Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#1241
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
угу..саккиз мин сум :D
  • 0

#1242
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений


точно не помню т.к платили друзья но где то 7-8 тыщ за 4 часа...
Капланбек открыт, заезжал через Первомайский а выезжал через Капланбек.
С Шыма я отъезжал с ж.д вокзала.Таксистов хватает, или с Колоса можешь

Мучас грасиас, Амиго!!!)))
7-8 тыщ. за одного??? :D Чет дороговато...
В теме "Путешествия в Узбекистан" местные говорят что около 10 американских тенге...
Или щас курс такой драконовский??? :D

Шева, земляк, подскажи еще одно: Давно небыл в Машате и по этому не совсем в курсе, там щас есть места где можно не только искупаться, но и поесть шашлыка/плова/шурпы, выпить пива, или надо как раньше брать едьбу с собой???
Спасибо!

на Машате щас куча баз отдыха вдоль дороги!
с едой проблем нет... :(
  • 0

#1243
Abdyl

Abdyl
  • Постоялец
  • 363 сообщений
А саранча все летит и летит...
  • 0

#1244
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
чо уже в городе??
  • 0

#1245
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
10 дней ел шашлыки, плов, фрукты...пиво льется рекой, свадьбы...Бургулюк, Манкент, Шардара!!!!
приехал обратна в Актау работа и море!!!
Лето супер!!!
  • 0

#1246
Счастья всем

Счастья всем
  • Свой человек
  • 600 сообщений
После общения с чимкентцами у меня возникает вопрос -А КАЗАХИ ЛИ ОНИ? ИМХО -это какая-то народность отдельная. Сейчас полетят камни в меня.
  • 0

#1247
Coolflow

Coolflow
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений

10 дней ел шашлыки, плов, фрукты...пиво льется рекой, свадьбы...Бургулюк, Манкент, Шардара!!!!
приехал обратна в Актау работа и море!!!
Лето супер!!!

Мне это предстоит, в следующую пятницу буду там. Козогистон встречает друзей :)
  • 0

#1248
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
хачу дамоооооййй!!!
  • 0

#1249
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
кенты, братва и прочее всё настойчивее зовут....почему отпуск дают так мало...2 месяца было б... :rotate:
  • 0

#1250
ahmedi

ahmedi
  • Гость
  • 12 сообщений

хачу дамоооооййй!!!

А я тока сегодня оттуда. Родинна!!! Совсем все другое, отдыхаешь.. Работать надо в Алмате, а отдыхать в Шымкенте. Отношение просто супер в плане сервиса, любят как родного.
  • 0

#1251
Мамбеткали

Мамбеткали
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Почитал я вас тут ребята и сразу перед глазами образ "коренного алматинца" встал:

1)рыжий
2) узкоглазый
3) по казахски не говорят даже его родители
4)презирает все казахское и с отвращением морщится услышав казахскую речь
5) считает себя лучшим представителем казахской нации
6) очень жалеет что не родился хотя бы русским.

Бедолаги.

