Перейти к содержимому

Фотография

Операклассическая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2015

#621
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Ааа! Это было прекрасно, Тоска в Астане. А публика там квелая совсем. Смотрела онлайн, как будто в театре побывала. Сначала присоединила к большому телевизору, потом народ домой пришел, пришлось уйти с лептопом и наушниками. 


  • 1

#622
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Ааа! Это было прекрасно, Тоска в Астане. А публика там квелая совсем. Смотрела онлайн, как будто в театре побывала. Сначала присоединила к большому телевизору, потом народ домой пришел, пришлось уйти с лептопом и наушниками. 

Да, аплодировали слабо - как будто не поняли, было хорошо или нет (хотя после ключевой арии - живо так отреагировали). и это была моя первая тоска:)))

Мне понравились Ониани и Шиманович. Ониани казком приглашал к нам на фестиваль в прошлом или позапрошлом году - я ходила на галу, и тут смотрю - что-то знакомое... понравились дети на сцене, сами декорации - они не выглядели масштабно, выглядели органично, но, говорят, привезли штук 15-20 фур декораций (для сравнения, к нам Астана-Опера на гастроли привезла штук 7 фур). кстати, а как вам Скарпиа Борис Стаценко, несмотря на интересный послужной список, по моему скромному, уступал ониани и шиманович - вы видели много басов в тосках - что могли бы сказать? я тут пробежалась по остальным приглашенным, кажется, что баритон (бас-баритон?) Alberto Mastromarino звучал бы в Скарпии определенно лучше. а вот Альвареса, наверное, было бы интересно послушать.  


  • 0

#623
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

  кстати, а как вам Скарпиа Борис Стаценко, несмотря на интересный послужной список, по моему скромному, уступал ониани и шиманович - вы видели много басов в тосках - что могли бы сказать? я тут пробежалась по остальным приглашенным, кажется, что баритон (бас-баритон?) Alberto Mastromarino звучал бы в Скарпии определенно лучше. а вот Альвареса, наверное, было бы интересно послушать.  

 

Мне очень понравился Борис Стаценко.

Я переслушала кучу баритонов в парти Скарпиа, меня Тоска несколько дней не отпускает. "Va! Tosca" или "Te Deum", там где у Скарпиа кощунственные эротические фантазии о Тоске на фоне богослужения. Офигенный кусок. Лучший - это Джузеппе Таддеи, у него злодей, Руджеро Раймонди тоже ничего. Вот тут Мастромарино, поет хорошо, но не злодей. https://www.youtube....h?v=5wVqFblnRRw

Ониани и Шиманович тоже понравились мне. Хорошо сделали. Заметили Болата Есимханова в партии тюремщика? У нас баритон Рзин пел, у нас и ризничего пел баритон, Дулат Токанов. А это обе басовые партии. Басов катастрофически не хватает в ГАТОБ.


Сообщение отредактировал Orsini: 13.05.2014, 12:05:16

  • 0

#624
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Мой любимый Скарпиа. Джузеппе Таддеи. https://www.youtube....h?v=m53_HOSuiPg

 

А это Руджеро Раймонди. Тут кино есть https://www.youtube....h?v=G3lPxwct2sk


Сообщение отредактировал Orsini: 13.05.2014, 12:06:21

  • 0

#625
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)


  • 0

#626
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

Интересно, что там у них произошло?

 

Оперный спектакль Дж. Пуччини «Богема» переносится на 14 июня
1400039607_1.jpg
14 мая 2014, 09:53

Премьера оперы «Богема» в театре «Астана Опера» состоялась 11 апреля 2014 года.

Источник: ИА «Zakon.kz»
 

Администрация театра «Астана Опера» сообщает, что оперный спектакль Дж. Пуччини «Богема», который должен был состояться 28 мая, по объективным причинам будет перенесен на 14 июня.
 
Приобретенные билеты на 28 мая являются действительными на 14 июня. Если перенесенная дата будет неудобной для зрителей, купивших билеты на 28 мая, то стоимость билета будет возвращена. По всем интересующим вопросам просьба обращаться по телефонам: 709-600, 709-612 (касса), 56-44-07 (для тех, кто произвел интернет-покупку билета), 709-588, 709-618, либо отправлять вопросы на электронный адрес: astanaopera.marketing@gmail.com. Приносим свои извинения за неудобства.
 
