Перейти к содержимому

Дорогие участники форума «Свадьбы»!

Доводим до вашего сведения: с целью сохранения информативности данного форума и избежания его переезда в категорию Барахолка, с 9 июня 2014 года будут ужесточены наказания за размещение рекламы.
Надеемся на ваше понимание и сотрудничество!

С уважением,
Администрация

Фотография

Вы будете менять фамилию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1191

#301
Cr@zY

Cr@zY
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

ну откажусь от чего нибудь другого.... для меня это не довод чтобы менять... biggrin.gif


Если для вас не проблема что-то поменять, почему не сменить фамилию? :laugh:

Думаю фамилию стоит менять в двух случаях,когда своя не очень звучит и если собираются жить долго и счастливо.


А если не собираетесь жить долго и счастлива за чем тогда свадьба? Живете просто вместе :D
  • 0

#302
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

Перед самой свадьбой решила сменить фамилию,но не на мужа,а на мамину (с отцом отношения отсутствовали). Сейчас 2 дочки: у старшей фамилия мужа,у младшей - моя. Думаю фамилию стоит менять в двух случаях,когда своя не очень звучит и если собираются жить долго и счастливо.

Классно подчеркнули! "...и если собираются жить долго и счастливо!" :laugh:
  • 0

#303
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Глупо утверждать, что кто-то должен брать фамилию другого, что бы быть семьёй.

+100000
не могу понять связь между взять фамилию - одна семья...
типа взял фамилию и ОПА, вы одна семья.... любишь, не любишь, общие интересы или нет, по барабану! взял фамилию мужа и ОПА все у тебя в шоколаде и вы одна семья... :laugh: а по мне так одна семья это больше чем просто общая фамилия....

Мы как раз тоже самое и говорим с zhanna_13! Как будто изменив фамилию мы станем другим человеком. Нет, конечно! Поэтому и смысла нет менять. Для нас. Никому же не навязываем. Если кто-то видит в этом смысл и свой долг пожалуйста. Мы же не даказываем Вам что Вы не правы.


нее.... я тут давно поняла что если "ты не с нами, ты против нас..." :D мы не заставляем ого либо не менять фамилию. мы просто пытаемся отстоять нашу точку зрения и что ОНА ИМЕЕТ ПРАВО И МЕСТО БЫТЬ. а наше общество устроено так, что всех кто "отличается" или "не придерживается устоев" начинают клевать.... :laugh: то ли зависть что мы "можем и идем на перекор всем, а они не могут", то ли просто не гибкость ума, который не может принять другой расклад и другой образ жизни... а может что и еще, но все это не правильно....

Я за свободу выбора у женщины и я рада что по жизни я встречаю СТОЛЬКО понятливых мужчин... и мой жених один из них. :laugh:
  • 0

#304
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


Мы тоже ни кому ни чего не доказываем.
Если честно очень хочу понять вашк позицию по этому вопросу, но пока ни из одного ваша поста ее не поняла :D
Вот Вы Lel'ka, не захотели менять фамилию только из-за того, что Вы к ней привыкли или были более серьезные причины на это?

а вот тут вы не правы...

я тут с самого начала темы и лично меня в чем только не обвинили с первых моих слов что я не хочу менять фамилию. я просто сказала что не хочу этого делать, и сразу выяснилось что:
у меня брак не по любви
я его создаю необдуманно
у меня юношеский максимализм
мы не будем "одной семьей"
и я не люблю ("не принимаю" полностью) своего БМ

и еще кучу чего.... :laugh:

так что тут на тех кто не хочет менять прямо нападают и клюют.... мы же никого ни к чему не принуждаем....
  • 0

#305
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
про доводы (не эмоциональные) чтобы не менять:
1) морока менять документы после свадьбы, и, не дай Бог, после развода
2) если у жены фамилия, с которой выгодно жить в КЗ, то для семьи будет выгодней если она не сменит. проще найти хорошую работу и прокормить детей.

