Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#701
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Теперь имея два театра их всегда будут сравнивать, Мухамеджанов - пысық, Несипбаев - трубку курит.


  • 1

#702
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Теперь имея два театра их всегда будут сравнивать, Мухамеджанов - пысық, Несипбаев - трубку курит.

Лично я вижу значительный прогресс в родном ГАТОБ в последнее время. Очень люблю наш театр и верю, что его руководство приложит все усилия для дальнейшего развития. Очень сложно привлечь публику на прекрасные оперные постановки. Рекомендую менеджменту подумать о ценовой политике на "каникулах" :) Я думаю, что было бы целесообразно ввести скидки для школьников, студентов и пенсионеров (возможно в определенные будние дни и особенно на оперу), как это уже делают в кинотеатрах. Также необходимо продавать билеты в он-лайн режиме, как это делают многие алматинские театры. Ну и подумайте о годовом абонементе для любителей оперы, это привлекло бы дополнительные средства в бюджет театра :)


  • 1

#703
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Поделюсь бесценным секретом иностранных компаний для ГАТОБ. Умение упреждать (!), планировать работу не только на кратковременный срок, но и долговременный (как минимум 5-10 лет), а также постоянная работа над ценовой политикой (сбыт) и привлечения клиентов (кгб - качество, график, бюджет!, надо варьировать эти параметрами в зависимости от приоритетов и возможностей на текущий момент ) - залог успешности, стабильности и процветания на рынке (мне претит это слово, ну что поделаешь - реальность)  :)!


Сообщение отредактировал karlusha17: 19.05.2014, 10:44:33

  • 1

#704
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ну вот, так и знала, что премию присудят закрыв глаза! 1 000 000 тг присуждены Мариии Мудряк (талантливой девочке, ничего не скажу. НО не появившейся на отечественной сцене ни одного раза с момента стажировки в Италии). Считаю это нонсенсом, премия должна вручаться отечественным исполнителям, доказавшим свой талант на родине, заслужившим признание казахстанцев   :(http://vk.com/operaball


Сообщение отредактировал karlusha17: 19.05.2014, 11:51:52

  • 2

#705
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

У меня на этот счет есть уже устоявшееся мнение. Школа не воспитает, уже поздно. Я про любовь к классической музыке. Дети должны слушать хорошую, сложную, консонансную, гармоническую музыку в раннем возрасте, тогда у них формируется в мозгу нейрональные связи, тот мозговой субстрат, который позволит им наслаждаться классической музыкой в дальнейшей жизни. Если этого не было в раннем детстве, оперу они не полюбят никогда.

Могу сказать, что, если такая теория действительно имеет место быть, то я ее живое подтверждение :bow: Все детство в филармонии, Казахконцерте, консерватории, пластинки с классической музыкой и т.д. Потом, конечно, был период подросткового протеста (Нирвана, русский рок...), но сейчас все возвращается на круги своя. Своей дочке ставлю диски с классической музыкой - ей нравится :) На концерты пока не водила (5 лет ребенку), но скоро начну.


  • 0

#706
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений
Ведущий солист театра "Астана Опера" Сундет Байгожин покорил Италию
1400493654_bez-imeni-49.jpg
19 мая 2014, 16:00

"Я счаст­лив, гор­жусь сво­ей стра­ной и тем, что я до­стой­но смог ее пред­ста­вить...", - ска­зал С.Бай­го­жин.

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

Го­лос ка­зах­стан­ско­го опер­но­го пев­ца по­ко­рил ита­льян­цев. 16 мая ве­ду­щий со­лист те­ат­ра «Аста­на Опе­ра» Сун­дет Бай­го­жин про­шел про­слу­ши­ва­ние в Arena di Verona. За­слу­жен­ный де­я­тель РК пре­тен­до­вал на по­лу­че­ние пар­тии Эн­ри­ко из опе­ры Г. До­ни­цет­ти «Лю­чия ди Лам­мер­мур». Аб­со­лют­но неожи­дан­ным для всех ста­ло по­лу­че­ние Бай­го­жи­ным сра­зу трех пар­тий на ис­пол­не­ние в са­мом пре­стиж­ном те­ат­ре, ме­сте вы­ступ­ле­ний мно­гих ми­ро­вых опер­ных зна­ме­ни­то­стей – Arena di Verona, со­об­ща­ет пресс-служ­ба те­ат­ра «Аста­на Опе­ра».
 
