Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#221
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
N_Lila,нам тоже который год "везет " со второй сменой. Раньше мы ходили на театральный кружок, но потом стало совсем неудобно по времени. Теперь надеемся,что с первого класса будем учиться с 1-ой смены и хоть куда-то будем успевать!
  • 0

#222
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Снеженика Дата Сегодня, 22:41
N_Lila,нам тоже который год "везет " со второй сменой. Раньше мы ходили на театральный кружок, но потом стало совсем неудобно по времени. Теперь надеемся,что с первого класса будем учиться с 1-ой смены и хоть куда-то будем успевать!


С пятого вы хотите сказать?
Нам Ирина Геннадьевна сказала, что в пятом 1-я смена, а потом до восьмого включительно - только вторая :D
  • 0

#223
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Девушки, не увлекаемся, прелести первой и второй смены к проблемам подросткового возраста отношение имеют слабое. Их можно обсудить в "Проблемах в школе, к примеру..."
  • 0

#224
Алая78

Алая78

    Читатель

  • Постоялец
  • 489 сообщений
Дорогие мамы, у меня проблема что я не могу заниматься с сыном его школьными уроками. В своем классе он с первых дней стал лучшим учеником. От учителей каждый день только благодарности получали. Его мы всей родней неплохо подготовили к школе, он и всесторонне развит был и читал хорошо и писал... В основном это заслуга моих близких родственников, кто с ним матем-кой занимался, кто читал, кто географию рассказывал.. Он сам по себе хваткий и всего нахватался.. Но как пошла учеба дальше ему становится ужасно скучно, неинтересно. Сейчас он уже вовсю пишут прописными... Самое страшная моя обязанность - проверять вечером его уроки.. Пишет коряво, некрасиво, с миллионом ошибок.. Занимаюсь с ним, объясняю, учу, хватает на 1-2 дня и опаять грязь, ошибки, растянутый почерк...
И вот моя проблема что я не могу педагогично не психовать а заниматься и заниматься.. У меня все превращается в дикий крик, раздражение... Стыдно признаться но иногда и кидаю черновики видя очередную ошибку... Бросаю, гвоорю - ну и не делай ничего... потом отхожу и опять занимаемся... Это какой-то ужас и для него и для меня... Видимо нет у меня дара объяснения и терпения... Мне прям эта фиговая ошибочка кажется такой вселенской проблемой.... Целыми днями потом переживаю, что обидела ребенка, но как вечер меня опять накрывает... Скоро нас обоих будет колбасить от одной мысли о предстоящих уроках..
Днем, когда на работе думаю об этом и понимаю что конечно же он будет нормально писать со временем, не останется атким, конечно же потом будем смеяться над этой глупой проблемой... Беру себя в руки, хватает на несколько дней... Стыдно мне и горько
  • 0

#225
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
а в продленке уроки они не делают?
  • 0

#226
_tatyana

_tatyana
  • Постоялец
  • 372 сообщений
У меня двое уже прошли 1-ый класс... Учиться писать - это, конечно, весело:-)(
Анекдот из жизни. Занимаюсь с сыном, проходит время, я не выдерживаю и начинаю кричать и злиться. Подходит ко мне мама и давай читать мне наставления, что так нельзя. Я говорю: пожалуйста, давай, ты. Через некоторое время слышу из комнаты повышенный, взрывной тон мамы и ехидно хихикаю:laugh:)
Тут по-моему, есть два выхода - отдать ребенка в школу, где практически все уроки они делают в продлёнке. Или не требовать от ребенка больше, чем он может.
Моя дочка отличница, почерк идеальный, она всегда старается, за каждую буковку переживает, а после неё пошёл в школу сын и жуть что у него в тетради. Но я поняла, что не могу ровнять детей и требовать от сына большего. Сидим занимаемся, прописываем буквы, цифры, несмотря на то, что он уже во 2-ом. Но всё это в удовольствие (с небольшим принуждением;))), хотя и сейчас ему очень сильно снижают оценки за плохой почерк.
  • 0

#227
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений

Бросаю, гвоорю - ну и не делай ничего... потом отхожу и опять занимаемся... Это какой-то ужас и для него и для меня...

