Перейти к содержимому

Фотография

Итак, НЕ ПЛАТИМ за ипотекупридут из банка и ВСЕ заберут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#161
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

ну вот, дождались ипотечники подарка от депутатов.
Грят что банки не имеют конституционного права отбирать ипотечные хаты.. ждем развития событий, может и впрямь не надо боятся ипотечных метров лишиться? :fie:

дело не в этом. есть такая народная мудрость: "долг платежом красен".

Как грамотно было высказано в ветке Финансы, вы сами, заработайте денег, честным или относительно честным (теперь это так называется) образом и отдайте незнакомому человеку. Так что, я лично хоть и являюсь ипотечником, считаю, что долги надо возвращать.

Другое дело, что местные банки абсолютно не хотят слышать и слушать своих заемщиков. Ситуация ведь изменилась и в некоторых случаях можно пойти на встречу, дать отсросчку и дать возможность человеку закрыть досрочно кредит - вариантов уйма.

Самый простой, отсрочка с возможностью досрочного погашения, т.е. скажем дать отсрочку на 6-12 месяцев, чтобы заемщик смог накопить какую-то сумму и погасить досрочно, тем самым уменьшив свой ежемесячный платеж. Понятное дело банк при это несет определенные (и совсем небольшие) потери, но это намного лучше, чем неплатеж, что несет за собой никому по сути не нужные расходы для общества в целом, банка и заемщика в частности (суд, провизии и т.д.). Да, и напряжение (или модное "стресс") можно снять с банковского сектора таким методом. А ликвидность, так ведь ее гос-во уже обеспечило нашим банкам.
  • 0

#162
Mart

Mart
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
теперь рассмотрите такой прикол -
государство помогает банкам второго уровня - перечисляет им миллиарды тенге... предположим - безвозмездно, или под малые проценты ( что честно - говоря почти одно и тоже)

так теперь, логически рассуждая они (банки) не должы ДАЖЕ ЗАБИРАТЬ МОЙ ЗАЛОГ, госудорство-то им помогло. я налого- растаможко- лицинзинносборо- прательщик. это мои бабки из бюджета пошл на помощь банкам второго уровня... логично? очень логично!!!!!
  • 0

#163
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
истина где-то рядом (с).

в ваших доводах есть толика справедливости, но согласитесь, долг есть долг.

а вот забирать жилье - это правда, надо что-то придумывать.

Оптимист7, вначале темы писал о направлении ходатайства/письма-просьбы о рассмотрении данного вопроса правящими кругами. Правда, текста нет. :-)
  • 0

#164
Оптимист7

Оптимист7
  • Гость
  • 15 сообщений
привет, если знаете, подскажите, пож.,
у меня ипотека в народном, в мае уже будет 2 года, погашаю всегда все в срок, хочу написать письмо, взять отсрочку на год, т.е.год не платить...подтянуть свое фин.состояние.
как думаете банк согласится?
есть ли шаблон у вас такого письма или примерное что писать ?
Написать нужно заявление об предоставлении отсрочки по погашению основного долга и процентов. Данные проценты будут аккумулироваться и прибавятся к основному долгу. Необходимо написать о том чтобы сумма отсрочки распредилилась на оставшийся период. Указать веские основания для отсрочки в заявлении. Если отказали и начинают реализацию залога необходимо подать иск в суд о судебном взыскании долга и на суде на основании закона о Ипотеке можете смело претендовать на отсрочку, если объект залога явлется жилым фондом. Смотри закон об Ипотеке. Раздел судебная реализация ипотеки.Касательно написания письмо в Конситутционный суд пок не получается та к как не имею на данный момент текстов необходимых законов, думал найду в интернете, не получается. Если кто сможет скинте закон об Ипотеке, гражданский кодекс в части взыскания задолженности, закон об судебно-исполнительном производстве.
  • 0

#165
C@esar

C@esar
  • Свой человек
  • 530 сообщений

... хочу написать письмо, взять отсрочку на год, т.е.год не платить...подтянуть свое фин.состояние. как думаете банк согласится?
есть ли шаблон у вас такого письма или примерное что писать ?...
Касательно написания письмо в Конситутционный суд пок не получается та к как не имею на данный момент текстов необходимых законов, думал найду в интернете, не получается. Если кто сможет скинте закон об Ипотеке, гражданский кодекс в части взыскания задолженности, закон об судебно-исполнительном производстве.

