Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1061
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Мы как всегда за.

Я сегодня на ребенке метафору отработал. Результат две четверки. 

Метафоры использовались нашими предками в сказках. Поэтому когда берете русские народные сказки лучше брать в редакции Афанасьева.

С использованием метафор можно мягче сказать человеку свои претензии. Даже если затупит и не поймет. То все равно остается чувство что высказал. Как последствие экономия на Гештальте. 

Кирилл, пару вопросов:

1. Почему сказки в редакции Афанасьева? Чем они отличаются от других редакций?

2. Что такое "экономия на гештальте"?


  • 1

#1062
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Помимо тренинга в пятницу вечером, предлагаю также провести посиделки в какой-нибудь кафешке в субботу после обеда для обсуждения НЛП в более неформальной обстановке. Кроме того, те 3000 тенге, которые приходится платить за аренду офиса, можно будет потратить на еду и напитки :)


  • 1

#1063
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Кирилл, пару вопросов: 1. Почему сказки в редакции Афанасьева? Чем они отличаются от других редакций? 2. Что такое "экономия на гештальте"?

 Редакция Сказок Афанасьева  ближе к первоисточнику. И считается что дает более правильную встройку детям. Сказки это те же метафоры. В них добро побеждает зло. Дурак делается счастливым, богатым. Елена находит своего суженного и т.д.

 

 В Гештальте там ты высказываешь воображаемому оппоненту или обидчику, то что ты давно накопил в себе. Когда высказываешь в метафоре. И человека не обидешь. И в себе злость не будешь накапливать.

 

Сегодня был на лекции у одного человека, лидера успешного. У него все просмотрел. Транс, встройка, метафоры. Выводил из транса хлопками. Встройка грамотная с переходами. Ни кто и не заподозрил. И самое главное все экологично. 


  • 1

#1064
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В Гештальте там ты высказываешь воображаемому оппоненту или обидчику, то что ты давно накопил в себе. Когда высказываешь в метафоре. И человека не обидешь. И в себе злость не будешь накапливать.

Очень интересная мысль.


  • 1

#1065
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

В Гештальте там ты высказываешь воображаемому оппоненту или обидчику, то что ты давно накопил в себе. Когда высказываешь в метафоре. И человека не обидешь. И в себе злость не будешь накапливать.

Очень интересная мысль.

 

Завтра все без изменений? В 19 00 Мира Гоголя. 


  • 0

#1066
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

 

В Гештальте там ты высказываешь воображаемому оппоненту или обидчику, то что ты давно накопил в себе. Когда высказываешь в метафоре. И человека не обидешь. И в себе злость не будешь накапливать.

Очень интересная мысль.

 

Завтра все без изменений? В 19 00 Мира Гоголя. 

 

Да, завтра, в 19:00, на Желтоксан(Мира)-Гоголя, только офис не 321, а 310.


  • 1

#1067
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вчера позанимались по подстройке, ведению и раппорту, а также поиграли в игру "Согнать со стула", где основная цель - согнать человека со стула (которому дано задание не вставать со стула), любыми способами, кроме физического воздействия - только за счет психологического воздействия :)


  • 1

#1068
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сегодня провели небольшое занятие по НЛП в пиццерии, посвященное критериям и ценностям, сделали пару упражнений на выявление своих и чужих ценностей по внешнему виду и в речи.


  • 1

#1069
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Предлагаю провести следующее занятие (в офисе) в четверг в 19:00. Все желающие - присоединяйтесь! Если в офисе не получится, то тогда занятие будет в каком-нибудь заведении общепита :)


  • 1

#1070
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Предлагаю провести следующее занятие (в офисе) в четверг в 19:00. Все желающие - присоединяйтесь! Если в офисе не получится, то тогда занятие будет в каком-нибудь заведении общепита :)

 У нас четверг занят. Можем только в пятницу.

Классное занятие было в пятницу. Особо меня тронуло что нужно было группой поднять человека со стула. В жизни тоже так. Делаешь все сам. А надо группой действовать.

Если бы мы стулья вокруг поставили. Потом пару минут пообщались на одну тему. И сразу все трое резко встали. Я думаю после этого трудно было бы удержаться на стуле.


  • 1

#1071
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Предлагаю провести следующее занятие (в офисе) в четверг в 19:00. Все желающие - присоединяйтесь! Если в офисе не получится, то тогда занятие будет в каком-нибудь заведении общепита :)

 У нас четверг занят. Можем только в пятницу.

Классное занятие было в пятницу. Особо меня тронуло что нужно было группой поднять человека со стула. В жизни тоже так. Делаешь все сам. А надо группой действовать.

