Перейти к содержимому

Фотография

Огнетушитель и аптечкаЕсть в Вашем авто, или Бог миловал?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

Опрос: Опрос по теме (332 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#181
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мой огнетушитель точно где-то в Китае сделали. На наклейке оказывается куча орфографических ошибок. Например - "РоссиИя". Ну и ладно, главное - 2 литра, годен до 11-го года. Ну и стоит всего штуку.
  • 0

#182
АК-47

АК-47
  • Постоялец
  • 379 сообщений

На огнетушителе и аптечке (800тг.) написано, что российские. Надписи вроде без ошибок. Продал китаец. :kiss:


– Купил в дорогом магазине автомобильную аптечку, но когда понадобилась помощь, то все, что там было, не пригодилось. Зачем нам тогда в обязательном порядке иметь такую аптечку? Зачем ГАИ заставляет покупать всякую ерунду? Может, каждый сам сформирует себе свою аптечку в авто?

Вопрос нашего читателя (надо заметить – далеко не праздный) мы адресовали в комитет дорожной полиции. Дорожные полицейские ответили, что перечень медикаментов утверждают не они, а Министерство здравоохранения.

– Приказом министра здравоохранения от 20 декабря 2004 года № 876 утвержден состав аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению, – уточнил заместитель председателя комитета дорожной полиции Николай КАЛАШНИКОВ. – При этом не допускаются произвольная замена лекарственных средств и изделий медицинского назначения и применение лекарственных средств с поврежденной маркировкой и истекшим сроком годности. Автолюбитель должен следить за этим и своевременно пополнять аптечку.

Получается, что комплектовать аптечку лекарствами по своему усмотрению нельзя, и если хоть одного препарата не будет хватать или он окажется с истекшим сроком годности, то решать проблему придется уже не с врачом, а с дорожным полицейским. Пунктом 7.8 Правил дорожного движения запрещена эксплуатация транспортных средств при отсутствии медицинской аптечки, а за это нарушение полицейский может и оштрафовать на 5 МРП (сегодня это 6365 тенге).

В последнее время водители стали отмечать, что инспектора с особым пристрастием проверяют не только наличие аптечки, но и ее содержимое. А оно, как оказывается, далеко не всегда соответствует перечню, утвержденному приказом министра здравоохранения. Несмотря на наличие аптечки, многим водителям не удалось избежать штрафа: то лекарства просрочены, то вообще не те, что утверждены приказом. Например, доводы одного из наших читателей – алматинского водителя, что аптечка была куплена всего месяц назад в одной из центральных аптек южной столицы, на инспектора не подействовали, поскольку аптечка оказалась недоукомплектованной. Оказалось, она была укомплектована по “старому” приказу министра здравоохранения, вышедшему в 2000 году. Поход в аптеку ничего не дал, фармацевты только пожали плечами и сказали, что поищут “новый” приказ.

А чтобы такие истории не повторялись, советуем всем автовладельцам проверить свои аптечки и сравнить их содержимое с утвержденным перечнем медпрепаратов.
  • 0

#183
Асан

Асан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 074 сообщений
У меня лежит огнетушитель на котором написано "проверка каждые два года". Вопрос - как и как оформляется эта проверка. Огнетушитель - обыкновенный балончик.
  • 0

#184
FoxZoo

FoxZoo
  • Завсегдатай
  • 194 сообщений

5. Метамизол – таблетки 0,5 – 1 упаковка. Для снятия боли по 1–2 таблетке.
6. Клемастин – таблетки – 1 упаковка. При признаках аллергической реакции (зуд, покраснение, отек кожных покровов и слизистых оболочек) принимать по 1 таблетке.

