Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1081
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Еще один вопрос возник.

У меня сейчас проблема возникала. Зависимость от вечернего употребления пива. То есть я прихожу домой и мне обязательно необходимо выпить.

Я хочу разобрать из за чего это может быть? Задаю себе вопросы. Но не получается ответить.  То есть как то я избегаю ответов на вопрос.

Я как бы понимаю что ухожу от себя. Но почему?  Как узнать. Как правильно себя разматывать?

Основное направление тут такое:

 

1. Нужно выяснить что полезного (хорошего, приятного, того, что нравится и т.п.) дает пиво и связанные с ним факторы - например, общение с друзьями, девушками и т.п., то есть то, что непосредственно не связано с самим пивом как таковым.

2. Найти один или более вариантов поведения, которые бы дали то же самое, что и пиво (и связанные с его употреблением факторы).

3. Начать реализовывать такие варианты поведения на практике и посмотреть, что получается, а что - нет.

 

При проведении пункта 1, вполне возможно, дойти до таких вещей (то, что полезного, приятного и т.п. дает пиво) как "общение", "расслабленность", "свобода", "раскованность", "хорошее настроение" и т.п. При этом важно определиться с теми ощущениями в теле, с которыми связаны эти понятия. Важно, чтобы на пунктах 2 и 3 это были примерно те же самые ощущения, т.е. не факт, что, метафорически выражаясь, получится заменить "жгучее" - "горьким" или "приторно-сладкое" - "сладковатым".


  • 2

#1082
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Следующее занятие по НЛП намечено на завтра, 19:00. Предполагаю рассмотреть либо виды рефрейминга, либо конгруэнтность и метасообщения.

Занятие будет проходить там же, на Желтоксан-Гоголя, в офисе 321.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 13.11.2014, 14:25:59

  • 1

#1083
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Посмотрел на днях фильм "Люси": интересный фильмец, типа, на психологическую тему. Кое-какие детали трансформации главной героини меня смущают, хотя и сделано все, конечно, очень красиво. Основное сомнение: то, что реальный человек, скорее всего, от обилия осознаваемой информации (как у героини) просто отключился бы сразу же, т.к., вероятно, наступила бы перегрузка сознания лишней информацией, либо человек бы сошел с ума - при условии, конечно, что этот процесс был бы неконтролируемым. Тут напрашивается аналогия с голосами в голове у людей, которые не могут с ними справиться без лекарств и в итоге, без лечения превращаются в постоянных обитателей психиатрической лечебницы.

 

Еще смутил момент утраты эмоциональности главной героиней: все же, мне думается, что эмоции при развитии человека никуда не денутся, а, скорее, станут гораздо глубже и многограннее, будут иметь еще больше оттенков, чем мы различаем сейчас.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 13.11.2014, 12:48:57

  • 1

#1084
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересная статья о пост-травматическом синдроме и психотерапевтических методах лечения: http://neuronews.com...atelnostiE280A6


  • 1

#1085
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сегодня провели занятие по темам "Рамка проблемы"/"Рамка результата" и "Метасообщение/Конгруэнтность". Немного попинали (я) психоанализ и книжки про "язык тела", навроде, А. Пиза :) Следующее занятие ожидается в четверг-пятницу на следующей неделе, вечером.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 14.11.2014, 22:43:56

  • 1

#1086
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Сегодня провели занятие по темам "Рамка проблемы"/"Рамка результата" и "Метасообщение/Конгруэнтность". Немного попинали (я) психоанализ и книжки про "язык тела", навроде, А. Пиза :) Следующее занятие ожидается в четверг-пятницу на следующей неделе, вечером.

 Спасибо Мурат!!! Благодаря Вашим занятиям, я начал понимать заумные книжки по НЛП.

 По рамке начал уже работать. Стараюсь людям задавать вопросы по рамке результата.

 Супер получается.

 Сегодня заставил одно дело сделать полезное. Благодаря НЛП все получилось. Страх кстати поборол миссией. 


  • 1

#1087
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Очень здорово что мы встречаемся и общаемся. Как сказал один человек когда ты пытаешься рассказать другим, то что ты узнал. В первую очередь ты рассказываешь это самому себе. Для опонента дойдет вообще 10 процентов информации.

 Сто процентов уверен что некоторые прочитав нашу тему вообще для себя ничего не поймут.


Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 15.11.2014, 20:03:34

  • 1

#1088
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Сто процентов уверен что некоторые прочитав нашу тему вообще для себя ничего не поймут.

