Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#801
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Встала проблема передо мной. Начал читать различные статьи по психологии("популярные" статьи) . Проблема -  отношение к любому начинанию с заранее проигрошной позиции. Чтобы я не сделал - обязательно результат будет отрицательный. В статьях были цитаты из книги Берна - Игры, в которые людт. Книгу начал читать. Там были также отсылки к методикам НЛП. Можете посоветовать какие либо книги? Как лучше начать работу с этой проблемой? Спасибо.


  • 0

#802
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений


Встала проблема передо мной. Начал читать различные статьи по психологии("популярные" статьи) . Проблема -  отношение к любому начинанию с заранее проигрошной позиции. Чтобы я не сделал - обязательно результат будет отрицательный. В статьях были цитаты из книги Берна - Игры, в которые людт. Книгу начал читать. Там были также отсылки к методикам НЛП. Можете посоветовать какие либо книги? Как лучше начать работу с этой проблемой? Спасибо.

Советую вам сходить к психотерапевту, это будет быстрее, чем если вы будете пытаться решить проблему сами, и дешевле, чем, если вы пойдете на тренинги. Конечно, психотерапевт, обычно, не дает такого количества инструментов для работы, сколько их дается на тренингах, но вполне может случится так, что после успешной работы с психотерапевтом вы уже не будете интересоваться этой темой. Боюсь, что самостоятельно вы с такой проблемой не справитесь

Проблема - отношение к любому начинанию с заранее проигрошной позиции.


  • 0

#803
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

@Murat A. Sapenov, Вы знаете хороших спецов в городе Алматы? Можете дать контакты?


  • 0

#804
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Проблема -  отношение к любому начинанию с заранее проигрошной позиции. Чтобы я не сделал - обязательно результат будет отрицательный.

Подробнее можно? 


  • 0

#805
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Проблема -  отношение к любому начинанию с заранее проигрошной позиции. Чтобы я не сделал - обязательно результат будет отрицательный.

Подробнее можно? 

 

 

Например, мне кажется, что на любое мое обращение - услышу отказ.

Чем бы я не занялся - через некоторое время я брошу это дело. Так получилось, что я ходил на спорт, и в итоге довел себя до травмы.  Чтобы себе сказать - Ну вот я же говорил, что все так будет.

При общении с человеком, что через некоторое время надоем ему. В итоге так и выходит.

Если начну дело, то меня закроют налоговики,бандиты.  И в итоге начав дело, тут же могу его бросить.

Могу поставить цели. Идти к ней. Сказать, что брошу. И итоге сделать, но  с запазданием.

То есть выходит, это состояние - как некий балласт, который тянет назад. Вот идешь к цели, но тяжело. Как лошадь  запряженная в соху. Медленно,  с затратой огрмных энергетических ресурсов идешь.  Но в конце думаешь, а нужно ли это. И бросаешь.

Только сейчас осознал это. И вот подумалось, может современная медицина, психология поможет в этом деле.

 

Насколько я понял из тех же статей, это связано с низкой самооценкой?

 

Конечно, психотерапевт, обычно, не дает такого количества инструментов для работы, сколько их дается на тренингах

 

 

Я как то обращался к психотерапевту с другой проблемой. Он сказал, что в моем случае больше необходимо именно деятельности. Обращение к психологу не поможет. Посоветовал сменить вид деятельности, более подходящий моему типу. И прописал лекарства. Я последовал его совету. Но теперь вот эту проблему обнаружил. 


Сообщение отредактировал meth: 07.10.2013, 11:31:49

  • 0

#806
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

@Murat A. Sapenov, Вы знаете хороших спецов в городе Алматы? Можете дать контакты?

Я по старой памяти только В. Гребенникова знаю. Спросите еще у Creep'а - он, вроде, побольше общается с разными психотерапевтами.


  • 0

#807
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Например, мне кажется, что на любое мое обращение - услышу отказ.

Чем бы я не занялся - через некоторое время я брошу это дело. Так получилось, что я ходил на спорт, и в итоге довел себя до травмы.  Чтобы себе сказать - Ну вот я же говорил, что все так будет.

При общении с человеком, что через некоторое время надоем ему. В итоге так и выходит.

Если начну дело, то меня закроют налоговики,бандиты.  И в итоге начав дело, тут же могу его бросить.

Могу поставить цели. Идти к ней. Сказать, что брошу. И итоге сделать, но  с запазданием.

То есть выходит, это состояние - как некий балласт, который тянет назад. Вот идешь к цели, но тяжело. Как лошадь  запряженная в соху. Медленно,  с затратой огрмных энергетических ресурсов идешь.  Но в конце думаешь, а нужно ли это. И бросаешь.

Только сейчас осознал это. И вот подумалось, может современная медицина, психология поможет в этом деле.

Насколько я понял из тех же статей, это связано с низкой самооценкой?

Вот что пишет по этому поводу Роберт Дилтс, один из основоположников НЛП:

 

Три самые распространенные области ограничивающих убеждений группируются вокруг проблем беспомощности, безнадежности и никчемности. Эти три группы убеждений могут оказывать значительное влияние на состояние ментального и физического здоровья человека.

