Перейти к содержимому

Фотография

НЛП, ГештальттерапияНЛП Мастерский кто за


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1406

#241
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Про Япутру вообще крутые истории :D
Вот например.
Пишу своими словами, копипаста нет :)
Однажды Япутра сидел с учениками. Один ученик спросил Япутру:
- Учитель, что нужно чтобы достигнуть просветления?
- Продемонстрируй мне хлопок одной ладонью.
Ученик, не задумываясь, отвесил Япутре звонкую пощечину. Япутра в ответ дал палкой по спине ученику и сказал: "Ступай с миром, ты просветлился". Ученик поблагодарил Япутру и ушел, просветленный.
  • 0

#242
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Да-а, забавное общение метафорами... :-)

Хлопок одной ладони - это известный дзенский коан. Не менее известный, чем "Му" (ученик спрашивает: "Обладает ли собака природой Будды? Учитель отвечает: "Му"). Для желающих поводить других за нос продолжить общение метафорами, рекомендую "101 историю дзен" или вот этот буддистский форум.

P.S. Еще одна "метафора":
Вопрос: В чем смысл коанов? Ответ: Пока не постигните, не поймете.
  • 0

#243
Alex Filipov

Alex Filipov
  • Читатель
  • 1 547 сообщений
При всяческих позитивных эмоциях к метафористам, предлагаю не заваливать тему в этом направлении. А то сейчас будут тут сотни сказок процитированы... И искать в куче страниц с метафорами крохи полезной информации по НЛП станет проблематично...

#244
Tiger Kirill

Tiger Kirill
  • Свой человек
  • 877 сообщений
Если дерево не поливать водой оно засохнет.
А без света оно не принесет плодов.

Сообщение отредактировал Tiger Kirill: 18.01.2010, 17:18:06

  • 0

#245
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

А вот мышление Нэлперское. Так меня назвали малограмотным. Первое я то знаю кто я есть на самом деле.
Во вторых что можно сделать с таким человеком.

Я и так-то отношусь к этому сильномодному направлению с юмором, но вот такие посты только подкрепляют картину :D
Человек сам не может понять, что он малограмотен. По той простой причине, что если он понимает, что он малограмотен, используя ВНЕШНИЕ источники(видит как пишут более грамотные люди, ему кто-либо об этом говорит и.т.п.), то он быстро перестает быть таковым(потому как в малограмотности ничего особо привлекательного нет). Но существует второй путь, который мы наблюдаем выше - человек "знает кто он есть на самом деле" и в полной убежденности своей непогрешимости начинает вести военные действия, вместо того чтобы подкорректировать себя :-)
  • 0

#246
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я и так-то отношусь к этому сильномодному направлению с юмором

Расскажите об этом поподробнее
  • 0

#247
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Как совет убирите страхи. И каждый день записывайте что у Вас получилось.

О! Человек безусловно все знает насчет своей малограмотности :-)
(И почему подтверждения оной не пришлось слишком долго искать? :D )
  • 0

#248
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Это мне в личной переписке в контакте пишет ТРЕНЕР НЛП Олеся Шарова в ответ на мои вопросы про сертификаты:
"А не отвалил бы ты по хорошему?
Надоел уже! Найди себе подружку с ней и разводи дебаты!
Если ты еще не понял, я ясно выразилась ОТВАЛИ!!!
Напишешь еще раз напишу модерам на тебя, усек?"

Тебя все еще удивляет тот простой факт, что тренера психологических курсов являются сугубыми шарлатанами, и целью всего этого является простое желание срубить бабла?
  • 0

#249
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Потому что "тренер Казахской Ассоциации Психологов" - это совсем не показатель. Это показатель того, что она платит ежегодные взносы, показатель того, что она знакома с Джакуповым, но совсем не показатель какого-либо уровня.

Все может быть еще проще - вполне возможно, что это просто показатель того, что человек умеет писать про себя такие сложные слова :D
  • 0

#250
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Олеся вообще кадр! На конкретные вопросы такую кашу размазывает. Да, ещё считает С.Ковалева бытовухой, которая отстала от того прогресса, коим она лично занимается:-)

На нашей ветке, проводится тренинг онлайн, кому действительно интересно что такое НЛП.

Ваша ветка это вообще большой цирк, иногда захожу туда насладиться пределами человеческой глупости и понаблюдать за маркетинговыми постами "совершеннно непричастных людей" :D
  • 0

#251
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Вот допустим Вы хотите но не можете передвинуться по служебной лестнице. Причиной того что этого не происходит может либо ложные причинно следственные связи, либо страхи. Обычно и то и другое. Вот реальные ответы по страхам. Я могу не справиться, могу подвести человека который меня рекомендует, боязнь неизвестности, и боязнь лишится того что уже на данный момент имеешь(своего компьютера, стола, друга и т.д.)

