Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1121
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Всем привет!

Сорри - забыла сразу отписаться.

Мне занятие понравилось. :bow:

И да, я понимаю, что моя склонность к торопыжеству - это с чем еще работать и работать. 

Люблю все брать наскоком и часто раздражаюсь, если  темп не такой быстрый, как хотелось бы.

Так что для меня это будет полезно вдвойне - быть с вами.

Мурат, будьте моим провайдером в мир покоя и вдумчивости!!!  ;)

 

К сожалению, завтра никак не смогу быть.  И 5-го (в след.пятницу) у нас межмодульная встреча с НЛП-группой.

Может на след.неделе  среди недели  получится?

Спасибо, Радость за добрый отзыв! :)

Насчет проведения тренинга в середине недели - дело в том, что я могу провести тренинг в любой день недели, но так получается, что то у одного, то у другого участника время не устраивает. В принципе, можно будет провести в следующий четверг вечером, наверное.


  • 1

#1122
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Мне бы среди недели тоже было удобнее, т.к. пятница дело такое - редко когда без мероприятий.

След.четверг устраивает.


  • 1

#1123
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мне бы среди недели тоже было удобнее, т.к. пятница дело такое - редко когда без мероприятий.

След.четверг устраивает.

Хорошо, давайте тогда предварительно на следующий четверг назначим.


  • 1

#1124
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Мне бы среди недели тоже было удобнее, т.к. пятница дело такое - редко когда без мероприятий.

След.четверг устраивает.

Хорошо, давайте тогда предварительно на следующий четверг назначим.

 

 Есть предложение в среду (вторник, четверг занят). Как Вы на это посмотрите? 


  • 0

#1125
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Есть предложение в среду (вторник, четверг занят). Как Вы на это посмотрите? 

Можно и в среду, но тогда нужно будет согласовать с другими людьми.


  • 1

#1126
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Предлагаю провести следующее занятие в пятницу, в 19:00, в том же месте. На нем мы закончим упражнение "Разрешение конфликтной ситуации при помощи 3 позиций восприятия" и, думаю, можно будет изучить и поупражняться в рефрейминге.

На сегодня занятие отменяем ввиду того, что слишком мало людей.


  • 0

#1127
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Мне в среду даже предпочтительнее. Давайте!


  • 1

#1128
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мне в среду даже предпочтительнее. Давайте!

Хорошо, давайте тогда на среду пока условимся.


  • 1

#1129
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересное дело, чем больше говорю на тренинге, тем меньше хочется что-либо писать здесь :)

Хотя, сегодня, прочитав кое-какие высказывания одного человека, который посещал тренинг с самого начала, пришел к выводу, что все же, наверное, в НЛП приходят и занимаются им не совсем случайные люди. В частности, про этого человека могу сказать то, что он очень начитанный, образованный, умный, но..., наверное, даже слишком умный :) И его слабое место - излишние "мудрствования" или рассуждения. Он слишком много думает, у него очень сильно развит внутренний диалог, есть очень большая вера в научные методы и "писанную истину" (т.е. книжные источники знаний). К сожалению, еще до его добровольного отказа от дальнейшего обучения я заметил, что он не готов и не хочет перемен, не готов менять себя, свои привычки... И как результат, я вижу, что привычный глобальный паттерн "развитый внутренний диалог" остался неизменным, и изученные знания из НЛП используются только для анализа поведения других людей, помимо этого, осталась достаточно развитая диссоциированность ("отстраненность", развитая 3-я позиция, "наблюдатель"). Он мало использует, как мне кажется, свою интуицию, слишком рассудочен, неимпульсивен. Возможно, это страх показаться смешным, страх насмешек или просто уже привычка - не знаю. Про такого не скажут - "ну он и учудил!.." И, конечно же, очень жаль, что он, вероятно, почувствовав, что дальнейшее освоение НЛП невозможно без собственных изменений, ушел. Возможно, в этом плане было бы полезно ввести элементы телесно-ориентированных практик, как это делается, например, в гештальт-терапии, это как раз хорошо позволяет человеку стать более ассоциированным и эмоционально раскрепощенным. Хотя, конечно, для телесно-ориентированных практик тоже нужно быть немножко внутренне готовым :)


  • 1

#1130
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Мне в среду даже предпочтительнее. Давайте!

Хорошо, давайте тогда на среду пока условимся.

 

 Отлично я сто процентов буду. Люда правда под вопросом. 


