Перейти к содержимому

Фотография

Аренда квартир/офисов и т.д.в связи с "черной средой" 04/02/2009


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 171

#1
sergem

sergem
  • Постоялец
  • 421 сообщений
Доллар скакнул на 150 официально, на 170 реально.
Будет ли тоже самое с арендой/съемом недвижимости?
2 мнения:
1. Аренда повысится, т.к. повысятся цены на всё
2. Аренда не повысится, т.к. зарплаты не поднимали, цены растут, а денег у народа нет.
  • 0

#2
Вкусняшка

Вкусняшка
  • Гость
  • 9 сообщений
уже успели черной окрестить?

я скорее всего думаю что аренда не повысится,хотя кто на что горазд, кто то понимает что кризис и чуть сбавляе, а кто то наоборот поднимает
  • 0

#3
Syao Pin'

Syao Pin'
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

Доллар скакнул на 150 официально, на 170 реально.
Будет ли тоже самое с арендой/съемом недвижимости?
2 мнения:
1. Аренда повысится, т.к. повысятся цены на всё
2. Аренда не повысится, т.к. зарплаты не поднимали, цены растут, а денег у народа нет.

Вся аренда позиционируется в $, а расчеты в KZT. Поэтому ждать повышения не с чего, наоборот, чьи-то бюджеты не смогут оплачивать снимаемые площади и вынуждены будут:
а) искать более дешевые варианты, в более дешевых районах;
б) требовать понизить ставки аренды - но они и так уже очень сильно упали даже по сравнению с летом/осенью 2008г.
  • 0

#4
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Интересно.. Зарплату-то не повысили, а вот квартира теперь встает в бешеные теньговые деньги непонятно за что :eek:. Грустно, господа...

Сообщение отредактировал Bellachica: 05.02.2009, 17:14:57

  • 0

#5
Lelok

Lelok
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Интересно.. Зарплату-то не повысили, а вот квартира теперь встает в бешеные теньговые деньги непонятно за что :). Грустно, господа...


Так покупать наверное надо тада. И будет всем счастье :eek:
  • 0

#6
Тувика

Тувика
  • Завсегдатай
  • 268 сообщений
Так что делать -то арендодателям В уе мы и так дешево сдаем а в тенге по этому курсу цена резко вверх скакнула и съемщики не хотят платить такие суммы , и я их прекрасно понимаю. И по какому курсу считать -150 официально или 170 реально?
  • 0

#7
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений

Так что делать -то арендодателям В уе мы и так дешево сдаем а в тенге по этому курсу цена резко вверх скакнула и съемщики не хотят платить такие суммы , и я их прекрасно понимаю. И по какому курсу считать -150 официально или 170 реально?

Конечно 150 и это реально. Мы с этой "средой" :) можем из бюджета выпасть :eek: , если нам повысят курс, то постараемся снизить аренду, а будет ли это старый арендодатель или новый без разницы.
  • 0

#8
Lelok

Lelok
  • Постоялец
  • 414 сообщений

Так что делать -то арендодателям В уе мы и так дешево сдаем а в тенге по этому курсу цена резко вверх скакнула и съемщики не хотят платить такие суммы , и я их прекрасно понимаю. И по какому курсу считать -150 официально или 170 реально?


А вы о себе подумайте лучше. Они думают о том, что вы им итак дешево сдаёте? Нет? Тогда о чем Вы грузитесь?
Насчет курса- не решайте сейчас. Курс щас спекулянтский. Для паникеров расчитан. Неделя- и всё устаканится. Глядишь и придете к мировой полюбовно.

Сообщение отредактировал Lelok: 05.02.2009, 22:00:22

  • 0

#9
Lelok

Lelok
  • Постоялец
  • 414 сообщений


Так что делать -то арендодателям В уе мы и так дешево сдаем а в тенге по этому курсу цена резко вверх скакнула и съемщики не хотят платить такие суммы , и я их прекрасно понимаю. И по какому курсу считать -150 официально или 170 реально?

Конечно 150 и это реально. Мы с этой "средой" :-) можем из бюджета выпасть :eek: , если нам повысят курс, то постараемся снизить аренду, а будет ли это старый арендодатель или новый без разницы.


Арендодатели упали и лапками задрыгали от страха :) Будет это старый съемщик или новый тоже фиолетово.

Сообщение отредактировал Lelok: 05.02.2009, 22:02:28

  • 0

#10
BARS

BARS
  • Завсегдатай
  • 241 сообщений



Так что делать -то арендодателям В уе мы и так дешево сдаем а в тенге по этому курсу цена резко вверх скакнула и съемщики не хотят платить такие суммы , и я их прекрасно понимаю. И по какому курсу считать -150 официально или 170 реально?

Конечно 150 и это реально. Мы с этой "средой" :D можем из бюджета выпасть :eek: , если нам повысят курс, то постараемся снизить аренду, а будет ли это старый арендодатель или новый без разницы.


Арендодатели упали и лапками задрыгали от страха :) Будет это старый съемщик или новый тоже фиолетово.

