Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#821
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Как вариант - "Моя проблема настолько крута, что ни один в мире специалист с ней не справится". 

 

Ага, так тоже нормально.


  • 0

#822
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Сходите на НЛП-Практик в ноябре, проработаете эту и все остальные ситуации. Заодно и познакомитесь с прокаченными людьми, которых можно будет использовать в будущем как спецов для проработки возникающих ситуаций, если таковые будут.

 

Зачем кстати Практик разделен на три модуля? Причем с интервалом месяц, 2 месяца. Будут задания на этот период.  Самый интересно по описанию, третий модуль.


  • 0

#823
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

17 числа я и еще один уважаемый человек (она будет переводчиком на тренинге) будем делиться впечатлениями об НЛП-Практике и рассказывать о тренинге в целом. В Степ энд Гроу. Такая дружеская встреча. Приходите кому интересно :)


  • 0

#824
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

17 числа я и еще один уважаемый человек (она будет переводчиком на тренинге) будем делиться впечатлениями об НЛП-Практике и рассказывать о тренинге в целом. В Степ энд Гроу. Такая дружеская встреча. Приходите кому интересно :)

 

Не намечается ли приезд русскоязычных тренеров?


  • 0

#825
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Нашел в сети интересную концепцию о "выученной беспомощности" и "поисковой активности":

http://voppsy.ru/iss.../886/886060.htm

В сети есть разные статьи Ротенберга по "поисковой активности", написано интересно, по духу я бы сказал сильно похоже на НЛП, только с подтверждением разными научными экспериментами на людях и животных.

Эта концепция показалась мне очень интересной тем, что, по сути, представляет собой одну из основных проблем, на которые стоит обращать внимание при работе с собой или клиентом (при психотерапии).


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 24.10.2013, 14:43:09

  • 0

#826
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

@Murat A. Sapenov, Хорошая статья! Очень понравилась. Нашел "схожие симптомы". Есть его книгав сети"Поисковая активность и адаптация" Ротенберг В. С., Аршавский В. В., но книга 1984. По описанию "Показана роль быстрого сна и сновидений в компенсации состояния отказа от поиска и восстановлении поисковой активности." Но смущает год выпуска книги. Будет ли актуальным изучение данного труда?


  • 0

#827
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

@Murat A. Sapenov, Хорошая статья! Очень понравилась. Нашел "схожие симптомы". Есть его книгав сети"Поисковая активность и адаптация" Ротенберг В. С., Аршавский В. В., но книга 1984. По описанию "Показана роль быстрого сна и сновидений в компенсации состояния отказа от поиска и восстановлении поисковой активности." Но смущает год выпуска книги. Будет ли актуальным изучение данного труда?

Мне кажется, для общего развития - стоит почитать. Я, кстати, специально старался найти критические материалы в интернете против данной концепции - и пока не нашел. То ли, она никого особо не интересует, то ли сказать "против" нечего :) Кроме того, в классическом НЛП сон как-то почти и не рассматривается даже, хотя, судя по данной статье, он играет большую роль.

 

А то, что работа старая - у меня сложилось впечатление, что все возможные психологические и психотерапевтические подходы уже придуманы в 20-м веке и базируются на опыте древних и не очень восточных и западных философов и, вероятно, чего-то кардинально новое тут придумают еще не скоро.

 

Читая различные научно-популярные материалы, я прихожу к мысли, что сейчас многие ученые стараются заменить психологические методы, которые основаны на внутренних ресурсах, таких как "воображение" и др., на некие физические аналоги:

1. дополненная реальность,

2. изучение направлений взгляда пользователя, сидящего перед монитором,

3. выявление неких закономерностей в поведении людей на основе анализа данных (которые получают от компьютеров и смартфонов пользователей)

4. системы, анализирующие тексты и определяющие примерную эмоциональную направленность (т.е. эмоцию, которую хотел выразить тот, кто написал текст)

И т.п.

И это еще не считая экспериментов с мозгами, когда электроды прямо в мозг вживляют, например, для очень яркого переживания событий прошлого. Я как-то читал про такой эксперимент, когда человек переживал некоторые моменты прошлого так же ярко, как в действительности.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 25.10.2013, 15:06:31

  • 0

#828
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

http://one-fact.ru/1...ii-i-forma.html

Вот еще интересная статья, правда, она больше про массовые закономерности у людей. В последнее время почитал разные психологические статьи - оказывается, научные психологи в России и за рубежом довольно часто изучают эмоции, модальности и субмодальности, а также различные лингвистические конструкции.

 

Сам сайт (one-fact), кстати, мне не очень понравился, т.к. наряду с вполне достоверными фактами публикует статьи, в правдивости которых я лично очень сомневаюсь.