только не "клюйте" меня.... это просто 2 реальных довода чтобы не менять. еще есть куча эмоциональных. приведены они для примера, а не для того чтобы кого-то в чем-то убедить... а доводов таких чтобы менять нет пока, или мы пока их не услышали.
  • 0

#306
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

про доводы (не эмоциональные) чтобы не менять:
1) морока менять документы после свадьбы, и, не дай Бог, после развода
2) если у жены фамилия, с которой выгодно жить в КЗ, то для семьи будет выгодней если она не сменит. проще найти хорошую работу и прокормить детей.

только не "клюйте" меня.... это просто 2 реальных довода чтобы не менять. еще есть куча эмоциональных. приведены они для примера, а не для того чтобы кого-то в чем-то убедить... а доводов таких чтобы менять нет пока, или мы пока их не услышали.

п.1 - мороки там нет. Не сложнее, чем оплатить налоги за машину и пройти тех.осмотр.
п.2 - а если у мужа "фамилия, с которой выгодно жить в КЗ, то для семьи будет выгодней если она сменит. проще найти хорошую работу и прокормить детей."?

Попробуйте тогда привести доводы, что бы заключать брак в ЗАГСе, а не оставаться в гражданском.
  • 0

#307
Cr@zY

Cr@zY
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

а вот тут вы не правы... я тут с самого начала темы и лично меня в чем только не обвинили с первых моих слов что я не хочу менять фамилию. я просто сказала что не хочу этого делать, и сразу выяснилось что: у меня брак не по любви я его создаю необдуманно у меня юношеский максимализм мы не будем "одной семьей" и я не люблю ("не принимаю" полностью) своего БМ и еще кучу чего.... eek.gif так что тут на тех кто не хочет менять прямо нападают и клюют.... мы же никого ни к чему не принуждаем....


Какое у вас есть права мне говорить, что я не права?
Сказав: "Мы тоже ни кому ни чего не доказываем" я имела в виду только себя, за других я не говорила
Ни кто вас не просит менять фамилию, не надо горячится, это всего лишь обсуждение, не обращайте внимаение на выпады людей кто с вами не согласен
  • 0

#308
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


про доводы (не эмоциональные) чтобы не менять:
1) морока менять документы после свадьбы, и, не дай Бог, после развода
2) если у жены фамилия, с которой выгодно жить в КЗ, то для семьи будет выгодней если она не сменит. проще найти хорошую работу и прокормить детей.

только не "клюйте" меня.... это просто 2 реальных довода чтобы не менять. еще есть куча эмоциональных. приведены они для примера, а не для того чтобы кого-то в чем-то убедить... а доводов таких чтобы менять нет пока, или мы пока их не услышали.

п.1 - мороки там нет. Не сложнее, чем оплатить налоги за машину и пройти тех.осмотр.
п.2 - а если у мужа "фамилия, с которой выгодно жить в КЗ, то для семьи будет выгодней если она сменит. проще найти хорошую работу и прокормить детей."?

Попробуйте тогда привести доводы, что бы заключать брак в ЗАГСе, а не оставаться в гражданском.

нееееееееееее

1) мороки можно избежать вообще. документы на квартиру переоформлять очень хлопотно.
2) я говорила про один из доводов не менять если у жены звучная фамилия. если у мужа "выгодная фамилия", то это первый довод менять :laugh:

про ЗАГС:
после него жена вступает в "законные" права на совместно нажитое имущество, что есть хорошо для жены. она приобретает официальный статус и следовательно права на собственность по закону. в гражданском браке доказать свои претензии намного сложнее

потом дети официально приобретают отца и все связанные с этим права. теперь, если даже родители разойдутся, то папа будет все равно нести ответственность за детей.

