Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1101
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Добрый день! Какая тема интересная, НЛП всегда привлекало меня.Я не психолог, но интересующийся психологией. Ребята, а вы все психологи? Почитала пару страниц, у вас проходят встречи, заинтересовало...

Мы тоже не психологи (в смысле, никто из нас не обучался на психолога), просто интересуемся, как и вы. Встречи у нас проходят, обычно, по пятницам вечером, на Желтоксан-Гоголя, примерно в 19:00. Оплата идет только за аренду помещения, в последний раз вышло по 500 тенге на человека, занятие идет 2-2,5 часа. В принципе, можно и в другие дни недели проводить занятия, но так вот получается, что либо по времени у многих не получается, либо слишком мало людей, а это не очень интересно, т.к. получается какой-то междусобойчик, да и за помещение каждому больше платить приходится :)


  • 1

#1102
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Спасибо Мурат за ответ. Занятия я так понимаю ведет Вы? Темы разные?


  • 0

#1103
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Спасибо Мурат за ответ. Занятия я так понимаю ведет Вы? Темы разные?

Да, занятия веду я. Темы - разные, поскольку НЛП - очень объемная дисциплина. В частности, изучение базового курса "НЛП-практик" занимает 100-160 часов, и это еще не гарантия, что за это время успеешь качественно освоить все, что там дается. На наших занятиях мы изучаем материал и тренируемся друг на друге :)


  • 1

#1104
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Всем привет! Очень рада была увидеть, что есть такие встречи. :hi:

 

Мурат, здорово, что  у Вас есть опыт работы в НЛП!  ;)

Ну и другие ребята, чувствую,  есть  опытные.

Готова  у вас учиться и учиться, ну и чем смогу-помогу, т.к. увлекаюсь психо-и-около-науками ))) уже много лет и интереса не теряю.

 

Классно было бы встретиться на этой неделе 

В качестве входного билета могу сделать доклад минут на 15-20 по первому модулю НЛП-практик, полученный от Ричарда Хаймса вот буквально что.


  • 1

#1105
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем привет! Очень рада была увидеть, что есть такие встречи. :hi:

 

Мурат, здорово, что  у Вас есть опыт работы в НЛП!  ;)

Ну и другие ребята, чувствую,  есть  опытные.

Готова  у вас учиться и учиться, ну и чем смогу-помогу, т.к. увлекаюсь психо-и-около-науками ))) уже много лет и интереса не теряю.

 

Классно было бы встретиться на этой неделе 

В качестве входного билета могу сделать доклад минут на 15-20 по первому модулю НЛП-практик, полученный от Ричарда Хаймса вот буквально что.

Давайте тогда назначим встречу пока ориентировочно на вечер пятницы? :hi:


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.11.2014, 15:33:31

  • 1

#1106
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Ок. Меня предварительно устраивает. )) Сейчас в личку напишу телефон на всякий случай


  • 1

#1107
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

А если он найдет нужным поступить так, как я ему насоветовал? Это будет правильно или нет, как думаете?

 

 

Однажды один старинный доктор по имени Сюй Чун Фу 1570 года отроду   рассматривал  сочетание  производимого доктором лечение травами  и заговоров шамана…Он сказал, что изначальная  энергетическая слабость  человека, делает нападение демона возможным.., и потому выступает  за сочетание  травами и заклинаний…

Отвечу Вам его  цитатой: 

"При сочетании этих двух методов лечения (траволечения и заклинаний) внутренне и внешнее соединяются воедино давая незамедлительное исцеление болезни…Тот , кто привлекает экзорциста, но избегает  использования лекарств, не сможет избавиться  от своей болезни  в отсутствии того, что и осуществляло бы лечение…Тот кто принимает лекарства, но не обращается к экзорцисту для изгнания  существующих сомнений, излечится, но облегчение будет достигнуто не скоро…Поэтому внутренне и внешнее  должны лечиться вместе, только таким образом можно  быстро добиться успеха…"

 

Догадываетесь ,наверное, что переводя на современный лад весьма соблазнительно  было бы  заменить экзорциста  психотерапевтом или психологом и заключить, что Сюй Чун Фу настаивал на сочетании физической терапии(лечение травами) с  пcихотерапией….Следует отметить  разность результатов при использовании отдельно каждого  из  этих  видов лечения: если человек идёт только к экзорцисту, он не сможет избавиться от болезни, в то время как после обращения  к гербалисту  он излечится, хоть и медленно…


  • 0

#1108
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

 

Может всё гораздо проще и у товарища начался банальный пивной алкоголизм?  :beer:

Возможно и такое, хотя ставить диагноз по интернету я бы не решился :)

 

Нее, конечно это не диагноз, просто как один из шутливых вариантов.

