Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#1041
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

А я сталкиваюсь иногда с людьми которые используют такие приемы, но не знают как это называется  :) . Сама проходила тренинг по НЛП, ознакомилась, поняла, и все, дальше не копаю . Хотела сказать, что кто учится НЛП, а кто то даавно использует в бизнесе, в жизни, правда не задумывается даже что это техника из НЛП. И вообще многие приемы из психологии есть в повседневной жизни, просто потом по книжкам или техникам раздроблены. Ну как то так. Если навык нарабатывается, потом он автоматически включается в зависимости от ситуации.


Сообщение отредактировал Zhanna4: 16.10.2014, 13:33:42

  • 0

#1042
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

А я сталкиваюсь иногда с людьми которые используют такие приемы, но не знают как это называется  :) . Сама проходила тренинг по НЛП, ознакомилась, поняла, и все, дальше не копаю . Хотела сказать, что кто учится НЛП, а кто то даавно использует в бизнесе, в жизни, правда не задумывается даже что это техника из НЛП. И вообще многие приемы из психологии есть в повседневной жизни, просто потом по книжкам или техникам раздроблены. Ну как то так. Если навык нарабатывается, потом он автоматически включается в зависимости от ситуации.

Тут важен уровень осознанности: те, кто использует приемчики из НЛП, но не знает об НЛП ничего, скорее всего, и не осознают, что эти приемчики (навыки) можно менять. Ведь основная суть НЛП как раз в том, что мы можем осознать свою привычку и целенаправленно изменить ее. У человека же, не осознающего эти вещи, изменения идут как бог на душу положит, если вообще идут куда-либо.


  • 1

#1043
Seafarer

Seafarer
  • Гость
  • 26 сообщений

А я сталкиваюсь иногда с людьми которые используют такие приемы, но не знают как это называется  :) . Сама проходила тренинг по НЛП, ознакомилась, поняла, и все, дальше не копаю . Хотела сказать, что кто учится НЛП, а кто то даавно использует в бизнесе, в жизни, правда не задумывается даже что это техника из НЛП. И вообще многие приемы из психологии есть в повседневной жизни, просто потом по книжкам или техникам раздроблены. Ну как то так. Если навык нарабатывается, потом он автоматически включается в зависимости от ситуации.

 

Так ведь НЛП так и создавали - брали людей, успешных в какой-то области (Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир) и моделировали их поведение.  А потом стали обучать людей осознанно использовать эти эффективные стратегии.


  • 2

#1044
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А я сталкиваюсь иногда с людьми которые используют такие приемы, но не знают как это называется  :) . Сама проходила тренинг по НЛП, ознакомилась, поняла, и все, дальше не копаю . Хотела сказать, что кто учится НЛП, а кто то даавно использует в бизнесе, в жизни, правда не задумывается даже что это техника из НЛП. И вообще многие приемы из психологии есть в повседневной жизни, просто потом по книжкам или техникам раздроблены. Ну как то так. Если навык нарабатывается, потом он автоматически включается в зависимости от ситуации.

 У меня знакомый из очень богатой и влиятельной семьи. Я когда смотрю как он общается. Знаете ему НЛП не надо. Оно в нем с детства.

Он просто все время общался с такими людьми. И для себя взял модель поведения богатых и успешных людей. Таких же как и его окружение. Все очень просто получается. Дети будут делать то что делаешь ты (за исключениями, и то скорее из за плохих отношений или отсутствия общения). 

 Много вещей советуют, кучу книг написано, большое количество направлений и т.д.. Но все объяснить может НЛП. Сразу видно это якоря, это раппорт, это подстройка, там коллапс якорей (такое правда только продвинутые могут делать). 

 Например в некоторых книгах советуют. Если продавец не торгуется. Снять шапку. И попросить скидку снова.

Что это? Это просто разрыв шаблона.


  • 1

#1045
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Так ведь НЛП так и создавали - брали людей, успешных в какой-то области (Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир) и моделировали их поведение.  А потом стали обучать людей осознанно использовать эти эффективные стратегии.

 

Согласна. А как объяснить, что человек не получил высшего образования, ему 35 лет, родился и вырос в поселке. Один из родителей получил высшее образование по сельскому хозяйству. А вот его сын использует в жизни и в бизнесе, то что я нашла потом в НЛП? Интересно  :) . Он не один. Есть и другие примеры.


  • 0

#1046
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Тут важен уровень осознанности: те, кто использует приемчики из НЛП, но не знает об НЛП ничего, скорее всего, и не осознают, что эти приемчики (навыки) можно менять. Ведь основная суть НЛП как раз в том, что мы можем осознать свою привычку и целенаправленно изменить ее. У человека же, не осознающего эти вещи, изменения идут как бог на душу положит, если вообще идут куда-либо.

 

Точно  :lol: . Идут куда попало. Супер сказали


  • 1

#1047
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

В пятницу встречались с Муратом. Все прошло супер. Много нового узнали, много вспомнили. Как раз попали на ту тему которую когда то пропустили. Народу мало это плохо.