Напомним, что премьера оперы «Богема» в театре «Астана Опера» состоялась 11 апреля 2014 года. Сюжет раскрывает историю любви Рудольфа, бедного поэта, встречающего тяжелобольную Мими, и историю художника Марселя с его ветреной подругой Мюзеттой. В первом акте создана иллюзия счастья, веселья, борьбы с жестокостью судьбы. Музыкант Шонар и философ Коллен, которые делят кров с поэтом и художником, на протяжении всей линии развития сюжета помогают и поддерживают друзей - Рудольфа и Марселя. Во втором акте показана суровая правда жизни. Бедность, причина бед и болезней, ведет за собой смерть Мими. Марселю и Мюзетте тоже не удалось построить своего счастья. Оперные критики высоко оценили премьерную постановку театра «Астана Опера».
 
1400039684_2.jpg

  • 0

#627
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)

Идите. Лучше бывает только если Розину Лада Кысыкова исполняет. Потолковый уровень исполнителей! Трегубенко в партии Фигаро - это редко, очень хорошо и все ждут. Жамиля Баспакова тоже прекрасна, Дархан пока лучший Альмавива, альтернатива - Шалабаев (ужас) и Нурмоминов из Ташкента (сойдет). Бартоло - всегда Кайрат Омирбеков, купирована целая ария по невозможности её им спеть.

А нет, еще лучше когда вместо Гизатулина - Кожебаев. Хотя Гизатулин хороший артист, просто я еще и пение хорошее ценю.

 

Я иду!


Сообщение отредактировал Orsini: 14.05.2014, 11:11:34

  • 0

#628
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Оперные критики высоко оценили премьерную постановку театра «Астана Опера».

 

Это где оперные критики? Можно почитать? 


  • 0

#629
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)

На мой взгляд, это одна из лучших постановок театра, идущая на русском языке. Лично я иду на Жамилю Баспакову - великолепную Розину, голос, артистизм и невероятную харизму которой не смогли "испортить" даже местные операторы, снявшие оперу для демонстрации на канале Билим жане Мадиниет. Очень хорош Андрей Трегубенко в роли Фигаро - точное попадание в образ и отличное исполнение партии. К сожалению,  в телевизионном варианте он не был также хорош, как на сцене. К тому же, я разочарована в Трегубенко, посмотрев и послушав его на Хабаре на вечере, посвященном памяти Муслима Магомаева. Мне не пришлось по душе его исполнение, гораздо лучше смотрелся и спел Олег Татамиров, который выбрал более легкий вариант - твистовую песню и замечательно с ней справился. Также на благотворительном концерте "Времен, связующая нить", баритон Трегубенко уступал Сундету Байгожину и тенорам. Не знаю в чем дело, может в микрофонах и акустике Астана-опера и Астана-концертного зала??? Честно говоря, точно не знаю, что ждать от исполнителя третьей главной партии - Дархана Жолдыбаева, который обладает хорошим голосом. Но будет ли он соотвествовать образу графа Альмавиа? Надеюсь, что справится. Не скрою, что мне было бы очень интересно послушать Нуржана Бажекенова в этой роли. Насколько я заметила он уделяет большое внимание не только исполнению партий, но и артистической составляющей роли. На спектакле, который я видела, пел нар.артист Узбекистана Нурмоминов, который не очень понравился, но разыгрался во втором действии. Бартоло (Кайрат Омирбеков) и Базилио (Жалиль Гизатулин) хорошо справились со своими образами. Ну и в общем, комичные оперы прекрасно поднимают настроение и редки в репертуаре оперных театров! Музыка Россини бесподобна!


Сообщение отредактировал karlusha17: 14.05.2014, 12:44:12

  • 0

#630
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)

Рекомендую в этом месяце:15 мая, 18:30

Четверг

П.Чайковский, опера в одном действии (Потемкина, Нуралиев, Трегубенко)

 

31 мая, 14:00

Суббота

Фойе II этажа. КОНЦЕРТ ПАМЯТИ ЛЮБИМЫХ АРТИСТОВ

Концерт, «И жизнь, и слезы, и любовь…» - думаю, что это будет очень интересно!