 

Безнадежность возникает, когда кто-то не верит в то, что конкретная желаемая цель достижима в принципе. Это характеризуется выражениями типа «Что бы я не делал, ничего не изменится». «То, что я хочу, не достижимо». «Это вне сферы моего влияния. Я – жертва».

 

Беспомощность возникает когда он или она, даже веря в существование и возможность осуществления решения, не верит в свои способности  реализации этого. Это порождает высказывания типа «Другие могут это сделать, но только не я. Я недостаточно хорош / недостаточно способен, чтобы это сделать».

 

Ощущение никчемности возникает когда несмотря на веру  в существование и возможность осуществления решения  и веру в свои способности  по реализации этого, он или она не считает себя достойным получить то, что он/она хочет. Это порождает высказывания типа «Я ничтожество. Здесь мне не место. Я не заслуживаю счастья и здоровья. Со мной что-то не так и я заслуживаю боль и страдания, которые я испытываю».

 

По Дилтсу, данные три состояния являются базовыми в формировании всех остальных проблем. Поэтому, я рекомендую вам копать именно в этом направлении. И именно поэтому рекомендации типа "смены вида деятельности", на мой взгляд - всего лишь полумера (или даже "четверть-мера" :) ). Для решения данных проблем в НЛП обычно используется техника "Реимпринтинг", хотя, я думаю, что в других направлениях психологии можно не менее успешно использовать и другие методики.


  • 0

#808
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Например, мне кажется, что на любое мое обращение - услышу отказ. Чем бы я не занялся - через некоторое время я брошу это дело. Так получилось, что я ходил на спорт, и в итоге довел себя до травмы.  Чтобы себе сказать - Ну вот я же говорил, что все так будет.

Очень интересно. А вы это сами решили, или кто-то из вашего близкого круга вам навязал?

Вообще рекомендую прочитать книгу "Успех. Позитивный образ мышления" Богачева, там очень хорошо написано про социальные установки, Матрицу, ограничения, а также про способы изменения своего мышления. 


  • 0

#809
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 Вообще рекомендую прочитать книгу "Успех. Позитивный образ мышления" Богачева, там очень хорошо написано про социальные установки, Матрицу, ограничения, а также про способы изменения своего мышления. 

 

 

Нашел только сайт, который в России.  Там предзаказ. У нас в городе есть в свободной продаже? Сайты крупных книготорговцев не находит. Но после работы еще зайду в Книжный город и Гулянду, как раз по пути.

 

Очень интересно. А вы это сами решили, или кто-то из вашего близкого круга вам навязал?

 

Как это можно выяснить? Не помню чтобы такого мне говорили.  Поэтому скорее все сам.

 

@Murat A. Sapenov Как четко все расписано. Спасибо. Поищу в этом направлении.


  • 0

#810
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Как это можно выяснить? Не помню чтобы такого мне говорили.
 

Ну может в детстве кто-то говорил, не знаю.

Вообще если брать НЛП, то можно поработать с субличностями. Выяснить положительную сторону этого намерения и проработать.


  • 0

#811
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

 

Как это можно выяснить? Не помню чтобы такого мне говорили.
 

Ну может в детстве кто-то говорил, не знаю.

Вообще если брать НЛП, то можно поработать с субличностями. Выяснить положительную сторону этого намерения и проработать.

 

 

То есть лучше на данный момент поступить следующим образом.

1)Прочесть книгу БОгачева.

2)Поработать по Дилтсу? (НЛП) .Поработать с субличностями - сложно звучит. Это возможно все самому сделать или лучше обратиться к специалисту? Ведь важен именно результат.


  • 0

#812
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Сходите на НЛП-Практик в ноябре, проработаете эту и все остальные ситуации. Заодно и познакомитесь с прокаченными людьми, которых можно будет использовать в будущем как спецов для проработки возникающих ситуаций, если таковые будут.


  • 0

#813
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Ну может в детстве кто-то говорил, не знаю.

 

Чтобы это проработать нужно точно знать кто и когда(с точностью до года) говорил? И я немного запутался. Выходит НЛП - помогает проработать это, а какой "инструмент" поможет это найти?


  • 0

#814
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

Ну может в детстве кто-то говорил, не знаю.

 

Чтобы это проработать нужно точно знать кто и когда(с точностью до года) говорил? И я немного запутался. Выходит НЛП - помогает проработать это, а какой "инструмент" поможет это найти?

 

Это не обязательно знать точно. Инструментов есть много, помимо НЛП, есть еще телесно-ориентированная терапия, где работают с проблемами без использования слов (это если упрощенно) и гештальт-терапия, где много внимания уделяется осознанию проблемы, ее проговариванию (озвучиванию) и работе с ней при помощи слов.