Это нормально, Кирилл. Чисто статистически, далеко не всем интересно заниматься психологией и уж тем более такой сложной штукой как НЛП, поскольку для этого необходимо двигаться, что-то делать, меняться, прилагать какие-то усилия... Нынешний порядок вещей таков, что этим занимаются всего 5 % людей. Конечно, по мере проведения тренингов (особенно, бесплатных, как в нашем случае), со временем, этот процент будет расти и это займет годы, а может и десятилетия. Я обучаю вас, вы обучаете своих детей, супругов, коллег, и так все это расходится как круги по воде от брошенного камня... А ведь я тоже у кого-то учился, а он, в свою очередь - тоже начинал с психологических встреч (где-то в конце 1980-х - начале 1990-х гг.)... В общем, пока будем делать свою работу, а там посмотрим, что получится :)


  • 1

#1089
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Как сказал один человек когда ты пытаешься рассказать другим, то что ты узнал. В первую очередь ты рассказываешь это самому себе. Для опонента дойдет вообще 10 процентов информации.

Очень интересное замечание, Кирилл, и вот в связи с ним меня возникла вот такая идея: когда ты что-то знаешь (есть некое знание, информация в голове), то используется только 1-я позиция (т.е. ты смотришь на нее как бы только с одной стороны). А вот когда начинаешь объяснять что-то другому, то задействуется 2-я позиция (как эту информацию понял или увидел бы тот, кому объясняешь), а если еще делать самоанализ своих объяснений (как если бы посмотреть на себя со стороны), то еще и 3-й позиция :) Это как раз то, что я заметил, когда начал вести этот тренинг, но до настоящего момента не осознавал с точки зрения позиций восприятия, т.е. само ощущение было, а вот его анализа - не было :)


  • 1

#1090
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Очень интересное замечание, Кирилл, и вот в связи с ним меня возникла вот такая идея: когда ты что-то знаешь (есть некое знание, информация в голове), то используется только 1-я позиция (т.е. ты смотришь на нее как бы только с одной стороны). А вот когда начинаешь объяснять что-то другому, то задействуется 2-я позиция (как эту информацию понял или увидел бы тот, кому объясняешь), а если еще делать самоанализ своих объяснений (как если бы посмотреть на себя со стороны), то еще и 3-й позиция Это как раз то, что я заметил, когда начал вести этот тренинг, но до настоящего момента не осознавал с точки зрения позиций восприятия, т.е. само ощущение было, а вот его анализа - не было

 Интересно я понимал это где то подсознательно, на опыте. Сейчас понимаешь с научной точки зрения. 


  • 1

#1091
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

С пивом может быть элементарная созависимость, пойдет техника избавления, если умеем работать со стратегиями.


  • 0

#1092
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

С пивом может быть элементарная созависимость, пойдет техника избавления, если умеем работать со стратегиями.

Сможете расписать по-подробнее, по шагам?


  • 0

#1093
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

ри проведении пункта 1, вполне возможно, дойти до таких вещей (то, что полезного, приятного и т.п. дает пиво) как "общение", "расслабленность", "свобода", "раскованность", "хорошее настроение" и т.п. При этом важно определиться с теми ощущениями в теле, с которыми связаны эти понятия..

 

Но ощущения  в теле могут  в большей степени меняться под воздействием фармокологических  свойств пива (мочегонное,желчегонное, тонизирующее, общеукрепляющее) оказывающих лечебный эффект, что может и косвенно свидетельствовать о  наличии застойных проблем в каналах  мочеполовой и желчевыводящей системы... 

 

что полезного, приятного и т.п. дает пиво) как "общение", "расслабленность", "свобода", "раскованность", "хорошее настроение

 

Это называется "регуляцией жизненной энергии" путем воздействия на каналы внутренних органов..

 

Начать реализовывать такие варианты поведения на практике и посмотреть, что получается, а что - нет.

 

Поэтому, только лишь реализацией "поведения на практике" , не всегда возможно достичь желаемого.

 

(имелось ввиду - "лечебный эффект" при употреблении пива в разумных, строго индивидуальных пределах, разумеется, не всем и не всегда оно подходит) При передозировке неизбежен застой: отёки и т.п.

А вот "пивной живот" вовсе не от пива, а от недоедания: http://www.360doc.co...4941_more.shtml


  • 0

#1094
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Может всё гораздо проще и у товарища начался банальный пивной алкоголизм?  :beer:


  • 0

#1095
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Может всё гораздо проще и у товарища начался банальный пивной алкоголизм? :beer:

 

В настоящее время  термин  "алкоголизм"  уже  постепенно  вытесняется  более  щадящим и благозвучным названием  "зависимость"… Алкоголики  зависимы   обычно  в любое время суток… Но , если обратите  внимание, то  зависимость  у товарища проявляется ( с его слов)   в  строго  определенное  время ,  выбираемое  организмом: только  в вечерние  часы  во время  максимальной активности  вышеперечисленных каналов (в это же время  в КМ рекомендуется  и  прием лекарственных средств  для  их  эффективного  воздействия  из-за их  максимальной тропности  к  проблемным  каналам)…, …Время максимальной активности меридиана  мочевого пузыря с 15-17 часов; почек 17-19 часов; перикард с 19-21 часов; трех обогревателей  с 21-23 часов; желчного пузыря 23-01ч ночи.

