Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#181
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

По сайту не знаю, я там особо не смотрел ничего, да и думаю, что эту инфу вряд ли будут так размещать

Вам не кажется странным, что на сайте Эриксон колледжа в рубрике программы есть инфо о тренингах и сертификации по коучингу, о дистанционном обучении, о программах НЛП-практик и НЛП-мастер, можно найти требования к коучеру, а вот информации о том, что они готовят НЛП-тренеров - нет? Неужели стыдятся? И если именно у них такие "жесткие" критерии для получения звания НЛП-тренера (два сертификата НЛП-Практика, два - Мастера), то почему же не выложить их на всеобщее обозрение? Какой в них смысл, если они неизвестны. Или же это сакральное знание только для избранных?

А что касается истоков этой дискуссии, то для того, чтобы Киреева Елена Леонидовна готовила НЛП-Мастеров, она - если подойти формально - должна обладать сертификатом "NLP Master Trainer", который в свою очередь получается вот так. Опять же - это требования к обучению, установленные International Association of NLP-Institutes. Если есть другие НЛП-организации, задающих свои стандарты, можно будет их сравнить.
  • 0

#182
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Могу только предположить, что под НЛП-Тренером подразумевается тренер Эриксон колледжа, в то время как коучем можно стать даже не сертифицируясь в ICF.
  • 0

#183
Alex Filipov

Alex Filipov
  • Читатель
  • 1 547 сообщений

а кто был на тренинге НЛП у Мухтара Бекжанова?


Я был. У него он позиционируется как Нейролингвистическое программирование в деятельности руководителя.

Его нельзя назвать курсом НЛП-практик. Но дает понимание основ, практические навыки (подстройка, ведение, якорение, ключи глазного доступа, репсистемы и тд). Теория дается, но не полностью и без истории создания. Тема МетаМодели не раскрывается (по крайней мере, у нас не было этого)

Мне понравилось. Дало толчок к пониманию многих вещей, которые не понимал, читая книги по НЛП.

H_M Он работает в психологическом центре Кокжиек

Сообщение отредактировал Alex Filipov: 25.10.2009, 11:06:10


#184
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Привет, Всем.

Начну с начала этой темы. Найти Мастерские программы по NLP и где можно обучиться у кого.

Спасибо Creep и dkharma что в своей беседе вы корректно говорили, и мне было приятно услышать когда говорят обо мне, но без меня.

Вот ещё вам обратная связь.

Я не нелпер( кстати совершенно идиотское слово, созвучно СТАРПЕР), совершенно не вижу оснований создавать подобие какой либо секты для "посвященных".Для чего? Чтобы прятаться за грудой терминов от остальных? Вы лучше пропагандируйте НЛП среди масс, оно действительно облегчает жизнь людей, улучшает коммуникативные навыки опять таки людей! и т.д. и т.п.


Да, сетевой маркетинг вошёл в нашу жизнь очень сильно и мы его уже не замечаем. На каждом шагу Сертификация (т.е. хочешь считаться специалистом обучись, заплати и плати), вот и готова финансовая пирамида... Посмотрите это из четвёртой мета-позиции. Об этом всё.
  • 0

#185
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Спасибо Creep и dkharma что в своей беседе вы корректно говорили, и мне было приятно услышать когда говорят обо мне, но без меня.

Это "наезд" или благодарность? :-)
Предмет разговора - какая необходима квалификация для того, чтобы готовить НЛП-Мастеров. Обсуждение чьей-то личности не было моим намерением. Если хотите что-то сказать по теме, не держите в себе.

Да, сетевой маркетинг вошёл в нашу жизнь очень сильно и мы его уже не замечаем. На каждом шагу Сертификация (т.е. хочешь считаться специалистом обучись, заплати и плати), вот и готова финансовая пирамида...


Сертификация служит - по крайней мере - еще одной цели, о которой вы не упомянули, - подтверждение уровня компетенции. Серьезная организация не заинтересована давать сертификат каждому, кто заплатит. Нужно продемонстрировать свои знания и навыки... Представьте, что, например, в медвузах отменят экзамены, да и вообще дипломы. Каждый, кто назовет себя хирургом, сможет проводить операции. К чему это приведет?.. К сожалению, в области оказания психологических услуг законодательство в Казахстане хромает. Его, насколько я знаю, вообще нет. Функцию контроля и поддержания должного профессионализма вынуждены брать на себя различные общественные организации.

Ну, а во-вторых, называя тренинг "НЛП-Мастер", человек вторгается в профессиональное поле НЛП со своими требованиями. Представьте, что я - не имея должного образования - буду готовить акушеров-гинекологов и выдавать соответствующие сертификаты, говорящие о том, что они (обладатели оных) полноценные специалисты. С точки зрения уголовного кодекса - это мошенничество... Назовите тренинг по другому (не НЛП-Мастер, а например "Фокусы языка", "Ассертивное поведение" и пр.) и можете использовать весь свой арсенал техник. Никто к вам формально не придерется.

