Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#161
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Одно занятие длится 2-2,5 часа
  • 0

#162
pluton77

pluton77
  • Гость
  • 16 сообщений
Мне было бы удобно если после 13.30 занятия начинались. Раньше я на работе, а после 17.30 за детьми в детсад надо идти.В это окно не знаю будет ли интересующий меня тренинг? Тут вы пишите, все от мнения большинства группы зависит.
  • 0

#163
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений

Мне было бы удобно если после 13.30 занятия начинались. Раньше я на работе, а после 17.30 за детьми в детсад надо идти.В это окно не знаю будет ли интересующий меня тренинг? Тут вы пишите, все от мнения большинства группы зависит.

Ответила в нашей ветке)
  • 0

#164
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Ну а где ж вы были, когда к нам тренеры из Канады приезжали проводить Мастерский :rotate:
На самом деле у нас много чего проводится. Главное - хотеть туда попасть и владеть информацией о проведении.
Вот например мастера гипноза Беккио и Жуслен приезжали к нам еще лет пять назад, в этом году приезжает Бэтти Элис Эриксон.


Интересно, как вы представляете "владеть информацией"? Постоянно ходить на ЦТ? Бегать по всем тренинг-центрам и спрашивать "кто тут у нас нлп может научить?"
Я работала в учебном центре и изнутри эту кухню хорошо знаю: как только что-то начинает пользоваться спросом, все сразу организуют такие курсы. По аналогии с английским: IELTS/TOEFL востребовано? все, даже мелкая контора ведущая курсы парикмахеров\бухгалтеров\поваров в одном лице начинает "вести" "подготовку" к IELTS.

Для меня критерий выбора тренера - это то, что тренинги он проводит регулярно и своим опытом делится с другими, не только во время тренингов - блоги, сайт, консультации, еще что-то. Где у нас такие? :( Поиск Гуглом вашего Гребенникова выдает в 10м результате. А остальное - упомянутый выше НЛП центр.
Алматы. Кого выберет тот, у кого вообще нет никаких знакомств в психологических кругах?

Плюс, тренер должен быть русскоязычным. Честное слово - не верю, что можно научиться без знания английского у той же Бетти Элис Эриксон, даже при наличии переводчика-"нлп"ера.
  • 0

#165
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Интересно, как вы представляете "владеть информацией"? Постоянно ходить на ЦТ?

Почему, интересно, ЦТ считают информационным центром?
Есть, например, сайт seminar.kz, на котором инфы по тренингам гораздо больше, чем на ЦТ.
Да и потом, кто хочет - тот найдет, вопрос лишь в том, реально ли хочет или ждет, что ему сами все будут предлагать.
На мастерском блоке половина людей не были психологами, и еще часть была вообще из Астаны, что наглядно показывает, что не обязательно быть напрямую знакомым с организаторами тренингов.

Для меня критерий выбора тренера - это то, что тренинги он проводит регулярно и своим опытом делится с другими, не только во время тренингов - блоги, сайт, консультации, еще что-то.

Это вы все перечислили рекламу, а реклама вряд ли как-то указывает на профессионализм тренера.
Опять же, если ваш поиск ограничивается запросами в поисковиках - вряд ли вам реально интересны эти тренинги.
Я сам тренинг по НЛП нашел 10 лет назад, когда я не имел никакого отношения к психологии, и даже знакомых не было, я вообще тогда только школу закончил. И тренинги такие были редкостью, не то что сейчас - куда не плюнь, попадешь в нлпера. И тем не менее нашел, потому что очень сильно хотел.

Кого выберет тот, у кого вообще нет никаких знакомств в психологических кругах?

Явно не того, кто первый на глаза попадется. Полезнее будет отзывы поискать и самому с тренером поговорить.

Плюс, тренер должен быть русскоязычным. Честное слово - не верю, что можно научиться без знания английского у той же Бетти Элис Эриксон, даже при наличии переводчика-"нлп"ера.