Очень разочаровал Баурсак (не думал что он обычный манкурт сопливый)
  • 0

#1252
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Нет времени читать всю тему, но просмотрев последние страницы, все же захотелось и свое словечко вставить, так сказать.
Кто-то тут написал, что Чимкентцы - какая-то особая народность, да и вообще в целом от темы исходит больше негатива. Неправильно это. А главное пишут-то люди, которые или не были там вообще, или были там так - заездами, в гостях.
Сразу оговорюсь - я сама не из Чимкента, и даже не коренная Алматинка, я из Восточного Казахстана, проживающая в Алмате. Можно сказать "обрусевшая" :) Поэтому уж точно буду объективной.
Прежде всего хочу сказать, что судить о Чимкенте, съездив туда на несколько дней, ну или на пару месяцев - неправильно. Я жила там три года. Когда мы ехали туда ( мужа перевели по работе), как нас только не пугали, чего нам только не говорили. И что живут там одни мамбеты, и что приличного воспитанного человека там не встретишь, и что кругом грязь, антисанитария, и что мужики женщин чуть ли не на улице избивают, кругом блат и знакомства, на работу ни в жизнь сама не устроишься, ну и в таком духе. В общем, ехала я как на смерть туда, думала - похороню себя заживо. Ну как же, вся такая интеллигентная, образованная еду к мамбетам, которые и разговаривать без матов не могут ;)
Первые впечатления от Чимкента - жара (приехали в июле), женщины-узбечки в халатах и калошах на улице, да и вообще огромное количество узбеков. Ничего не имею против данной национальности, но считаю, что один из минусов чимкентских казахов - это сильное влияние на них со стороны узбеков во всем (еда, язык, который тоже становится похожим на узбекский, поведение, манера одеваться).
В общем, долго писать не буду. Что хотела сказать:
1) на работу устроилась сама, при чем резюме раскидала в несколько мест, (пригласили во все места), выбрала самое интересное предложение;
2) за три года работы выросла очень значительно по карьерной лестнице, подчеркиваю - ни одной души знакомой или родственников при этом в Чимкенте не имела;
3) на работе ( да и не только) меня окружали исключительно интеллигентные и образованные люди, которые помимо этого просто очень открытые, дружелюбные, гостеприимные люди, количество которых значительно больше, чем я встречала в Алмате и Усть-Каменогорске;
4) в целом народ очень простой (не понимать "малообразованный"), именно "простой", нет алматинских понтов, думаю, вы понимаете о чем я;
5) сервис везде такой, что лучше не пожелаешь;
Вы можете спросить меня: а как же тогда мамбеты, где же они, невоспитанные, необразованные, неграмотные? Есть и такие. Но скажите мне на милость: А ГДЕ ИХ НЕТ? Сейчас мой супруг опять таки по работе уже больше года находится между Актау, Атырау и Актобе. И вы знаете, мы склонны думать, что больше чем там мамбетов, вряд ли где найдешь (да не в обиду им будет сказано). Невоспитанные хамы, неучи есть везде. Я каждый день в Алмате вижу как на светофоре или во время пробки открывается дверь какого-нибудь мерса, оттуда появляется рожа, харкает на дорогу и дверь захлопывается. А как это называется? И это лишь один пример.
Что касается знакомств и блата. Аналогичный вопрос: А ГДЕ ЭТОГО НЕТ? В АЛМАТЕ? Или в каком-нибудь другом городе? Где живут исключительно интеллигентные люди, где нет коррупции, где сервис только на высшем уровне? Можете мне сказать? Хочу там жить :-)
Часто слышу фразу: о, чимкентец занял должность какую-нибудь, значит все - теперь будет пол-Шымкента здесь работать. Да, чувству солидарности южных собратьев можно только позавидовать. Но вот одного понять не могу: почему все циклятся на чимкентцах? Да это повсеместно распространено. Занял пост - значит подтянет своих. Я вам больше скажу. Вы не замечали удивительной закономерности: если верхушка состоит из лиц европейской национальности, то и весь штат главном образом состоит из той же нац-ти. И хоть ты десять раз подходишь по всем параметрам, но не по национальности, то вряд ли вам удастся туда попасть. Так почему же тогда никто не обсуждает такого рода тем как "феномен трудоустройства по национальному признаку", но обсуждается "феномен Чимкента" (а в нем, в частности, хамство, блат и кумовство южан)?
В общем, я что хотела сказать, за три года, которые я прожила в Шымкенте, у меня остались теплые воспоминания об этом городе и его жителях. Много друзей и просто хороших знакомых осталось там. Есть минусы, большие, неоспоримые, но это такие же минусы как в любом другом городе Казахстана. Нет ни одной отрицательной стороны, которой бы не было да хотя бы в той же Алмате. ИМХО.
Привет всем шымкентцам :)
  • 0

#1253
Uncovered

Uncovered
  • В доску свой
  • 8 553 сообщений
после поста этого слов просто нет... ППКС!!!
  • 0

#1254
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

После общения с чимкентцами у меня возникает вопрос -А КАЗАХИ ЛИ ОНИ? ИМХО -это какая-то народность отдельная. Сейчас полетят камни в меня.