20 мая, 18:30

Вторник

ЗВЕЗДЫ БАЛЕТА. Посвящение УЛАНУ МИРСЕИДОВУ

Посвящение УЛАНУ МИРСЕИДОВУ, балет - заявлены не только местные звезды... после замечательного отчетного концерта училища должны постараться :))

 

 


Сообщение отредактировал karlusha17: 14.05.2014, 11:56:13

  • 0

#631
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 Честно говоря, точно не знаю, что ждать от исполнителя третьей главной партии - Дархана Жолдыбаева, который обладает хорошим голосом. Но будет ли он соотвествовать образу графа Альмавиа? Надеюсь, что справится. Не скрою, что мне было бы очень интересно послушать Нуржана Бажекенова в этой роли. Насколько я заметила он уделяет большое внимание не только исполнению партий, но и артистической составляющей роли. На спектакле, который я видела, пел нар.артист Узбекистана Нурмоминов, который не очень понравился, но разыгрался во втором действии.  

Я Дархана несколько раз видела в этой партии, он справляется, но мне не нравится, кривоногий женоподобный Альмавива - это не то, что хотел видеть Россини. Не пойму, почему они не вводят в эту партию других теноров. 


  • 0

#632
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

Я тоже пойду на концерт "И жизнь, и слезы, и любовь". "Вдову" не хочу смотреть, не вижу Болата в парти Данило. Пока он не уберет свое пузо - слушать его в партии Фигаро, Валентина, Данило - не буду! Думаю, он и зазвучит лучше, беременный вид - это одышка и повышенный уровень эстрогенов в крови, на голос баритонов плохо отражается. 

Валентина - Аида Часовитина - это невозможный компромисс.

Единственно - интересно Нуржана Бажекенова в партии Камила де Российона посмотреть, по-моему это его дебют в этой партии, не следила, точно не знаю. Ну и молодой баритон дебютирует - Тулеген Рахымбаев в роли Каскада. Кто такой Шинтас Шайжанов?


Сообщение отредактировал Orsini: 14.05.2014, 14:10:00

  • 0

#633
Orsini

Orsini
  • Свой человек
  • 610 сообщений

 

А. Жұбанов, Л. Хамиди

ЖАҢА ҚОЙЫЛЫМ "АБАЙ"

4 көріністі опера

Кратко
 
Описание
 
Действующие лица

Абай –           БОЛАТ ЖОМАРТОВ, ҚР еңбек сіңірген қайраткері
                     ТАЛҒАТ КҮЗЕМБАЕВ, ҚР Мемлекеттік сыйлығының лауреаты
                     ДУЛАТ ТОҚАНОВ
Ажар –          БАЛАПАН ЖҰБАЕВА, ҚР еңбек сіңірген қайраткері
                     БАЛАПАН ЖҰБАЕВА, ҚР еңбек сіңірген қайраткері
                    МАЙРА МҰХАМЕДҚЫЗЫ, ҚР еңбек сіңірген артисі,
                                              Мемлекеттік сыйлықтың лауреаты
                    НҰРЖАМАЛ ҮСЕНБАЕВА, ҚР халық артисі,
                                               Мемлекеттік сыйлықтың лауреаты
Айдар –         НҰРЖАН БАЖЕКЕНОВ
                     МЕЙІР БАЙНЕШОВ
                     МАҚСАТ МАҚҰЛБЕКОВ
                     МҰРАТ ШАЛАБАЕВ, ҚР еңбек сіңірген артисі
Жиренше –    ЕСЕНГЕЛДІ РЗИН
                     ОЛЕГ ТАТАМИРОВ
Әзім –           БОЛАТ БӨКЕНОВ, ҚР еңбек сіңірген қайраткері
                     ДАРХАН ЖОЛДЫБАЕВ
                     ТАХАУИ РАХМЕТОВ
Қарлығаш –   ОКСАНА ДАВЫДЕНКО
                     ИЛОНА ТЕН
Көкбай –       ҚАНАТ ЖАМАУОВ
                    ТӨЛЕГЕН РАХЫМБАЕВ
                    ДУЛАТ ТОҚАНОВ
Сырттан –     ҚАЙРАТ ӨМІРБЕКОВ
                    ТАИР ТӘЖІҒҰЛОВ
Нарымбет –   ЖАНБОЛАТ ЖҰМАҒАЗИН
                     БОЛАТ ҚАНАҒАТОВ
Мес –            ФАРХАД  КУБИЕВ

