Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#841
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Может на самом деле ему нечего было одеть. Все в стирке а эти единственные чистые.

Кстати, очень даже может быть, правда, у дядечки штаны были явно неспортивные.


  • 0

#842
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Если я правильно понял, сначала определяем ситуацию, как мы ее понимаем сами (шаги 1-3), потом обсуждаем с заказчиком - как добиться высокого доверия при помощи изменения "прозрачности". Соответственно, предлагаем свои меры, а не ждем, что это сделает заказчик, т.к. для него это может быть поначалу просто непонятно.

 

Никогда не видел, чтобы у нас действительно интересовались такими вопросами. И задавали такие вопросы клиентам.  Особенно какие-либо анкеты на отвали составляют.  Но чтобы интересоваться этим.  Честно говоря не видел. 


  • 0

#843
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Никогда не видел, чтобы у нас действительно интересовались такими вопросами. И задавали такие вопросы клиентам.  Особенно какие-либо анкеты на отвали составляют.  Но чтобы интересоваться этим.  Честно говоря не видел. 

У нас еще не все бизнесмены до этого дозрели. Данная модель отношений направлена на долгосрочную перспективу и на стабильность бизнеса в независимости от личных связей и знакомств руководителей (сауна, баня, охота, рыбалка, "Маке-Баке" и прочее :)) или наличия нужных кадров, т.е. в независимости от человеческого фактора.


  • 0

#844
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений
7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.

Классно, только не понятно, если сказать что уже купил подарок, то его надо сразу дарить, а его нет, что тогда говорить? 

 

5. В психологии есть принцип:чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь. Принцип железобетонный, никаких исключений.
Да, это точно, много раз убеждался, даже в мелочах: так нахваливали критики фильм Гравитация, специально ходил в Аймакс, разочаровался сильно. 

Сообщение отредактировал SkyKiller: 29.11.2013, 14:17:52

  • 0

#845
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.
Классно, только не понятно, если сказать что уже купил подарок, то его надо сразу дарить, а его нет, что тогда говорить? 

 

По-моему, проще спросить, чего она хочет :). Если не знает - помочь разобраться, не все же знают чего хотят, да и иногда ограничивают себя рамками приличия.


  • 0

#846
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Кстати, почитал тут немного подфорум "Детки и предки" и пришел к выводу, что там много мамаш, которые слишком много внимания уделяют ("заморачиваются") на всякие мелочи по поводу детей. "Суета сует и томление духа" :)


  • 0

#847
SkyKiller

SkyKiller
  • В доску свой
  • 3 616 сообщений

не все же знают чего хотят, да и иногда ограничивают себя рамками приличия.
 Да, вот именно, многие по-скромничают если просто спросить что хочет, или от неожиданности не сообразит, а тут хороший приём поиграть в угадайку, без ограничений, но вот с реализацией не очень понятно.
  • 0

#848
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

не все же знают чего хотят, да и иногда ограничивают себя рамками приличия.
 Да, вот именно, многие по-скромничают если просто спросить что хочет, или от неожиданности не сообразит, а тут хороший приём поиграть в угадайку, без ограничений, но вот с реализацией не очень понятно.

 

Я в таком случае использую прием "как если бы": "Если бы у тебя была куча денег, чтобы ты захотела купить или чтобы тебе подарили?"

И, кстати, я думаю, рамки приличия даже при угадывании (предложенном в ссылке Кирилла) все равно будут преобладать: допустим, девушка хочет съездить в Японию или купить личный Боинг, ну, или на худой конец, золотое колечко с бриллиантом, - вряд ли она будет все это перечислять, видя, что ухажер такое не потянет.


  • 0

#849
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Вот на размышление

1. Мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешенные проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.
 
2. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».
 
3. Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа, могут привести к депрессии.
 
4. Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которые сами подражают взрослым курильщикам, положительно отзывавшимся об ощущениях при курении и предлагающим сигареты.
 
5. В психологии есть принцип:чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования.
Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь.
Принцип железобетонный, никаких исключений.
 
6. Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.
 
7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.
 
8. У «словесного поноса» есть научное название — копролалия.
 
9. Если вас мучают кошмары по ночам, возможно, вы мерзнете во сне. Научный факт — чем холоднее в спальне, тем больше шансов увидеть дурной сон.
 