это и есть настоящие казахи :-)
  • 0

#1255
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений




привет, Вы знаете никто и не говорит, что ВСЕ жители Шымкента какие-то не такие...
вот я допустим никогда не была там, и сужу исключительно по людям оттуда, которых встретила в Алмате.
И уж поверьте мне, что 95% приезжих оттуда ведут себя, мягко сказать, неадекватно, и в плане езды по дорогам и в плане общения...
Может просто именно такие мне только встречаются... не знаю...
среди наших есть и нарушители и хамы, их очень много, никто не спорит...
а по поводу того что Вы расписали...
1. Наши земляки добиваются в 10 раз больше хотя бы потому что нас просто больше ))))))))
2. Той на 1000 человек, где рады каждому у нас встретить можно очень часто (поверьте сама в ресторанном бизнесе 5 лет проработала)
3. Цены на еду это не показатель.... в мегаполисе они всегда выше, а в любом маленьком городе ниже...
4. Относятся к королю и королеве к тому у кого денег много скорее всего ))))))))))
5. Отпустить гостя не накормив...хи... даже не представляю себе такого...

и кстати замечаем мы именно Шымкент, потому что Ваших здесь много, был бы это Экибастуз, Павлодар и т.д. и т.п., значит замечали бы его... дело не в Шымкенте, дело в тех людях, которыми он здесь (в Алмате) представлен... завозите сюда своих интеллигентов, которые без сомнения у Вас есть и мы будем им рады :)


Диву даюсь просто вам, Татьяна!!! Как можно с такой уверенностью и настойчивостью рассуждать о людях и городе, в котором вы никогда не были сами???
"вот я допустим никогда не была там, и сужу исключительно по людям оттуда, которых встретила в Алмате.
И уж поверьте мне, что 95% приезжих оттуда ведут себя, мягко сказать, неадекватно, и в плане езды по дорогам и в плане общения..."

Можно спросить в количественном выражении сколько чимкентцев вы знаете в Алмате? Так уверенно пишите "95% ведут себя неадекватно", а вы что знакомы со всеми 95% чимкентцев в Алмате? :) Не смешите мои тапочки. Ну а ежели вам приходилось общаться исключительно с необразованными и неадекватными... что уж тут попишешь... советую поменять среду общения, видать окружили вы себя таковыми людьми.
Рассуждаете исключительно на опыте общения с несколькими коллегами по работе (что заставляет задуматься "а где же вы работаете, :) , если туда допускают неадекватных?"), ну и прицепились (извините, другого слова не могу подобрать) к водителям на дорогах. Смените уж пластинку, приелось, чес слово. Других доводов, кроме этих, нет?
"1. Наши земляки добиваются в 10 раз больше хотя бы потому что нас просто больше ))))))))
2. Той на 1000 человек, где рады каждому у нас встретить можно очень часто (поверьте сама в ресторанном бизнесе 5 лет проработала)
3. Цены на еду это не показатель.... в мегаполисе они всегда выше, а в любом маленьком городе ниже...
4. Относятся к королю и королеве к тому у кого денег много скорее всего ))))))))))
5. Отпустить гостя не накормив...хи... даже не представляю себе такого..."