Абай атындағы Қазақ мемлекеттік академиялық опера және балет театры симфониялық оркестрі, хоры, балеті

Қоюшы-дирижер – Алан Бөрібаев, ҚР еңбек сіңірген қайраткері
Дирижер – Ерболат Ахмедияров
Қоюшы режиссер - Андреа Чиньи (Италия)
Сахна суретшісі - Бенито Леонори  (Италия)
Костюмдер жөніндегі суретші - Симона Морреси (Италия)
Жарық беру жөніндегі суретші -  Фиамметта Балдиссери  (Италия)
Хореограф - Джорджио Манчини  (Италия)
Бейне түсірілім бойынша суретші -  Марио Спиначи  (Италия)
Декорациялар бойынша суретшінің көмекшісі - Элизабетта Сальватори  

Уже появился в афише Абай! Очень интересно, кто поет! 


Сообщение отредактировал Orsini: 14.05.2014, 15:08:24

  • 0

#634
Райтерра

Райтерра
  • Модератор
  • 3 610 сообщений

 

Оперные критики высоко оценили премьерную постановку театра «Астана Опера».

 

Это где оперные критики? Можно почитать? 

 

Мне кажется, что это у нас повсеместный оборот речи, например "ученые утверждают". Без указания источника :faceoff: Я скопировала статью полностью, так что личности оперных критиков останутся навсегда загадкой.

 

 

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)

Рекомендую в этом месяце:15 мая, 18:30

Четверг

П.Чайковский, опера в одном действии (Потемкина, Нуралиев, Трегубенко)

 

 В четверг не могу (((


Сообщение отредактировал Райтерра: 14.05.2014, 15:23:26

  • 0

#635
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

 

 

Кто может прокомментировать постановку "Севильского цирюльника" в ГАТОБе и состав артистов? Выбираю на что бы еще сходить в этом месяце. :)

Рекомендую в этом месяце:15 мая, 18:30

Четверг

П.Чайковский, опера в одном действии (Потемкина, Нуралиев, Трегубенко)

 

 В четверг не могу (((

 

Тогда сходите в субботу, 17 мая, на Веселую вдову, не пожалеете. Замечательная оперетта Легара с прекрасной музыкой и веселым канканом поднимет Вам настроение :) Великая оперная певица Елена Образцова с удовольствием исполняла партию Ганны Главари. Наши артисты также на высоте, на спектакле всегда аншлаг :) К сожалению, мне придется пропустить :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 14.05.2014, 16:19:28

  • 0

#636
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

 

А. Жұбанов, Л. Хамиди

ЖАҢА ҚОЙЫЛЫМ "АБАЙ"

4 көріністі опера

 

Уже появился в афише Абай! Очень интересно, кто поет! 

 

думаю, что состав на два спектакля определится за несколько дней до премьеры. Репетируют все. 

надо бы подсказать, что опера состоит из 5 картин, и будет 2 действия (с одним антрактом).


  • 0

#637
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

 

 

А. Жұбанов, Л. Хамиди

ЖАҢА ҚОЙЫЛЫМ "АБАЙ"

4 көріністі опера

 

Уже появился в афише Абай! Очень интересно, кто поет! 

 

думаю, что состав на два спектакля определится за несколько дней до премьеры. Репетируют все. 

надо бы подсказать, что опера состоит из 5 картин, и будет 2 действия (с одним антрактом).

 

интересно, что дирижером-постановщиком заявлен Алан Бурибаев (отечественный потомственный музыкант, сын вице-министра по культуре). остальные постановщики обновленной оперы итальянцы - режиссер, художники по декорациям и костюмам, хореограф и тд. хорошо работается итальянцам в Казахстане в тяжелые кризисные времена :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 14.05.2014, 18:00:42

  • 0

#638
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

 

 

 

А. Жұбанов, Л. Хамиди

ЖАҢА ҚОЙЫЛЫМ "АБАЙ"

4 көріністі опера

 

Уже появился в афише Абай! Очень интересно, кто поет! 

 

думаю, что состав на два спектакля определится за несколько дней до премьеры. Репетируют все. 

надо бы подсказать, что опера состоит из 5 картин, и будет 2 действия (с одним антрактом).

