Перейти к содержимому

Фотография

Купил Pajero, Часть IВопросы к поклонникам этого джипа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 33927

#9581
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Да не за что, если бы я не был таким задубевшим вчера- мож и еще чего бы подсказал...
ЗЫ - на след сход приеду утепленным :)

А сёдня проштудировал толмут....в описалове нет ничего насчет того нафига этот датчик, а вот по схемам нашол!!!!! действительно.....завязан в цепь лампочки тормозоффффф.

ПЫСЫ.....в следующую субботу не буду....уйду в беспробудное пьянство :eek:
  • 0

#9582
a_kuk

a_kuk
  • Постоялец
  • 464 сообщений

Сопротивление свечей оказалось в 10 раз меньше...

Измерить напряжение сразу после поворота ключа в положение ON (двигатель не запускать). Номинальное значение при этом должно быть : 9-11В и приблизительно через 4-8 секунд (керамические свечи) или через 8-11 секунд (металлические свечи) напряжение уменьшится до 0В. Кроме того, надо проверить, что после поворота ключа в положение ON контрольная лампа свечей на щитке должна загореться, и через некоторое время погаснуть.
Промежуток времени, в течение которого на свечи подается напряжение, сильно зависит от температуры охлаждающей жидкости двигателя.
Измерить напряжение при проворачивании коленвала двигателя стартером (номинальное напряжение 6В или выше).
Запустить двигатель и измерить напряжение при прогреве двигателя(номинал 12-15 В)
Если температура охлаждающей жидкости двигателя возросла до 60 градусов или выше, или если прошло примерно 180 секунд(керамические свечи) или 30 секунд (металлические свечи) после запуска двигателя, напряжение обычно уменьшается до 0В.


А тут напряжения не было совсем...
Первое то ладно, свечи заменю, а вот второе вызывает вопрос)
Реле накрылось?
Реле поменять, новое стоит 3000 -4000 тенге, дешевле чем свечи :eek:


  • 0

#9583
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

А тут напряжения не было совсем...
Первое то ладно, свечи заменю, а вот второе вызывает вопрос)
Реле накрылось?


Уточнение)
На свечи ток не подается. Лампочка прогрева свечей работала. реле отщелкивало как положено, при повороте ключа и потом, через некоторое время, когда гасла лампа прогрева свечей.
Получается до реле ток доходит, а дальше (после реле) проблема?
Электрика посоветуете?

Сообщение отредактировал Surge: 03.12.2007, 08:35:49

  • 0

#9584
a_kuk

a_kuk
  • Постоялец
  • 464 сообщений

А тут напряжения не было совсем...
Первое то ладно, свечи заменю, а вот второе вызывает вопрос)
Реле накрылось?


Уточнение)
На свечи ток не подается. Лампочка прогрева свечей работала. реле отщелкивало как положено, при повороте ключа и потом, через некоторое время, когда гасла лампа прогрева свечей.
Получается до реле ток доходит, а дальше (после реле) проблема?
Электрика посоветуете?

У меня тоже самое было, лампочка горела, реле щелколо но на свечи ток не подавался, вылечилось заменной реле накала свечей ща всё ок. удачи
  • 0

#9585
del60

del60
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Ток постоянный выставлять на вольтметре?
Как замерить напряжение при проворачивании стартера, двиг запустится же...(извиняй за глупый вопрос))
Где находитсяя разъем датчика охлаждающй жидкости?

Я когда запускаю двиг с утра, повернул ключ, щелкнуло реле, почти сразу же. горит еще некоторое время лампа свечей (недолго) и двиг не запускается. Поддал газу чуток, все поехали)
До замены свечей хочу все проверить.
Хотя свечи греются, на АКБ замыкал, все в порядке

гыг, я вчера другу на паджике с такой траблой помог, )) реле щелкает,свечки искрят*(когда на них питание даеш спроволокай) оказалась реле ,которое щелкает(*большое,рядом с аккамулятором)в нутри пятаки подгорели и окислилися (гайки небыли затянуты провода которые карепят)благо оно разборное (четыре винтика крестовой отверткой и отпаять пайку, далее все видно , там пяточки как на втягивающем стартера только маханьки)), зачистил собрал и вуаля ! пыж завелся с пол тыка!, а чел уже и на свечи и на форсунки мысленно раскручивал жабу(ибо на сто многие приговор такой давали)
  • 0

#9586
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

У меня тоже самое было, лампочка горела, реле щелколо но на свечи ток не подавался, вылечилось заменной реле накала свечей ща всё ок. удачи


Пасиб)
Я еще мастеру знакомум звонил, он говорит, смотри реле, предохранитель и датчик темп. охл. жидкости.
Предохранитель целый.