Диагнозы ставит врач, но может правда стоит сходит проверится.


  • 1

#1109
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Отсюда и показания к применению: гипотония, анемия,ВСД, истощение нервной системы, повышенная утомляемость, снижение физической и умственной работоспособности, общее ослабление организма, регуляция жизненной энергии и др...
Ну прямо про меня, может тоже начать пиво по вечерам употреблять?  
  • 0

#1110
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

А если он найдет нужным поступить так, как я ему насоветовал? Это будет правильно или нет, как думаете?

 

 

Однажды один старинный доктор по имени Сюй Чун Фу 1570 года отроду   рассматривал  сочетание  производимого доктором лечение травами  и заговоров шамана…Он сказал, что изначальная  энергетическая слабость  человека, делает нападение демона возможным.., и потому выступает  за сочетание  травами и заклинаний…

Отвечу Вам его  цитатой: 

"При сочетании этих двух методов лечения (траволечения и заклинаний) внутренне и внешнее соединяются воедино давая незамедлительное исцеление болезни…Тот , кто привлекает экзорциста, но избегает  использования лекарств, не сможет избавиться  от своей болезни  в отсутствии того, что и осуществляло бы лечение…Тот кто принимает лекарства, но не обращается к экзорцисту для изгнания  существующих сомнений, излечится, но облегчение будет достигнуто не скоро…Поэтому внутренне и внешнее  должны лечиться вместе, только таким образом можно  быстро добиться успеха…"

 

Догадываетесь ,наверное, что переводя на современный лад весьма соблазнительно  было бы  заменить экзорциста  психотерапевтом или психологом и заключить, что Сюй Чун Фу настаивал на сочетании физической терапии(лечение травами) с  пcихотерапией….Следует отметить  разность результатов при использовании отдельно каждого  из  этих  видов лечения: если человек идёт только к экзорцисту, он не сможет избавиться от болезни, в то время как после обращения  к гербалисту  он излечится, хоть и медленно…

 

Что же, ваше мнение понятно, спасибо за разъяснение.


  • 1

#1111
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Очередное занятие будет завтра на Желтоксан-Гоголя, в 19:00. Тема - три позиции восприятия. Кроме того, возможно, будет еще небольшая тема от нового участника.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 20.11.2014, 17:14:34

  • 1

#1112
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Очередное занятие будет завтра на Желтоксан-Гоголя, в 19:00. Тема - три позиции восприятия. Кроме того, возможно, будет еще небольшая тема от нового участника.

Да, спасибо! Тема будет ;)


  • 1

#1113
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 Спасибо сегодня занятие супер. Хотя это я проходил давно. Но можно сказать что я уже ничего не знаю. Взглянули на тему с очень интересной стороны.

 Последнее упражнение вообще верх искусства.

 Сегодня задели тему манипулирования. Извиняюсь если кого обидел. Сейчас подумал что меня задело так. И пришел к такому выводу. Что меня задела манипуляция. Ведь когда люди говорят что НЛП только для определенного круга. Это своего рода манипуляция. Значит либо им это не выгодно. Либо это ложное убеждение.

 Просто многие люди многоличны. Говорят одно, думают второе, делают третье. (Здесь я имею в виду людей с которыми я встречаюсь по работе)

 И когда говорят нельзя людям изучать НЛП. Тут надо понять для чего человек это говорит. Либо ему неприятно когда люди не поддаются на манипуляции. Либо это ложное убеждение навязанное кем то. Либо еще что то.

