Перейти к содержимому

Фотография

Огнетушитель и аптечкаЕсть в Вашем авто, или Бог миловал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

Опрос: Опрос по теме (332 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#141
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Не так давно мимо моего дома пацаны буксировали древнюю "семерку". И как раз на уровне моего дома они решили ее завести. Загорелась. Я когда вышел - на месте движка был такой пионерский костер. Горел бензин. Там по капотом что-то было откручено. Они пытались сбить пламя ковриками и заливать водой из пластиковых бутылок. Не помогло. Я вытащил огромное ведро (из под израильской краски). Оно как раз было наполнено дождевой водой. Сразу все вылил. Костер был потушен.

Миф!
Водой бензин не потушишь.

У меня вопрос. Где хранить огнетушитель? У меня форик. Там пол багажника ровный. Ниши по бокам и где запаска по размеру малы. Вроде под сиденье надо, а там у меня коробочки с электроникой и провода. По правилам вроде бы нужно возить с собой 2-хлитровый огнетушитель. Или два литровых. И куда их присобачить?

Что есть "форик"? Форестер, 4Раннер или...?

Вообще, вопрос интересный.
Огнетушитель должен быть достаточного объема. Но такую беду рядом с водителес не установишь. В багажнике место есть. Например у меня можно над аркой заднего колеса прикрепить. (Исузу Труппер).
Тока если згорелось, эт сколь времени пройдет, пока метнешься в багажник, потом обратно....
Мдааа.
ЗЫ. А огнетушители где перезаряжают?

Сообщение отредактировал Хруст: 10.05.2009, 07:35:13


#142
Без штанов

Без штанов
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений
Где кто какие огнетушители и патечки покупал??? Сколько обошлось???
  • 0

#143
Автоманьяк

Автоманьяк

    Наводящий Ужас

  • В доску свой
  • 4 391 сообщений
БОг милует. Ничего подобного нету.
  • 0

#144
Testudo

Testudo
  • В доску свой
  • 1 960 сообщений

Где кто какие огнетушители и патечки покупал??? Сколько обошлось???

В Пожсервис, почем не помню.
  • 0

#145
Без штанов

Без штанов
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

В Пожсервис, почем не помню.


Спасибо!

Еще хотел узнать об аптечках.
Смотрел аптечки,которые продаются в местах страховки автотранспорта-они настолько скудны!
Не считаю такой вариант за аптечку!
Где можно приобрести полноценную, хорошую аптечку?
  • 0

#146
TADIG

TADIG
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Еще хотел узнать об аптечках.
Смотрел аптечки,которые продаются в местах страховки автотранспорта-они настолько скудны!
Не считаю такой вариант за аптечку!
Где можно приобрести полноценную, хорошую аптечку?

Прочтите мой пост на 7-ой странице про аптечку.
  • 0

#147
Без штанов

Без штанов
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

Прочтите мой пост на 7-ой странице про аптечку.


Благодарю.
  • 0

#148
Без штанов

Без штанов
  • Завсегдатай
  • 138 сообщений

есть все! все свежее! недавно купил, на барахолке, по 500 тг. :-)



Это на которой из барахолок?? Имеете в виду на Баян Ауле???
  • 0

#149
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
Аптечка стоит где-то около 1500. В зависимости от сождержимого. Смотрите, чтобы в ней было все что описано в приказе от 2004 г.
Огнетушители. Для авто либо порошковый (подешевле) либо углекислотный (подороже). Эффективность (если они свежие) примерно одинакова. плюсы и минусы можно найти в и-нете. Тут решайте сами.
  • 0

#150
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Миф! Водой бензин не потушишь.



А я потушил. :-) Что может гореть в том месте, где у жигулей обычно карбюратор располагается?

Это когда пожар с электричеством связан водой тушить даже опасно.

"Фориком" обычно принято называть форестеры.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 12.05.2009, 23:39:21

  • 0

#151
Neygrok

Neygrok
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
Имеется все, даже знак аварийной остановки :-)
  • 0

#152
Sancho_87

Sancho_87
  • Гость
  • 40 сообщений
есть аптечки в магазине магнум. почем не помню
  • 0

#153
Cwota

Cwota
  • Постоялец
  • 470 сообщений

Вообще, вопрос интересный.
Огнетушитель должен быть достаточного объема. Но такую беду рядом с водителес не установишь. В багажнике место есть. Например у меня можно над аркой заднего колеса прикрепить. (Исузу Труппер).
Тока если згорелось, эт сколь времени пройдет, пока метнешься в багажник, потом обратно....
Мдааа.