Та­ким об­ра­зом, в 2014 го­ду пе­вец ис­пол­нит пар­тию Ма­зет­то в опе­ре «Дон Жу­ан», а в 2015 го­ду – пар­тию Фи­га­ро из опе­ры Дж. Рос­си­ни «Се­виль­ский Ци­рюль­ник» и пар­тию Эн­ри­ко из опе­ры Г. До­ни­цет­ти «Лю­чия ди Лам­мер­мур».
 
«Я счаст­лив, гор­жусь сво­ей стра­ной и тем, что я до­стой­но смог ее пред­ста­вить. Мно­гие опер­ные пев­цы меч­та­ют спеть в Arena di Verona», - по­де­лил­ся впе­чат­ле­ни­я­ми Сун­дет Бай­го­жин. Важ­но от­ме­тить, что в по­доб­но­го ро­да про­слу­ши­ва­ни­ях, при­ни­ма­ют уча­стие опер­ные пев­цы со все­го ми­ра, и по­лу­чить пра­во на ис­пол­не­ние глав­ных пар­тий уда­ет­ся да­ле­ко не каж­до­му. Бай­го­жин С. бу­дет пер­вым ка­зах­стан­ским опер­ным пев­цом, ко­то­рый вы­сту­пит в Arena di Verona, что, несо­мнен­но, яв­ля­ет­ся боль­шим со­бы­ти­ем в куль­тур­ной жиз­ни Ка­зах­ста­на.
 
На­пом­ним, что в но­яб­ре про­шло­го го­да Сун­дет Бай­го­жин участ­во­вал в Меж­ду­на­род­ном кон­кур­се опер­ных пев­цов (Ита­лия), где за­нял еди­но­лич­ное пер­вое ме­сто в сво­ей но­ми­на­ции, по­лу­чив пра­во на ис­пол­не­ние глав­ной пар­тии в опе­ре Дж. Пуч­чи­ни «Бо­ге­ма».

 


  • 3

#707
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Ведущий солист театра "Астана Опера" Сундет Байгожин покорил Италию

 
 
Значит я попала в яблочко, когда недавно сообщила, что Сундет Байгожин понравился мне намного больше, чем Андрей Трегубенко на концерте "Времен, связующая нить", посвященный ветеранам войны :) (показывали в записи по Хабару 9 мая с.г.). Браво! Горжусь отечественным талантом!

Сообщение отредактировал karlusha17: 19.05.2014, 17:07:47

  • 0

#708
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

Могу сказать, что, если такая теория действительно имеет место быть, то я ее живое подтверждение :bow: Все детство в филармонии, Казахконцерте, консерватории, пластинки с классической музыкой и т.д. Потом, конечно, был период подросткового протеста (Нирвана, русский рок...), но сейчас все возвращается на круги своя. Своей дочке ставлю диски с классической музыкой - ей нравится :) На концерты пока не водила (5 лет ребенку), но скоро начну.

 

К классической музыке приходят по-разному. В детстве я пропадала сначала в ТЮЗе (ходила по 8-10 раз на один и тот же спектакль, в основном сказки. потом сообщала родителям, кто из артистов и в каком месте допустил неточности :)), затем в школе сопровождала маму в Каздрамтеатр (папа, разбалованный московскими театрами, находил более интересные для себя мероприятия). Очень благодарна маме за этот опыт и приобщение к национальному театру, в то время находившемуся на подъеме. В старших классах и университете старалась попасть на лучшие спектакли московских театров, приезжавших к нам на долгие гастроли в сентябре, а также любила ходить в наш Лермонтовский театр в лучшие его годы. Ну и конечно, периодически ходила на балет и иногда на оперу. Признаюсь, что в юные годы больше любила оперетту и мюзиклы, хотя была, есть и остаюсь "всеядной", ценю и драматические театры, и эстраду. Бывая в Москве, в первый же день мчалась в театр оперетты, а уж потом в Большой, Вахтанговский и остальные столичные театры. И тогда, и сейчас очень люблю джаз. Всегда хожу на хорошие джазовые фестивали. Сейчас осознаю, что тогда в детстве на меня повлияли пластинки с лучшими операми БТ, привезенные папой из Москвы, арию Снегурочки слушала бесконечное число раз. До сих пор их храню, как семейную реликвию. Жалею, что когда-то бросила музыкальную школу. Преподаватель по сольфеджио удивлялась, что несмотря на мои многочисленные пропуски я всегда получала пятерки по диктантам. В последние годы, видимо, созрела  :) и полюбила оперу и балет, без которых уже не мыслю свою жизнь. Конечно, сразу замечаю уровень и разницу между исполнителями, но очень ценю "живой театр" и в каждом артисте стараюсь разглядеть его индивидуальность. Ну, а если артист безусловно талантен, то он (она) покоряет мое сердце навсегда :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 19.05.2014, 20:13:01