вы поосторожнее там, так можно вообще охоту к учебе отбить, и ребенок станет неуверенным.
Со мной так вот ошиблись, я перестала участвовать на уроках, для меня учеба была Вселенской мукой, я все знала, много читала, но вот уверенность в своих знаниях и умениях пропала, поэтому на уроках я никогда не отвечала, руку не поднимала, до 7 класса, а потом мама поняла, и потратила тучу времени чтоб помочь мне перебороть эту неуверенность. Все равно до сих пор есть такой комплекс когда надо брать на себя отвественность.
Почитайте книгу Гиппенрейтер, "Как общаться с ребенком", хорошая книга.
  • 0

#228
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Насчет почерка... и я и брат пишем как курицы лапой, до сих пор почерки у нас корявые, зато мы типа умные :-) брат призер на олимпиадах, в универ поступил без конкурса, ему предложили поступить в любой вуз страны на грант, он выбрал Евразийский, вот уже заканчивает, а про себя я молчу ;)

Не в почерке счастье :laugh:
  • 0

#229
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений
О, почерк и тетрадки это тема. Единственный сейчас предмет по которому сын хватает трояки. Уроки делает в школе, но занимаюсь дополнительно. А главное ведь не в кого ему хороший почерк иметь :-)

А вообще по проблемам в школе целая тема есть :laugh:

http://vse.kz/index....pic=131046&st=0

Сообщение отредактировал Каллисто: 12.03.2008, 19:21:43

  • 0

#230
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
у меня есть эта книга могу дать почитать - на самом деле хорошая.
  • 0

#231
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений
Попробуйте вспомнить себя, что чувствовали, когда учились писать? Будете раздражаться однозначно будет хуже. Возьмите себя в руки и постарайтесь смотреть его глазами на происходщее, глазами и умом ребенка!!!
В принципе, идеальный почерк это же не главное умение в этом мире, ну и отнеситесь к этому философски.
  • 0

#232
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
книгу можно в инете скачать :-) у кого етсь ссылка пусть кинут.
  • 0

#233
Карамеля

Карамеля

    не сахар:)

  • В доску свой
  • 15 597 сообщений
ну-ну, я тож помню, как из-за одной помарки, ошибки заставляли всю тетрадь начисто переписывать. иногда уроки занимали полночи. с ужасом вспоминаю то время. причем так делали и с моей старшей сестрой, и со мной.
грамотнее писать стали уже потом, постарше, когда родители приучили нас читать книжки. а почерк стал более или менее так вообще к классу 10
  • 0

#234
jbl

jbl
  • В доску свой
  • 1 866 сообщений

ну-ну, я тож помню, как из-за одной помарки, ошибки заставляли всю тетрадь начисто переписывать. иногда уроки занимали полночи. с ужасом вспоминаю то время. причем так делали и с моей старшей сестрой, и со мной.
грамотнее писать стали уже потом, постарше, когда родители приучили нас читать книжки. а почерк стал более или менее так вообще к классу 10

вот и я говорю, у меня почерк так и остался корявый до сих пор... :-)

Сообщение отредактировал jbl: 12.03.2008, 19:36:41

  • 0

#235
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
У сына был всегда превосходный почерк, уительница все в пример ставила, но грамотность...как будто австралийский абориген писал под диктовку, и стыдно было маме, т.к. мама закончила филфак :-) Занятия старайтесь строить только с упором на позитив, выискивайте то, за что можно похвалить детеныша, когда он делает уроки, даже если просто локоток правильно лежит и ручку крепко в ручке сжимает. Обязательна мотивация: типа 15 минут прописываешь хорошо, потом сидишь на переменке у телика и кушаешь мандаринку. Включите свое творческое начало, вспомните себя маленькой, как бы вы хотели чтобы с Вами занимались. Задача родителя ПОДДЕРЖКА и обучение ребенка принимать свои ошибки как естественный процесс в таком тягомотном деле, как учеба. Но сначала Вам надо снять претензии к сыну и помочь ему обрести силы и уверенность в том, что он справится и у него получится. В конце концов, счастье ребенка состоит сейчас в уверенности, что мама его любит не ЗА ЧТО-ТО, а просто так. Тогда и социализация у такого ребенка будет идти без невротизма. Удачи Вам, терпения и любви :laugh:
  • 0

