момент интереснее,или если заранее кому-то пообещала, если иду с друзьями, мама все понимает-мне надо общаться, расти.В принципе она за то чтобы сейчас, летом, я побольше встречалась, гуляла, т.к много учусь)))
У меня много друзей, которые тоже любят проводить время с родителями, с семьей,наверное это один из тех пунктов, который нас сближает)))
  • 0

#76
MercEdes

MercEdes

  • Забанен
  • 9 778 сообщений

:laugh:

MODERATORIAL [MercEdes]
=Anuta= получает предупреждение за нарушение п.2.2.7. Правил конференции.


#77
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
IMPRESSIONIST, так приятно видеть, вернее читать ваши строки, а также знать, что есть такие хорошие дети в вашем возрасте, которые так хорошо общаются со своими родителями и друзьями. Еще я впечатлена вашим грамотным русским языком в смысле орфографии. :eek:
Any, а я себя вспоминаю в этом возрасте и помню как нам быстрее хотелось стать взрослыми. Будучи умницей в школе, я помню как я поехала с младшими двоюродными братом и сестрой, как взрослая, в Боровое. Курить не курила никогда, но в Боровом вдруг столько нецензурных слов прорвало из меня, мне казалось, что я ТАКАЯ взрослая. Хотя мои родители никогда не использовали таких слов. А потом опять вернулась домой и стала "нормальной девочкой". Иеще, всегда (то есть 15-17 лет) стеснялась идти с мамой и папой куда-либо. Так не хотела, чтобы кто во дворе меня с "предками" увидит.
  • 0

#78
тетка

тетка
  • В доску свой
  • 2 827 сообщений
У меня тоже сын, ему 13 лет и воспитываю я его одна. Мы с ним друзья, запретных тем у нас нет, очень часто говорим что любим друг друг.Проблема у нас одна и в ней виновата скорее я, чем он. Дело в том, что я сумашедшая мама, мне необходимо всегда знать где он и если он пропадает на какое-то время (от 1 часа и более), заболевает или у него возникают проблемы, я начинаю сходить с ума и паниковать. А у него проблемы возникают в основном из-за его юношеского максимализма и проявляется это в основном в общении со взрослыми, иной раз очень трудно объяснить ему поведение или рассуждения взрослых людей или почему в обществе приняты те или иные каноны и рамки. Одно знаю, что с детьми нужно разговаривать, слушать и слышать, тогда можно избежать очень многих проблем. Причем говрить с ними нужно честно и открыто, тогда легче добиться взаимопонимания.
  • 0

#79
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

IMPRESSIONIST, так приятно видеть, вернее читать ваши строки, а также знать, что есть такие хорошие дети в вашем возрасте, которые так хорошо общаются со своими родителями и друзьями. Еще я впечатлена вашим грамотным русским языком в смысле орфографии. :rolleyes:


Большое спасибо, мне очень приятно))) Уверена, что у Вас все наладится само сабой))))))))
  • 0

#80
Honeyway

Honeyway
  • В доску свой
  • 7 891 сообщений
Ну у нас пока все нормально, нам еще расти и расти до вашего возраста :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.