Сообщение отредактировал dkharma: 25.10.2009, 13:43:35

  • 0

#186
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Это "наезд" или благодарность? :-)
Предмет разговора - какая необходима квалификация для того, чтобы готовить НЛП-Мастеров. Обсуждение чьей-то личности не было моим намерением. Если хотите что-то сказать по теме, не держите в себе.


"Любое наше поведение вызывает ту реакцию которую вызывает".

Если прямо и откровенно и наезд (даже без кавычек) и благодарность (особенно если это было замечено). Для меня это говорит, что Вы можете видить больше. И мне от этого становится интерееснее общение (как начало коммуникации).


И о ещё раз о сертификации. С Вашими двумя пунктами полностью согласен. Но хочу обратить ещё на одну деталь, если человек заявляет о том что он может сделать и называет это своим именем (в данном случае это Мастер NLP, а не "Фокусы языка" это говорит уже само за себя).

И простой пример: 10 лет назад одной компании потребовался продавец. В потоке резюме было одно резюме, обратите внимание, продавец без образования. Его ожидаемый оклад составлял 7 000 долларов. Человек сам себя так оценивает и ему не нужно ни каких сертификатов (думаю и в области продаж их намного больше чем в психологии).

Еще раз обращу Ваше внимание на четвёртую позицию, Мета-позиция, где объединяются все. Таких людей принято называть гениями, к сожалению их мало.

PS
Нужен человек, достаточно Практика NLP, который проведёт меня по методикам "Круг совершенства" и "Логические уровни". Оплата в натуральном эквиваленте те же методики по Вашей заявке.

Сообщение отредактировал ЖАнн Гностик: 25.10.2009, 14:49:05

  • 0

#187
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Хочу дать совет по поводу тяжб как стать мастером. Нескольких знакомых знаю они ведут курсы. Так вот прежде чем преподавать. Они пошли помогать учить практически бесплатно в действующий центр. Можно знать теорию досканально. Но пока ты ее на практике не отработаешь. Все будет бесполезно...
А на сертификаты ни кто смотреть не будет. Будут смотреть на результаты.
  • 0

#188
Alex Filipov

Alex Filipov
  • Читатель
  • 1 547 сообщений

Хочу дать совет по поводу тяжб как стать мастером. Нескольких знакомых знаю они ведут курсы. Так вот прежде чем преподавать. Они пошли помогать учить практически бесплатно в действующий центр. Можно знать теорию досканально. Но пока ты ее на практике не отработаешь. Все будет бесполезно...
А на сертификаты ни кто смотреть не будет. Будут смотреть на результаты.


Интересно, каков процент тех, кто сможет, не имея Сертификата Мастера НЛП, показать умения Мастера? И каковы критерии рузультатов?

Вопрос возник потому, что многие сертификационные показатели Мастера касаются САМОГО мастера, а не его способности воздействовать на клиентов.

#189
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

С Вашими двумя пунктами полностью согласен. Но хочу обратить ещё на одну деталь, если человек заявляет о том что он может сделать и называет это своим именем (в данном случае это Мастер NLP, а не "Фокусы языка" это говорит уже само за себя).


МГУ ежегодно выпускает кучу специалистов. Если бы каждый выпускник гордо заявлял всем, что, мол, он (она) может дать знания в объеме не меньшем, чем в Университете, и на основании собственного самомнения начинал(а) готовить специалистов и выдавать им дипломы МГУ, то к чему бы это привело? К обвинению в мошенничестве и суду. То же самое может ждать и тех, кто готовит НЛП-Мастеров без необходимых документов (конечно, это в случае существования необходимой правовой базы).

Хотел было еще развить свой предыдущий пример про обучение гинекологии, но вспомнил про Райха. Это ближе к психологии, и показывает участь человека, заявляющего, что он может сделать, называя это своим именем и пренебрегая мнением официальным . Умер он в федеральной тюрьме США, где оказался по обвинению в мошенничестве. И часть книг по его терапии были приговорены к сожжению...

Пример с продавцом не удачный. Поверьте моему опыту: не один работодатель не будет платить деньги человеку лишь на основании его (соискателя) ожиданий. Собственного самомнения явно будет недостаточно. Нужно подтверждение своего профессионализма и того, что ты стоишь денег, которые просишь.

А на сертификаты ни кто смотреть не будет. Будут смотреть на результаты.

Могут посмотреть те, кто планирует строить "НЛП-карьеру" и получить, например, степень NLP Master Trainer. Для этого необходимо проходить сертифицированные курсы...