  • 0

#709
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Рада за Сундета. Поздравляю.
  • 1

#710
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Ну вот, так и знала, что премию присудят закрыв глаза! 1 000 000 тг присуждены Мариии Мудряк (талантливой девочке, ничего не скажу. НО не появившейся на отечественной сцене ни одного раза с момента стажировки в Италии). Считаю это нонсенсом, премия должна вручаться отечественным исполнителям, доказавшим свой талант на родине, заслужившим признание казахстанцев   :(http://vk.com/operaball

подписываюсь под Вашими словами!


  • 0

#711
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Ну вот, так и знала, что премию присудят закрыв глаза! 1 000 000 тг присуждены Мариии Мудряк (талантливой девочке, ничего не скажу. НО не появившейся на отечественной сцене ни одного раза с момента стажировки в Италии). Считаю это нонсенсом, премия должна вручаться отечественным исполнителям, доказавшим свой талант на родине, заслужившим признание казахстанцев   :(http://vk.com/operaball

подписываюсь под Вашими словами!
Ее имя на слуху, других они просто не знают.
  • 0

#712
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

Не знаете, оперный фестиваль в этом году будет? Казкомовский? И опералия?

Опералия будет! По одному концерту в Астане и Алматы в самом начале июля.


  • 0

#713
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

 

Ну вот, так и знала, что премию присудят закрыв глаза! 1 000 000 тг присуждены Мариии Мудряк (талантливой девочке, ничего не скажу. НО не появившейся на отечественной сцене ни одного раза с момента стажировки в Италии). Считаю это нонсенсом, премия должна вручаться отечественным исполнителям, доказавшим свой талант на родине, заслужившим признание казахстанцев   :(http://vk.com/operaball

подписываюсь под Вашими словами!
Ее имя на слуху, других они просто не знают.

 

посмотрел я на фото по ссылке, и как-то взгрустнулось мне ... В центре красивые танцоры, а за столами жующие. Много пустых мест


  • 1

#714
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Он предполагает, что понадобится три года, чтобы Бал окончательно сменил свой формат с благотворительного на оперный. «В 2016 Бал примет тот вид, который мы хотим: у нас будет почетное жюри, оперные исполнители со всего мира», - сказал Омаров. https://www.facebook.com/operaball.kz

Это лучшие дамы и господа Казахстана. Это юноши и девушки от 18 до 30 лет. Их выбирали из 5 тыс. претендентов, - отрекомендовал 72 пары дебютантов Таранда, когда они вышли на своей первый полонез Facher Polonaise. (российский шоумен :(, далекий от настоящего искусства, обладающий некоторым сомнительным обаянием)

Первым выступил приглашенный из России контратенор NoeL (Наиль Гимадеев). (Почему не Магомадов - протеже Синявской, не постеснявшейся протолкнуть его в победители, будучи председателем жюри конкурса Большая опера ? :)

А затем начался самый интригующий момент. Ведущие стали перечислять регалии номинантки, которая вот-вот должна была получить премию VI The Opera Ball (со следующего года номинантов будет двое – девушка и молодой человек).