 

Лично я бы посоветовал вам пока составить список проблем, с которыми вы бы хотели справиться в первую очередь. А потом уже решать их - либо на тренинге, либо у психотерапевта. На самом деле, осознать проблему, вывести ее на уровень сознания, словесного оформления (типа, "я боюсь того-то и того-то", или "не люблю то-то и то-то" или что-то еще), особенно, если она повторяется постоянно и сильно беспокоит - это уже половина дела.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 07.10.2013, 16:46:36

  • 0

#815
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

На самом деле, осознать проблему, вывести ее на уровень сознания, словесного оформления (типа, "я боюсь того-то и того-то", или "не люблю то-то и то-то" или что-то еще), особенно, если она повторяется постоянно и сильно беспокоит - это уже половина дела.

Как вариант - "Моя проблема настолько крута, что ни один в мире специалист с ней не справится". 


  • 0

#816
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Чтобы это проработать нужно точно знать кто и когда(с точностью до года) говорил? И я немного запутался. Выходит НЛП - помогает проработать это, а какой "инструмент" поможет это найти?
Мне сразу пришло развал убеждений. Можно якорь поставить на то что получалось хорошо.

 У меня книга по НЛП большая написано таким сложным языком :mad:. Читать не возможно сплошная тягомотина. Так у меня когда проблемы какие-то я всегда открываю на том месте который мне нужен(совершено случайно причем). И прорабатываю.

 

До НЛП у многих такие проблемы есть. Так что это у 90 процентов людей. Это все просто наносное доставшееся нам от родителей, учителей и прочих "добрых людей".


  • 0

#817
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

@Tiger Kirill, как книга называется?


  • 0

#818
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

@Murat A. Sapenov, Я пока что склоняюсь к тренингу.Насколько, я понял Ричард Хаймс хороший препод. И мне повезло, что он вот скоро приедет. Так как насколько я понял значимые тренинги у нас проходят раз в квартал , полгода, год. Откладывать все это не хотелось бы. Да и я боюсь, что забуксую. По статьям у меня сложилось хорошее впечатление. Но боюсь, что я многого жду от тренинга. Надо бы приспустить пар. Время подумать и взвесить все за и против есть. И пока я последую вышеприведенным Вами и Creep-ом советам.

На предыдущих страницах Вы писали, что многие кто прошли тренинги, не изменились. Остались теми же? С чем это связано? Как думаете?


  • 0

#819
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

@Tiger Kirill, как книга называется?

Майкл Холл, Боб Боденхамер "Полный курс НЛП"


  • 0

#820
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

На предыдущих страницах Вы писали, что многие кто прошли тренинги, не изменились. Остались теми же? С чем это связано? Как думаете?

Я имел в виду, что несмотря на достаточно мощную обработку со стороны тренеров и выполнение различных психотерапевтических техник во время тренинга,  прогресс у некоторых людей оказался ниже, чем в среднем по группе. Я не могу сказать, что они совсем не изменились, но вот каких-то существенных изменений в жизни у них не произошло, т.е., например, они не женились, не поменяли работу, остались некоторые заморочки, которые, по идее должны были быть "проработаны" во время тренинга и т.п. Причем, я бы мог списать это на то, что тренеры - слабые или плохие, но нет, тренеры были очень хорошие. Очевидно, что дело в самих людях.

 

Тут еще такое дело, что во время тренинга (особенно, интенсивного), дается очень много информации и различных инструментов для работы как с собой, так и с другими людьми (инструменты для эффективной коммуникации). В результате, иногда получается так, что вместо решения действительно важных проблем, участнику тренинга забивают голову различными вещами. Конечно, все эти вещи полезные, но вот в данном случае, с этими людьми получилось так, что психотерапевтические и коммуникационные инструменты у них есть, а проблемы, связанные с безнадежностью, никчемностью и беспомощностью - остались нерешенными и, как результат, "выхлоп" от тренинга (именно для таких людей) получился низким.

 

Еще, я думаю, что для достижения успеха от тренинга важно, чтобы человеку была интересна сфера психологии, поскольку, в этом случае становится интересно работать с собой и другими людьми и это помогает развиваться и справляться со своими проблемами. Как-то одна тетенька, которая была со мной тренинге, сказала, что после тренинга первого уровня (НЛП-практик) продолжают занимаются НЛП лишь около 20 % человек. И это похоже на правду.

 

Как я уже писал, зачастую дают рекламу типа того, что после нашего тренинга вы будете "всесильный, всемогущий, будете владеть гипнозом, управлять людьми и т.п.", т.е. это утрированно, конечно, но смысл примерно такой. Конечно, у кого-то что-то получается, у кого-то - не очень, у кого-то совсем не получается. На мой взгляд, успешность тренинга для конкретного человека зависит от степени "замороченности" человека, т.е. его предыстории, основы, так сказать. Грубо говоря, если человек - "задрот", то у него уйдет больше времени на то, чтобы избавиться от своих "заморочек", чем у человека менее "замороченного". Тем не менее, сдаваться не стоит, все решаемо, дело только в том, сколько на это потребуется времени и сил. Еще большое значение, на мой взгляд, имеет окружение - друзья, родители, родственники. В идеале, лучше всего жить отдельно от родителей, т.к. могу сказать по опыту людей, для которых тренинг оказался неудачным, что они так и продолжали жить с родителями после тренинга.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 08.10.2013, 12:18:56

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.