Перейти к содержимому

Фотография

Аренда квартир/офисов и т.д.в связи с "черной средой" 04/02/2009


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#81
Olga75

Olga75
  • Гость
  • 10 сообщений
Месяц находилась в состоянии активного поиска....и только сегодня через посредника (хотя ой как не хотелось) и с тяжелым торгом сняла однушку за 75 000 без к.у. в районе Фурманова-Аль фараби При этом хочу отметить, что искала и через посредников и сама давала объявления в 3-4 газеты...и на ЦТ просидела весь месяц....и вот вам результат. Так что господин, bigpapa, вот они реалии!
  • 0

#82
bigpapa

bigpapa
  • Свой человек
  • 714 сообщений

Месяц находилась в состоянии активного поиска....и только сегодня через посредника (хотя ой как не хотелось) и с тяжелым торгом сняла однушку за 75 000 без к.у. в районе Фурманова-Аль фараби При этом хочу отметить, что искала и через посредников и сама давала объявления в 3-4 газеты...и на ЦТ просидела весь месяц....и вот вам результат. Так что господин, bigpapa, вот они реалии!

Olga75
Ни кто не спорит, жизнь тяжелая штука :eek:
Я сам сдаю офис в аренду, если раньше цена была за 100 кв.м 2000$ то теперь 1000$ и то кое как платят, есть знакомые, кто сдает квартиры в аренду, так же спустили цены дабы не потерять клиентов с 600 до 400 и это не окраины, а Вам советую продолжать поиск и через время найдете дешевле. Так как разумные арендаторы пытаются удержать старых клиентов и получать хотя бы 400, чем 0 и коммунальную плату в нагрузку + налоги кто работает по закону. А некоторым кто не хочет снижать, везет найти и по 75000 тенге в месяц, но это уверяю Вас не надолго :laugh:
Удачи, и путь Вам повезет в поиске

Сообщение отредактировал bigpapa: 18.02.2009, 17:47:24

  • 0

#83
Olga75

Olga75
  • Гость
  • 10 сообщений


Месяц находилась в состоянии активного поиска....и только сегодня через посредника (хотя ой как не хотелось) и с тяжелым торгом сняла однушку за 75 000 без к.у. в районе Фурманова-Аль фараби При этом хочу отметить, что искала и через посредников и сама давала объявления в 3-4 газеты...и на ЦТ просидела весь месяц....и вот вам результат. Так что господин, bigpapa, вот они реалии!

Olga75
Ни кто не спорит, жизнь тяжелая штука :eek:
Я сам сдаю офис в аренду если раньше цена была за 100 кв.м 2000$ то теперь 1000$ и то кое как платят, есть знакомые, кто сдает квартиры в аренду, так же спустили цены дабы не потерять клиентов с 600 до 400 и это не окраины, а Вам советую продолжать поиск и через время найдете дешевле. Так как разумные арендаторы пытаются удержать старых клиентов и получать хотя бы 400, чем 0 и коммунальную плату в нагрузку + налоги кто работает по закону. А некоторым кто не хочет снижать, везет найти и по 75000 тенге в месяц, но это уверяю Вас не надолго :laugh:
Удачи, и путь Вам повезет в поиске

Спасибо! Но я уже определилась. Реально на рынке нет дешевых предложений в центральных районах. А ждать пока упадут цены, не имею возможности
  • 0

#84
FrFr

FrFr
  • Гость
  • 22 сообщений
Моя подруга трешку собирается сдавать в районе Жарокова выше Толе би. Предыдущие квартиранты съезжают. Женщина она адекватная, так что если съемщики будут приличные, то бишь аккуратные и непьющие и ей понравятся, то о нормальной цене можно договорится. Могу кинуть ее номер мобильного в личку.
PS Я не риэлтор!!!!!
  • 0

#85
purga

purga
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Согласна, падает. Мы сами платили по 500баков.
Но вот в последний месяц решили заплатить только 300 + квартплату. думаю ничего страшного ведь до этого мы даже словечеком не обмолвились о понижении. До сих пор за аренду не заплатили и хозяин молчит, он ведь тоже понимает что 500 за 1комн в 10минутах ходьбы до арбата это все равно дороговато (состояние не очень)

Знакомые снимают на Масанчи Абая за 600 2-шку улучшенную. и они хотят требовать снижения хотя бы на 50баков
  • 0

#86
Bellise

Bellise
  • Гость
  • 35 сообщений


За несколько дней до девальвации снял 1-комн. 5/5 чистая, косметический ремонт, стиралка, холодильник, диван, два кресла телевизор и один шкаф, адрес Ауэзова Курмангазы, стоимость 550 у.е., успел оплатить до 5 марта по курсу 120 тенге, также успел поменять зарплату на доллары, теперь смогу оплатить еще на один месяц в долларах. Договор аренды подписан в тенге, но арендодатель хочет получать в долларах. СИжу и думаю что то новое искать в том же районе или как? Если у Вас есть варианты квартиры в районе ауэзова виноградова прошу предлагать. там школа рядом ребенку ходить удобна.