  • 1

#1048
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

 

Так ведь НЛП так и создавали - брали людей, успешных в какой-то области (Милтон Эриксон, Вирджиния Сатир) и моделировали их поведение.  А потом стали обучать людей осознанно использовать эти эффективные стратегии.

 

Согласна. А как объяснить, что человек не получил высшего образования, ему 35 лет, родился и вырос в поселке. Один из родителей получил высшее образование по сельскому хозяйству. А вот его сын использует в жизни и в бизнесе, то что я нашла потом в НЛП? Интересно  :) . Он не один. Есть и другие примеры.

 

Позволю себе ответить вместо Seafarer'a: если очень кратко - жизнь  - первична, НЛП - вторично. Иными словами, ваши знакомые как раз и являются людьми, успешными в какой-то области (возможно, благодаря воспитанию, генетике и прочим факторам), поэтому НЛП им, не то чтобы не нужно, просто они и без тренинга пользуются этими навыками. Нам же, обычным людям, нужно проходить тренинг для того, чтобы стать такими же успешными как и они, поскольку все мы разные и предыстория (детство, воспитание и т.п.) у всех разные.

Лично мне очень интересно общаться с такими людьми - есть возможность посмотреть вживую как они это делают и использовать в дальнейшем самому в нужных ситуациях :) Ролевая модель, так сказать.


  • 1

#1049
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

В пятницу встречались с Муратом. Все прошло супер. Много нового узнали, много вспомнили. Как раз попали на ту тему которую когда то пропустили. Народу мало это плохо.

Да, народу маловато, ленивые у нас все-таки многие люди в Алматы, я считаю.

Кстати, Кирилл, если есть желание и время, можно встретиться еще раз для разбора той темы, о которой мы говорили.


  • 1

#1050
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

В пятницу встречались с Муратом. Все прошло супер. Много нового узнали, много вспомнили. Как раз попали на ту тему которую когда то пропустили. Народу мало это плохо.

Да, народу маловато, ленивые у нас все-таки многие люди в Алматы, я считаю.

Кстати, Кирилл, если есть желание и время, можно встретиться еще раз для разбора той темы, о которой мы говорили.

 

 Я обеими руками за. Люда тоже. Можно в пятницу так же.


  • 0

#1051
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Позволю себе ответить вместо Seafarer'a: если очень кратко - жизнь  - первична, НЛП - вторично. Иными словами, ваши знакомые как раз и являются людьми, успешными в какой-то области (возможно, благодаря воспитанию, генетике и прочим факторам), поэтому НЛП им, не то чтобы не нужно, просто они и без тренинга пользуются этими навыками. Нам же, обычным людям, нужно проходить тренинг для того, чтобы стать такими же успешными как и они, поскольку все мы разные и предыстория (детство, воспитание и т.п.) у всех разные.

Лично мне очень интересно общаться с такими людьми - есть возможность посмотреть вживую как они это делают и использовать в дальнейшем самому в нужных ситуациях  :) Ролевая модель, так сказать.

 

После данной переписки, была возможность пересечься по некоторым вопросам с ним. Знаете я спросила, как он вырос и т.д. Вот что услышала в ответ. "В семье 8 детей, было 11. Родители как таковые не занимались детьми, была бедность, остальные девочки в семье.  Он грит, я занимался тяжелым физическим трудом, помогал стоить дом, зарабатывать отцу, сено косил вручную, стоги собирал, ребенком ездил на осле в лагерь домой возил помои для скота домашнего. Отец играл в карты, я с детства сидел на его коленях мол. Потом ночами сбегал играть в карты и выигрывал много денег, и все приносил домой. Вырос и понял как устроена жизнь я на улице говорит, родители не учили что да как. Сейчас он заботиться о родителях и говорит, если отец доволен сыном он дает свое "бата" (у казахов) внутреннее благословение как бы, молитва матери охраняет чтоб я не делал. Мои дети занимаются физическим трудом, игрушки и тв минимум. Сына вожу с собой везде, чтоб учился что да как, слушал, даю взрослые поручения в 10 лет. Что мол он увидит в семье, то и передаст дальше своим детям.Учу быть добрым, "мейрмды" так сказал, чтоб не было обозлености на жизнь/на трудности, которые ему предстоит пройти. Деньги отца, не деньги сына, он так сказал". Я задумалась.   


Сообщение отредактировал Zhanna4: 21.10.2014, 11:24:05

  • 2

#1052
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

Вот что услышала в ответ. "В семье 8 детей, было 11. Родители как таковые не занимались детьми, была бедность, остальные девочки в семье.  Он грит, я занимался тяжелым физическим трудом, помогал стоить дом, зарабатывать отцу, сено косил вручную, стоги собирал, ребенком ездил на осле в лагерь домой возил помои для скота домашнего. Отец играл в карты, я с детства сидел на его коленях мол. Потом ночами сбегал играть в карты и выигрывал много денег, и все приносил домой. Вырос и понял как устроена жизнь я на улице говорит, родители не учили что да как.
 Человеку пришлось рано повзрослеть, стать самостоятельным, приучится к труду и главное не боялся брать на себя ответственность, в отличии от большинства нынешней инфантильной молодёжи, вот вам и секрет успеха. 
  • 2

#1053
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

в отличии от большинства нынешней инфантильной молодёжи, вот вам и секрет успеха. 