А вообще - психоанализ в детсадовские массы!!!
Вышеприведенный анализ ситуации как раз подойдет по уровню тамошнему контингенту.
  • 0

#252
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Вопрос: В чем смысл коанов? Ответ: Пока не постигните, не поймете.

Тоже мне бином Ньютона, в том же в чем смысл обзывания условных рефлексов якорением - в создании иллюзии значительности учителей. :D
  • 0

#253
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


Вопрос: В чем смысл коанов? Ответ: Пока не постигните, не поймете.

Тоже мне бином Ньютона, в том же в чем смысл обзывания условных рефлексов якорением - в создании иллюзии значительности учителей. ;)

Вы это о чем? Я - о коанах. Не нужно соскальзывать на условные рефлексы и якоря.
  • 0

#254
Исидор Бонифатьевич

Исидор Бонифатьевич
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений



Вопрос: В чем смысл коанов? Ответ: Пока не постигните, не поймете.

Тоже мне бином Ньютона, в том же в чем смысл обзывания условных рефлексов якорением - в создании иллюзии значительности учителей. ;)

Вы это о чем? Я - о коанах. Не нужно соскальзывать на условные рефлексы и якоря.

Я о них же. В переводе на русский язык - бессмысленный набор образов эти коаны. Который предназначен для создания иллюзии значительности уровня учителя.
  • 0

#255
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

В переводе на русский язык - бессмысленный набор образов эти коаны. Который предназначен для создания иллюзии значительности уровня учителя.

ответ неверный.
  • 0

#256
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
ИМХО и без обид, на мой взгляд совершенная глупость создавать подобные темы на форумах.
Итак, из психологии и психологических методик сделали полный цирк.
Так этот цирк еще и подкрепляется не самыми умными постами "типа нелперов".
Нынче каждый чуть начитавшись и пройдя какой-нить тренинг, которых пруд пруди, в разной ценовой категории, так и шпарит терминами направо и налево, сам толком не понимая, ни что говорит, ни что делает.
Так и режет слух вокруг "и что ты по этому поводу чувствуешь и как ты это видишь и т.п.". Нахрена ставит так вопрос, зачем спрашивает - и сам толком не понимает, но заучил что это круто.
Я совершенно не за сакрализацию психологии. Но реально - это уже перебор.
  • 0

#257
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
2 Flamenco

Вы можете привести пример совершенно мудрой темы на ЦТ? :spy: Да и в правилах написано, что материалы ЦТ не обязательно полны, полезны и правдивы (п.0.4). Именно так и следует относится и к постам, и к темам, и к ЦТ.
  • 0

#258
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Так и режет слух вокруг "и что ты по этому поводу чувствуешь и как ты это видишь и т.п.". Нахрена ставит так вопрос, зачем спрашивает - и сам толком не понимает, но заучил что это круто.

Это из "типа гештальта" говорят "типа гештальтисты".
А еще их любимые вопросы начинаются со слов "Про что...?"
- Про что молчишь?
- Ты это про что щас на меня так посмотрел?
и коронный
- Ты про что живешь?
  • 0

#259
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

Так и режет слух вокруг "и что ты по этому поводу чувствуешь и как ты это видишь и т.п.". Нахрена ставит так вопрос, зачем спрашивает - и сам толком не понимает, но заучил что это круто.

Это из "типа гештальта" говорят "типа гештальтисты".
А еще их любимые вопросы начинаются со слов "Про что...?"
- Про что молчишь?
- Ты это про что щас на меня так посмотрел?
и коронный
- Ты про что живешь?


Это типа не гештальт, от того что прочуствование это основная вещь в гештальте, это не значит, что в том же НЛП ее нет совсем. И я не писала "про что чувствуете, про что плачете и т.п."
Это уже Ваш вольный ассоциативный поток.
  • 0

#260
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений

2 Flamenco

Вы можете привести пример совершенно мудрой темы на ЦТ? :D Да и в правилах написано, что материалы ЦТ не обязательно полны, полезны и правдивы (п.0.4). Именно так и следует относится и к постам, и к темам, и к ЦТ.


2 dkharma
Знаете, уважаемые врачеватели душ, на ЦТ может мудрых тем и не много но, например,в ветке где народ обсудает здоровье, такого флуда и безобразия не наблюдается. Почему то из медицины цирка не делают :( ...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.