Очень ограниченно мыслите. Я не один раз был на тренингах с переводчиком, и могу сказать, что разницы нет никакой, даже в гипнозе.
На семиаре Эриксон переводчик был очень посредственный, даже не психолог, и тем не менее семинар прошел отлично.
Вобщем, все дело в собственном желании.
  • 0

#166
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Creep, поделись, что там на гипнозе было?
  • 0

#167
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Все было круто :rolleyes:
  • 0

#168
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Creep и как Вам Бэтти Эриксон?
  • 0

#169
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Скопирую отзыв, который я уже писал на другом ресурсе
-----
Мастер-класс проходил в гостинице Алматы 4,5 и 6 сентября.
Я ожидал встретить там очень много знакомых людей, и был удивлен тем, что большинство оказались мне незнакомыми. То есть народ пришел не только из числа тех людей, которые костяком ходят на одни и те же тренинги. Были люди из Актюбинска, несколько человек из Астаны.
Первый день мастер-класса прошел неоднозначно, и многие остались недовольными. Некоторые требовали вернуть деньги назад. И вот почему. Мы привыкли ходить на ТРЕНИНГИ и видеть работу ТРЕНЕРА. Та же Аткинсон, с которой сравнивали Эриксон весь день, держит группу и управляет ей, она не выпускает учебный процесс из-под контроля. А Эриксон запросто может уйти в контакт с одним участником и продолжать общаться только с ним, не взирая на то, что остальные разговааривают между собой, ходят наливают кофе, выходят из аудитории и т.д. И только после завершения первого дня до большинства дошло, что это не тренинг в привычной форме. Эриксон не тренер, она терапевт.
А вот второй и третий дни прошли просто великолепно. Эриксон устраивала такие демонстрации, которых я никогда не видел. Что интереснее всего, она просто говорит, рассказывает истории, из одной темы, потом из другой, но потом это все складывается в одно большое целое понимание того, что же такое Эриксоновский гипноз. И это совсем не набор техник. Эриксон даже не использует никаких техник - она просто смотрит своими синими глазами на человека, очень пристально, куда-то глубоко внуть человека, можно сказать в душу, и человек сам погружается в настолько глубокий транс, что потом уже не хочет из него выходить. Потому что самое важное в гипнозе - это не формулы наведения транса, не подстройки, не методы углубления. Самое важное - это то, что Бэтти называет"сonnection". На этом и строится весь Эриксоновский гипноз.
А что касается рассказов про Милтона Эриксона, то вопреки ожиданиям большинства, их было немного. Потому что Бэти дает мастер-класс не как "дочка Эриксона", а как самый лучший специалист по гипнозу, мастерству которого позавидует любой гипнотерапевт в мире.
  • 0

#170
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
Понятно, спасибо.
  • 0

#171
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
а кто был на тренинге НЛП у Мухтара Бекжанова?
  • 0

#172
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений
А кто это такой?
  • 0

#173
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Это случайно не из Алматинского центра НЛП?
  • 0

#174
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Мастерские курсы NLP проводит Киреева Елена Леонидовна.

Насколько я знаю не у всех оказывается есть должная подготовка, чтобы этот уровень брать.
У неё есть много различных курсов Психотерапия в NLP, NLP в бизнесе, базовый Мастер NLP и др.

Сообщение отредактировал ЖАнн Гностик: 23.10.2009, 18:38:21

  • 0

#175
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Насколько я знаю не у всех оказывается есть должная подготовка, чтобы этот уровень брать.

Именно так.
Нужно минимум 2 раза пройти Практика, минимум 2 раза Мастера, НЛП-тренера и тренинг тренеров. Тогда человек может считаться тренером по НЛП.
Ну конечно это стандарты Эриксон Колледжа, уу нас вообще некоторые тренеры прошли только базовый курс и все.
  • 0

#176
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Нужно минимум 2 раза пройти Практика, минимум 2 раза Мастера, НЛП-тренера и тренинг тренеров.


Проходить можно сколько угодно раз, от этого практических навыков не прибавиться. Ведь чем мастер (в любом деле) отличается от не мастера. Мастер делает не задумываясь, то есть филигранно и отточено. Мастер это не количество проёденных семинаров, тренингов. Они нужны для получения новых навыков, но не как оценка специалиста.

