Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#801
Freelegion

Freelegion
  • Свой человек
  • 553 сообщений
Девочки, кто уже менял фамилию...поделитесь пожалуйста информацией:

- Где находится ЦОН Ауэзовского района (вычитала, что его перенесли на Жандосова - Правда...Это правда?)
- Есть ли там какие-то определенные дни приема документов
- Какие документы нужно иметь при себе? Копии?
- За сколько дней могут сделать? Слышала, что за определенную плату могут сделать минимум за 5 дней!

Очень жду вашего ответа!!!

Сообщение отредактировал Freelegion: 06.10.2011, 11:15:01

  • 0

#802
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
А я бы вот с удовольствием фамилию поменяла, ну как то не хорошо, наверное быть замужем за вторым мужем, а носить фамилию первого)) Ну как подумаю про свю эту бюркратию.... уфффф ... пока так похожу)))
  • 0

#803
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Девочки, кто уже менял фамилию...поделитесь пожалуйста информацией:

- Где находится ЦОН Ауэзовского района (вычитала, что его перенесли на Жандосова - Правда...Это правда?)
- Есть ли там какие-то определенные дни приема документов
- Какие документы нужно иметь при себе? Копии?
- За сколько дней могут сделать? Слышала, что за определенную плату могут сделать минимум за 5 дней!

Очень жду вашего ответа!!!


принимают каждый день.
Документы: Свидетельство о браке, удос, паспорт, домовая книга, рнн, копии всего (кроме рнн) по 2 копии.
Срочность: 15 рабочих дней - 500 с чем то тг, 10 дней - 900 с чем-то тг, 5 дней - около 2000. А так 2 месяца.
  • 0

#804
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

А я бы вот с удовольствием фамилию поменяла, ну как то не хорошо, наверное быть замужем за вторым мужем, а носить фамилию первого)) Ну как подумаю про свю эту бюркратию.... уфффф ... пока так похожу)))


еще раз повторюсь: Ничего страшного в этом нет!))) заняло около 10 минут... больше боимся...))
  • 0

#805
Кус-кус

Кус-кус
  • Завсегдатай
  • 246 сообщений
при регистрации брака я оставила свою девичью фамилию, а теперь думаю, что хотела бы поменять на фамилию мужа. возможно ли такое после того как получен документ о регистрации?
  • 0

#806
Louve_Di

Louve_Di
  • В доску свой
  • 4 893 сообщений

при регистрации брака я оставила свою девичью фамилию, а теперь думаю, что хотела бы поменять на фамилию мужа. возможно ли такое после того как получен документ о регистрации?

да, возможно, согласно Правилам о порядке регистрации актов гражданского состояния в РК, желание супруга носить общую с супругом фамилию, если при регистрации брака остались на добрачных фамилиях - является уважительной причиной для перемены фамилии.
  • 0

#807
dyagi

dyagi
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Я не поменяла. Многие спрашивали почему, говорили что надо фамилию мужа брать. Мне лично просто лень было мотаться с документами. считаю, что если муж не против, то менять не обязательно. Уже год как поженились, проблем никаких не было.
  • 0

#808
Miss Irresistible

Miss Irresistible
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Вот мне тоже тупо лень возиться со всеми этими документами из-за смены фамилии, но БМ настаивает, чтобы поменяла фамилию на его.
Придется слушаться :faceoff:
  • 0

#809
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
Мое личное мнение, что смена фамилии, это в первую очередь уважение к роду, к семье, в которые входит девушка, к своему мужу в конце концов. НО бывают объективные причины остаться со своей фамилией..я например в первом браке была с девичьей фамилией, но это было связано с конкретными трудностями в смене документов, и взвесив все ЗА и Против,мы решили оставить меня со своей фамилией(теперь думаю- как славненько все вышло, назад переделывать документы после развода не пришлось))), в новом браке я обязательно возьму фамилию любимого мужчины. Ну а если нет принциальных позиций со стороны жениха на счет фамилии, то может и действительно нечего замарачиваться..мое мнение тут сугубо субъективное, в таких вопросах мне кажется советов быть не может))
  • 0

#810
JANEL_K

JANEL_K
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
фамилию поменяла, как-то на автомате, потому что так надо, муж не настаивал, не уговаривал, но был рад, что поменяла
  • 0

#811
zanym

zanym
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
буду, хочу!
  • 0

#812
Гульден

Гульден
  • Частый гость
  • 84 сообщений
Я поменяла фамилию,теперь надо менять документы до сех пор не могу привыкнуть думала походить пока со своей,только возник вопрос надо ли до родов поменять документы? то есть можно ли рожать своей фамилией или нужно поменять документы?!
  • 0

#813
алматиночка!

