Перейти к содержимому

Фотография

Аренда квартир/офисов и т.д.в связи с "черной средой" 04/02/2009


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#61
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Спасибо огромное за инфу . Так что делать? C патентом? Завтра же идти в налоговую Алмолинского чтобы якобы платить налогом на землю .
  • 0

#62
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Спасибо огромное за инфу . Так что делать? C патентом? Завтра же идти в налоговую Алмолинского чтобы якобы платить налогом на землю .

Временно приостановите
Кстати, если надумаете недвигу продавать или собственность, какую, Вас тоже налогом обложат, Вы же предприниматель теперь, поэтому будьте добры заплатите налог.
Тут многие понабрали патентов, не понимая во что ввязались, в их числе и я
:D

Сообщение отредактировал bigpapa: 12.02.2009, 15:37:17

  • 0

#63
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Я продавала в сентябре квартиру - никаких поборов не было. И неужели ЭТОТ чОртов патент меня заклеймил на веки вечные ? Я ж хотела по -честному . И теперь , если новую хату сдавать, меня что - маленького человека великая и могучая , как Гудвин НАЛОГОВАЯ будет всю оствшуюся жизнь преследовать? Уж простите за идиотские вопросы.
  • 0

#64
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Вы патент и ИП не путайте.
Какой патент закрывать??? он у вас истек и все...
  • 0

#65
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Вы патент и ИП не путайте.
Какой патент закрывать??? он у вас истек и все...

Haldex, прав
Если у Вас есть патент то Вы ИП, а если ИП то налоги платить нужно будет и за продажу квартиры и машины
Помоему так
  • 0

#66
Haldex

Haldex
  • В доску свой
  • 3 826 сообщений
Патент это не ИП...патент покупается и оплачивается единоразово, хоть на день, хоть на год...
  • 0

#67
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Патент это не ИП...патент покупается и оплачивается единоразово, хоть на день, хоть на год...

А для того что-бы взять патент вы должны быть ИП ?
Или не обязательно
  • 0

#68
Regina_K

Regina_K
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

Патент это не ИП...патент покупается и оплачивается единоразово, хоть на день, хоть на год...


Но после того как он "истек", Вы обязаны либо приостановить его, либо продлить, либо закрыть. Если Вы этого не сделаете - Вас переведут на общеустановленный режим.


Патент это не ИП...патент покупается и оплачивается единоразово, хоть на день, хоть на год...

А для того что-бы взять патент вы должны быть ИП ?
Или не обязательно


Вы должны быть зарегистрированы как ИП обязательно. Какой способ Вам выбрать - патент или общеустановленный режим - Вам решать.
  • 0

#69
Рене_Декарт

Рене_Декарт

    Созерцатель бытия

  • В доску свой
  • 5 351 сообщений
наша контора съехала с огромного офиса в маленький. теперь платим по 10$ - за квадрат и еще от этого умудрились получить скидку.
  • 0

#70
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Я понимаю , что туплю , но что значит скользкий термин ПРИОСТАНОВИТЬ?
  • 0

#71
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

Я понимаю , что туплю , но что значит скользкий термин ПРИОСТАНОВИТЬ?

пишите в налоговой заявление, что в связи со съездом квартирантов ввиду неплатежеспособности и безуспешного поиска квартирантов в течение стольки-то месяцев вы решили временно приостановить свою предпринимательскую деятельность (сдачу в аренду своего собственного недвижимого имущества) и проживать в квартире сами. Я не знаю, на какой срок возможно приостановление деятельности по патенту. Но если такого заявления не будет, то еще задолго до перевода на общеустановленный режим вам выкатят штраф от 20 до 40 МРП. Такой штраф выписывается: а) за не продление патента до окончания срока действия предыдущего и б) за неуведомление налоговой о прекращении или приостановлении деятельности.

