Перейти к содержимому

Фотография

Подростковый возрастпроблемы и их решения

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 491

#201
Татьяна С

Татьяна С
  • Свой человек
  • 778 сообщений
На счет кино мы с сыном солидарны в одном - и он и я очень любим фантастические ужастики (типа "Хищник", "Чужой", "Я робот" и т.п. Диски выбираем вместе и вместе смотрим. А вот кровавые фильмы где много крови и насилия вообще не беру (заметила что ему они нравятся). Сама их жутко не люблю и думаю что для 11 лет они совсем не подходят.
А на счет чтения, сын на днях мне говорит "Что-то мне почитать захотелось, мама давай в книжный магазин в выходные сходим - выберем книжку..." Я чуть со стула не упала. Сколько мы ему раньше книг покупали и вроде он в выборе тоже участвовал - одну, две страницы прочтет и все - книжка уходит на полку. Заставляли читать в обязаловку - 1 час в день - это для него просто наказание было. Устали, "опустили руки" - перестали заставлять. И тут нате вам - просит книжку купить - читать захотелось :D Я и муж любим читать и бывает вечера за книжками проводим, и сыну, видать, глядя на нас захотелось почитать - как взрослому - в кровати :)
  • 0

#202
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

И да, одеваемся в черное, я туда подсовываю зеленое и голубое. Но только с ее согласия. И против красного она ничего не имеет. Таки красное и черное - цвета "Алисы".

А моя обожает все блестящее, прям как сорока. Я пытаюсь повлиять, но не всегда получается. А из фильмов смотрит то же, что и я, лишь бы разрешили кушать в комнате.
  • 0

#203
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
А моя получила двойку по геометрии и четверку по алгебре, по контрольной. Так она уж так этой четверкой гордилась, что и я плюнула на двойку и порадовалась.
  • 0

#204
Горное солнце

Горное солнце
  • Постоялец
  • 497 сообщений
Прочитала все 10 страниц и как то страшно стало, у меня два сына растут, какими они вырастут? что делать чтобы они соответствовали моим ожиданиям? у меня мурашки и ужас!
  • 0

#205
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Мое ИМХО, если в детстве не читал классическую литературу, особенно русскую, потом в зрелом возрасте ее уже и не почитаешь
Я вот не могу ее больше читать, хотя раньше очень любила, Тургенев так вообще каким то примитивом кажется, тока не кидайте в меня камни:dandy:
А вообще сейчас у наших детей огромной выбор любой литры, в наше время такого не было, может потому мы и читали что попало, классику, например;)

А я вот наоборот, уже в зрелом возрасте с удовольствием прочитала "Анну Каренину", "Идиот", Куприна рассказы. Абсолютно осознанно прочитала "Трамвай "Желание" - это хоть и не наша, но классика.
  • 0

#206
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

А моя получила двойку по геометрии и четверку по алгебре, по контрольной. Так она уж так этой четверкой гордилась, что и я плюнула на двойку и порадовалась.

До этого года я над дочкой сидела, мы все уроки делали вместе. Иногда не выдерживали нервы и у меня и у нее, доходило до истерик. В этом году я дала ей возможность самой делать уроки, потом только проверяю ( да и то не всегда ), и истерики прекратились, и учится лучше стала. А за двойки-тройки я стараюсь не ругать, благо они бывают редко, а если и бывают, то она сама страшно переживает.
  • 0

#207
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А моя получила двойку по геометрии и четверку по алгебре, по контрольной. Так она уж так этой четверкой гордилась, что и я плюнула на двойку и порадовалась.

До этого года я над дочкой сидела, мы все уроки делали вместе. Иногда не выдерживали нервы и у меня и у нее, доходило до истерик. В этом году я дала ей возможность самой делать уроки, потом только проверяю ( да и то не всегда ), и истерики прекратились, и учится лучше стала. А за двойки-тройки я стараюсь не ругать, благо они бывают редко, а если и бывают, то она сама страшно переживает.


