Перейти к содержимому

Фотография

Феномен Чимкента


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1938

#1221
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений


Любовь победит все предрассудки.

а мне кажется что это для нас это все предрассудки, а для них это обычная жизнь такая какая она есть. менять что то ну просто вообще не получится. как можно поменять уже веками сложившийся быт? я не отрицаю, ЮКО наверное у нас в РК самая коррумпированная область,где все основано на родственных взаимоотношениях, где особо остро обращают внимание на роды, жузы, и все такое прочее.. но это было ВСЕГДА! БЫЛО И БУДЕТ! хотя я конечно против трайболизма ярко выраженного. представьте, я знаю одно парня. он с сары-агача работал в джетысае где то в органах. ему не давали очередного звания потому что он не КОНРАТ :) хотя и сроки и время к очередному повышению у него не то чтобы подошли а уже перешли и вообще с лихвой :laugh: вобщем вернулся он в сары-агач и тут же повысился. это конечно глупо до ужаса, но бороться с этим себе дороже, да и не сможем мы наверное, как бы не пытались...


Если бы ничего в мире не менялось, мы бы так и жили бы в пещерах, ну или хотя бы застряли в средних веках. Казахи оставались бы по-прежнему кочевым народом и т.д. и т.п. На самом деле все меняется, люди развиваются, стремятся к чему-то лучшему для себя и своих детей. Скажи казаху сто лет назад, что молодые девушки будут ходить в коротких юбках, что молодежь будет тусоваться по ночным клубам, что родители будут посылать своих детей учиться за границу и т.д. - он бы поверил? Он бы сказал, что это невозможно, что ничего не меняется, и что все всегда будет так как есть сейчас. А как изменилась жизнь за последние сто лет? Как сильно поменялся веками сложившийся быт!!!
  • 0

#1222
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений
сорри. но вы не поняли что я хотела сказать своими словами. поэтому отвечать не буду :) удачных выходных
  • 0

#1223
dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений

сорри. но вы не поняли что я хотела сказать своими словами. поэтому отвечать не буду :) удачных выходных


Меня это радует, что я вас неправильно поняла, потому что изначально мне очень понравилось то, что Вы писали.
Мне очень хочется чтобы отношение мужчин к женщинам в Чимкенте менялось, сама родилась в Алмате, но мой отец приехал сюда учиться из Чимкента. Думаю ни для кого не секрет, что такое большая и дружная южная семья - поэтому родственников в Чимкенте у меня очень много. И я знаю, что творится в их семьях. И это меня очень огорчает :laugh: . Поэтому когда я говорю о плохом отношении к женщинам, я прекрасно знаю о чем я говорю и отнюдь не хочу никого обидеть. Это то, что болит - больно когда обижают твоих теток, больно когда твою ровесницу-двоюродную сестру избивает муж, с которым поженились всего полгода назад, больно, когда твои братья(не родные, но любимые, с которыми проводила много времени в детстве) не считаются со своими молодыми женами, распускают руки, не следят за языком и все это происходит на глазах у детей. В Алмате и в других городах и во всем мире это все тоже есть, но почему в Чимкенте это встречается Так часто? Неужели наши матери, сестры, дочери хуже? А мама это САМОЕ святое, что есть у человека, именно поэтому так и написала, потому что больно за наших матерей. Может с Вами, Negat1v, мама и тети не делятся своими переживаниями. потому что Вы мужчина; а мы, женщины, когда не можем ничего изменить, хотя бы друг другу в плечо плачем от боли и обиды.