При виде названий этих лекарственных средств в аптеке, все фармацевты начинают с недоумением смотреть на тебя и говорить что этих препаратов уже непроизводят как года 3.
А Метамизол, это вообще самый что не наесть простой АНАЛЬГИН, но нашему инспектору не объяснишь, что (метамизол натрия) это и есть действующее вещество анальгина.
Короче я говорю от лица опрошенных мною десяти правизоров и фармацевтов- "СОСТАВ АВТОМОБИЛЬНОЙ АПТЕЧКИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НЕ АКТУАЛЕН И ТРЕБУЕТ ПЕРЕСМОТРА"
  • 0

#185
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

– Приказом министра здравоохранения от 20 декабря 2004 года № 876 утвержден состав аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению, – уточнил заместитель председателя комитета дорожной полиции Николай КАЛАШНИКОВ. – При этом не допускаются произвольная замена лекарственных средств и изделий медицинского назначения и применение лекарственных средств с поврежденной маркировкой и истекшим сроком годности. Автолюбитель должен следить за этим и своевременно пополнять аптечку.
....
А чтобы такие истории не повторялись, советуем всем автовладельцам проверить свои аптечки и сравнить их содержимое с утвержденным перечнем медпрепаратов.

В караване, на прошлой неделе, был выложен список лекарств, которые должны быть в аптечке. Сегодня раздербанила ту, которая у меня была в машине. Не докомплектовано на 2/3 части. Сегодня купила половину необходимых лекарств. Решила, теперь так всегда буду делать :kiss: .

Огнетушитель купила рядом с пожаркой. Наш казахстанский, 2 литра. Правда, срок годности поставили при мне. Это удобно для меня конечно, но ведь не совсем правильно. Ибо я же не знаю, когде он был произведён :) . Теперь у меня в машине валяется два огнетушителя, старый (400мл) и новый 2 литра.

При виде названий этих лекарственных средств в аптеке, все фармацевты начинают с недоумением смотреть на тебя и говорить что этих препаратов уже непроизводят как года 3.

Вот, вот тоже не смогла купить все необходимые, согласно, списка.

Сообщение отредактировал Gukonya: 03.06.2009, 18:07:41

  • 0

#186
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
В машине есть все - аптечка, знак аварийной остановки, огнетушитель, правда огнетушитель уже просрочен. Надо новый купить. С наступлением жары машины реально чаще стали гореть.
  • 0

#187
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

Состав аптечки первой помощи для оказания неотложной медицинской помощи населению, утвержденный приказом министра РК здравоохранения № 876

Средства при отравлениях
7. Уголь активированный – таблетки – 10 упаковок. При признаках отравления принимается 1 таблетка из расчета на 1 кг веса, запивать обильно водой (именно такая дозировка указана в приказе министра. – Прим. ред.).


У меня стойкое чувство, что человек весом 80 кг, проглотивший разом 80 таблеток активированного угля, не столько избавится от пищевого отравления, сколько сильно рискует заработать непроходимость кишечника. В справочниках сказано, что при пищевых отравлениях активированный уголь измельчается в порошок, разбалтывается в воде и принимается вовнутрь в виде суспензии. Дозировка от 20-30 грамм порошка на 150 мл. воды до 80-100.
Люди с медицинским образованием тут есть? Прокомментировать смогут?
  • 0

#188
lovely

lovely

    АРИСТОкраткО

  • В доску свой
  • 8 729 сообщений
а помоему 1 таблетка на 10кг веса...
и вот еще........
Чтобы уголь начал действовать, нужно создать его избыток в желудке, поэтому рекомендуемые для приёма дозы угля многим кажутся завышенными. При отравлении или интоксикации его можно принимать 20-30 г одномоментно (одна таблетка бывает по 0,5 г или 0,25г). Только уголь не пьют, как обычные таблетки - чтобы его абсорбирующая поверхность стала еще больше, необходимо создать водную взвесь. То есть, размельчить таблетки активированного угля, развести порошок водой и употребить получившуюся смесь. Если нет времени или возможности произвести эти манипуляции, можно просто разжевать таблетку и запить её водой.

При отравлениях активированный уголь используют для промывания желудка (1 столовая ложка порошка на 1 л воды) и принимают внутрь по 20–30 г (иногда до 80–100 г) в виде жидкой взвеси в 100–150 мл воды. Вводить угольный порошок (или измельчённые таблетки) в желудок необходимо до и после его промывания.

Активированный уголь можно использовать также при метеоризме (повышенном газообразовании), диспепсиях, колитах, повышенной кислотности желудочного сока, диарее, пищевых интоксикациях — внутрь по 1–2 г 2–4 раза в день через 1,5–2 часа после еды, запивать водой (таблетки лучше размельчать).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.