Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#1
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Обсуждаем, делимся впечатлениями и предпочтениями. :rotate:
  • 0

#2
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Короче, тему создал, чтобы поделиться восторгом, который неожиданно свалился на меня.
Много лет слушал разную музыку, в основном электронную.
А недавно мне в руки попал обезличенный диск-болванка с итальянской оперой.
Столько чувств, экспрессии... Музыка какая-то божественная, и голоса.
Я был просто поражен этим открытием. Конечно, я слышал оперные партии и до этого, но... как-то не цепляло.
Может я старею? :rotate:

Есть ли тут еще любители? Мой интерес сугубо шкурный - жду советов, что послушать. И почитать дискуссии, если они будут.

Наконец-то у меня появилась мечта - побывать в Ла Скала. Жду лета. :-)
  • 0

#3
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
о как... вместо кислоты послушал нормальную музыку и сразу торкнуло :-) ну конечно, эт же Музыка сотворённая гениями, а не диджеями укурышами под ЛСД/экстази/коксом/гошишем :rotate:

добро пожаловать в чудесный мир крупной формы :-) здесь нет места для дешёвых секвенций, только для гениальных произведений. не случайно я говорю - произведений, по тому, что оперы можно так называть безбоязненно... в отличии от того что отрыгивает современная попса, это даже песней называть язык не поворачивается :spy:
сугубо личный мой вкус, очень любит Джоаккино Антонио Россини и всем его советует.
любителям же длинных навороченных инструменталов могу посоветовать Вильгельма Рихарда Вагнера с его тетрологией: Кольцо́ Нибелу́нга.

теперь нас (любителей оперы) двое на ЦТ :D

Сообщение отредактировал BasteR: 25.01.2009, 03:52:20

  • 1

#4
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
Будучи бескомпромиссным рокером, впервые серьезно заинтересовался оперой в начале 90-х. Тогда я находился под впечатлением от творчества QUEEN и Меркьюри, потом находился в шоке от ухода Меркьюри. Пытаясь все произошедшее осознать, собрал несколько опер Моцарта и Верди. Стал ходить на концерты в А-Ате. Но самое большое впечатление произвел концерт ныне покойного Эрика Курмангалиева - будто в другой мир попал!
  • 0

#5
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
))точно - старееешь)))) Если торкнуло именно от итальянской оперы, послушай обязательно "Отелло" Верди - причем целиком, без купюр. Счит, что именно эта опера - вершина его творчества в плане экспрессии. Ну и из Верди обязательны к прослушиванию "Травиата", "Аида" (хотя лично я не очень ее люблю. но это как ликбез должно быть), "Риголетто".
Ну и Россини "Севильский цирюльник", Пучини "Тоска", "Паяци" Леонкавалло - это тоже обязатнльый ликбез.
Красота вкаждой своя - но все вместе - непосторимая итальянская классическая лиричность и мелодичность.
А вообще в мире оперы море красоты - и у каждого она своя. Моцарт - это вообще отдельный мир, где каждую оперу можно изучать бесконечно - "Женитьба Фигаро", "Дон Жуан" и "Волшебная флейта" _ вот тот минимум, не прослушав который нельзя умереть)
Про Вагнера молчу. Он, конечно, тяжеловат и совсем ниразу не итальянец во всех аспектах - но это глыба. ДЛя начала нужно начинат ьВагнера с "Нюрнбергских мейстерзингеров", "Лоэнгрина" и "Летучего голландца" - красотища неимоверна я- совсем другая - нордическая, древне скандинавская, вселенская...Ой я так могу долго)))
  • 0

#6
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
А ещё русские композиторы (не обязательно оперы) - Чайковский, Рахманинов, Шостакович, Стравинский - их долгое время слушал в машине, т.к. в машине можно слушать всё. :(
Чайковский - светлая ностальгия по музыкальному детству;
Рахманинов - просто приятно слушать рояль;
Шостакович - хороший утренний заряд;
Стравинский - итог

Сообщение отредактировал Джаз Ящуров: 26.01.2009, 10:16:08

  • 0

#7
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений
чтото както до сих пор вставляют только эклектические творения....ну более осовремененная опера чтоли....с применением новых инструментов....технологий....или фолклорных инструментов...вот короче так вот...ХМ!!!! :(
  • 0

#8
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений

чтото както до сих пор вставляют только эклектические творения....ну более осовремененная опера чтоли....с применением новых инструментов....технологий....или фолклорных инструментов...вот короче так вот...ХМ!!!! :(


Например?
  • 0

#9
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

чтото както до сих пор вставляют только эклектические творения....ну более осовремененная опера чтоли....с применением новых инструментов....технологий....или фолклорных инструментов...вот короче так вот...ХМ!!!! :(

Например?