Упадут и задрыгают :-) (я не про тех кто маленькие квартиры сдают) т.к. щас все сокращаются. За цена которую мы платим, щас можно снять особняк в черте города с нормальной парковкой, баней и трен.залом, а сейчас центр города с вечное проблемой пробок и парковок, только "наши" иностранцы нашим офисом довольны, остальной штат согласен менять хоть завтра.
  • 0

#11
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Мы сдаем пустую однушку около Казкома за 400. Сдаем очень милой паре без детей, живут больше полугода. Что делать? Пересчитывать по новому курсу или оставить старый хотя бы на месяц? Муж говорит, конечно пересчитывай, а мне так неудобно :eek: .
  • 0

#12
otello

otello
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Мы когда квартиру сдавали сразу это обговорили ,что расчёт в тенге по курсу доллара на день оплаты.Всё!!! Будет 200 или 120 мне по барабану. Думаю так поступали многие
  • 0

#13
Mamina

Mamina

    Читатель

  • Гость
  • 32 сообщений

Мы когда квартиру сдавали сразу это обговорили ,что расчёт в тенге по курсу доллара на день оплаты.Всё!!! Будет 200 или 120 мне по барабану. Думаю так поступали многие

Как не красиво!!! :)

Мы сдаем пустую однушку около Казкома за 400. Сдаем очень милой паре без детей, живут больше полугода. Что делать? Пересчитывать по новому курсу или оставить старый хотя бы на месяц? Муж говорит, конечно пересчитывай, а мне так неудобно :cool: .

Уважаю :dandy:
  • 0

#14
Bellachica

Bellachica
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений


Интересно.. Зарплату-то не повысили, а вот квартира теперь встает в бешеные теньговые деньги непонятно за что :weep:. Грустно, господа...


Так покупать наверное надо тада. И будет всем счастье :-)


Спасибо за совет! Могла бы купить, не снимала бы.
  • 0

#15
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Аренде офисов расти не с чего...
Последние 3 недели занимаюсь усилено поиском нового офиса, так половина свежепостроенных бизнес-центров класса Б (менее года с момента ввода в эксплуатацию) стоят полупустые. И это при стоимости аренды 25-30 баксов за квадрат. Конечно они могут эти 25-30 баксов пересчитать в тенге, но тогда тем более не найдут арендаторов. В конце концов расходы у них все в тенге, стройку закончили когда курс был маленький - с чего бы им пересчитывать по текущему курсу? Лучше сдать все площади по старому курсу, чем ломить цены и стоять полупустыми.
ЗЫ: центр задрал, хочу найти офис в квадрате толе-би-джандосова-розыбакиева-ауэзова.
  • 0

#16
М Цукерман

М Цукерман
  • В доску свой
  • 1 061 сообщений
Незнаю как у других, но я вчера позвонил хозяевам квартиры, у которых мы снимаем и сказал, что платить по действуещему курсу отказываюсь, а так, решать владельцам, если их дакой вариант не устраивает, досвидос, аренда упала в цене, а когда начался кризис, мы тему о снижении цен на аренду даже не поднимали.

Вобщем, предложение растет, спрос снижается, хорошую квартиру сейчас проще найти, причем и за приемлемую стоимость, это уже не середина 2007 года ...
  • 0

#17
lady

lady

    абырвалг

  • В доску свой
  • 2 063 сообщений
А, тут новая темка по этому вопросу, а то я аналогичный вопрос задала в Рынке недвижимости Алматы.
Я тоже думаю, что странно было бы считать по новому курсу, т.к. экономика не на подьеме, зп нигде не увеличивается, стоимость недвижимости падает, т.ч. оптимальным решением будет зафиксировать аренду на курсе 120. И даже еще рассмотреть возможность снижения еще ниже...
  • 0

#18
Nomad_kz

Nomad_kz
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Незнаю как у других, но я вчера позвонил хозяевам квартиры, у которых мы снимаем и сказал, что платить по действуещему курсу отказываюсь, а так, решать владельцам, если их дакой вариант не устраивает, досвидос, аренда упала в цене, а когда начался кризис, мы тему о снижении цен на аренду даже не поднимали.

Вобщем, предложение растет, спрос снижается, хорошую квартиру сейчас проще найти, причем и за приемлемую стоимость, это уже не середина 2007 года ...

Спрос на аренду может и не снизиться. Но люди начнут искать варианты подешевле (даже, чем были). И они найдут таки варианты. Те продавцы, кто не хочет дешево квартиру продавать сейчас (а таких много), сдадут в аренду. Т.е. имхо предложение вырастет (конкуренция).
Арендодателям сейчас лучше договариваться с арендаторами и не терять клиентов.
  • 0

#19
ainazka

ainazka

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 192 сообщений
очень надеюсь, что хозяева окажутся адекватными людьми... но почему то, не верится,что упадут. разговаривала с подружкой риелтером, она грит, что рынок "встал" арендодатели не знают ,что делать... а клиентов естественно нет вообще.

Сообщение отредактировал ainazka: 06.02.2009, 16:30:23

  • 0

#20
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений

разговаривала с подружкой риелтером, она грит, что рынок "встал" арендодатели не знают ,что делать... а клиентов естественно нет вообще.


А куда делись эти "клиенты"?
Арендодатели сильно не пострадают. Это не Астана, где гастарбайтеры с периферии, работавшие на стройках, уехали по домам и освободили кучу дешевого жилья.
Спрос в Ате есть и будет. Конечно многим стало трудно- кого-то в семье "сократили", кому-то урезали з/п и т.д. Люди будут искать подешевле. Но дешевого качественного жилья на всех не хватит. Поэтому кто хочет жить по-человечески, не тратить на дорогу кучу времени, будет стараться договориться с хозяевами. Все таки все мы люди. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.