гыг, я вчера другу на паджике с такой траблой помог, )) реле щелкает,свечки искрят*(когда на них питание даеш спроволокай) оказалась реле ,которое щелкает(*большое,рядом с аккамулятором)в нутри пятаки подгорели и окислилися (гайки небыли затянуты провода которые карепят)благо оно разборное (четыре винтика крестовой отверткой и отпаять пайку, далее все видно , там пяточки как на втягивающем стартера только маханьки)), зачистил собрал и вуаля ! пыж завелся с пол тыка!, а чел уже и на свечи и на форсунки мысленно раскручивал жабу(ибо на сто многие приговор такой давали)


Тоже вариант, тока страшновато блин туды лезть)
Попытаюсь еще седни протестить само реле, вот тогда и будет ясно.
А пока прозвонил магазы, нашел в 2-х, там говорят что реле стоит 9000.
Нормальная цена?

Сообщение отредактировал Surge: 03.12.2007, 11:33:16

  • 0

#9587
scorpion

scorpion
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

У меня тоже самое было, лампочка горела, реле щелколо но на свечи ток не подавался, вылечилось заменной реле накала свечей ща всё ок. удачи


Пасиб)
Я еще мастеру знакомум звонил, он говорит, смотри реле, предохранитель и датчик темп. охл. жидкости.
Предохранитель целый.

гыг, я вчера другу на паджике с такой траблой помог, )) реле щелкает,свечки искрят*(когда на них питание даеш спроволокай) оказалась реле ,которое щелкает(*большое,рядом с аккамулятором)в нутри пятаки подгорели и окислилися (гайки небыли затянуты провода которые карепят)благо оно разборное (четыре винтика крестовой отверткой и отпаять пайку, далее все видно , там пяточки как на втягивающем стартера только маханьки)), зачистил собрал и вуаля ! пыж завелся с пол тыка!, а чел уже и на свечи и на форсунки мысленно раскручивал жабу(ибо на сто многие приговор такой давали)


Тоже вариант, тока страшновато блин туды лезть)
Попытаюсь еще седни протестить само реле, вот тогда и будет ясно.
А пока прозвонил магазы, нашел в 2-х, там говорят что реле стоит 9000.
Нормальная цена?


я реле брал на разборках , сами продавцы незнают что этотакое пока не покажешь им , лучше вырвать и ссобой взять , покупал за 2 тыщ. на деликах по 2 реле стоят но подходят ,
  • 0

#9588
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

я реле брал на разборках , сами продавцы незнают что этотакое пока не покажешь им , лучше вырвать и ссобой взять , покупал за 2 тыщ. на деликах по 2 реле стоят но подходят ,


Отпадает, потому как неизвестно скока оно проживет...

Как проверить датчик температуры охл. жидкости?
И самое главное, где он?
В мануале показано, но там два датчика стоят.
У него плоский штеккер или квадратный?
И как его снять, не оторвав?
  • 0

#9589
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как проверить датчик температуры охл. жидкости?
И самое главное, где он?
В мануале показано, но там два датчика стоят.
У него плоский штеккер или квадратный?
И как его снять, не оторвав?

Проветить его так:
откинуть от него провод, вывернуть......погрузить его в воду подключить к нему прибор. и нагевать востепенно воду и смотреть что будет показывать прибор (смотришь мануал Легион стр 102) там есть параметры этого датчика.
но можно и не снимать его просто откинуть провод от него и подключить при бор...двигатель запустить и по мере прогреве двигла смотреть на прибор. Исправный датчик по мере прогрева двигателя будет оживать и об этом тебе скажет стрелка прибора.....проверка занимает от силы 10-15 минут.
Датчик температуры находится в этом районе
на фотке это другие датчики, тот что тебя интересует находится за верхним патрубком(на фотке видет только кусочек патрубка). Вот за этим патрубком он и находится(стоит торчком).
  • 0

#9590
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Пасиб!
А как само реле проверить, отдельно?
Как в мануле от Автодаты?
Какой прибор подключать к датчику?

Я выше написал результат проверки системы пуска, как ты думаешь, правильные у меня догадки насчет неисправности - в смысле это реле?

И можно ли в данном случае просто провод кидать плюсовой на рейку свечей для прогрева на 5-7 сек?

Сообщение отредактировал Surge: 03.12.2007, 13:56:07

  • 0

#9591
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Пасиб!
А как само реле проверить, отдельно?
Как в мануле от Автодаты?
Какой прибор подключать к датчику?

Я выше написал результат проверки системы пуска, как ты думаешь, правильные у меня догадки насчет неисправности - в смысле это реле?

И можно ли в данном случае просто провод кидать плюсовой на рейку свечей для прогрева на 5-7 сек?