 Девушка которая подняла этот вопрос. Понятно она слепо поверила тому человеку кто так сказал.  А вот для чего это было сказано тем человеком? Еще один вариант что это было так сказано чтобы внести интригу. И привлечь к предмету НЛП.

 Еще одно наблюдение. Все люди когда общаются излагают скорректированные слова. На самом деле в голове в этот момент проносятся кучу мыслей.

 Даже пока я писал это сообщение. Я двадцать раз подумал. А не обижу я кого-нибудь. А правильно ли меня поймут.

 В НЛП даже есть такая тема. Фильтры языка вроде.


Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 21.11.2014, 23:40:01

  • 3

#1114
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

И когда говорят нельзя людям изучать НЛП. Тут надо понять для чего человек это говорит. Либо ему неприятно когда люди не поддаются на манипуляции. Либо это ложное убеждение навязанное кем то. Либо еще что то.

 Девушка которая подняла этот вопрос. Понятно она слепо поверила тому человеку кто так сказал.  А вот для чего это было сказано тем человеком? Еще один вариант что это было так сказано чтобы внести интригу. И привлечь к предмету НЛП.

Предположу, что в основе данного убеждения лежит страх, что используя методы НЛП, кто-то причинит некий вред, сделает что-то очень плохое.

Лично я отношусь к этому по-философски, т.к. о таких случаях мне, за 10 лет изучения НЛП, ничего не известно. Возможно, такие случаи и есть, но я ничего подобного не встречал ни в жизни, ни в интернете.

Кроме того, полагаю, что в принципе невозможно злостно манипулировать людьми до бесконечности. Как говорил Авраам Линкольн: "Можно всё время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя всё время дурачить всех". Люди - не дураки и рано или поздно перестанут общаться (в лучшем случае) со злостным манипулятором (а в худшем - побьют :) )

В этом смысле, предполагаю, что в мире существует своего рода "система сдержек и противовесов", которая не дает существующему положению вещей быстро и значительно измениться из-за применения одного лишь НЛП - как в отрицательную, так и в положительную стороны.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 22.11.2014, 11:46:11

  • 3

#1115
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Еще одно наблюдение. Все люди когда общаются излагают скорректированные слова. На самом деле в голове в этот момент проносятся кучу мыслей.

Даже пока я писал это сообщение. Я двадцать раз подумал. А не обижу я кого-нибудь. А правильно ли меня поймут.

Осознанность растет, Кирилл, прямо на глазах! :)


  • 2

#1116
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вчера провели занятие по теме "3 позиции восприятия", на удивление, оказалось больше людей, чем я рассчитывал, что, конечно, меня приятно порадовало :). К сожалению, мы не успели провести последнее упражнение "Трехпозиционку" (помимо демонстрации), но его можно будет сделать в следующий раз. Я думаю, можно будет провести занятие в следующую пятницу вечером.

 

От одной из участниц прозвучало пожелание уделить больше времени выполнению упражнений, чем подробному разъяснению изучаемого материала и демонстрации примеров. Конечно, я совершенно согласен, что занимаемся мы достаточно мало, в том смысле, что нужно делать больше упражнений. При этом, однако, хочу пояснить, почему примерно половина занятия уходит на "теорию":

 

1. Используемый мной подход к изучению НЛП - исследовательский. Т.е. я не предлагаю какой-то материал, который можно просто прочитать в книжках по НЛП, а предлагаю некие мысли, которые можно обсудить. Дело в том, что по своему небольшому опыту проведения тренингов могу сказать, что некоторые люди, не знакомые с НЛП или гештальт-терапией, просто не воспринимают (не согласны) с определенными положениями НЛП. Поэтому, я предлагаю все, что мы изучаем, проверить (исследовать) на своем собственном опыте - сработает или нет. Провести эксперимент, а не просто воспринять некие знания от меня как "великого гуру НЛП" :)

2. В книжках по НЛП зачастую используется терапевтический уклон, т.е. больше внимания уделяется различным техникам. Я, нисколько не умаляя этого направления, все же считаю, что НЛП не должно ограничиваться только медицинским подходом (т.е. использоваться только для лечения). Для меня, как исследователя, важно использовать НЛП также и для изучения той информации, которую я получаю в жизни. И именно поэтому я анализирую фильмы (иногда - песни) - как доступный и понятный всем материал, в котором используются те или иные методы НЛП. И, по мере возможности, демонстрирую эти находки на занятиях. Соответственно, полагаю, это позволяет учащимся по-новому взглянуть на привычные вещи, которые их окружают - песни, фильмы, обычная бытовая речь и т.п., и воспринимать НЛП не просто "для лечения", а как, своего рода, некий философский подход.