Банк может согласиться, но вы сможете выплачивать через 1 год, еще большую сумму?
Шаблон лучше спросить в банке или писать в свободной форме.
В Конст.совет напрямую обратиться не получиться, вроде через депутатский запрос нужно подавать.
Можете поискать на www.pavlodar.com - беспл.ресурс по законодательству, но, лучше сразу к юристу на консультацию.
  • 0

#166
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений

... хочу написать письмо, взять отсрочку на год, т.е.год не платить...подтянуть свое фин.состояние. как думаете банк согласится?
есть ли шаблон у вас такого письма или примерное что писать ?...
Касательно написания письмо в Конситутционный суд пок не получается та к как не имею на данный момент текстов необходимых законов, думал найду в интернете, не получается. Если кто сможет скинте закон об Ипотеке, гражданский кодекс в части взыскания задолженности, закон об судебно-исполнительном производстве.

Банк может согласиться, но вы сможете выплачивать через 1 год, еще большую сумму?
Шаблон лучше спросить в банке или писать в свободной форме.
В Конст.совет напрямую обратиться не получиться, вроде через депутатский запрос нужно подавать.
Можете поискать на www.pavlodar.com - беспл.ресурс по законодательству, но, лучше сразу к юристу на консультацию.



Очередной развод - рефинансирование кредитов.
  • 0

#167
Лэндкрузер Тойотыч

Лэндкрузер Тойотыч

    Kaa-antiबन्दर-लोग

  • В доску свой
  • 4 913 сообщений
Закон об ипотеке: http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Хотелось бы добавить, что рефинансирование ипотечных кредитов не даст снижения напряжения в обществе. Ну, платил чел 12.5%, ему сделают 11%. От этого выиграют только те, кто и так в состоянии платить за ипотеку. Основная масса ныне попадающих нуждается в отсрочках по выплатам, на год-два...
  • 0

#168
Haval_kz

Haval_kz
  • Гость
  • 36 сообщений

Закон об ипотеке: http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Хотелось бы добавить, что рефинансирование ипотечных кредитов не даст снижения напряжения в обществе. Ну, платил чел 12.5%, ему сделают 11%. От этого выиграют только те, кто и так в состоянии платить за ипотеку. Основная масса ныне попадающих нуждается в отсрочках по выплатам, на год-два...


ЛТ, есть хорошее выражение на казахском которое когда касается денег означает:
ЕРТЕН = завтра = никогда
  • 0

#169
Джунна

Джунна
  • Постоялец
  • 495 сообщений

Закон об ипотеке: http://www.afn.kz/co...h676460_365.doc

Хотелось бы добавить, что рефинансирование ипотечных кредитов не даст снижения напряжения в обществе. Ну, платил чел 12.5%, ему сделают 11%. От этого выиграют только те, кто и так в состоянии платить за ипотеку. Основная масса ныне попадающих нуждается в отсрочках по выплатам, на год-два...



Можно узнать в каком банке процентная ставка 11%?
  • 0

#170
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Люди,человеки, которые не отдают кредиты. Все, что вы говорите это хорошо, конечно. Т.е. как обмануть банк. Давайте называть вещи своими именами. Сами себя то не обманывайте. Просрочите, может заберут может не заберут, не знаю. Но подумайте о детях, они же никогда в жизни ипотеку не возьмут. Т.е. вы о себе то хорошо подумали, вам то хорошо, получили деньги в банке, купили квартиру и нифига не отдаете. А что вы считаете, что ваши дети не вырастут и не захотят от вас переехать. Думаете до тех времен очень далеко. Фигня, дети растут очень быстро.
  • 0

#171
Machet

Machet
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
Источник цитаты (орган): Сайт газеты «Время» (http://www.time.kz)
[04.03.2009]

Режут по жилому.