Сообщение отредактировал ЖАнн Гностик: 24.10.2009, 11:37:07

  • 0

#177
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Насколько я знаю не у всех оказывается есть должная подготовка, чтобы этот уровень брать.

Именно так.
Нужно минимум 2 раза пройти Практика, минимум 2 раза Мастера, НЛП-тренера и тренинг тренеров. Тогда человек может считаться тренером по НЛП.
Ну конечно это стандарты Эриксон Колледжа, уу нас вообще некоторые тренеры прошли только базовый курс и все.

Почитал про минимум два раза и вспомнил старый анекдот про то, как внук приехал к бабушке и гордо заявил, что получил третье высшее образование. На что бабушка сказала: "Неужто, внучок, ты такой дурной, что за первый раз тебя ничему не научили?". :D

Для того, чтобы называться НЛП-тренером, наверное, достаточно соответствовать требованиям International Association of NLP-Institutes. Эти требования приведены здесь. Если не касаться знаний и навыков, то формальные требования - Практик, Мастер, год практики + успешное прохождение тренинга НЛП-тренера (включающий супервизию и письменный тест). И вот он, долгожданный титул НЛП-тренера... :kiss: Брызги ресурсов и фреймов!

Кстати, на сайте ассоциации можно увидеть всю "карьерную" лестницу адептов НЛП и требования к каждой ступени.
  • 0

#178
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Мастер это не количество проёденных семинаров, тренингов.

Согласен, но не в этом контексте.
Хотя понятно что если человек прошел только базу, то он изо всех сил будет доказывать, что количество часов - это не главное, а главное навык. Но уверяю вас, пройдя любую программу дважды, человек совершенно по-другому воспринимает то, что там дается.
Не зря же даже в той же Ассоциации под руководством Стеблянко существуют минимальные нормы по количеству часов.

Для того, чтобы называться НЛП-тренером, наверное, достаточно соответствовать требованиям International Association of NLP-Institutes.

Я ж говорю, у всех "свои" требования. Я знаю таких "тренеров", которые прошли базовый курс (даже не Практик) и уже назвали себя НЛП-тренерами.
И кстати, в списке я не нашел Эриксон Колледжа. А мне ближе именно их стандарты. Хотя кому как, кто-то может считать их трудновыполнимыми, поэтому им ближе сболее легкие стандарты других организаций:kiss:
  • 0

#179
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Не зря же даже в той же Ассоциации под руководством Стеблянко существуют минимальные нормы по количеству часов.

Ну я бы не стал здесь упоминать такое имя всуе :kiss:
Я бы привел другой пример. Например, положение о всемирном сертификате по психотерапии, где указано, что для его получения есть следующие нормы по часам (помимо всего прочего): обучение должно быть не менее 3200 часов, личная терапия - не менее 250 часов, и супервизия - не менее 150 сессий... Такие же нормы и у Европейской ассоциации психотерапии.

И кстати, в списке я не нашел Эриксон Колледжа. А мне ближе именно их стандарты.

Creep, можете дать ссылку, где указаны требования для получения сертификата НЛП-тренера (согласно именно критериям колледжа)? никак не могу найти даже то, что они готовят НЛП-тренеров. Или же я запутался в этих Эриксоновских коллеждах и университетах.
P.S. Мне просто любопытно, НЛП-тренером стать не стремлюсь и себя в таком качестве не позиционирую :D
  • 0

#180
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
По сайту не знаю, я там особо не смотрел ничего, да и думаю, что эту инфу вряд ли будут так размещать, это говорила как-то Катя Максимова на Практике, старший тренер Эриксон Колледжа.
-----
Так к чему я это вообще говорил, возвращаясь к теме о профессионализме: вряд ли я бы пошел на такой серьезный тренинг к человеку, у которого нет всего мною вышеперечисленного, и соответственно который не так хорошо разбирается в теме как человек, знающий программу вдоль и поперек. Тем более если он сам черпал знания из таких прикладных тренингов, как НЛП в бизнесе или где там еще.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.