Кроме того, как неспециалист может оценить результаты? Продемонстрируйте новичку якорение, и он тут же назовет вас Супер Мастером. Проверено на себе. :-) Любой получаемый результат (а человек на тренинге в любом случае получит что-то) может быть назван правильным и исчерпывающим. Да и сам тренер "подскажет", как нужно оценивать тренинг (известно, кто задает фрейм, тот контролирует коммуникацию). и человек может даже не догадываться, как мало он вообще знает и умеет... А когда человек имеет сертификат, например, NLP Master Trainer, то это означает, что опытные и профессиональные в НЛП люди проверили знания/навыки/результаты и подтвердили то, что данный человек может готовить НЛП-Мастеров.

Сообщение отредактировал dkharma: 25.10.2009, 20:38:09

  • 0

#190
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Да современную школу образование не изменить, у неё есть свои плюсы и минусы. Своими сообщениями я просто хотел обратить внимание на то, что специалисты (некоторые, больше уделяют внимание подготовки к своей сертификации, а не наработке практических навыков). Да действительно это сейчас называется карьерный рост, но в нём часто теряется человек, которому нужна помощь этого специалиста.

Помимо подтверждения своих знаний (важное определение специалиста), сертификация может вызвать и "сертификационную фобию" (то есть она нужна, но в разумных пределах). Я думаю, что те кто, гиперсертифицирован – это просто человек который зависит от мнения других (внешне референтен), его знания должен кто-то подтвердить. Для себя я бы выбрал психологического консультанта или коуча не по тому сколько у него сертификатов, а по результатам его работы (в первую очередь), и конечно какое у него образование, и продолжает ли он своё образование.

Это мой выбор специалиста. Выбор, каждый делает сам, а рассуждать можно долго.
Давайте поговорим ещё о чём-нибудь...
  • 0

#191
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
Про сертификацию, все кто был не в курсе, поняли:laugh:
Тема, насколько припоминаю была открыта для тех, кому не безразлична судьба НЛП. Мне стало интересно, почему каждый из завсегдатаев этой ветки выбрал именно это направление? Ведь на ЦТ нет подобных веток о гешталье, психоанализе. Что это для каждого из Вас:дань моде или ...?
  • 0

#192
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Да бумажка это важно. :-) Без бумажки ты ка...ка.
Лично для меня важны знания которые я получаю.
Как перспективу вижу в НЛП: лечение( повторюсь что самый первый тренинг по НЛП был написан для психотерапевтов, а не для того чтобы народ разводить.) Хочется так же вокруг психически нормальных людей видить. И для своего психического здоровья многое хочется сделать. Развалить допустим все ложные причинно следственные связи у себя в подсознании. И т.д.
НЛП если в правильное русло направить спасет мир, но может его и развалить.

Кстати я не понял НЛП у нас это что мода. Для многих это секта вроде. ;)
  • 0

#193
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Тема, насколько припоминаю была открыта для тех, кому не безразлична судьба НЛП.
Мне стало интересно, почему каждый из завсегдатаев этой ветки выбрал именно это направление?
Что это для каждого из Вас:дань моде или ...?


Как и любое знание - это сначала интерес потом это жизнь.
  • 0

#194
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

НЛП если в правильное русло направить спасет мир, но может его и развалить.

Кстати я не понял НЛП у нас это что мода. Для многих это секта вроде. :rolleyes:


Да это мода и она началась уже давно, а лучше всего сказать NLP – это законодатель моды в психологии.
А сектой принято считать всё новое и эффективное. Ведь так просто назвать что-то сектой (повесить ярлык), а там всё произойдёт само собой. Ведь когда-то и христианство можно было назвать сектой...
  • 0

#195
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

лучше всего сказать NLP – это законодатель моды в психологии.


Видимо, вы эксперт, раз так громогласно заявляете. :rolleyes:
Сможете ли Вы назвать актуальные темы, которые разрабатываются психологией как наукой, и указать, какое отношение к ним имеет НЛП?
  • 0

#196
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


лучше всего сказать NLP – это законодатель моды в психологии.


Видимо, вы эксперт, раз так громогласно заявляете. ;)
Сможете ли Вы назвать актуальные темы, которые разрабатываются психологией как наукой, и указать, какое отношение к ним имеет НЛП?


А какой вы хотите получить ответ?
Да самый лучший ответ на вопрос, это задать свой вопрос.

Почему-то наука очень далека от практики.
Что такое память? Как она работает? и другие научные вопросы, очень интересны только ограниченному кругу людей.

NLP не объясняет и не отвечает на такие научные вопросы, (есть специалисты которое это знают). NLP – это практические навыки.

Для того что водить машину вам, совершенно не нужно знать каким образом сжигается бензин в вашем двигателе.