  • 0

#829
A099

A099
  • Читатель
  • 7 820 сообщений

какая то разводка блин



#830
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

@Murat A. Sapenov, Хорошая статья! Очень понравилась. Нашел "схожие симптомы". Есть его книгав сети"Поисковая активность и адаптация" Ротенберг В. С., Аршавский В. В., но книга 1984. По описанию "Показана роль быстрого сна и сновидений в компенсации состояния отказа от поиска и восстановлении поисковой активности." Но смущает год выпуска книги. Будет ли актуальным изучение данного труда?

 Очень похоже. Особенно насчет страха. Не зря говорят душа в пятки ушла. А современный человек просто говорит ...опа.))))) Видать понимая от куда чувства растут.


  • 0

#831
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

Глюк


Сообщение отредактировал meth: 26.10.2013, 17:59:50

  • 0

#832
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

 

@Murat A. Sapenov, Хорошая статья! Очень понравилась. Нашел "схожие симптомы". Есть его книгав сети"Поисковая активность и адаптация" Ротенберг В. С., Аршавский В. В., но книга 1984. По описанию "Показана роль быстрого сна и сновидений в компенсации состояния отказа от поиска и восстановлении поисковой активности." Но смущает год выпуска книги. Будет ли актуальным изучение данного труда?

 Очень похоже. Особенно насчет страха. Не зря говорят душа в пятки ушла. А современный человек просто говорит ...опа.))))) Видать понимая от куда чувства растут.

 

Кирилл, посмотрите ссылку на 3 поста выше, там как раз есть эмоция страха и направление движений в теле при ней. Многие там указывают на живот, как место концентрации страха и, кстати, вроде, в телесно-ориентированной терапии считается так же.


Сообщение отредактировал Murat A. Sapenov: 26.10.2013, 19:13:27

  • 0

#833
special_team

special_team
  • Постоялец
  • 313 сообщений

Недавно было такое наблюдение. Большая женская грудь вводит мужчину в транс. Остается только девушке встраивать. Ты на мне женишься, Ты любишь меня и т.д.)))

Читал что на подсознательном уровне когда человек видит другого красивого внешне человека ( не важно М или Ж) - он будет думать что он скорее всего материально обеспечен(первая мысль или ассоциация)? Это правда? 


  • 0

#834
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Читал что на подсознательном уровне когда человек видит другого красивого внешне человека ( не важно М или Ж) - он будет думать что он скорее всего материально обеспечен(первая мысль или ассоциация)? Это правда? 

Я думаю, это от человека зависит, какая у него будет первая мысль или ассоциация. Например, если я вижу, что человек красив и показушно богато одет, то у меня первая мысль не о том, что он "материально обеспечен", а о том, что он хочет привлечь внимание. Месяца три назад видел немолодого дяденьку лет 50, который "без зазрения совести" расхаживал в ярко-красных штанах :), причем не было похоже, что он хочет привлечь внимание.


  • 0

#835
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Читал что на подсознательном уровне когда человек видит другого красивого внешне человека ( не важно М или Ж) - он будет думать что он скорее всего материально обеспечен(первая мысль или ассоциация)? Это правда? 

Я думаю, это от человека зависит, какая у него будет первая мысль или ассоциация. Например, если я вижу, что человек красив и показушно богато одет, то у меня первая мысль не о том, что он "материально обеспечен", а о том, что он хочет привлечь внимание. Месяца три назад видел немолодого дяденьку лет 50, который "без зазрения совести" расхаживал в ярко-красных штанах :), причем не было похоже, что он хочет привлечь внимание.

 

 Может на самом деле ему нечего было одеть. Все в стирке а эти единственные чистые.

У меня помнится тоже были красные трико адидас европейские, качественные. Жалко было выкидывать. Иногда одевал спортом занятся. На велике покататься. Правда эти трико уже 10 лет прошло, но все помнят))). Думаю их  ,пока меня не было, жена на помойку снесла.)))

 Сейчас подписка у меня на "psifakt.mirtesen.ru". Много интересного там. Интересные статьи как-нибудь выложу.


  • 0

#836
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

 

Недавно было такое наблюдение. Большая женская грудь вводит мужчину в транс. Остается только девушке встраивать. Ты на мне женишься, Ты любишь меня и т.д.)))

Читал что на подсознательном уровне когда человек видит другого красивого внешне человека ( не важно М или Ж) - он будет думать что он скорее всего материально обеспечен(первая мысль или ассоциация)? Это правда? 

 

  Думаю если это и правда, то в каком то процентном соотношении. Вообще неизвестно сколько людей  на это внимание обратят. А может кто то подумает что он или она франт, петух, фифа и т.д.


  • 0

#837
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений

Вот на размышление

1. Мы часто влюбляемся в людей, похожих на наших родителей, с которыми у нас остались нерешенные проблемы детства. Сами того не подозревая, мы стремимся решить эти проблемы в зрелом возрасте.
 
2. Согласно исследованию Кембриджского университета, «нежавно в каокм подякре рпасолоежны бкувы в слвое. Смаое ваонже, это чотбы пеарвя и понесдяля бкува блыи на свиох метсах».
 