Видел как мерс ешка по дороге начал дымиться - водитель заметил, вышел, там видимо что-то начинало загораться. После этого только минуты через 3-4 он смог остановить ипсум, где был огнетушитель. Все удачно потушили.
Если бензинчиком не обливать - то вполне успеешь заметить и затушить. :-)

По сабжу: все в наличии, но покупал в прошлом году, пока не проверял.
  • 0

#154
_manya_

_manya_
  • Гость
  • 47 сообщений
Огнетушителя нет к сожалению, а вот аптечка и знак есть :rotate:
  • 0

#155
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
Есть и аптечка, и огнетушитель, и знак аварийной остановки. Аптечке год только, огнетушителю максимум полгода. Покупалось все конечно же для ГАИ, чтобы даже к этому не могли придраться. До тех пор пока история одна не произошла прошлой осенью. Вечером после работы в районе Мира-Толе би посреди дороги стояла машина с пламенем в подкапотном простанстве. И вокруг нее мужика 3-4 судорожно бегали, пытались залить огонь водой из бутылок. Понятно дело, что бестолку. Тут же остановились, отдали свой 2 кг огнетушитель (российский кстати) и пламя в два счета затушили. Приятно было, что огнетушитель оказался реально рабочим и эффективным, не просто так возили ))). Самое интересное, что останваливалось куча машин, а огнетушителя ни у кого не было. Так что после этого случая, огнетушитель по определению должен уже быть в машине. Сейчас лежит тоже 2 кг с манометром, но уже казахстанский. В тулпаре 2000 стоил, как и предыдущий российский.
  • 0

#156
PQI

PQI

    лаботряс!

  • В доску свой
  • 5 134 сообщений
У меня как-то был огнетушитель порошковый, правда китаец, потом я прикупил себе нормальный 2-х литровый с манометром перезаправляемый а старый решил проверить! Так вот - он даже не пшикнул, не рабочий был полностью!!! Я в шоке! А с виду не скажешь!
  • 0

#157
beerov

beerov
  • В доску свой
  • 3 024 сообщений

все есть, вот только не знаю что именно в аптечке )) помойму кроме кучи бинтов ничего больше нет ))) и вобще меня удивляет набор стандартных аптечек в авто которые приходт из германии ))


Не надо этому удивляться, в Германии прекрасно понимают, что не может обычный человек определять когдаи какие таблетки давать заболевшему.
Например у больного сильная головная боль от высокого давления, а мы ему таблеток с кофеином дадим, пусть вообще загнётся.
Или имеем больного с болями в области сердца и пониженном при этом давлении, а мы же нитроглицерин в аптечке возим и даём больному. Нитроглицерин давление ещё ниже уронит и что будет х.з.
Или пострадавший не переносит новокаин (о чём в больничке всегда спрашивают), а мы ему внутримышечно его вводим и добиваем.
За такую помощь в Европе уголовное наказание предусмотренно, если докажут что Ваши действия нанесли вред. И плевать что из добрых побуждений, там одинаковое наказание за неоказание помощи и за вред нанесённый при неумелом оказании оной!
Плюс почитаем условия хранения медикаментов, в большинстве случаев написано хранить в тёмном прохладном месте.
Ну в тёмном ещё можно похранить, а как быть с нагревом авто на солнце, во время стоянки температура в салоне может и за 50 градусов жары перевалить. А авто на стоянке например неделю стоит.
Другая сторона мороз. Стоит машинка зимой в -30 ту же неделю и всё жидкие медикаменты перемёрзшие напрочь.
Кому хочется чтобы ему перемороженный новокаин ввели?
Да много ньюансов.
Поэтому в Германии в аптечке, бинты, пакеты и всякая хрень которой можно остановить кровотечение и везти пострадавшего либо ждать помощи на месте.
И это правильно, но блин мы с нашим дебилизмом впереди планеты всей, всё как всегда по совковому.