Сообщение отредактировал dinarak: 05.06.2009, 13:18:20

  • 0

#1224
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

Меня это радует, что я вас неправильно поняла, потому что изначально мне очень понравилось то, что Вы писали.
Мне очень хочется чтобы отношение мужчин к женщинам в Чимкенте менялось, сама родилась в Алмате, но мой отец приехал сюда учиться из Чимкента. Это то, что болит - больно когда обижают твоих теток, больно когда твою ровесницу-двоюродную сестру избивает муж, с которым поженились всего полгода назад, больно, когда твои братья(не родные, но любимые, с которыми проводила много времени в детстве) не считаются со своими молодыми женами, распускают руки, не следят за языком и все это происходит на глазах у детей. В Алмате и в других городах и во всем мире это все тоже есть, но почему в Чимкенте это встречается Так часто? Неужели наши матери, сестры, дочери хуже?

я не спорю с вами. я согласна, но опять же знаете... повторюсь снова. то что видел сам то и в семью приносишь. а если тебя бьют и ты продолжаешь жить-то я против такого. можно все стерпеть, но если мужчина ПЬЕТ,БЬЕТ и ГУЛЯЕТ то все. я пас.умываю так сказать руки. я не понимаю такого вообще. как можно жить с человеком когда тебя унижают, обижают и оскорбляют?? я никогда не понимала подруг которых дома мужья убивали в прямом смысле этого слова знаете, мне не нравица на юге то что у них очень часто встречается показуха. когда-то в моей семье был разлад небольшой но разлад. и моя свекровь мне говорила, ну что ты ну приезжай к нам (было мероприятие семейное) я говорю нет. извините. очень вас ценю, уважаю, но не приеду. она мне говорит-а что люди скажут? :) ну я тогда и ответила.. мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО что скажут люди, соседи, что подумают другие(может я и не права)..но для меня в тот момент было важно то что я отстаивала. и ничего. отстаяла. :cool: мужская вседозволенность на юге опять же приходит от окружения. моя близкая подруга мне говорит. "я специально вышла замуж за северного, потому что насмотрелась на наших южных ребят. и мне страшно что мой родной братишка растет таким же". вобещм наши дискуссии сейчас уйдут глубоко и далеко... но теперь до меня дошло то, о чем вы говорите. :laugh:
  • 0

#1225
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
еще месяц и дамой!

шашлык и кумыс...держись моя печень!
  • 0

#1226
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Кто-нибудь уже ездил в этом году в ташкентский аквапарк???
  • 0

#1227
Negat1v

Negat1v
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
нет я был года 2 назад
там неплохо
  • 0

#1228
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Вопрос стоит немного по другому. Меня интересует был ли кто-нибудь там именно в этом году
  • 0

#1229
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
нет...но очень хочется
  • 0

#1230
Agataf

Agataf
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Люди вылили все что наболело... Я не видела ничего такого( драк, ругани), однако жить в Чиме нехочу. Впринципе народ там неплохой, больше бесят здешние так сказать "алматинцы" это каскеленцы, талгарцы, и тп и тд...
  • 0

#1231
РуССкий

РуССкий
  • Постоялец
  • 425 сообщений

больше бесят здешние так сказать "алматинцы" это каскеленцы, талгарцы, и тп и тд...


а каскеленцы(коренные) это вообще отдельная нация со столицей Каскелен.
за это я их и уважаю
  • 0

#1232
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Кто-нибудь уже ездил в этом году в ташкентский аквапарк???

я был, руку даже там поломал
  • 0

#1233
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


как поживают цветы на Кунаева?.....


Скоро возродятся как птица феникс, надо же как то выбивать средства из бюджета...

А пальмы там же?...и те пальмы которые посадили в Нурсате прижились?
  • 0

#1234
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений


Кто-нибудь уже ездил в этом году в ташкентский аквапарк???