3. Даже положительные события, такие как окончание университета, вступление в брак или новая работа, могут привести к депрессии.
 
4. Прямые родительские разговоры о вреде курения менее эффективны, чем все думают. Как правило, подростки, начинающие курить, имеют друзей, которые сами подражают взрослым курильщикам, положительно отзывавшимся об ощущениях при курении и предлагающим сигареты.
 
5. В психологии есть принцип:чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования.
Больше ждешь — меньше получаешь, меньше ждешь — больше получаешь.
Принцип железобетонный, никаких исключений.
 
6. Большинство людей в незнакомом месте делает поворот направо. Знание этого факта полезно: если вы не хотите быть в толпе или простоять долго в очереди — смело идите налево или занимайте очередь, которая левее.
 
7. Скажите девушке, будто купили ей подарок и предложите поотгадывать. Она перечислит то, что хочет.
 
8. У «словесного поноса» есть научное название — копролалия.
 
9. Если вас мучают кошмары по ночам, возможно, вы мерзнете во сне. Научный факт — чем холоднее в спальне, тем больше шансов увидеть дурной сон.
 
10. По наблюдениям экспертов, люди с голубыми глазами могут влюбиться всего за несколько минут, а люди с карими глазами могут одновременно любить двоих. С зелёными глазами всё обстоит иначе, людям с зелёными глазами что бы влюбиться потребуется много времени, иногда на это уходят года. Люди со всеми другими цветами могут влюбиться всего лишь за час.

  • 0

#838
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

http://habrahabr.ru/...an/blog/202028/

Вот нашел интересный материал по ведению бизнеса, другие материалы этого автора тоже частично пересекаются в НЛП.


  • 0

#839
meth

meth
  • Частый гость
  • 87 сообщений

@Murat A. Sapenov,  Классная статья! Спасибо! Взял на заметку. Такое простое решение, а в голову не приходило:

 

Общая рекомендация в случае возникновения проблем: увеличивать прозрачность и учащать отчеты — по СОБСТВЕННОЙ инициативе.

 

 

Только как реализовать, данный момент не совсем понял:

 

Как применять инструмент? Давайте сделаем небольшое упражнение:

1. Нарисуйте где-нибудь на листочке матрицу 2 на 2 средних размеров — матрицу Доверия и Прозрачности

2. Подумайте немного и поставьте точку в тот квадрат, где по вашему мнению, находятся отношения с заказчиком вашей работы. Это может быть внешний заказчик, внутренний заказчик, соседний отдел, ваш начальник и т.д.

В самый центр ставить точку нельзя, не жульничаем. :) Будьте честны сами с собой.

3. Задайте себе вопрос: почему вы так считаете? Почему вы считаете, что ваши отношения именно там? Вы считаете, что прозрачности достаточно, а доверия нет? А почему тогда нет доверия? По каким признакам вы понимаете, что заказчик достаточно в курсе вашей работы?

Наличие отчетов не означает, что их читают, верно? Лучший способ понять, где находятся ваши отношения — спросить. Инструмент тем и хорош, что его можно использовать при встрече или созвоне с заказчиком:

  • Правильно ли я понимаю, что наши отношения находятся вот здесь?
  • Что мы со своей стороны можем сделать, чтобы увеличить прозрачность?

  • 0

#840
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений

Только как реализовать, данный момент не совсем понял:

 

Как применять инструмент? Давайте сделаем небольшое упражнение:

1. Нарисуйте где-нибудь на листочке матрицу 2 на 2 средних размеров — матрицу Доверия и Прозрачности

2. Подумайте немного и поставьте точку в тот квадрат, где по вашему мнению, находятся отношения с заказчиком вашей работы. Это может быть внешний заказчик, внутренний заказчик, соседний отдел, ваш начальник и т.д.

В самый центр ставить точку нельзя, не жульничаем. :) Будьте честны сами с собой.

3. Задайте себе вопрос: почему вы так считаете? Почему вы считаете, что ваши отношения именно там? Вы считаете, что прозрачности достаточно, а доверия нет? А почему тогда нет доверия? По каким признакам вы понимаете, что заказчик достаточно в курсе вашей работы?

Наличие отчетов не означает, что их читают, верно? Лучший способ понять, где находятся ваши отношения — спросить. Инструмент тем и хорош, что его можно использовать при встрече или созвоне с заказчиком:

  • Правильно ли я понимаю, что наши отношения находятся вот здесь?
  • Что мы со своей стороны можем сделать, чтобы увеличить прозрачность?

 

Если я правильно понял, сначала определяем ситуацию, как мы ее понимаем сами (шаги 1-3), потом обсуждаем с заказчиком - как добиться высокого доверия при помощи изменения "прозрачности". Соответственно, предлагаем свои меры, а не ждем, что это сделает заказчик, т.к. для него это может быть поначалу просто непонятно.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.