потом. представим что живут в гражданском браке. любовь и семья. но тут, не дай Бог, отец семейства умирает. и, представим, что его родители или родственники позарились на его квартиру. то они имеют ПОЛНОЕ законное право выгнать его гражданскую жену и детей на улицу. и отстоять в суде будет ой как сложно. так вот чтобы такого не случилось, ЗАГС дает официальный статус жены и детей, что в последующем (когда возникают неприятные ситуации) очень помогает в суде.
  • 0

#309
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Попробуйте тогда привести доводы, что бы заключать брак в ЗАГСе, а не оставаться в гражданском.


А зачем? Это к данной теме никакого отношения не имеет.
  • 0

#310
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений


Какое у вас есть права мне говорить, что я не права?

ну вообщето это форум и тут каждый может сказать другому что он не прав... :laugh:
как я вам, так и вы мне...

take it easy... :D
  • 0

#311
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений

про ЗАГС:
после него жена вступает в "законные" права на совместно нажитое имущество, что есть хорошо для жены. она приобретает официальный статус и следовательно права на собственность по закону. в гражданском браке доказать свои претензии намного сложнее

потом дети официально приобретают отца и все связанные с этим права. теперь, если даже родители разойдутся, то папа будет все равно нести ответственность за детей.

потом. представим что живут в гражданском браке. любовь и семья. но тут, не дай Бог, отец семейства умирает. и, представим, что его родители или родственники позарились на его квартиру. то они имеют ПОЛНОЕ законное право выгнать его гражданскую жену и детей на улицу. и отстоять в суде будет ой как сложно. так вот чтобы такого не случилось, ЗАГС дает официальный статус жены и детей, что в последующем (когда возникают неприятные ситуации) очень помогает в суде.


абзац 1.
(Опять обязательным предстоящим разводом запахло) Жена сама себя прокормить не сможет что ли? А может это мужу придется доказывать что-то что бы на улице не остаться?
А вообще это уже от воспитания супругов зависит. Сколько вижу разводов вокруг себя, у образованных людей вопросы раздела имущества без судов решаются.

абзац 2.
Это в свидетельстве о рождении в графе отец указывается его ФИО. Так что хоть разойдутся родители, хоть нет, папа будет все равно нести ответственность за детей.

абзац 3.
После смерти, в любом случае наследниками в первую очередь становятся родители умершего. Если их нет, то дети. А если и детей нет, то наверняка сожитель побеспокоится заранее составить что-то вроде заевещания, или еще чего-то...
Если родственники (родные братья и сестра) изначально нормально примут ее, то выгонять не будут... в нормальных воспитанных семьях. А в невоспитанных - они найдут способ как и с регистрированным браком напакостить.


Попробуйте тогда привести доводы, что бы заключать брак в ЗАГСе, а не оставаться в гражданском.

А зачем? Это к данной теме никакого отношения не имеет.

Хочу провести корреляцию. Доводы заключать регистрировать брак / гражданский - Доводы менять фамилию / не менять.
  • 0

#312
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

про ЗАГС:
после него жена вступает в "законные" права на совместно нажитое имущество, что есть хорошо для жены. она приобретает официальный статус и следовательно права на собственность по закону. в гражданском браке доказать свои претензии намного сложнее

:laugh: Если ей надо юридически доказывать права на "совместно" нажитое имущество, то очевидно сама она к "нажитию" этого имущества не имела отношения, а все это муж?
Тогда ситуация точно соответствует пословице "И на х.. сесть и рыбку съесть".
То есть "отдай мне все, но ради тебя мне даже по инстанциям побегать лениво, чтобы фамилию сменить".
  • 0

#313
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

После смерти, в любом случае наследниками в первую очередь становятся родители умершего. Если их нет, то дети.

С какого бодуна? Дети, супруг/супруга и родители - это равноправные наследники первой очереди.
  • 0

#314
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


После смерти, в любом случае наследниками в первую очередь становятся родители умершего. Если их нет, то дети.