Начались выселения граждан, оказавшихся не в состоянии платить по ипотечным кредитам



На днях алматинка Галина Жигалина получила уведомление с требованием добровольно освободить купленную в кредит квартиру до 1 марта 2009 года. Вчера к женщине наведались представители коллекторской компании, но, узнав о том, что к Галине едут журналисты, спешно ретировались. Однако нависшая над Жигалиной угроза остаться на улице с несовершеннолетним ребенком по-прежнему актуальна.

Галина Жигалина купила маленькую “двушку” в микрорайоне “Дорожник” в мае 2007 года. Накопленные 40 тысяч долларов она отдала в качестве первоначального взноса, а недостающие 100 тысяч “зеленых” взяла в кредит под залог приобретаемой квартиры. До марта 2008 года женщина исправно платила по кредиту 172 тысячи тенге ежемесячно. А потом грянул кризис, который не обошел стороной и базар, где торговала Галина: ее доходы ощутимо сократились. Жигалина продолжала платить, правда, теперь могла отдавать банку только 50 тысяч тенге в месяц. В октябре 2008 года банкиры выставили квартиру на внесудебные торги. А с нового года банк прекратил с заемщицей всякие отношения: сотрудники посоветовали ей разбираться с коллекторской компанией и новой владелицей квартиры. Компания Property Aquisition, в свою очередь, прислала Галине уведомление с просьбой добровольно освободить квартиру до 1 марта. Однако женщина этого делать не намерена - ей и ее 14-летней дочке просто некуда идти. Ко всему прочему Галина попала в аварию и сломала руку. Сейчас Галина временно не работает, ей требуется срочная операция.

- Я пыталась договориться с банком, - говорит Галина. - Просила не продавать мою квартиру, говорила, что рассчитаюсь, когда выйду на работу. Но мне отказали и продали квартиру. Получается, что я потеряла и первоначальный взнос, и все те деньги, что платила, погашая кредит. Ко всему прочему в банке сказали, что мне придется доплачивать разницу, потому что цены на квартиры упали. То есть, если раньше квартира стоила $140 тысяч, а теперь, предположим, $60, то $80 тысяч мне придется вернуть. Получается, я остаюсь на улице, без дома, без денег - да еще и с долговым “камнем” на шее! Выселяться я не намерена - буду судиться и с банком, и с коллекторской компанией.

За комментариями мы обратились в компанию Property Aquisition, однако ее сотрудники отказались давать нам какую-либо информацию.

Городские власти оказались более сговорчивыми, но решения проблемы у них нет.

- Это - гражданско-правовой спор, и государство туда вмешиваться не может, - говорит заместитель акима Алматы Серик Сейдуманов. - Да, положение трудное, однако мы можем действовать только в рамках закона. Думаю, в этом случае Жигалиной должны помочь ее родственники, друзья, знакомые. Дальше она может встать в очередь на получение жилья в установленном законом порядке. А акимат не может предоставить ей жилье, даже временное. Общежитий у нас нет - все они в городе приватизированы. Если бы было - с удовольствием бы дали. Я понимаю, что это проблема, и она, возможно, в скором времени приобретет массовый характер, но пока решения у нас нет.



Мадина Аимбетова, Алматы
  • 0

#172
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Люди,человеки, которые не отдают кредиты. Все, что вы говорите это хорошо, конечно. Т.е. как обмануть банк. Давайте называть вещи своими именами. Сами себя то не обманывайте. Просрочите, может заберут может не заберут, не знаю. Но подумайте о детях, они же никогда в жизни ипотеку не возьмут. Т.е. вы о себе то хорошо подумали, вам то хорошо, получили деньги в банке, купили квартиру и нифига не отдаете. А что вы считаете, что ваши дети не вырастут и не захотят от вас переехать. Думаете до тех времен очень далеко. Фигня, дети растут очень быстро.