А моя сама нашла репетитора по алгебре и геометрии с хорошими рекомендациями и честно ходит. Результата пока немного, так что, эта четверка - важная победа. Но она недавно ходит, я говорю, что количество непременно перейдет в качество, главное не бросать. Она соглашается. :rolleyes:

Сейчас читает Распутина, "Уроки французского" задали прочесть. Она читает и одобрительно бормочет: "Прикольно".
  • 0

#208
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Моя взялась почитать Гоголя :rolleyes:
Поминутно бегает ко мне за переводом с хохляцкого.
  • 0

#209
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Моя взялась почитать Гоголя :(
Поминутно бегает ко мне за переводом с хохляцкого.


Моя пару раз приходила, потом втянулась. Она еще до этого "Динку" читала, там этого добра хватает. Теперь тычет собачонку в плакат Tokio Hotel: "Ось, побачь яка кака намалевана." :rolleyes:
  • 0

#210
Brooman

Brooman
  • Гость
  • 37 сообщений
люди помогите!!! МОЕЙ ДОЧЕРИ 11ЛЕТ. Мы учимся в физ.математическом лицее90. Программа сложная, понимаю, но от трудностей или от чего не знаю, у нее опустились руки. Съехала на 3 по одному предмету, подтягиваем его, съезжаем по другому.Ей кажется, что она уже очень взрослая, постоянно пытается спорить и огрызаться. По дому ничего делать не хочет, для себя тоже ничего. Силовые методы не помогают. Что это переходный возраст или вовремя надо было воспитывать? В то же время учителя в один голос твердят что она очень хорошая девочка, что это просто лень, но меня не устраевает такой вывод разве может быть, все лень. Чувствую что, она замыкается в себе, отдаляется от меня, боюсь потерять дружеские отношения с дочерью. Что мне делать? По характеру очень меланхоличная ,педагоги советуют отдать на какую нибудь секцию,кружек ,она категорично не хочет ,ей просто НЕ ИНТЕРЕСНО.Как заинтересовать . чем,?????Посоветуйте чем и главное где развить ребенку камуникабельность ,как научить ее общаться с людьми и
не боятся отвечать на уроках ,иногда она даже зная ответ не поднимет руку, то ли от страха,то ли лень.
И еще ,как вы наказываете своих чад??? Битье не помогает,не пойдешь гулять не помогает итд???? :cry:
  • 0

#211
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Brooman, не убивайтесь так.Мы учимся в 54, программа действительно сложная.Пока я переживала, моя дочь училась так, будто это мне надо.Как только я перестала дергаться сама и дергать ее, она стала ответственней относится к учебе, в дневнике одни 5 и ей самой приятно. А еще у них в классе на троишников косо смотрят, поэтому они все стараются.
Может быть вам действительно надо убедить ее посещать какой-то кружок, например театральный (моя туда рвется, но у меня пока нет времени ее водить) или пойти в бассейн ( успокаивает).Моя дочь устраивает дома Bratz клубы ( зовет подружек и они сидят, обложившись подушками, смотрят фильмы или просто играют)
Наказываю я обычно компьютером или телевизором,обычно помогает
  • 0

#212
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Мы тоже в 54 :D
Случается, что кричу на дочь ;) , но это не норма, скорее исключение, поэтому действует. Хотя только как временная мера, надо искать причину.
У нас был трудный период этой зимой. Дочка (всегда мягкая и ласковая) вдруг стала агрессивной и замкнутой, появились жалобы из школы, весь дневник в замечаниях.... Пичину проблем найти было очень тяжело, она категорически не шла на контакт. Оказалось все проблемы из-за рождения братика. Она чувствовала себя одинокой и ненужной, трудно было перестроиться на новые условия жизни, но сказать об этом родителям стеснялась!
В общем кризис длился примерно месяц, сейчас он успешно приодолен, но не расслабляемся. Подростковый возраст однако. :spy:
  • 0