С какого бодуна? Дети, супруг/супруга и родители - это равноправные наследники первой очереди.

А вот с такого вот бодуна, что родители выше идут... :laugh:
  • 0

#315
Пчелка Майя

Пчелка Майя
  • В доску свой
  • 1 423 сообщений
i-dos, при чём тут воспитанный/невоспитанный? Просто когда всё на законном основании меньше шансов скосить от алиментов и прочих обязонностей. Мы все до поры до времени воспитанные. А когда нет доказательств, что это твоя жена(пусть хоть и гражданская) так ваще круто, типа я жил с ней в гражданском браке и ничего не должен. :D По поводу развода, конечно не хотелось бы, но хорошо что девочки задумываются и о неприятных сторонах брака, потому и страхуются. :laugh:
  • 0

#316
Cr@zY

Cr@zY
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений



Какое у вас есть права мне говорить, что я не права?

ну вообщето это форум и тут каждый может сказать другому что он не прав... :laugh:
как я вам, так и вы мне...

take it easy... :D


Походу вы не внимательно читаете, я вам не говорила, что вы не правы.
И форум не для того, что бы сказать что кто-то не прав, а для того чтобы высказать свою точку зрения и выслушать другие.

СТАРАЙТЕСЬ СОГЛАСИТЬСЯ, А НЕ ВОЗРАЗИТЬ.
СТРЕМИТЕСЬ НЕ К ПОБЕДЕ, А К ИСТИНЕ И МИРУ (С)
  • 0

#317
Lel'ka

Lel'ka
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Хочу провести корреляцию. Доводы заключать регистрировать брак / гражданский - Доводы менять фамилию / не менять.


Думаю, что проводить корреляцию в данном случае неуместно. Так как акт регистрации брака - это социально-прававой акт, регулируемый законодательством. В то время как смена фамилии одного из супругов носит формальный характер и никак не отражается на социально-правовых отношениях.

Тогда ситуация точно соответствует пословице "И на х.. сесть и рыбку съесть".
То есть "отдай мне все, но ради тебя мне даже по инстанциям побегать лениво, чтобы фамилию сменить".


Если рассуждать в таком ключе, то получается, что с точки зрения мужчины, если уж он сделал такое великое благо - согласился на законный брак, будь добра смени фамилию! Сплошные условия и одолжения получаютсья.

Сообщение отредактировал Lel'ka: 05.03.2009, 11:47:57

  • 0

#318
i-dos

i-dos
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Хочу провести корреляцию. Доводы заключать регистрировать брак / гражданский - Доводы менять фамилию / не менять.

Думаю, что проводить корреляцию в данном случае неуместно. Так как акт регистрации брака - это социально-прававой акт, регулируемый законодательством. В то время как смена фамилии одного из супругов носит формальный характер и никак не отражается на социально-правовых отношениях.

Я только о "Двовод"ах.
  • 0

#319
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

:laugh: Если ей надо юридически доказывать права на "совместно" нажитое имущество, то очевидно сама она к "нажитию" этого имущества не имела отношения, а все это муж?
Тогда ситуация точно соответствует пословице "И на х.. сесть и рыбку съесть".
То есть "отдай мне все, но ради тебя мне даже по инстанциям побегать лениво, чтобы фамилию сменить".

это уже другая история, но если предположить что жена сидит дома и детей рожает и за домом следит, а муж работает. то при разводе думаю жена имеет право на какоето имущество, хотя и не "наживала" его напрямую.
  • 0

#320
Думский

Думский

    Дитя асфальта

  • В доску свой
  • 8 162 сообщений

А, ну да. Смена фамилии это ведь позор для настоящего мужчины :laugh:

Детсад ...

как представитель молодова поколения.. пусть даже и с вашей точки зрения - "детсад"
но считаю именно так - позор.. дело не в фамилии

если уж и задел что то личное - сорри конечно

Сообщение отредактировал Думский: 05.03.2009, 12:20:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.