никто вроде обманывать никого не собирается на ветке. просто ищут легальные пути защиты себя и своего имущества. если это называть обманом, то тогда и бизнес есть ничто иное как обман.

на детях это никак не отразится - это 100%. сын за отца не в ответе.
  • 0

#173
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений

Люди,человеки, которые не отдают кредиты. Все, что вы говорите это хорошо, конечно. Т.е. как обмануть банк. Давайте называть вещи своими именами. Сами себя то не обманывайте. Просрочите, может заберут может не заберут, не знаю. Но подумайте о детях, они же никогда в жизни ипотеку не возьмут. Т.е. вы о себе то хорошо подумали, вам то хорошо, получили деньги в банке, купили квартиру и нифига не отдаете. А что вы считаете, что ваши дети не вырастут и не захотят от вас переехать. Думаете до тех времен очень далеко. Фигня, дети растут очень быстро.



Ростовщичество - ГРЕХ! Зачем обвинять людей в том, что они не хотят платить кредиты, ведь государство способствовало этому, надо было гос.органам и Банкам раньше думать, когда был строительный бум. Ужесточать требования к строителям, заемщикам и т.д., сейчас все делают задним числом. Ничего страшного в том, что они действительно нуждающемся людям простят часть долгов и Банки пойдут на списание убытков. Зато в будущем будет урок ВСЕМ! Каждый в первую очередь должен отвечать за себя и своих близких, и я считаю что это кощунственно зарабатывая к примеру 100 000 тенге, отдавать из них 60 000 на оплату банку, при этом ущемляя интересы членов своей семьи. Почему Банки и коллекторы такие принципиальные в отношении малых и средних заемщиков, а на крупных заемщиков очко "жим-жим", потому что они знают, что эти заемщики их самих наклонят. И между прочим таким заемщикам прощают и пени, и отсрочку дают самую длительную. Говорю так, потому что сам 5 лет в банках работал. Так что люди думайте в первую очередь о себе и своих близких, о своем обязательстве перед близкими и родными,об их благополучии и в самую последнюю очередь о Банках.
  • 0

#174
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
согласен. видимо дело идет потихонечку к тому, что на банкиров откроется сезон охоты. как началось в одно время в прошлом году, когда строители без работы остались.

придет к тому что "ты где работаешь? - в банке. - ух..су..!"
  • 0

#175
Marc1971

Marc1971
  • Завсегдатай
  • 205 сообщений
Надо искать пути, как расплатиться, а не как не расплатиться. Но в целом мне по барабану. Когда я брал первый кредит на покупку первой своей квартиры, мне никто скидку не делал. Я расплатился полностью, хотя мне было достаточно тяжело, и порой денег элементарно на еду не хватало. Почему я сейчас должен сочувствовать кому то, кто не может расплатиться. Пускай платят.
  • 0

#176
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
у среднего и выше среднего человека в алмате есть завязки тут-там, если будет реальная угроза отъема имущества, то "нажимать" как правило будут на конкретных людей. а кому охота -- семьи, дети.

никогда не оставляй человека без штанов, никогда не знаешь на что он способен. (с) К\Ф "Не будите спящую собаку!"

Надо искать пути, как расплатиться, а не как не расплатиться. Но в целом мне по барабану. Когда я брал первый кредит на покупку первой своей квартиры, мне никто скидку не делал. Я расплатился полностью, хотя мне было достаточно тяжело, и порой денег элементарно на еду не хватало. Почему я сейчас должен сочувствовать кому то, кто не может расплатиться. Пускай платят.