  • 1

#1131
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

 

Мне в среду даже предпочтительнее. Давайте!

Хорошо, давайте тогда на среду пока условимся.

 

 Отлично я сто процентов буду. Люда правда под вопросом. 

 

Хорошо, давайте тогда в среду проведем, в 19:00.


  • 1

#1132
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Сегодня занятие супер. Я даже предположить не мог что проводить Гештальт это здорово.

 По новой теме отвечу метафорой.

 Почистили чердак. Выкинули всякий хлам. Оставили все самое нужное.

 Спасибо Мурату!!!


  • 1

#1133
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сегодня занятие супер. Я даже предположить не мог что проводить Гештальт это здорово.

 По новой теме отвечу метафорой.

 Почистили чердак. Выкинули всякий хлам. Оставили все самое нужное.

 Спасибо Мурату!!!

Немного перефразируя Менделеева, замечу, что "мусор - это нужное вещество не на своем месте" :)


  • 1

#1134
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Провели вчера занятие по теме "3 позиции восприятия" и рефрейминг, сделали упражнения. С удовлетворением отмечу, что сформировалось более-менее устойчивое ядро группы, постоянно посещающее наши занятия и, конечно, это радует.

 

На следующем занятии, которое, мы пока решили назначить на следующую среду, мы подойдем к теме изучения гипноза, но немного с другой стороны, чем это делают на традиционных курсах по изучению эриксоновского гипноза: мы будем изучать не как погрузить человека в транс, а наоборот - как не погружаться или не давать погружать другого человека в транс. В НЛП эта группа паттернов называется "Метамодель" или "метамодельные вопросы". Помимо своеобразной защиты от погружения в транс, метамодель можно назвать одним из элементов критического мышления, т.е. способности не воспринимать все на веру, проверять, действительно ли получаемая информация соответствует действительности. Дело в том, что зачастую люди искажают информацию, иногда намеренно, как это делается в СМИ или политике, либо ненамеренно - как при обычном общении. Зачастую это приводит к ошибкам, недопониманию, в бизнесе - к убыткам, недополученной прибыли или низкой производительности труда, в психотерапии - ошибочному "лечению" (когда терапевт лечит не то, что нужно, а то, что ему кажется нужным (но не является таковым, как например, в классическом психоанализе)). В работе с собой метамодель помогает разобраться в себе, понять чего хочешь или не хочешь. В общем, это очень полезная вещь.


  • 1

#1135
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Провели вчера занятие по теме "3 позиции восприятия" и рефрейминг, сделали упражнения. С удовлетворением отмечу, что сформировалось более-менее устойчивое ядро группы, постоянно посещающее наши занятия и, конечно, это радует.

 

На следующем занятии, которое, мы пока решили назначить на следующую среду, мы подойдем к теме изучения гипноза, но немного с другой стороны, чем это делают на традиционных курсах по изучению эриксоновского гипноза: мы будем изучать не как погрузить человека в транс, а наоборот - как не погружаться или не давать погружать другого человека в транс. В НЛП эта группа паттернов называется "Метамодель" или "метамодельные вопросы". Помимо своеобразной защиты от погружения в транс, метамодель можно назвать одним из элементов критического мышления, т.е. способности не воспринимать все на веру, проверять, действительно ли получаемая информация соответствует действительности. Дело в том, что зачастую люди искажают информацию, иногда намеренно, как это делается в СМИ или политике, либо ненамеренно - как при обычном общении. Зачастую это приводит к ошибкам, недопониманию, в бизнесе - к убыткам, недополученной прибыли или низкой производительности труда, в психотерапии - ошибочному "лечению" (когда терапевт лечит не то, что нужно, а то, что ему кажется нужным (но не является таковым, как например, в классическом психоанализе)). В работе с собой метамодель помогает разобраться в себе, понять чего хочешь или не хочешь. В общем, это очень полезная вещь.

  В среду я точно иду. Люда тоже хочет.

 Недавно разбирал одну вещь через старую тему.

 Все время смотрю и думаю почему я знаю когда жена недовольна чем-нибудь.

 Долго я разбирался. И понял она мне отправляет мета сообщения. Она начинает ходит шумно. Лицо насуплено. И начинает так тяжело вздыхать. И за столько лет что мы живем вместе это стало якорем.