Номинантка в 12 лет получила государственную президентскую стипендию «Болашак» для обучения в Высшей академии музыки Милана «Scuola Musicale di Milano». В 14 лет в качестве исключения ее приняли в Государственную Консерваторию им. Д. Верди в Милане. В 18 лет она закончила ее с отличием, получив диплом о высшем образовании оперного певца с правом преподавания. Для тех, кто еще не догадался, победительницей стала 20-летняя Мария Мудряк. От организаторов она получила чек на 1 млн тенге. (забыли упомянуть, что она получила канувшую в лета премию Тарлан :)).

..корейская «сирена» завлекла в оперную стихию тех, кто еще не встал на путь истинный. Как она пела! Как на нее смотрели! Да Суми Чо заткнет за пояс любую драматическую или комедийную актрису (конечно, заткнет если подавляющее большинство участников бала ни разу не слушали оперу и не знают, что это такое вообще  :).                   

Красным шрифтом выделены мои коменты к этому событию, громко именующемуся Опера бал. 


Сообщение отредактировал karlusha17: 20.05.2014, 13:30:22

  • 2

#715
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 победительницей стала 20-летняя Мария Мудряк. От организаторов она получила чек на 1 млн тенге.  

Это цена билетов пятерых гостей.

Бизнес это, а не благотворительность.

Я не упрекаю, это их дело, но КПД этого мероприятия, выхлоп, очень низкий.

А с другой стороны, не сделаешь пафосное затратное мероприятие - господа благотворители со своими деньгами не придут. Дилемма.


Сообщение отредактировал Orsini: 20.05.2014, 14:01:30

  • 0

#716
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений
http://www.snob.ru/s...ted/entry/76418
Интересное интервью тенора Максима Миронова.
  • 2

#717
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Друзья, не могу не поделиться... На очень высоком уровне прошел сегодня концерт звезд балета, посвященный памяти талантливого танцовщика и педагога Улана Мирсеидова, ушедшего из жизни в конце прошлого года. Начну с того, что вечер вел Андрей Трегубенко, один из лучших артистов театра.  Меня искренне тронуло, что знаменитый оперный солист принял участие в балетном концерте. Для меня это показатель того, как любили и уважали в театре оперы и балета Улана Мирсеидова, воспитавшего целую плеяду ярких танцовщиков международного класса. Кстати, его дочь Наргиз Мирсеидова сегодня также танцевала, и это было очень трогательно.  Понравилась программа вечера, с любовью составленная из шедевров классической и современной хореографии. Из приглашенных гостей наибольшее впечатление произвели Саяка Такуда (Москва) и Андрей Писарев (Украина), блистательно исполнивших свой номер. Очень хороши были бостонец  Айдос Закан и челябинцы Екатерина Хомкина и Алексей Сафронов. Все наши казахстанские звезды, артисты балета, Самрук  и учащиеся хореографического училища (лауреаты международных конкурсов) выступили замечательно. Но особенно хотелось бы отметить Асета Мурзакулова (Шут из Легенды о любви) и Азамата Аскарова (Вронский из Анны Карениной).  Они меня просто потрясли. Большое спасибо! Кстати, я очень рада, что Асет Мурзакулов преподает в хореографическом училище и успешно готовит новые таланты.  

На высокой ноте заканчивает театральный сезон балетная труппа.  Будем ждать, чем порадует оперная труппа  ;).


  • 0

#718
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

На концерте, посвященном памяти Улана Мирсеидова, 20 мая, я вновь убедилась, что мне больше по душе балет “Ромео и Джульетта” замечательного композитора С.Прокофьева, чем опера “Капулети и Монтекки” великого В.Беллини.  Только один бал рыцарей (великолепная музыка и прекрасная хореография Ю.Григоровича) стоит того, чтобы посмотреть балет с Дмитрием Сушковым и  Наргиз Мирсеидовой в ведущих партиях!


  • 0

#719
mikeoldfield

mikeoldfield
  • Постоялец
  • 499 сообщений

Разве правильно сравнивать оперу и балет?


  • 0

#720
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Разве правильно сравнивать оперу и балет?

Да я не сравниваю, а говорю о своих впечатлениях и ощущениях :). Сюжет-то одинаковый, но музыка и мое личное восприятие спектакля в данном случае в пользу балета :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.