Характер воздействия  у пива  обычно почти такой же как и у вина, но только  в разных пропорциях… 1)Добавляют энергию почек, 2)Убирают холод перикарда и 3)Убирают пустоту трех обогревателей, 4)Двигают кровь жёлчного и 5)Мочевого пузыря..Влияют на меридианы перикарда, желчного пузыря, мочевого пузыря, трех обогревателей…

Отсюда и показания к применению: гипотония, анемия,ВСД, истощение нервной системы, повышенная утомляемость, снижение физической и умственной работоспособности, общее ослабление организма, регуляция жизненной энергии и др...


  • 0

#1096
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

ри проведении пункта 1, вполне возможно, дойти до таких вещей (то, что полезного, приятного и т.п. дает пиво) как "общение", "расслабленность", "свобода", "раскованность", "хорошее настроение" и т.п. При этом важно определиться с теми ощущениями в теле, с которыми связаны эти понятия..

 

Но ощущения  в теле могут  в большей степени меняться под воздействием фармокологических  свойств пива (мочегонное,желчегонное, тонизирующее, общеукрепляющее) оказывающих лечебный эффект, что может и косвенно свидетельствовать о  наличии застойных проблем в каналах  мочеполовой и желчевыводящей системы... 

 

что полезного, приятного и т.п. дает пиво) как "общение", "расслабленность", "свобода", "раскованность", "хорошее настроение

 

Это называется "регуляцией жизненной энергии" путем воздействия на каналы внутренних органов..

 

Начать реализовывать такие варианты поведения на практике и посмотреть, что получается, а что - нет.

 

Поэтому, только лишь реализацией "поведения на практике" , не всегда возможно достичь желаемого.

 

(имелось ввиду - "лечебный эффект" при употреблении пива в разумных, строго индивидуальных пределах, разумеется, не всем и не всегда оно подходит) При передозировке неизбежен застой: отёки и т.п.

А вот "пивной живот" вовсе не от пива, а от недоедания: http://www.360doc.co...4941_more.shtml

 

Что порекомендуете делать в таком случае?


  • 0

#1097
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Может всё гораздо проще и у товарища начался банальный пивной алкоголизм?  :beer:

Возможно и такое, хотя ставить диагноз по интернету я бы не решился :)


  • 0

#1098
Schoene

Schoene
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Добрый день! Какая тема интересная, НЛП всегда привлекало меня.Я не психолог, но интересующийся психологией. Ребята, а вы все психологи? Почитала пару страниц, у вас проходят встречи, заинтересовало...


  • 0

#1099
подглядывающий

подглядывающий
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Что порекомендуете делать в таком случае?

 

Рекомендую поступить так, как он сам для себя найдёт  нужным...

 

Возможно и такое, хотя ставить диагноз по интернету я бы не решился :)

 

Никто диагноз и не ставит, тем более по интернету...Диагноз в КМ ставят только тогда, когда говорят о выявлении конкретной патологии в таком то органе или его канале, обнаруженной  лабораторным и (или) инструментальным методом обследования ..Например: описторхоз , фасциолёз, шистосомоз, гемангиома печени,  литогенез, киста..Любые косвенные свидетелььства это лишь из области "паттернов недостаточности" функций вн. органов, описывающих состояние той или иной системы организма на том или ином  этапе болезни проявляемой в виде различных клинических наблюдений , поведений, пристрастий к чему либо и т.п..Например, паттерн "недостаток крови печени", говорит лишь о том что болезнь локализуется в печени, её характер связан с недостаточностью, механизм заболевания -"недостаток крови"...Клиническими проявлениями могут быть : "онемение конечностей", "депрессия", "плаксивость", "вспышки гнева" или  "тревога" как в лёгкой, так и  в перманентной форме иногда лишающий дееспособности (в случае дальнейшего развития паттернов печени перешедших в паттерн  "недостаток крови сердца" в сочетании с паттерном  "полнота ци печени", "возгорание огня печени" и др)...При этом у женщин могут быть и "скудные месячные" из-за недостатка крови, которые - норма в одном случае, а в другом могут быть симптомом опасного заболевания, диагноз которого предстоит установить...


Сообщение отредактировал подглядывающий: 17.11.2014, 13:01:48

  • 0

#1100
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Что порекомендуете делать в таком случае?

 

Рекомендую поступить так, как он сам для себя найдёт  нужным...

А если он найдет нужным поступить так, как я ему насоветовал? Это будет правильно или нет, как думаете?


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 17.11.2014, 13:42:21

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.