з.ы. Сам аптечку вожу, но блин не дай Бог чтобы понадобилась. Так как боюсь, что со своими мед знаниями могу и навредить, пусть и не преднамеренно.
  • 0

#158
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

У меня вопрос. Где хранить огнетушитель? У меня форик. Там пол багажника ровный. Ниши по бокам и где запаска по размеру малы. Вроде под сиденье надо, а там у меня коробочки с электроникой и провода. По правилам вроде бы нужно возить с собой 2-хлитровый огнетушитель. Или два литровых. И куда их присобачить?

У меня в форике вместо нормальной запаски лежит докатка, поэтому огнетушитель ОП-2 и еще много всяких вещей помещаятся легко. Разрешается только один емкостью 2 литра, типа чтобы тушение не прерывалось на время запуска второго огнетушителя (если 1л+1л).

Согласно ГОСТа нашего в легковом авто должен быть огнетушитель емкостью 2л, причем только порошковой либо хладоновый. Углекислотный не тушит воспламенение тлеющих веществ. Просто об этом не знают на станциях ТО, а то бы и к углекислотным прикапывались бы...
Сам купил месяц назад ОП-2 (огнетушитель порошковый емкостью 2 литра) в спецмагазине на Гагарина-Басенова (возле пожарной части), стоимость местного изделия 1700 тенге наличными, 1900 безналом (почему разница не понимаю), переосвидетельствование через 2 года - 200 тенге, перезаправка (если допустим использовали) - 1000 тенге.

Сообщение отредактировал a_sunkar: 14.05.2009, 16:40:02

  • 0

#159
Artem Dorokhov

Artem Dorokhov
  • В доску свой
  • 1 868 сообщений
С российского форума.

Использование огнетушителей на автотранспортных средствах

(в рекомендациях приведены минимальный ранг огнетушителей и их минимально необходимое количество)
1. Для защиты автотранспортных средств должны применяться порошковые или хладоновые огнетушители.
Допускается применение на автотранспортных средствах углекислотных огнетушителей, если они имеют огнетушащую способность не ниже (по классу пожара В), чем рекомендованные для этой же цели порошковые или хладоновые огнетушители.
2. На автотранспортные средства допускается устанавливать только те огнетушители, конструкция которых выдержала испытание на вибрационную прочность.
3. В качестве заряда в порошковых огнетушителях целесообразно использовать многоцелевые порошковые составы типа АВСЕ.
4. Легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью корпуса не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2).
5. Автобусы особо малого класса (типа РАФ, Газель и др.)
оснащаются, как минимум, одним огнетушителем типа ОП-2; автобусы малого класса (ПАЗ и др.) - двумя огнетушителями ОП-2; автобусы среднего класса (ЛАЗ, ЛиАЗ и др.) и другие автотранспортные средства для перевозки людей - двумя огнетушителями (один в кабине ОП-5, другой в салоне ОП-2.
6.Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов и транспортные средства для перевозки опасных грузов должны оснащаться, как минимум, двумя огнетушителями типа ОП-5: один должен находиться на шасси, а второй - на цистерне или в кузове с грузом.
7. На большегрузных внедорожных автомобилях-самосвалах должен быть установлен один огнетушитель типа ОП-5.
8.Передвижные лаборатории, мастерские и другие транспортные средства типа фургона, смонтированного на автомобильном шасси, должны быть укомплектованы двухлитровыми огнетушителями соответствующего типа в зависимости от класса возможного пожара и особенностей смонтированного оборудования.
9. На всех автомобилях огнетушители должны располагаться в кабине, в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. Запрещается хранение огнетушителей в багажнике, кузове и в других местах, доступ к которым затруднен. Огнетушители, размещаемые вне кабины, следует защищать от воздействия осадков, солнечных лучей и грязи.
10.Конструкция кронштейна должна быть надежной, чтобы исключалась вероятность выпадения из него огнетушителя при движении автомобиля, а также при столкновении или ударе его о препятствие.

C выделенным у нас как?
  • 0

#160
inSAne GHoST

inSAne GHoST
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
По сабжу: есть и то, и другое...

Подобный инвентарь нужен не для гаишника, а для самого водителя и его пассажиров...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.