я был, руку даже там поломал

Сколько там вход стоит этим летом???
В Ташкент через Капланбек заезжали?
В Шамкенте с какого вокзала щас такси до границы отъезжает?
  • 0

#1235
Татьяна_В

Татьяна_В
  • Постоялец
  • 352 сообщений

п.с. я конечно не хочу обидеть Татьяну_B, но ВЫ сейчас вообще не о том говорите. я не знаю кто вы по национальности, но скажу одно. человек НЕ выросший в казахской семье НИКОГДА не сможет понять настоящий менталитет казаха. а оскорбления в виде кто где трется и чем, я думаю тут неуместны. речь ведь совсем не об этом идет :)


Вы меня не обидели ни разу, я не в казахской семье выросла, и понимаю прекрасно, что мне не понять Вас, а Вам в коей-то мере не понять нас.... мы просто разные и всё :)

А тема здесь действительно другая :-/ уж никак не об отличии казахских семей от других национальностей, да и вообще не за нацию здесь говорят ))), я бы никогда не участвовала в такого рода дискуссиях о нации, это глупо очень ))

Просто раз есть такая тема, значит есть не один человек, который "феномен Шымкента" видит и подтверждает... Просто к приезжим с этого города сложилось негативное отношение, и в первую очередь именно из-за того, как они ведут себя на дорогах, уж этого точно никто отрицать не будет!!!

Я не против этого города и любого другого, я ЗА Уважение!!! :-)
  • 0

#1236
Айжик

Айжик
  • В доску свой
  • 1 821 сообщений

и в первую очередь именно из-за того, как они ведут себя на дорогах, уж этого точно никто отрицать не будет!!!

кстати один мой знакомый (естественно из Чимкента :-/ ) всегда говорил так : если не ТЫ то ТЕБЯ... :) а еще я вижу как мой муж ездит, буквально сегодня поймала на мысли себя что если бы за рулем была бы я, то я, соблюдая все ПДД бы опоздала на работу.. :-)
  • 0

#1237
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений



Кто-нибудь уже ездил в этом году в ташкентский аквапарк???

я был, руку даже там поломал

Сколько там вход стоит этим летом???
В Ташкент через Капланбек заезжали?
В Шамкенте с какого вокзала щас такси до границы отъезжает?

точно не помню т.к платили друзья но где то 7-8 тыщ за 4 часа...
Капланбек открыт, заезжал через Первомайский а выезжал через Капланбек.
С Шыма я отъезжал с ж.д вокзала.Таксистов хватает, или с Колоса можешь
  • 0

#1238
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

точно не помню т.к платили друзья но где то 7-8 тыщ за 4 часа...
Капланбек открыт, заезжал через Первомайский а выезжал через Капланбек.
С Шыма я отъезжал с ж.д вокзала.Таксистов хватает, или с Колоса можешь

Мучас грасиас, Амиго!!!)))
7-8 тыщ. за одного??? :) Чет дороговато...
В теме "Путешествия в Узбекистан" местные говорят что около 10 американских тенге...
Или щас курс такой драконовский??? :-)

Шева, земляк, подскажи еще одно: Давно небыл в Машате и по этому не совсем в курсе, там щас есть места где можно не только искупаться, но и поесть шашлыка/плова/шурпы, выпить пива, или надо как раньше брать едьбу с собой???
Спасибо!
  • 0

#1239
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Мучас грасиас, Амиго!!!)))
7-8 тыщ. за одного??? :D Чет дороговато...
В теме "Путешествия в Узбекистан" местные говорят что около 10 американских тенге...
Или щас курс такой драконовский??? :lol:

Шева, земляк, подскажи еще одно: Давно небыл в Машате и по этому не совсем в курсе, там щас есть места где можно не только искупаться, но и поесть шашлыка/плова/шурпы, выпить пива, или надо как раньше брать едьбу с собой???
Спасибо!

Знаешь , ничего не могу сказать про Машат, я в Ате давно уж.
ну 7-8 штук по нашему это где то 800 тенге...щщитай 1 к 12 курс.
Буш ехать в Ташкент бери лучше баксами, легче поменять
  • 0

#1240
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Знаешь , ничего не могу сказать про Машат, я в Ате давно уж.
ну 7-8 штук по нашему это где то 800 тенге...щщитай 1 к 12 курс.
Буш ехать в Ташкент бери лучше баксами, легче поменять

Так ты имел ввиду 7-8 тыс. СОМОВ??? Я то о тенгуях наших думаю... :D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.