#213
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Мы тоже в 54
Случается, что кричу на дочь , но это не норма, скорее исключение, поэтому действует. Хотя только как временная мера, надо искать причину.
У нас был трудный период этой зимой. Дочка (всегда мягкая и ласковая) вдруг стала агрессивной и замкнутой, появились жалобы из школы, весь дневник в замечаниях.... Пичину проблем найти было очень тяжело, она категорически не шла на контакт. Оказалось все проблемы из-за рождения братика. Она чувствовала себя одинокой и ненужной, трудно было перестроиться на новые условия жизни, но сказать об этом родителям стеснялась!
В общем кризис длился примерно месяц, сейчас он успешно приодолен, но не расслабляемся. Подростковый возраст однако.

А вы в каком классе?
Из-за рождения братиков-сестричек у многих детей проявляется ревность.Моя крестница долго переживала рождение двоюродного братика.Говорила, что ненавидит его, да с такой злостью.Я по-долгу с ней разговаривала,убеждала, что он маленький.У подруги старшая дочь ненавидела новорожденную сестренку,все время из подтешка ее щипала, теперь просто надышаться на нее не может
  • 0

#214
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Мы в 4-м, а вы?

В том-то и дело, что отношение у дочки к братику было просто замечательное. Она с ним и играла, и на руки подержать постоянно просила, и купать помогала. А когда стали разговаривать, раскололась, что скучает по "прошлой" жизни.
  • 0

#215
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Мы в 4"А",а вы?
  • 0

#216
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
А мы в музыкальном 4"Г" :spy:
  • 0

#217
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений

люди помогите!!! МОЕЙ ДОЧЕРИ 11ЛЕТ. Мы учимся в физ.математическом лицее90. Программа сложная, понимаю, но от трудностей или от чего не знаю, у нее опустились руки.


а вы уверены, что вашей девочке интересно заниматься углубленно математикой и физикой? поговорите с ней, если ребенок "гуманитарий", она будет сопротивляться точным наукам подсознательно и ни к чему кроме стресса и срывов учеба в физ-мат школе не приведет :rolleyes:
  • 0

#218
Снеженика

Снеженика
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

А мы в музыкальном 4"Г"

Бедные,как вы успеваете? Моя доча просилась в музыкальный класс ( у нее многие подружки из детского садика там),но так как я сама в музыке дуб дубом, я не пошла у нее на поводу. Такая нагрузка,мы еле успеваем делать уроки,не представляю,как бы мы еще и с музыкой успевали!!!
  • 0

#219
IMPRESSIONIST

IMPRESSIONIST
  • Свой человек
  • 772 сообщений

а вы уверены, что вашей девочке интересно заниматься углубленно математикой и физикой? поговорите с ней, если ребенок "гуманитарий", она будет сопротивляться точным наукам подсознательно и ни к чему кроме стресса и срывов учеба в физ-мат школе не приведет :rolleyes:

Мне тоже кажется так, может стоит поговорить с ней о переходе в сильную гуманитарную школу? Меня родители всю жизнь отдавали в школы с математическим и физическим уклоном, следуя из того, что если ребенок гуманитарий( с мат уклоном), то надо развивать другую сторону-в итоге я не перевариваю физику ни в каком виде-меня от нее просто мутит :laugh:
  • 0

#220
N_Lila

N_Lila
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Снеженика Дата Сегодня, 20:51
Цитата
А мы в музыкальном 4"Г"

Бедные,как вы успеваете? Моя доча просилась в музыкальный класс ( у нее многие подружки из детского садика там),но так как я сама в музыке дуб дубом, я не пошла у нее на поводу. Такая нагрузка,мы еле успеваем делать уроки,не представляю,как бы мы еще и с музыкой успевали!!!


Мне тоже на оба уха медведь наступил :rolleyes:
Ничего, нормально справляемся, плохо только, что третий год уже во вторую смену учимся. Шахматы пришлось бросить, так как с утра у нас занятия по специальности и уроки каждый день в разное время начинаются. Год промучились, постоянно занятия пропускали и ушли из клуба.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.