#236
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
Привожу отрывок из книги Гиппенрейтер, как раз на вашу тему


Чтобы лучше это понять, давайте вспомним себя детьми.
Как долго у нас самих не получалось написать букву, чисто подмести пол или ловко забить гвоздь? Теперь эти дела нам кажутся простыми. Так вот, когда мы показываем и навязываем эту «простоту» ребенку, которому на самом деле трудно , то поступаем несправедливо. Ребенок вправе на нас обижаться!
Посмотрим на годовалого малыша, который учится ходить. Вот он отцепился от вашего пальца и делает первые неуверенные шаги. При каждом шаге с трудом удерживает равновесие, покачивается, напряженно двигает ручонками. Но он доволен и горд! Мало кому из родителей придет в голову поучать: «Разве так ходят? Смотри, как надо!». Или: «Ну что ты все качаешься? Сколько раз я тебе говорила, не маши руками! Ну ка пройди еще раз, и чтобы все было правильно?».
Комично? Нелепо? Но так же нелепы с психологической точки зрения любые критические замечания, обращенные к человеку (ребенку ли, взрослому), который учится что либо делать сам!


  • 0

#237
Nusya

Nusya
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
О, еще вспомнила (давно это было, все-таки 14 лет прошло) :-) Мы с сыном частенько играли во время подготовки уроков, я начинала придумывать, а он уже сам фантазировал. Напр. то мы плывем на пиратском корабле и надо расшифровать карту сокровищ, но сначала надо решить задчку. То инопланетяне прислали послание на англ. языке :laugh:) Исходя из сегодняшних детский героев, всяких там человеков пауков, Гарри Поттера, Шрека и т.д можно что-нибудь придумать.;)
  • 0

#238
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Уффф, как же мне это знакомо - разорванные тетради, крик, слезы и родительские и ребенкины. У нас тоже было, правда не много. В какой-то момент смогла себе доказать, что все эти истерики по урокам - прежде всего моя несдержанность и несостоятельность как родителя. Работаю над собой :-)
Что касается конкретно почерка, то здесь только один (по крайней мере мне известен только он) способ: исписать миллион прописей и каждый день прописывать закорючки - элементы букв, помните в первом классе писали.
А уроки в целом - это конечно песня для всех родителей. Крепитесь!
  • 0

#239
Mean

Mean
  • В доску свой
  • 5 835 сообщений
я думаю, что почерк все равно если не дано, то не исправить.
Я много над своим почерком работала, все равно он у меня корявый, а у брата еще хуже, почерк брата напоминает кардиограмму :-)
зато у моего мужа от природы просто каллиграфический почерк, ровный и очень красивый, но в школе учился он на тройки :laugh:, тогда как я на отлично ;))))
  • 0

#240
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Mean Дата Сегодня, 01:01
я думаю, что почерк все равно если не дано, то не исправить.
Я много над своим почерком работала, все равно он у меня корявый, а у брата еще хуже, почерк брата напоминает кардиограмму
зато у моего мужа от природы просто каллиграфический почерк, ровный и очень красивый, но в школе учился он на тройки , тогда как я на отлично )))


Вполне возможно.
И тем не менее каждому родителю хочется, чтобы его детё писало ровненько, аккуратненько красивым почерком :-)
У нас была целая эпопея, пока научила дочку правильно писать. Дело ведь не столько в красоте, сколько в навыке правильного письма (писать слово целиком не отрывая руки итд...) Думала отстрелялась, фиг там! Теперь учимся "слепому" печатанию на компе, потом буду с сыном заниматься.....а там глядишь и внуки появятся.... :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.