10. По наблюдениям экспертов, люди с голубыми глазами могут влюбиться всего за несколько минут, а люди с карими глазами могут одновременно любить двоих. С зелёными глазами всё обстоит иначе, людям с зелёными глазами что бы влюбиться потребуется много времени, иногда на это уходят года. Люди со всеми другими цветами могут влюбиться всего лишь за час.

 

Эх, не хотел писать, но да ладно, прокомментирую кратко по пунктам:

 

1. В моем случае - не так. Кроме того, добавлю, что процесс влюбленности - достаточно непростая штука, там не только на одних родителях все замешано.

2. Очень похоже на правду.

3. Ключевое слово - "могут". Для депрессии, по моему мнению, есть определенные предпосылки, поэтому ее может спровоцировать любое достаточно значимое событие. А может и не спровоцировать.

4. Тут смотря как разговаривать и еще зависит от степени доверия между родителями и детьми. При правильно настроенных отношениях, выстроенных с детства, у ребенка не будет необходимости в постоянном курении.

5. Все зависит только от тебя: если пустить на самотек - то да, будет большое разочарование, если же поменять свои внутренние процессы - то будет так, как захочешь.

6. Много раз стоял в очередях в налоговой, не заметил, чтобы очередь в одно из трех окошек кассы где-то была бы короче: обычно люди смотрят где меньше людей - и туда и идут.

7. Насчет этого уже отписался.

8. Еще есть много определений для хорошего настроения, радости, веселья и т.п., тоже звучат наукоподобно и даже весомо :)

9. Никогда такого не замечал, не верю.

10. Тоже не верю. Изучая разные источники по медицине обнаружил, что можно легко найти по какому-либо вопросу два-три противоречащих друг другу исследования. В научной психологии - примерно то же самое. Поэтому, про влюбчивость/невлюбчивость зелено-кареглазых - не верю, пока не будут приведены источники и надежные условия эксперимента.


  • 0

#850
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

 

не все же знают чего хотят, да и иногда ограничивают себя рамками приличия.
 Да, вот именно, многие по-скромничают если просто спросить что хочет, или от неожиданности не сообразит, а тут хороший приём поиграть в угадайку, без ограничений, но вот с реализацией не очень понятно.

 

Я в таком случае использую прием "как если бы": "Если бы у тебя была куча денег, чтобы ты захотела купить или чтобы тебе подарили?"

И, кстати, я думаю, рамки приличия даже при угадывании (предложенном в ссылке Кирилла) все равно будут преобладать: допустим, девушка хочет съездить в Японию или купить личный Боинг, ну, или на худой конец, золотое колечко с бриллиантом, - вряд ли она будет все это перечислять, видя, что ухажер такое не потянет.

 

 Я проверил на жене. Почти сразу сказала что то для рук, для ног или для лица. Потом было сложнее когда начала выспрашивать - что за подарок я купил. Но отмазался тем что до этого купил какие то зап. части на ее машину. Вот их и подарил.))) Так что можете взять шоколадку и смело экспериментировать.)))


  • 0

#851
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

6. Много раз стоял в очередях в налоговой, не заметил, чтобы очередь в одно из трех окошек кассы где-то была бы короче: обычно люди смотрят где меньше людей - и туда и идут.
 

 Мне кажется этот пункт надо тоже исследовать. Точно знаю что очень важно с какой стороны ты сидишь на встрече. (При чем проверенный факт). И очень важно с какой стороны надо подойти к человеку чтобы вызвать доверие.


  • 0

#852
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

6. Много раз стоял в очередях в налоговой, не заметил, чтобы очередь в одно из трех окошек кассы где-то была бы короче: обычно люди смотрят где меньше людей - и туда и идут.
 

 Мне кажется этот пункт надо тоже исследовать. Точно знаю что очень важно с какой стороны ты сидишь на встрече. (При чем проверенный факт). И очень важно с какой стороны надо подойти к человеку чтобы вызвать доверие.

 

В свое время мы исследовали на тренинге линии времени. По классике НЛП должно быть так: у правшей слева - прошлое, а справа - будущее (у левшей - наоборот), либо спереди - будущее, сзади - прошлое. Тогда по идее, подходить знакомиться нужно слева, типа, как-будто человек тебя давно знает. Однако, в реальности оказалось, что линия времени у многих людей, которые участвовали в тренинге, не соответствует классическим представлениям: линия времени проходит как попало, иногда даже спиралями и, как нам рассказывал один из тренеров, у одного слепого (который участвовал в другом тренинге, не на моем), линия времени шла вертикально, вдоль позвоночника - снизу прошлое, сверху - будущее. Поэтому я думаю, что тут общего универсального рецепта нету - куда садиться и с какой стороны подходить. Возможно, это имеет какое-то объективное значение, в смысле, облегчает начальный контакт, но на дальнейшее общение, думаю, больше влияет установление раппорта. С субъективной точки зрения, если человек верит, что важно расположение при разговоре или подходе - то это, скорее всего, поможет достичь цели, т.е. это просто полезное поддерживающее убеждение.