алматиночка!
  • Гость
  • 21 сообщений
))) рожать можно с любой фамилией)))главное родить зворового малыша)))
  • 0

#814
dynya

dynya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
девочки, пожалуйста, еще поделитесь инфой.
при смене водительских прав обращаться в какое ГАИ? которое на Тимирязева-Космонавтов? и каков пакет документов?
спасибо! ;-)
  • 0

#815
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

при смене водительских прав обращаться в какое ГАИ? и каков пакет документов?

Ха, а вот тут начинается самое интересное, с порядком замены водительских прав можно ознакомиться здесь, но заметьте,
там нет пункта, который бы гласил, что вы обязаны заменить водительское удостоверение, в связи со сменой фамилии и заменой УЛ. Есть только пункты, предусматривающие замену ВУ, в связи
с истечением срока действия и в связи с утерей. А, на нет и суда нет?!
Конечно, лучше по этому поводу проконсультироваться с юристами.

Ну, а вообще для замены ВУ необходимы следующие документы (возможно сведения немного устарели, но примерно так):

1. Заявление (бланк берете в ГАИ на 1 этаже в окошке)
2. Удостоверение личности + копия на листе А4
3. Водительское удостоверение
4. Экзаменационная карточка водителя (оригинал)
5. Медицинская справка (!)
6. При смене фамилии - документ (св-во о браке например) + копия заверенная нотариально
7. Отметка в 215 каб. (на бланке из п.1)
8. Квитанция об уплате в любом банке за водительское удостоверение 1890 тенге
9. Домовая книга (оригинал+копия)

Так, не проще ли сделать нотариально заверенную копию свидетельства о браке и возить её с собой, на всякий случай.
Ведь, в принципе, при проверке документов, гаишники, как правило на УЛ и не смотрят, ну а если запросят, то с ним и копию СБ предоставить.
И еще, если меняется ВУ, в связи со сменой фамилии, то неизбежна и замена техпаспорта, страховки и т.д. Оно кому надо?
  • 1

#816
jkmuf581

jkmuf581
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Я бы все таки наверно поменяла.
К черту документы все ровно придет время надо менять будет из за срока действия.
Но я не к этому. Много при смени фамилии не потеряю с "Волковой " на "Белькину" :lol:
Все ровно везде зверята))))))))
  • 0

#817
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений


при смене водительских прав обращаться в какое ГАИ? и каков пакет документов?


Так, не проще ли сделать нотариально заверенную копию свидетельства о браке и возить её с собой, на всякий случай.
Ведь, в принципе, при проверке документов, гаишники, как правило на УЛ и не смотрят, ну а если запросят, то с ним и копию СБ предоставить.
И еще, если меняется ВУ, в связи со сменой фамилии, то неизбежна и замена техпаспорта, страховки и т.д. Оно кому надо?


блин, а может тогда действительно можно не менять В.Права? может и правда ездить пока так... до конца срока?... у меня 2 года осталось...
  • 0

#818
dynya

dynya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


при смене водительских прав обращаться в какое ГАИ? и каков пакет документов?

Ха, а вот тут начинается самое интересное, с порядком замены водительских прав можно ознакомиться здесь, но заметьте,
там нет пункта, который бы гласил, что вы обязаны заменить водительское удостоверение, в связи со сменой фамилии и заменой УЛ. Есть только пункты, предусматривающие замену ВУ, в связи
с истечением срока действия и в связи с утерей. А, на нет и суда нет?!
Конечно, лучше по этому поводу проконсультироваться с юристами.