ЗЫ. В дополнение к посту Регины К - сначала региструется ИП, который(ая) волен выбрать один из трех режимов:
1) патент (подоходный налог 2%, предельный доход за год сейчас, по-моему, где-то 2 млн.600 тыс тенге). Патент выдается только на самого ИП, никаких наемных работников быть не может.
2) упрощенную декларацию (подоходный налог 3%, но доход в квартал что-то в районе 10 млн. тенге). Допускается энное кол-во наемников, за которых также надо платить налоги.
3) общеустановленный режим (подоходный 10%).

Стоимость патента уплачивается ДО получения дохода, в случае неполучения заявленного дохода сумма переплаты не возращается.
По упрощенке раз в квартал подается декларация и уплачиваются налоги по факту полученных доходов.
По общеустановленному режиму налоги платятся также постфактум. Когда-то я подавала декларацию до 31 марта и после декларации уплачивала налог. Но дело давнее, уже не помню что да как. Да и кодекс новый сейчас.

А вообще в Финансах есть ветка про ИП, но там в основном "сидят" работающие по упрощенной декларации. :D

По теме топика: мы снимаем несколько квартир, в т.ч. и под офис. Планировали говорить с хозяевами о снижении оплаты еще до девальвации, но аргументировать ничем не можем - куда ни кинься по газетам, везде старые цены. Просто ума не приложу, где находится та недвижимость, которая упала в цене. :)

Сообщение отредактировал Cyclamen: 12.02.2009, 21:24:22

  • 0

#72
sakas

sakas
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
вчера смотрел квартиру под офис, первый этаж
Сатпаева-Гагарина
58 кв м - 3 комнаты
сдают за 650 уе + квартплата
месяц назад сдавали за 900 уе + квартплата
цены падают сильно
  • 0

#73
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений


Я понимаю , что туплю , но что значит скользкий термин ПРИОСТАНОВИТЬ?

пишите в налоговой заявление, что в связи со съездом квартирантов ввиду неплатежеспособности и безуспешного поиска квартирантов в течение стольки-то месяцев вы решили временно приостановить свою предпринимательскую деятельность (сдачу в аренду своего собственного недвижимого имущества) и проживать в квартире сами. Я не знаю, на какой срок возможно приостановление деятельности по патенту. Но если такого заявления не будет, то еще задолго до перевода на общеустановленный режим вам выкатят штраф от 20 до 40 МРП. Такой штраф выписывается: а) за не продление патента до окончания срока действия предыдущего и б) за неуведомление налоговой о прекращении или приостановлении деятельности.

ЗЫ. В дополнение к посту Регины К - сначала региструется ИП, который(ая) волен выбрать один из трех режимов:
1) патент (подоходный налог 2%, предельный доход за год сейчас, по-моему, где-то 2 млн.600 тыс тенге). Патент выдается только на самого ИП, никаких наемных работников быть не может.
2) упрощенную декларацию (подоходный налог 3%, но доход в квартал что-то в районе 10 млн. тенге). Допускается энное кол-во наемников, за которых также надо платить налоги.
3) общеустановленный режим (подоходный 10%).

Стоимость патента уплачивается ДО получения дохода, в случае неполучения заявленного дохода сумма переплаты не возращается.
По упрощенке раз в квартал подается декларация и уплачиваются налоги по факту полученных доходов.
По общеустановленному режиму налоги платятся также постфактум. Когда-то я подавала декларацию до 31 марта и после декларации уплачивала налог. Но дело давнее, уже не помню что да как. Да и кодекс новый сейчас.

А вообще в Финансах есть ветка про ИП, но там в основном "сидят" работающие по упрощенной декларации. :D

По теме топика: мы снимаем несколько квартир, в т.ч. и под офис. Планировали говорить с хозяевами о снижении оплаты еще до девальвации, но аргументировать ничем не можем - куда ни кинься по газетам, везде старые цены. Просто ума не приложу, где находится та недвижимость, которая упала в цене. :)


Дом 2005 года постройки, заточенный под офис, выведенный на улицу Гайдара выше Виноградова