 Если честно такое может вообще с ума свести. На вопрос что случилось ничего не говорит из за боязни очередного скандал. И ты сидишь голову ломаешь что на этот раз.

 Когда знаешь что происходит уже как то проще.)))

 Может кому то тоже будет интересно это наблюдение.

 Можно как вариант тоже разработать модель что делать при том когда ты доволен или не доволен. Потом это сделается якорем для подчиненных или детей. А может быть и для начальника.

 Всех благ всем. До встречи в среду.


  • 2

#1136
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Сегодня занятие супер. Я даже предположить не мог что проводить Гештальт это здорово.

 По новой теме отвечу метафорой.

 Почистили чердак. Выкинули всякий хлам. Оставили все самое нужное.

 Спасибо Мурату!!!

Немного перефразируя Менделеева, замечу, что "мусор - это нужное вещество не на своем месте" :)

 

 Мусор это когда то нужное вещество. Причем необязательно что оно нужно было именно тебе. Иногда этот мусор тебе подбрасывают "добрые люди".


  • 2

#1137
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Недавно разбирал одну вещь через старую тему.

 Все время смотрю и думаю почему я знаю когда жена недовольна чем-нибудь.

 Долго я разбирался. И понял она мне отправляет мета сообщения. Она начинает ходит шумно. Лицо насуплено. И начинает так тяжело вздыхать. И за столько лет что мы живем вместе это стало якорем.

 Если честно такое может вообще с ума свести. На вопрос что случилось ничего не говорит из за боязни очередного скандал. И ты сидишь голову ломаешь что на этот раз.

 Когда знаешь что происходит уже как то проще.)))

 Может кому то тоже будет интересно это наблюдение.

Тут можно использовать 2-ю позицию, т.е. как бы встать на место другого человека и попробовать прочувствовать то, что чувствует он и, таким образом, догадаться, что же ему не нравится. Либо, можно просто спросить и, в частности, метамодельные вопросы в этом могут помочь.


  • 1

#1138
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В среду я точно иду. Люда тоже хочет.

Всех благ всем. До встречи в среду.

Тогда встречаемся завтра, в 19:00, там же. Тема занятия будет "Метамодель", это будет своего рода подготовка к следующему занятию, на котором мы начнем изучение основ эриксоновского гипноза. Пока подтвердили приход на завтра только 2 человека, помимо тебя с Людой. Надеюсь будут еще люди.


  • 1

#1139
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Провели вчера занятие по теме "Метамодель". Пришлось многое рассказывать, в конце сделали небольшое упражнение в письменном виде. Конечно, нельзя сказать, что тема очень простая, т.к. анализировать речь по метамодельным нарушениям немного утомительно.

Со своей стороны замечу, что повторяя данный материал, я тоже открыл для себя кое-что новое: хотя раньше и казалось, что я достаточно хорошо владею данной темой, все же, при анализе непростого текста, который мы рассмотрели вчера, я увидел нечто новое - то, на что раньше не обращал внимание.

Следующее занятие состоится в следующий четверг, оно будет посвящено эриксоновскому гипнозу - мы начнем учиться наведению трансового состояния. Занятие будет проходить на Желтоксан-Гоголя, в офисе 321, в 19:00. Приглашаются все желающие.


  • 1

#1140
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Провели вчера занятие по теме "Метамодель". Пришлось многое рассказывать, в конце сделали небольшое упражнение в письменном виде. Конечно, нельзя сказать, что тема очень простая, т.к. анализировать речь по метамодельным нарушениям немного утомительно.

Со своей стороны замечу, что повторяя данный материал, я тоже открыл для себя кое-что новое: хотя раньше и казалось, что я достаточно хорошо владею данной темой, все же, при анализе непростого текста, который мы рассмотрели вчера, я увидел нечто новое - то, на что раньше не обращал внимание.

Следующее занятие состоится в следующий четверг, оно будет посвящено эриксоновскому гипнозу - мы начнем учиться наведению трансового состояния. Занятие будет проходить на Желтоксан-Гоголя, в офисе 321, в 19:00. Приглашаются все желающие.

 Тема была интересная. Я не помню как я ее до этого проходил. 

Единственно действительно что происходит сейчас в реальной жизни. Это то что этими вопросами выводишь людей из себя.)))

 Начинаешь задавать вопросы : А как ты об этом узнал? А зачем тебе это нужно? И т.д.

 На этом занятии узнал еще одну слабость свою. Но об этом промолчу.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.