Если бы мы стулья вокруг поставили. Потом пару минут пообщались на одну тему. И сразу все трое резко встали. Я думаю после этого трудно было бы удержаться на стуле.

Тогда можно провести встречу в каком-либо заведении общественного питания :) в пятницу вечером, если только не наберутся люди для офиса. Честно говоря, сейчас не вижу смысла бронировать офис, если будет меньше 4 человек (не считая меня). С другой стороны, формат обучения в кафе немного неудобен, т.к. просто физически там мало места, да и мне комфортнее вести занятия стоя, а не сидя. Поэтому, пока будем обходиться малыми форматами, в будущем, надеюсь, все-таки будем проводить занятия в более камерной, но свободной обстановке :). Тут еще такое дело, что вы с Людой можете в пятницу, а девушки, которые были в субботу, - только в четверг (на следующей неделе). В общем, получается, по времени несовпадение.

 

Насчет упражнения на "сгоняние" со стула, тут, как раз, были скрытые смыслы в том, что:

1. Если человек не знает, что задача - согнать со стула, то согнать его со стула было бы достаточно просто. А вот, если, он знает, что он в любом случае должен усидеть на стуле, то задача усложняется для сгоняющих. Но, как говорится, тяжело в учении, легко в бою :)

2. Сгоняющие могут попробовать использовать разные стратегии, возможно даже непривычные, типа, угроз или групповой работы :) Как раз, если бы вы работали в группе, как ты предлагаешь, то, действительно, был бы больший шанс согнать человека со стула.

3. Человек, сидящий на стуле, учится прислушиваться к своим внутренним ощущениям, выводить их на уровень сознания, лучше понимать себя.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.11.2014, 10:54:35

  • 1

#1072
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Вчера посмотрел фильм "Ярость" с Бредом Питтом, там как раз была такая ненавязчивая тема "миссии": у главного героя (Питта) основная цель, задача, была - сохранить свой экипаж, дать возможность им выжить; при этом также была еще более глобальная цель (в конце фильма) - удержать перекресток, и тем самым спасти 2000 человек (врачей, санитаров, поваров, кажется, т.е. не-солдат), на которых могли бы напасть немцы, если бы он не удержал перекресток.


  • 1

#1073
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Вчера нашел логические уровни. Метауровни. 

Они оказывается в самом начале. :faceoff:

А я искал посередине курса.


  • 1

#1074
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

В пикапе есть такие крутые техники как проход в будущее и метасообщения. Подскажите где про это можно подробно прочитать. Именно хорошая книга может быть.


  • 0

#1075
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В пикапе есть такие крутые техники как проход в будущее и метасообщения. Подскажите где про это можно подробно прочитать. Именно хорошая книга может быть.

Можно Ф. Богачева почитать - "РМЭС", там про метасообщения, вроде, есть. "Проход в будущее", возможно, тоже там есть.


  • 1

#1076
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересная статья по основным ценностям российского общества: http://polit.ru/arti...6/02/rusvalues/ и ее краткое содержание: http://bg.ru/society...t_demokr-22043/.

Полагаю, что у нас в Казахстане примерно похожая ситуация, хотя, "традиция" (приверженность традициям), вероятно, выражена сильнее, чем в России.


  • 1

#1077
Life design

Life design
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Подскажите пожалуйста курсы НЛП в Алматы? Хочу записаться на НЛП-практик, много читала, но не могу определиться с тренером и школой.


  • 0

#1078
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Хотел бы рассмотреть такие моменты как зажим в теле.  Закрепощенность.

Как Вы считаете помогает ли в этом актерские курсы и танцы? ИЛи это можно решить с помощью техник.

Вообщем, мне надо уметь раскрывать и пиарить себя. Не быть закрытым. Хотел техники+действия в виде танцев Актерского мастерства сделать.


  • 0

#1079
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Хотел бы рассмотреть такие моменты как зажим в теле.  Закрепощенность.

Как Вы считаете помогает ли в этом актерские курсы и танцы? ИЛи это можно решить с помощью техник.

Вообщем, мне надо уметь раскрывать и пиарить себя. Не быть закрытым. Хотел техники+действия в виде танцев Актерского мастерства сделать.

Актерские курсы и танцы - помогают. С точки зрения НЛП или гештальт-терапии - это те же техники для раскрытия себя.


  • 1

#1080
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Еще один вопрос возник.

У меня сейчас проблема возникала. Зависимость от вечернего употребления пива. То есть я прихожу домой и мне обязательно необходимо выпить.

Я хочу разобрать из за чего это может быть? Задаю себе вопросы. Но не получается ответить.  То есть как то я избегаю ответов на вопрос.

Я как бы понимаю что ухожу от себя. Но почему?  Как узнать. Как правильно себя разматывать?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.