1. Да будет вам известно, что ЮКО - самая густонаселенная область в РК, и ваших и наших земляков, ну никак больше быть не может. И насчет их достижений тоже можно поспорить. Я тоже раньше думала, что понятия "Доктор наук", "профессор" или просто высокоинтеллигентный человек по отношению к Чимкентцу неприменимы. Но пожив там, поняла к своему стыду, что огромная часть знаменитых людей в РК (в хорошем смысле) - выходцы из ЮКО. Вам, Татьяна, это может быть и неизвестно, поскольку вряд ли вы знаете выдающихся казахских деятелей и ученых.
2. Насчет тоя в 1000 человек, при всем уважении к вашему 5-летнему опыту в ресторанном бизнесе ( :D так вот, где вы работаете), смею опять поспорить. Если в Алмате это разовые мероприятия, которые не так уж и часто на самом деле происходят (чаще всего численность среднестатистической свадьбы в Алмате колеблется в пределах 300, максимум 400 чел), то на Юге это распространено повсеместно.
4. Без комментариев. Т.к вообще не понятно о чем речь.
5. А я вот вам даже больше скажу. Там не существует вопроса, если ты зашел в гости: "Ты будешь есть?"
А вот здесь и на севере КЗ меня не раз спрашивали: "Ты будешь чай пить?" Ну есессно, поначалу ломаешься, говоришь: "Да, нет, спасибо :) " А тебе в ответ: "Да? Ну ладно." :)
А вот в ВКО вообще люди открывают холодильник и спрашивают у гостя: "Таааак. Ты масло будешь? А колбасу? А Рыбу открывать? А суп разогревать?" Вот как это называется? Гостеприимство?
Можете мне сказать, что не все такие. На что отвечу: "В Шымкенте тоже не все неадекватные и не все беспредельно ездят на дорогах".

"завозите сюда своих интеллигентов, которые без сомнения у Вас есть и мы будем им рады"
:( Пишите, как хозяйка всего города... очень уверенно, а главное, как бы от имени всех алматинцев, которые доверили вам нести это почетное знамя. Честно? Некрасиво... и слишком высокомерно. Будьте проще и народ потянется к вам.
  • 0

#1256
OnNuri

OnNuri
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Сорри, пропустила п.3
"3. Цены на еду это не показатель.... в мегаполисе они всегда выше, а в любом маленьком городе ниже..."
Согласна, что цена на еду - не показатель. Но насчет маленького города Шымкента... :) Еще раз обращаю ваше внимание, что пишите вы, Татьяна, о вещах, о которых представления даже не имеете. К вашему сведению, Шымкент входит в тройку крупнейших городов РК. И не в любом маленьком городе цены ниже, чем в крупном. К примеру, Актобе - город в разы меньше Шымкента, но цены там, такие же как в мегаполисе (полагаю, что под мегаполисом вы подразумеваете Алматы... насчет чего тоже можно поспорить).
А вообще, если уж вы так рьяно обсуждаете "феномен Шымкента", то уж лучше бы вам съездить туда, и не пару-тройку дней, а основательно так, чтобы более предметно рассуждать на эту тему. И для сравнения съездить и в другие города тоже, а то создается впечатление, что вы из мегаполиса-то никуда и не выезжали.
  • 0

#1257
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Кто был на фестивале плова?
  • 0

#1258
Cexon

Cexon
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
коренная алматинка...иногда готова бросить все и уехать в шым....там мне спокойнее чем тут
  • 0

#1259
лизика

лизика
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Я девочка с Севера, точнее из Рудного Костанайской области, больше двадцати лет живу в Алматы, но приехав в Шымкент, я в него влюбилась! Раньше у меня тоже было предвзятое мнение негативное об южанах!
Но побывав не единожды в этом уютном городе я в него влюбилась! И город чистый и люди благожелательные и гостепримные и сервис хороший! И понты прикольные по понятиям! Мой муж сейчас там работает и ему там очень нравится! В Алмату, говорит после Шымкента и ехать не хочется!
  • 0

#1260
timsone

timsone
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Мой муж сейчас там работает и ему там очень нравится! В Алмату, говорит после Шымкента и ехать не хочется!

+1.. толлько вот жара летом достает. ну это уже особенности физиологии. некоторым эта самая жара, наоборот, в кайф. частенько приходилось проводить по месяцу и более в Шыме. Из отрицательных эмоций, кроме жуткой жары летом, еще слишком теплая зима :spy:
А люди как люди. Да пусть чуть более с хитрецой, но жить можно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.