А инфантильными молодежь делают родители.


  • 0

#1054
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

А инфантильными молодежь делают родители.

 Молодежь тоже у нас продвигается по своему исходя из реалий жизни. Мы можем думать что он играет. Не занимается серьезным делом. А на самом деле может оказаться что его игры могут перерасти в дело всей жизни. Может даже высокооплачиваемое. 

 Я смотрю мой на гитаре брынчит. Я в начале начал его прикалывать и всякую ерунду хотел ему наговорить про это занятие. Потом понял что я это делаю так же, как делал мой отец. 

 Сейчас я поддерживаю его любовь к гитаре. И вижу что в жизни это всегда пригодится. Даже если он не станет известным гитаристом . Хотя бы потому что девушки любят парней играющих на гитаре.)))


  • 1

#1055
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

А инфантильными молодежь делают родители.

 Молодежь тоже у нас продвигается по своему исходя из реалий жизни. Мы можем думать что он играет. Не занимается серьезным делом. А на самом деле может оказаться что его игры могут перерасти в дело всей жизни. Может даже высокооплачиваемое. 

 Я смотрю мой на гитаре брынчит. Я в начале начал его прикалывать и всякую ерунду хотел ему наговорить про это занятие. Потом понял что я это делаю так же, как делал мой отец. 

 Сейчас я поддерживаю его любовь к гитаре. И вижу что в жизни это всегда пригодится. Даже если он не станет известным гитаристом . Хотя бы потому что девушки любят парней играющих на гитаре.)))

 

Очень правильный подход.

Но я имел в виду то, что инфантильная молодежь, о которой говорил SkyKiller, появляется, скорее всего, из-за гиперопеки родителей, т.е., это как раз тот вариант, когда родители считают, что ребенок "занимается ерундой", а вместо этого должен учиться на экономиста или юриста или нефтяника, даже несмотря на то, что ему или ей это не нравится. Соответственно, пытаются направить его по "правильному пути" (с их точки зрения). По сути, собственные страхи проецируют и воспитывают в собственных детях.

Собственно, именно поэтому, когда у детей (до 8-10 лет) возникают психологические проблемы (страхи, капризы, плач, энурез и т.п.), рекомендуется в первую очередь вести психотерапию с родителями (чаще, с мамой, т.к. женщины обычно больше занимаются детьми). При этом, конечно, полезно изучить и медицинскую сторону вопроса, т.е. состояние здоровья ребенка.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 24.10.2014, 14:30:04

  • 2

#1056
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 Сегодня встречались с Муратом. 

Интересные вещи для себя узнали. 

На ум пришла такая метафора.

Стоял на поле мяч и долго крутился вокруг своей оси. Тут подошел человек и пнул его со всей силы.

Будем работать над собой. 

Всех благ всем. В первую очередь Мурату.


  • 1

#1057
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 Сегодня взял книгу хотел поискать информацию по логическим уровням. Пока не нашел ничего. Но натолкнулся на метафоры.

Там написано что почему важны метафоры.

1. Метафоры обращаются к подсознанию.

 После этого я сделал вывод. Что последнее занятие открыло моё подсознание.

 Я конечно хотел сделать правильную метафору с точки зрения НЛП. Но лень печатать взяла свое.


  • 1

#1058
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 Сегодня взял книгу хотел поискать информацию по логическим уровням. Пока не нашел ничего. Но натолкнулся на метафоры.

Там написано что почему важны метафоры.

1. Метафоры обращаются к подсознанию.

 После этого я сделал вывод. Что последнее занятие открыло моё подсознание.

 Я конечно хотел сделать правильную метафору с точки зрения НЛП. Но лень печатать взяла свое.

Логические уровни еще называют "нейрологические уровни".

Для составления метафор можно почитать книжку Д. Гордона, вроде, "Терапевтические метафоры", но все равно нужно потренироваться, т.к. поначалу составлять метафоры немного сложновато. В принципе, можно будет, как-нибудь, потренироваться на одном из занятий, когда людей будет побольше.

С метафорами, бывает так, что они начинают иногда действовать только спустя какое-то время, иногда через день-два, а то и больше  :) Их хорошо для детей использовать, т.к. иногда дети не воспринимают прямые указания :)


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 27.10.2014, 10:29:15

  • 1

#1059
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Предлагаю провести занятие по НЛП в пятницу вечером, с 19:00.


  • 1

#1060
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Предлагаю провести занятие по НЛП в пятницу вечером, с 19:00.

 Мы как всегда за.

Я сегодня на ребенке метафору отработал. Результат две четверки. 

Метафоры использовались нашими предками в сказках. Поэтому когда берете русские народные сказки лучше брать в редакции Афанасьева.

С использованием метафор можно мягче сказать человеку свои претензии. Даже если затупит и не поймет. То все равно остается чувство что высказал. Как последствие экономия на Гештальте. 


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Ahrefs (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.