1 комнатную сейчас можно за 400$ найти
Ищите, может повезет


2 bigpapa
согласна с Вами, я около года снимала 1 комню квартиру за 75 000 тенге, после девальвации хозяева снизили плату до 62 000 ( около 413 $) Квартира не в центре, состояние хорошее
  • 0

#87
Мирабэлла

Мирабэлла
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем доброе время суток!
Мне позарез необходимо отдельно стоящее огороженное здание, от 700 до 1000 квадратов в аренду, обязательно кабинетная система. Пожалуйста, если есть предложения, скидывайте в личку! Заранее спасибо.
  • 0

#88
murathan

murathan
  • В доску свой
  • 1 792 сообщений
сниму квадрат за 300 уе
  • 0

#89
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
Ту что в микрах сдаю, договор подписывался в долларах за 500 + коммунальные . Цену и не думаю подниматьв связи с курсом зеленого - уйдут приличные люди - фиг других найду .
Та , что сдается в субаренду в центре в золотом квадрате 43 м и в сносном состоянии , совсем сдыхать стала , посуточные варианты умирают , лучше сама жить буду .
Подруга-риелтор говорит что как только что-то нарисовывается на сдачу , они 10 человек бегут туда как оголтелые , в надежде урвать шерсти клок.
  • 0

#90
slavoyara

slavoyara

    Читатель

  • Гость
  • 14 сообщений
Наш опыт.
Снимали однокомнатную с суперским свежим ремонтом, всей техникой и кухней-студией на Атакенте за 850 до девальвации (120 за бакс), сразу после переписали контракт на 95 000 в тенге (хозяйка вменяемая). Но решили все же искать ближе к месту работы. Помню, одна бабка хотела за ушатанную хату по Достыку (Погранучилище) 85 000, но мы даже за 75 000 (она скинула, но с недовольным видом) отказались, уж совсем бедненько, приличных людей стыдно пригласить... Через неделю бабуля была замечена за расклейкой объяв по остановкам, видать, никто на ее 85 не клюет. Сейчас будем снимать трешку улучшенную за 105 000 в центре по Гоголя, со свежим ремонтом, новой мебелью и техникой. Хозяйка понимающая, скинула со 140 000.
Первые дни после девальвации творился пипец какой-то, риэлтор знакомая поделилась, что все сдающие хотели в баксах по новому курсу, а людям зарплату на треть не повысили, к слову... На рынке была настоящая война - все уперлись. В итоге квартиросъемщики победили: цены начали падать. Пока упираются либо совсем тупые, либо кто попал с ипотекой.
  • 0

#91
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений
Посоветуйте.

Снимаем помещение под коммерцию в районе Аль Фараби - Фурманова. платим 51 доллар за квадрат. договор заканчивается в июне 2009. раньше лпатили нормально, но кризис ударил и по нам. думаем что сильно много платим за площадь. хотим чтобы арендодатель снизил. Скажите, сколько сейчас реально за квадрат площади в этом районе (ну там входная группа, витражи)?
  • 0

#92
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Я думаю, что квартиры в новостройках, которые сдаются иностранцам как были по 3-4 тыс. так и сейчас так же, у нас снимает иностранец и платит ему фирма, все так же, все нормально.
Коснуться снижение цен может тех, кто сдает вторичное жилье, тем, кто получает з.п. в тенге, там действительно аргументы есть для снижения.
  • 0

#93
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Я думаю, что квартиры в новостройках, которые сдаются иностранцам как были по 3-4 тыс. так и сейчас так же, у нас снимает иностранец и платит ему фирма, все так же, все нормально.
Коснуться снижение цен может тех, кто сдает вторичное жилье, тем, кто получает з.п. в тенге, там действительно аргументы есть для снижения.