  • 0

#853
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Беда научной психологии в том, что она пытается создать универсальную модель человека, которая была бы также универсальна и точна как математика. Пока, однако, успехов что-то не видно, во всяком случае психотерапия и бизнес-консалтинг (коучинг) успешно работают на основе опыта и, я бы даже сказал, восточной философии, в которой никакой науки нет. В том же НЛП, эриксоновском гипнозе и гештальт-терапии нет обобщений поведения, которые были бы верны для всех людей или для всех ситуаций. Думается мне, что человек - достаточно иррациональное существо, которое, в ближайшее время не удастся алгоритмизировать и полностью предсказать его поведение. Сейчас это делают приблизительно, на основе статистических методов - например, Гугл при поиске запоминает информацию запроса, сделанного пользователем, а потом выдает ее в первых строках повторного поиска, основываясь на том, что человек будет запрашивать то же самое. Однако, это действует только если человек не осознает свои привычки и не хочет их менять.

 

Недавно смотрел мультик "Черепашки-ниндзя 2013" (2 сезон), там был эпизод, где черепашки дрались с роботами, которые были настроены на обучение во время боя и знали правила боя ниндзя. Однако, черепашкам удалось перехитрить роботов (которые через короткое время стали драться не хуже самих черепашек), при помощи непредсказуемого поведения. По сути, черепашки изменили свои привычки ("паттерны поведения") так, что роботы не могли предсказать, что те будут делать в бою.  Кстати, в этом мультике и другие интересные моменты встречаются, полезные для воспитания детей.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 30.11.2013, 11:22:44

  • 0

#854
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

В свое время мы исследовали на тренинге линии времени. По классике НЛП должно быть так: у правшей слева - прошлое, а справа - будущее (у левшей - наоборот), либо спереди - будущее, сзади - прошлое. Тогда по идее, подходить знакомиться нужно слева, типа, как-будто человек тебя давно знает. Однако, в реальности оказалось, что линия времени у многих людей, которые участвовали в тренинге, не соответствует классическим представлениям: линия времени проходит как попало, иногда даже спиралями и, как нам рассказывал один из тренеров, у одного слепого (который участвовал в другом тренинге, не на моем), линия времени шла вертикально, вдоль позвоночника - снизу прошлое, сверху - будущее. Поэтому я думаю, что тут общего универсального рецепта нету - куда садиться и с какой стороны подходить. Возможно, это имеет какое-то объективное значение, в смысле, облегчает начальный контакт, но на дальнейшее общение, думаю, больше влияет установление раппорта. С субъективной точки зрения, если человек верит, что важно расположение при разговоре или подходе - то это, скорее всего, поможет достичь цели, т.е. это просто полезное поддерживающее убеждение.

 Не знаю как это можно связать с линиями времени. Мы это связывали с ключами глазного доступа. Работает как минимум на 80 процентов.

Когда сидишь справа от человека к которому надо вызвать доверие. Ему приходится смотреть левее. В таком положение глаз будет больше доверия к тебе, чем к тем людям которые сидят слева. 


  • 0

#855
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

В свое время мы исследовали на тренинге линии времени. По классике НЛП должно быть так: у правшей слева - прошлое, а справа - будущее (у левшей - наоборот), либо спереди - будущее, сзади - прошлое. Тогда по идее, подходить знакомиться нужно слева, типа, как-будто человек тебя давно знает. Однако, в реальности оказалось, что линия времени у многих людей, которые участвовали в тренинге, не соответствует классическим представлениям: линия времени проходит как попало, иногда даже спиралями и, как нам рассказывал один из тренеров, у одного слепого (который участвовал в другом тренинге, не на моем), линия времени шла вертикально, вдоль позвоночника - снизу прошлое, сверху - будущее. Поэтому я думаю, что тут общего универсального рецепта нету - куда садиться и с какой стороны подходить. Возможно, это имеет какое-то объективное значение, в смысле, облегчает начальный контакт, но на дальнейшее общение, думаю, больше влияет установление раппорта. С субъективной точки зрения, если человек верит, что важно расположение при разговоре или подходе - то это, скорее всего, поможет достичь цели, т.е. это просто полезное поддерживающее убеждение.