Ну, а вообще для замены ВУ необходимы следующие документы (возможно сведения немного устарели, но примерно так):

1. Заявление (бланк берете в ГАИ на 1 этаже в окошке)
2. Удостоверение личности + копия на листе А4
3. Водительское удостоверение
4. Экзаменационная карточка водителя (оригинал)
5. Медицинская справка (!)
6. При смене фамилии - документ (св-во о браке например) + копия заверенная нотариально
7. Отметка в 215 каб. (на бланке из п.1)
8. Квитанция об уплате в любом банке за водительское удостоверение 1890 тенге
9. Домовая книга (оригинал+копия)

Так, не проще ли сделать нотариально заверенную копию свидетельства о браке и возить её с собой, на всякий случай.
Ведь, в принципе, при проверке документов, гаишники, как правило на УЛ и не смотрят, ну а если запросят, то с ним и копию СБ предоставить.
И еще, если меняется ВУ, в связи со сменой фамилии, то неизбежна и замена техпаспорта, страховки и т.д. Оно кому надо?

:faceoff:
ужаааас!
спасибо за инфу, скоро буду носится по этим делам :faceoff:
а НЕ менять права не могу, т.к.все равно надо будет после получения нового УЛ переоформлять машину на другого человека, так что все равно придется заниматься и ВУ.
мне кажется, гаишники придерутся, если захотят, и к нотариально заверенным копиям СБ.
уфффффф

Сообщение отредактировал dynya: 17.10.2011, 22:43:09

  • 0

#819
Савера

Савера
  • Свой человек
  • 767 сообщений

блин, а может тогда действительно можно не менять В.Права? может и правда ездить пока так... до конца срока?... у меня 2 года осталось...

Вот, меня и возмущает то, что если осталось не так долго до истечения срока действия ВУ, зачем это нужно?
Больше всего не понравилось, что надо опять проходить шоферскую медкомиссию (это же опять денежки платить).

НЕ менять права не могу, т.к.все равно надо будет после получения нового УЛ переоформлять машину на другого человека, так что все равно придется заниматься и ВУ.
мне кажется, гаишники придерутся, если захотят, и к нотариально заверенным копиям СБ.

Эти придерутся хоть к чему.
Вот, как отвечает на такой вопрос КДП - цитирую дословно:

22 сентября 2011
Здравствуйте! До замужества получила в/у, после замужества сменила фамилию на мужа. Обязательно ли менять в/у (с чипом), удостоверение личности также с чипом. Если да, то что нужно делать? Автомашину собираюсь продать, она в данное время на моей девичьей фамилии, не будет ли проблем при продаже. Страховку, налог, гос. пошлину оплатила по нынешней фамилии. Разъясните пожалуйста! Спасибо!
Ответ: Вам необходимо либо все документы привести в соответствие с удостоверением личности, либо всегда с собой иметь свидетельство о браке. Представьте себе такую ситуацию: Вы нарушили ПДД, Вам выписали временное водительское удостоверение на фамилию по в/у, которое действительно при наличии удостоверения личности, в котором – другая фамилия.


Ну, и что, это разве юридически обоснованный ответ. В нём нет даже ссылки на букву закона. А, просто - ну, представьте... - это даже не смешно.
В любом случае, девочки, если будете менять ВУ, отпишитесь потом подробно о документах и сроках замены ВУ.

Сообщение отредактировал савера: 18.10.2011, 00:37:41

  • 0

#820
dynya

dynya
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений
у меня вообще вот такая ситуация. надеюсь разъясню доступно.
беру фамилию мужа. машина оформлена на мне, но сейчас я хочу оформить ее на маму. а потом уже заниматься бумажными делами, менять все доки на новую фамилию. но по факту мама за рулем не ездит, езжу только я. хорошо, переоформляем машину на маму, она мне выписывает доверенность на вождение. НО под какой фамилией??? если я буду сдавать доки на смену фамилии... также и по страховке, под какой фамилией страховать, если все доки опять-таки будут сданы в ЦОН?
или сначала поменять все доки, а потом уже заниматься машиной? менять права и тех паспорт на новую фамилию, потом переоформлять машину на маму. кажется, займет больше времени и мороки.
блин вот же гемор у меня :faceoff: у меня уже истерика :lol:

Сообщение отредактировал dynya: 18.10.2011, 11:29:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.