Общая полезная площадь 107кв.м. (плюс 25кв.м. мансарда без отделки)
В доме пять комнат, две на первом этаже три на втором, мансарду 3й этаж, можно использовать под ‘холодный’ склад.
В доме один туалет, раздельно с туалетом душевая кабинка, два умывальника. На окнах установлены металлические решетки, есть два балкона, один на втором этаже, второй на мансарде.
В доме установлены 3 кондиционера, один на первом этаже, два на втором.
В доме проведено центральное отопление, центральная канализация, холодная и горячая вода. Во всем помещении проложена локально вычислительная сеть категории 5e на 23 порта для подключения компьютеров и телефонии.
К дому подключена одна телефонная линия с ADSL соединением для выхода в интернет со скоростью 256 кбит/сек без учета трафика.
Вся сеть выведена в отдельный коммутационный шкаф (где уже установленные, 2 патч панели, Switch 24 port и ADSL модем.) При необходимости можно установить АТС и Proxy Server.
Перед домом есть место для парковки автомобилей
В доме в июле 2008 года был сделан косметический ремонт.
+ Бонус уборка помещения и прилежащей территории одни раз в день, если сидеть будете больше года, один раз в год косметический ремонт, все за мой счет
Сдам 15$ за квадрат, сейчас сидят за 10$, меня это не совсем устраивает

Сообщение отредактировал bigpapa: 13.02.2009, 10:09:21

  • 0

#74
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
up
  • 0

#75
Kent75

Kent75
  • Свой человек
  • 573 сообщений
За несколько дней до девальвации снял 1-комн. 5/5 чистая, косметический ремонт, стиралка, холодильник, диван, два кресла телевизор и один шкаф, адрес Ауэзова Курмангазы, стоимость 550 у.е., успел оплатить до 5 марта по курсу 120 тенге, также успел поменять зарплату на доллары, теперь смогу оплатить еще на один месяц в долларах. Договор аренды подписан в тенге, но арендодатель хочет получать в долларах. СИжу и думаю что то новое искать в том же районе или как? Если у Вас есть варианты квартиры в районе ауэзова виноградова прошу предлагать. там школа рядом ребенку ходить удобна.
  • 0

#76
asik68

asik68
  • Читатель
  • 605 сообщений
что-то мало звонков совсем по аренде. полгода назад только дал объяву на сайте крыши - тут же набежали риэлторы и в тот же день сдал за 800 баксов. а сейчас - пара звонков только. спрос реально упал. так что:

если надо кому - на мира/гоголя двушка с ремонтом, мебелью и быт.техникой. 100 тыс.тенге+коммуналка.
прошу в ЛС.

#77
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

За несколько дней до девальвации снял 1-комн. 5/5 чистая, косметический ремонт, стиралка, холодильник, диван, два кресла телевизор и один шкаф, адрес Ауэзова Курмангазы, стоимость 550 у.е., успел оплатить до 5 марта по курсу 120 тенге, также успел поменять зарплату на доллары, теперь смогу оплатить еще на один месяц в долларах. Договор аренды подписан в тенге, но арендодатель хочет получать в долларах. СИжу и думаю что то новое искать в том же районе или как? Если у Вас есть варианты квартиры в районе ауэзова виноградова прошу предлагать. там школа рядом ребенку ходить удобна.

1 комнатную сейчас можно за 400$ найти
Ищите, может повезет
  • 0

#78
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений
Итак, можно подытожить, аренда на сегодняшний момент просела на 50%
Толи еще будет, пике продолжается
:eek: :mad:

Сообщение отредактировал bigpapa: 18.02.2009, 16:51:41

  • 0

#79
Olga75

Olga75
  • Гость
  • 10 сообщений
Господа, за 400$ наверное можно найти только на задворках...в центре за такую цену никто не сдает. В центре минимум 75 000 ( 1 комн) и мягко сказать в удовлетворительном состоянии.

Сообщение отредактировал Olga75: 18.02.2009, 17:13:07

  • 0

#80
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Господа, за 400$ наверное можно найти только на задворках...в центре за такую цену никто не сдает. В центре минимум 75 000 ( 1 комн) и мягко сказать в удовлетворительном состоянии.

Аха..... спуститесь на землю, хватит витать в облаках :eek:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.