 Не знаю как это можно связать с линиями времени. Мы это связывали с ключами глазного доступа. Работает как минимум на 80 процентов.

Когда сидишь справа от человека к которому надо вызвать доверие. Ему приходится смотреть левее. В таком положение глаз будет больше доверия к тебе, чем к тем людям которые сидят слева. 

 

Линия времени - это своего рода развитие ключей глазного доступа, поэтому я про нее и упомянул. И насчет ключей глазного доступа у меня, в последнее время, есть некоторые сомнения. По крайней мере, я замечал, например, что  далеко не всегда человек, придумывая что-то, смотрит вправо вверх (причем я знаю, что он правша), как должно бы быть "по схеме" :), а при вспоминании - не всегда смотрит влево вверх.

И, кстати, если бы при разговорах со мной кто-то сел сильно левее, например, хотя на 1-1,5 метра влево, то я бы просто повернулся всем корпусом к нему, чтобы он был прямо по центру передо мной, потому, что разговаривать, когда человек находится сильно сбоку - мне просто неудобно - шея устанет.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 02.12.2013, 12:56:37

  • 0

#856
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Линия времени - это своего рода развитие ключей глазного доступа, поэтому я про нее и упомянул. И насчет ключей глазного доступа у меня, в последнее время, есть некоторые сомнения. По крайней мере, я замечал, например, что  далеко не всегда человек, придумывая что-то, смотрит вправо вверх (причем я знаю, что он правша), как должно бы быть "по схеме" , а при вспоминании - не всегда смотрит влево вверх. И, кстати, если бы при разговорах со мной кто-то сел сильно левее, например, хотя на 1-1,5 метра влево, то я бы просто повернулся всем корпусом к нему, чтобы он был прямо по центру передо мной, потому, что разговаривать, когда человек находится сильно сбоку - мне просто неудобно - шея устанет.
 

 Может человек после ответа думал о чем то своем. Трудно отлавливать. Но откидывать тем более не стоит. Допустим очень важно это знать работая с американцами. Они НЛП знают. Поэтому их можно легко наколоть. Посматривая специально в нужную сторону и вешай лапшу на уши))). 


  • 0

#857
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Вот небольшая выдержка

Для того, чтобы максимально быстро успокоится, следует усилить концентрацию на том, что происходит  в данный момент времени. Бесконечный анализ прошлого или  тревога перед туманным будущим отступают в настоящем моменте. Для перехода в нужное состояние, практикующие гештальт-терпапию психологи советуют  сосредоточиться на трех уровнях: телесном, умственном и эмоциональном. Для облегчения процесса подойдет любой предмет, навевающий приятные воспоминания. Это может быть ракушка, привезенная из отпуска, или простой камушек, бусинка – в общем,  любой не крупный предмет, желательно не слишком простой расцветки. Следует полностью сконцентрироваться на нем. Определить форму, цвет, вес, размер… Важны не только зрительные ощущения, но и тактильные – оцените все его границы, неровности, контуры.  Через несколько минут после такого «погружения» задайте себе вопрос: «Как можно описать мое нынешнее состояние? Что изменилось в нем?». Обычно, после такой практики, наступает легкость и осознанность, которая была так необходима.


  • 0

#858
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Интересная техника


  • 0

#859
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Для облегчения процесса подойдет любой предмет, навевающий приятные воспоминания

 

Вот интересно, в таком случае не получится ли, что после такой операции этот предмет будет ассоциироваться с негативом? Т.е. закрепил теплое, положительное на этом предмете. А когда разозлился, начал сосредотачиваться на предмете и "случайно" закрепил на нем негатив?


  • 0

#860
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Для облегчения процесса подойдет любой предмет, навевающий приятные воспоминания

 

Вот интересно, в таком случае не получится ли, что после такой операции этот предмет будет ассоциироваться с негативом? Т.е. закрепил теплое, положительное на этом предмете. А когда разозлился, начал сосредотачиваться на предмете и "случайно" закрепил на нем негатив?

 

Может и так получится. А может заякорить на этом предмете переход в нужное состояние. В любом случае пока не попробуете не почувствуете и не увидите  что из этого вышло.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.