не совсем конечно современно, но зато с фолком (и не только): Дж. Гершвин "Порги и Бэсс".
  • 0

#10
Old Patrick

Old Patrick
  • Свой человек
  • 933 сообщений


чтото както до сих пор вставляют только эклектические творения....ну более осовремененная опера чтоли....с применением новых инструментов....технологий....или фолклорных инструментов...вот короче так вот...ХМ!!!! :(


Например?

ну вот к примеру давеча качнул дивиди CORVUS CORAX - CANTUS BARANUS!!! хотя команда работает более в фолковом ключе - но вот это творение прям в оперном...декорации, хоралы....костюиы....вокалисты прям настоящие :D этот же альбом у них есть чисто в органной энтерпритации (аля БАХ)!!! При моём симфопрогроковом вкусе - прям вставило!!!
  • 0

#11
Tony Montana

Tony Montana
  • Свой человек
  • 610 сообщений
Я конечно тот еще меломан в этом плане, в основном слушаю дешевые секвенции укуренных диджеев, но пару тройку оперных произведений всетаки прослушал. Особенно понравились "Тоска" и "Турандот" Пуччини, щас качаю Leo Delibes - Lakme, посмотрим, вернее послушаем, что это за зверь такой
  • 0

#12
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
О, отлично! Спасибо всем.
Как вам ГАТОБ? Никогда там не был. ;) :(
  • 0

#13
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

О, отлично! Спасибо всем.
Как вам ГАТОБ? Никогда там не был. :D :(

ГАТОБ после реставрации вполне приличен, если близко ни к чему не подходить ;)
ходят слухи, буд/то тепереча там вполне не дурной диррежёр, добротным оркестром руководит...
сам правда довно там не был, по причине того, что оркестр был "не очень".
сходи на разведку, поделишься с нами, авось и мы по наводке заглянем, тем более что билеты не так дрого сейчас стоят.

Сообщение отредактировал BasteR: 26.01.2009, 17:07:57

  • 0

#14
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений
рекомендую к прослушиванию "Кармина Бурана" Карла Орфа... не опера, но цепляет... по энергетике - весьма схоже с "Кольцом Нибелунгов", но более "тёмная" и гораздо короче...
  • 0

#15
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

и гораздо короче...

это конечно немаложвано - но чисто ИМХР - все таки сначала нужно слушать Вагнера - чтобы понять вообще Орфа.

Leo Delibes - Lakme

очень небанальный выбор - поделитесь впечатлениями. А вообще опять же ИМХО - прежде чем слушать любую оперу - все таки очень желательно узнать ее историю, о чем она, на что обязательно обратить фнимание - благо в инете полно такой инфы. Ну а Делиб - это не совсем попса вклассике - если понравитс я- буду очень за вас рада.
Кстати - русская опера - это вообще отедльная истори я(как и английская, французкая, казахская и т.д.). ОЧень советую всем , кто хочет получше узнать оперу - слушат ьне отрывками в сборниках и исключительно Чайковского - а оперы целиком - тогда можно четко понять, о чем это произведение и что автор этим хотел сказать. Из Чайковского - абсолютнейший зрелый шедевр "Пиковая дама" - это моЯ настоятельнейшая рекомендация.
  • 0

#16
Джаз Ящуров

Джаз Ящуров
  • Постоялец
  • 366 сообщений
В ГАТОБ был перед НГ. Правда, ходил на балет. Но какой! "Корсар", солируя в котором, Нуреев произвел переворот в искусстве. И, хотя я ни хрена не вогнался в балет, а знаменитый прыжок а-ля Нуреев скорей всего пропустил, отмечу следущее: народ ходит, состояние театра хорошее, артисты - музыканты и танцоры - работают с душой, обстановка была хорошая, освещение современное, много красивых женщин. В общем, отличная духовная подзарядка!
  • 0

#17
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений
да, кстати... эта, для знакомства с оперой кроме прослушивания, ещё можно либретто прочитать. очень помогает, при прослушивании.

Сообщение отредактировал BasteR: 27.01.2009, 02:43:22

  • 0

#18
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

но чисто ИМХР - все таки сначала нужно слушать Вагнера - чтобы понять вообще Орфа.

именно, что "ИМХО" :mad:
  • 0

#19
jazzbass

jazzbass

    bass player

  • В доску свой
  • 6 768 сообщений

но чисто ИМХР - все таки сначала нужно слушать Вагнера - чтобы понять вообще Орфа.

именно, что "ИМХО" :mad:

вы, милейший пологаете, таки, что произведения Вагнера ни как не повлияли на творчество Орфа..?

Сообщение отредактировал BasteR: 27.01.2009, 11:24:47

  • 0

#20
Командантэ Чё

Командантэ Чё

    Полуэкт ибн Полуэктович

  • В доску свой
  • 8 845 сообщений

вы, милейший пологаете, таки, что произведения Вагнера ни как не повлияли на творчество Орфа..?

я, милейший, полагаю таки, что для понимания Орффа совершенно не обязательно сначала прослушать и понять Вагнера :mad:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.