ну про компании это да, но не совсем. сейчас многие компании сокращают расходы и может дойдет и до сокращений расходов по аренде квартир для иностранцев.
  • 0

#94
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
а ну это конечно тоже может быть, но надеюсь не у нас лично :cool:
и потом, как правило, иностранцы, которые приезжают, они какие-нибудь директора, и выбирают хорошие, соответственно дорогие квартиры и бюджеты у многих очень даже приличные были, даже если сократят, то это приемлимая цена для арендодателей, например были люди с бюджетом 5-6 тыс. хотя многие за 3-х комнатные просят 3-4


люди, у которых квартиры большие, в новостройках, в центре, с хорошим ремонтом, цены держат, лучше никому не сдавать, чем сдавать за мало, а потом ремонт на эти деньги только и сделать

Сообщение отредактировал Juicy!: 22.02.2009, 22:27:41

  • 0

#95
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

люди, у которых квартиры большие, в новостройках, в центре, с хорошим ремонтом, цены держат, лучше никому не сдавать, чем сдавать за мало, а потом ремонт на эти деньги только и сделать

ну если квартира просто в собственности то да. а если в ипотеке, то лучше хоть что то получать, чем ничего.

Сообщение отредактировал zhanna_13: 22.02.2009, 22:39:59

  • 0

#96
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Ну да, это точно! Я говорю только о собственниках
  • 0

#97
Juicy!

Juicy!
  • В доску свой
  • 1 729 сообщений
Мы когда сдавали с риэлторами общалась, они рассказывают, что людей, у которых по 3-5 квартир, были на продажу, когда цены упали они их сдавать стали. И им вот и по фигу сдадут за ту цену, которую хотят-хорошо, не сдадут-будут ждать.
  • 0

#98
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Посоветуйте.

Снимаем помещение под коммерцию в районе Аль Фараби - Фурманова. платим 51 доллар за квадрат. договор заканчивается в июне 2009. раньше лпатили нормально, но кризис ударил и по нам. думаем что сильно много платим за площадь. хотим чтобы арендодатель снизил. Скажите, сколько сейчас реально за квадрат площади в этом районе (ну там входная группа, витражи)?


Это сейчас очень много. Я сам сдал год назад за 55 на Мира-Курмангазы, сейчас перезаключил на 27, считаю, что очень повезло.
У Вас, значит, не более 35-ти. Если уж Нурлы-Тау за 15-10 найти можно!
  • 0

#99
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Да, кстати, одна поучительная история.
Начал я сдавать этот офис в 2005-м, и что-то очень на дешево заключил договор. Не помню точно за сколько, по моему за 15. И на два года вперед! Через полгода цена в этом районе прыгнула в два раза. Чесно говоря, в договоре были кое-какие лазейки, да и без этого я мог бы их прищучить. Например, тупо отрубить телефоны - их там семь штук, нужны им как воздух,а в договоре насчет этого ничего не прописано. Но, скрипнув зубами не стал. Слово есть слово. Да и с наликом тогда особых проблем не было. Эти люди так и сидят у меня с тех пор.

Летом этого года, меня, чесно говоря, поприжало с деньгами. Сейчас уже выкрутился, а тогда было туго. На офис я сильно не надеялся, т.к. знал, что многие уже сильно снизили платежи - а то арендаторы просто уходят, т.к у них у самих животы сильно подводит. Пришли и ко мне мои ребята, как раз в середине лета, ближе к осени, мол, хорошо бы снизить - кризис на дворе, бизнес нулевой. Так я им напомнил ситуацию 2005-го года. Они, как ни странно, прониклись, и исправно платили кэш аж до окончания договора. Работали, кстати, в минус себе, это я точно знаю.

Какая у этой басни мораль:
1. Ищите порядочных людей и долгосрочных отношений. Не гонитесь за мелкой копейкой.
2. Не нарушайте своих обещаний - в конце концов, это просто не выгодно.

Удачи!
  • 0

#100
zhanna_13

zhanna_13

    godmother.....

  • В доску свой
  • 5 782 сообщений

Это сейчас очень много. Я сам сдал год назад за 55 на Мира-Курмангазы, сейчас перезаключил на 27, считаю, что очень повезло.
У Вас, значит, не более 35-ти. Если уж Нурлы-Тау за 15-10 найти можно!

спасибо...
нет у нас больше 35
как вы думаете стоит сейчас ломать арендодателя на снижение или ждать до окончание договора (май-июнь)
просто у него кредит в долларах вот он им и прикрывается типа снижать не могу, мне кредит платить, хотя у него несколько площадей сдается.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.