Нет напрямую кидать нельзя...там при работающих свечах идет ток порядка 50 А. И при прододжителной работе свечей электроды могут отвалится и упасть в цилиндры.....а это потом голову снимать надо.
Исправность реле проверь так:
откинь оба кабеля идущему к(от) реле.....к этим контактам крокодилами подключи цешку и предел установи кОм. Потом обычным проводом соедени управляющий контакт реле с плюсовой клеммой аккумулятора.......как реле щелкнет при поступании напряжения на обмотку реле, у тебя стрелка прибора тут же покажет замыкание контактов...если это произошло, то реле исправное. Если нет(или реле щелкнуло а короткого нема), то реле в мусор.
Система запуска на то и рассчитана, чтобы дать напряжение через реле на свечи в течении 4-8 секунд.
  • 0

#9592
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Понятно!
Благодарствую, а то в Автодате запутанно написано как то про реле!
Сильно вреден эфир для запуска двига?
Прыскаю его в оздуховод после фильтра и запускаюсь с утра) иначе а то никак!
  • 0

#9593
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Понятно!
Благодарствую, а то в Автодате запутанно написано как то про реле!
Сильно вреден эфир для запуска двига?
Прыскаю его в оздуховод после фильтра и запускаюсь с утра) иначе а то никак!

Эфиром и прочими приблудами пользоваться так же не рекомендуется.......это делают на свой страх и риск.
  • 0

#9594
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Управляющий контакт реле, это какой? слева, справа?
Или который C согласно мануалу от Автодата?

Сообщение отредактировал Surge: 03.12.2007, 15:09:18

  • 0

#9595
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Юмор на эту тему -

Как заводят танки

http://wwwboards.aut...ver/144741.html

эт у меня на новой работе так изголяются)))сегодня запускали мицубиси L200.это жип-пикап.новый,пробег наверно тыш 5,не больше.у него печальная судьба:это машина дест-драйва в автосалоне и эти 5 тыш дались ей не легко)))вопчем,мороз - 30,давай заводить,соляра нормальная,зимняя,с антигелем,не задубела - это проверили.гоняли -гоняли стартером пока не начал умирать акум.вспомнили про эфир))))не вопрос -прыснули в воздухан,крутим стартером фих вам,не хватает,медленно крутит..Дальше за дело взялся бывший воин-танкист,говорит,мол,**йня,чичас заведем,я,мол,танки в мороз заводил и ни **ет!Одного чела сажает за руль и говорит: как махну рукой включай стартер!.затем в воздушный фильтр вдул почти полный баллончик эфира,орет"пуск!"чел включает стартер,а бывший танкист кидает в фильтр зажженную спичку....как оно п**данет...пластмассовая хрень от воздухана улетела,из под капота вспышка на два метра,я аж залег...но двигун запустился))))пластмасску кое-как поставили на место,капот закрыли,мотор прогрели и в путь))))и что самое интрересное,эту машину скоро выставят на продажу с небольшой скидкой,типа новая,но есть пробег...

Сообщение отредактировал Surge: 03.12.2007, 15:25:25

  • 0

#9596
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Управляющий контакт реле, это какой? слева, справа?
Или который C согласно мануалу от Автодата?

Управляющий он там один(лепесток к которому подходит тонкий проводок)
  • 0

#9597
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
Само реле находится за аккумулятором, оно представляется снаружи из себя блок с двумя отходящими проводами, контакты закрыты набалдашниками резиновыми.

Управляющий он там один(лепесток к которому подходит тонкий проводок)


Где найти этот контакт? надо разбирать?
  • 0

#9598
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений
еще одна процедура проверки -

Мож кому пригодится -

1. Берешь вольтметр.
2. Один щуп подключаешь к "-" АКБ.
3. Вторым щупом тыкаешь в силовые контакты реле (те что с большим гайками) (зажигание выключено)
4. Если все исправно то на одном контакте будет "+12" (напряжение АКБ) - это входящая линия, на другом будет "0" - выходящая линия - она должна напрямую вести к шине свечей.
Если на входящей линии нет напряжения - значит что-то с проводкой или силовым предохранителем.
5. Теперь фиксируешь щуп на выходящей линии, а тестер кладешь на капот так, чтобы сквозь лобовое стекло было видно.
6. Садишься в салон и включаешь зажигание. При исправном реле - оно щелкает и на вольтметре ты должен увидеть 11-12 вольт. Если напряжение есть, то надо подсоеденить щуп к шине свечей и проверить есть ли там напряжение при включении зажигания.
7.Если не увидел напряжения - значит неисправно реле или мозги.
Сначала подсоедени щуп к управляющиму сигналу реле - там есть маленький разъем с подсоединенным к нему проводом. Если при включении зажигания на нем появляется напряжение - значит мозги исправны и все дело в реле - разбирай и смотри что внутри.
  • 0

#9599
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Где найти этот контакт? надо разбирать?

Ничего разбирать не надо, этот лепесток находится там же на реле где и гайки для крепления входящего и отходящего кабелей.
  • 0

#9600
Surge

Surge
  • В доску свой
  • 4 746 сообщений

Ничего разбирать не надо, этот лепесток находится там же на реле где и гайки для крепления входящего и отходящего кабелей.


Понятно)

я еще процедуру тут вывесил проверки. Мож поможет кому?
Или это не есть полноценная проверка?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.