Академические психологи (выпускники институтов), редко когда при консультирование могут не давать советов пациенту. Для меня, давать совет – это решать проблемы психолога за деньги пациента. И причём тут наука и научные открытия в психологи?

Так что демагогию насчёт практики и научности можно вести и в другом месте.

PS
Если у Вас остался ещё нерешённым вопрос о психологии и NLP в Вашей жизни, проведу по "Логическим уровням". О времени, и обоюдном интересе поговорим в личке.
  • 0

#197
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

NLP не объясняет и не отвечает на такие научные вопросы, (есть специалисты которое это знают). NLP – это практические навыки.

Ну не только, а как же нлперское мышление?;)
  • 0

#198
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

NLP не объясняет и не отвечает на такие научные вопросы, (есть специалисты которое это знают). NLP – это практические навыки.

Ну не только, а как же нлперское мышление?;)


Я не понял Ваш вопрос. Что вы вкладываете в своё понятие "нлперское мышление"?

Когда люди начинают использовать профессиональный сленг или ссылаться на какие-то источники. Мне это говорит о ещё не состоявшемся специалисте.

Мне приятно общаться с человеком имеющим своё собственное мнение, и умеющего его высказать так как он это понимает. И пусть это понимание будет отлично от научного, тем оно ценнее.
  • 0

#199
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Почему-то наука очень далека от практики.
Что такое память? Как она работает? и другие научные вопросы, очень интересны только ограниченному кругу людей.

NLP не объясняет и не отвечает на такие научные вопросы, (есть специалисты которое это знают). NLP – это практические навыки.

Академические психологи (выпускники институтов), редко когда при консультирование могут не давать советов пациенту. Для меня, давать совет – это решать проблемы психолога за деньги пациента. И причём тут наука и научные открытия в психологи?


Я правильно понял, что назвать актуальные темы исследований в психологии Вы не можете? Раз так, то не нужно бросаться такими фразами типа "NLP – это законодатель моды в психологии". Не смешите людей.

По поводу теории и практики, отмечу, что
1) любые практические навыки выстроены в канве определенной методологии. Если не знать теорию, то практика превратится в набор фокусов. И это в лучшем случае. В худшем - я знаю, к сожалению, много примеров того, как "психологи" калечили людей.
2) любая весомая научная работа по психологии (если не касаться работ по истории психологии) включает в себя и базируется - в обязательном порядке - на практике.

P.S. Знание о памяти и других психических функциях применяются, например, нейропсихологами. Без этих знаний они будут неспособны осуществлять свою практику. Пример из их будней: у ребенка нарушены пространственные представления. Можете на основе НЛП составить программу коррекции? Другой пример: эти знания применяются психологами при патопсихологическом обследовании. Например, для того, чтобы отличить у ребенка умственную отсталость от задержки психического развития. От правильности работы психолога в этом случае зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.
  • 0

#200
ЖАнн Гностик

ЖАнн Гностик
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Я правильно понял, что назвать актуальные темы исследований в психологии Вы не можете? Раз так, то не нужно бросаться такими фразами типа "NLP – это законодатель моды в психологии". Не смешите людей.


Я думаю Вам знакомо такое понятие как навешивание ярлыка. Мы слишком мало общались чтобы так быстро делать выводы. И как вы точно взяли мои слова в кавычки, ведь вы знаете, что существуют и метафоричное словесное выражение своих мыслей. В данном случае я не понимаю над чем вы смеётесь, или вы не достаточно серьёзный человек?

По поводу теории и практики, отмечу, что
1) любые практические навыки выстроены в канве определенной методологии. Если не знать теорию, то практика превратится в набор фокусов. И это в лучшем случае. В худшем - я знаю, к сожалению, много примеров того, как "психологи" калечили людей.
2) любая весомая научная работа по психологии (если не касаться работ по истории психологии) включает в себя и базируется - в обязательном порядке - на практике.


Где вы заметили, что данный взгляд на теорию и практику я отрицал. Интересная у вас предсубпозиция, в отношении меня. Меня это очень забавляет. Так обычно ведут себя подростки во время полового созревания. Но мне кажется вы давно из этого возраста выросли? Возможно я не прав, но такое у меня складывается впечатление, как о задире...


P.S. Знание о памяти и других психических функциях применяются, например, нейропсихологами. Без этих знаний они будут неспособны осуществлять свою практику. Пример из их будней: у ребенка нарушены пространственные представления. Можете на основе НЛП составить программу коррекции? Другой пример: эти знания применяются психологами при патопсихологическом обследовании. Например, для того, чтобы отличить у ребенка умственную отсталость от задержки психического развития. От правильности работы психолога в этом случае зависит вся дальнейшая жизнь ребенка.


Так, вы совсем далеко ушли от темы данной ветки, вернитесь в её начало. Там ни чего не говорится о нейропсихологах, патапсихологах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.