3. Не скрою, что мне важно внимание обучающихся: если я буду просто рассказывать, например, порядок выполнения какой-либо техники (упражнения), без объяснения того, зачем это нужно и как это можно использовать в жизни, то мне будет неинтересно. Для меня важно поделиться с людьми своими маленькими открытиями, находками. Если этого не будет, то для меня лично ценность занятий резко снизится и, соответственно, не будет стимула их проводить, тем более бесплатно.

4. На тренинге, одной из целей является воздействие на обучающихся со стороны тренера: и не только на уровне выполнения каких-либо упражнений, но и на уровне вербального воздействия со стороны тренера. В частности, Милтон Эриксон лечил своих пациентов, рассказывая им различные истории. Т.е. пациенту не нужно было делать какую-нибудь "трехпозиционку", чтобы справиться с конфликтными отношениями. НЛП, имея одной из своих основ эриксоновский гипноз, также использует и словесные методы убеждения, в дополнение к упражнениям. Коротко говоря, в данном случае мне необходимо научиться работать с группой, поэтому от "болтовни" никуда не деться :)

 

Люди, задающие "неудобные вопросы" на тренинге - тоже полезный ресурс, т.к. позволяют мне развиваться, начать думать в каком-то непривычном для меня направлении, или иногда, более четко структурировать свои мысли и убеждения :)


  • 3

#1117
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

От одной из участниц прозвучало пожелание уделить больше времени выполнению упражнений, чем подробному разъяснению изучаемого материала и демонстрации примеров. Конечно, я совершенно согласен, что занимаемся мы достаточно мало, в том смысле, что нужно делать больше упражнений. При этом, однако, хочу пояснить, почему примерно половина занятия уходит на "теорию":

 Я думаю просто радость устала от теории. Недавно она получила столько теории. Поэтому хочется больше практики. Но некоторые участники не были на первых модулях. Им даже могут не понятны некоторые вещи.

 Для меня лично все сбалансировано.  Даже то что я слышал про три позиции восприятия. Все равно не помешало найти для меня что то новое в пройденной теме. Повторение как говорится мать учения.

 А в конце вообще получили бонус большой. Очень интересная упражнение. Которое в принципе можно выполнить самому. Только закрыться в комнате надо будет. Чтобы ни кто психушку не вызвал.(Шутка)

В принципе любое терапевтическое упражнение надо выполнять в такой комнате чтобы тебя не отвлекали. Точнее не отвлекали твоего пациента. Хорошего мастера трудно отвлечь.


  • 2

#1118
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Я думаю просто радость устала от теории. Недавно она получила столько теории. Поэтому хочется больше практики.

Возможно, ты прав.


  • 2

#1119
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Предлагаю провести следующее занятие в пятницу, в 19:00, в том же месте. На нем мы закончим упражнение "Разрешение конфликтной ситуации при помощи 3 позиций восприятия" и, думаю, можно будет изучить и поупражняться в рефрейминге.


  • 1

#1120
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Всем привет!

Сорри - забыла сразу отписаться.

Мне занятие понравилось. :bow:

И да, я понимаю, что моя склонность к торопыжеству - это с чем еще работать и работать. 

Люблю все брать наскоком и часто раздражаюсь, если  темп не такой быстрый, как хотелось бы.

Так что для меня это будет полезно вдвойне - быть с вами.

Мурат, будьте моим провайдером в мир покоя и вдумчивости!!!  ;)

 

К сожалению, завтра никак не смогу быть.  И 5-го (в след.пятницу) у нас межмодульная встреча с НЛП-группой.

Может на след.неделе  среди недели  получится?


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.