 

интересно, что дирижером-постановщиком заявлен Алан Бурибаев (отечественный потомственный музыкант, сын вице-министра по культуре). остальные постановщики обновленной оперы итальянцы - режиссер, художники по декорациям и костюмам, хореограф и тд. хорошо работается итальянцам в Казахстане в тяжелые кризисные времена :)

 

Алан, как музыкальный руководитель постановки, полностью отвечает мировому уровню, поскольку ставил оперы на Западе, дирижирует операми в Большом и является активным концертирующим дирижером по всему миру с многими оркестрами. А вот постановщиков, художников и пр. такого уровня у нас в Казахстане, к сожалению, пока не взращено. Знаю, что одна режиссер из ГАТОБа, закончившая ГИТИС, сейчас повышает свой уровень в Италии. Вполне возможно, что и у нас появится свой оперный режиссер высокого уровня. А гонорары итальянцев значительно ниже, чем у обычно сейчас приглашаемых россиян, кстати. Уж на лучшую казахскую оперу, не обновлявшуюся несколько десятков лет, государство может чуть потратиться. КазКом помогает - молодцы.


  • 1

#639
Zhang'ir

Zhang'ir
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений

 

Интересно, что там у них произошло?

 

Оперный спектакль Дж. Пуччини «Богема» переносится на 14 июня
 
 

Администрация театра «Астана Опера» сообщает, что оперный спектакль Дж. Пуччини «Богема», который должен был состояться 28 мая, по объективным причинам будет перенесен на 14 июня.
 

Думаю, из-за торжеств, посвященных подписанию Договора по Евразийскому Союзу. Все музыканты будут готовиться к концерту


  • 0

#640
karlusha17

karlusha17
  • Постоялец
  • 492 сообщений

 

 

 

 

 

А. Жұбанов, Л. Хамиди

ЖАҢА ҚОЙЫЛЫМ "АБАЙ"

4 көріністі опера

 

Уже появился в афише Абай! Очень интересно, кто поет! 

 

думаю, что состав на два спектакля определится за несколько дней до премьеры. Репетируют все. 

надо бы подсказать, что опера состоит из 5 картин, и будет 2 действия (с одним антрактом).

 

интересно, что дирижером-постановщиком заявлен Алан Бурибаев (отечественный потомственный музыкант, сын вице-министра по культуре). остальные постановщики обновленной оперы итальянцы - режиссер, художники по декорациям и костюмам, хореограф и тд. хорошо работается итальянцам в Казахстане в тяжелые кризисные времена :)

 

Алан, как музыкальный руководитель постановки, полностью отвечает мировому уровню, поскольку ставил оперы на Западе, дирижирует операми в Большом и является активным концертирующим дирижером по всему миру с многими оркестрами. А вот постановщиков, художников и пр. такого уровня у нас в Казахстане, к сожалению, пока не взращено. Знаю, что одна режиссер из ГАТОБа, закончившая ГИТИС, сейчас повышает свой уровень в Италии. Вполне возможно, что и у нас появится свой оперный режиссер высокого уровня. А гонорары итальянцев значительно ниже, чем у обычно сейчас приглашаемых россиян, кстати. Уж на лучшую казахскую оперу, не обновлявшуюся несколько десятков лет, государство может чуть потратиться. КазКом помогает - молодцы.

 

Никто не сомневается, что отечественную культуру и таланты надо поддерживать, взращивать и беречь. Однако ко всем затратам нужно подходить разумно, особенно в настоящее время после очередной недавней девальвации тенге. Тем более, что государство содержится за счет своего народа, честных налогоплательщиков. Ну а Казком, как впрочем и остальные банки, процветает благодаря своим клиентам, коим и я являюсь. Так что все затраты на постановку оплачены из нашего общенародного кармана :). Я еще могу понять, когда итальянцы ставят итальянские оперы... Но что-то меня смущает, когда они берутся за постановку Абая. Неужели они настолько хорошо знают нашу культуру, обычаи, костюмы, обстановку, степные напевы? Тот же Брусиловский потратил много лет на изучение казахской музыки и культуры...Надеюсь, что предстоящая премьера оправдает вложенные в нее средства  :)


Сообщение отредактировал karlusha17: 14.05.2014, 18:55:59

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.