Это у вас классовая неприязнь что ли? :)

Ну вы платили, а что если люди найдут способ не платить - это же природный инстинкт идти по легкому пути. Это раньше советский человек создавал себе проблему, а потом героически справлялся с ней.
  • 0

#177
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Если есть возможность нанять хорошего юриста, то нанимайте и используйте все лазейки нашего законодательства. Банки этого не любят, поверьте мне если все будет юридически правильно сделано, то отъем вашего жилья для них станет кошмаром и они будут готовы пойти с вами на компромисс. И как правило судьи могут принять такие нестандартные решения для Банков, что хоть стой, хоть падай. К примеру: была в Банке злостная неплательщица по ипотечному кредиту, так вот когда ее жилье купили с аукциона. По закону она в течении 90 дней имеет право оспорить продажу. Так вот она падает в суд, вдруг откуда ни возьмись у нее на квартире прописаны дети-инвалиды, дочка с мужем. И все они безработные, плюс ко всему банк не должным образом вручал уведомления о продаже. Гарант говорит, что его не уведомляли, а то он мог бы погасить долг и так далее. В общем итоги торгов не признали, пеню за год не начислять, договора привести в первоначальное состояние. А Горсуд поддержал это решение. Что самое смешное, когда судья смотрела график погашения, она говорит 80 000 тенге на погашение процентов, 2 000 тенге на погашение основного долга? Да вы говорит опупели, конечно так никто не расплатится:). Так что дорогие мои лучше найти подход к судьям, чем боятся коллекторов и банкиров. Также призываю все эти общественные организации организоват акцию по внесению изменений в ГК:
1) Закон об коллекторской деятельности, который бы жестко регулировал их деятельность
2) При реализации заложенного имущества как внесудебном порядке, так и в судебном порядке. Если суммы с продажи меньше суммы в договоре залога, то разница ложится на Банк и относится им на убытки. Ну и предусмотреть для Банков налоговые послабления на сумму убытков от такой деятельности.
3) Наконец то власть предержащим понять, что лучше списать часть долгов населения (все равно это виртуальные потери), чем нагнетать социальную напряженность. Человек, его достоинство самая главная ценность государство и это оно должно помнить ВСЕГДА!
4) Тем кому спишут долги, никогда не давать кредитов.
  • 0

#178
Ветренная мельница

Ветренная мельница
  • очередь на регистрацию
  • 1 001 сообщений
я был близок к тому чтобы в 2007 году взять квартиру, так как аренда в 800 баксов просто срезала больше половины зп. но както удержался от такого решения( скорей всего изза моей природной лени и веры что это само собой рассосется). а некоторые из не удержались. и теперь льют слезы. но я не об этом.

не давно был на встрече, и беседовал со старыми знакомыми, ну вот один из них (с хорошой зп в районе 2000 зеленых)не стал платить по ипотеке (в районе 500 зеленых), потому что если бы он платил вовремя за ипотеку, то он не смог бы жить в прежнем режиме - кабаки, сауны, спортзалы. и вот я думаю -- "человек - раб привычки" и "кто отказался от излишеств тот избавился от страдании".

#179
mmango

mmango
  • Гость
  • 38 сообщений

я был близок к тому чтобы в 2007 году взять квартиру, так как аренда в 800 баксов просто срезала больше половины зп. но както удержался от такого решения( скорей всего изза моей природной лени и веры что это само собой рассосется). а некоторые из не удержались. и теперь льют слезы. но я не об этом.

не давно был на встрече, и беседовал со старыми знакомыми, ну вот один из них (с хорошой зп в районе 2000 зеленых)не стал платить по ипотеке (в районе 500 зеленых), потому что если бы он платил вовремя за ипотеку, то он не смог бы жить в прежнем режиме - кабаки, сауны, спортзалы. и вот я думаю -- "человек - раб привычки" и "кто отказался от излишеств тот избавился от страдании".


значит ему и не надо.
брал просто так
и отдаст без слез
  • 0

#180
amero

amero
  • Частый гость
  • 54 сообщений
Народ, тут проявляется высший беспредел с Галиной, надо ей помогать, иначе и всех под косу...
... Компания Property Aquisition, в свою очередь, прислала Галине уведомление с просьбой добровольно освободить квартиру до 1 марта ...
Вот тут беспредел. Кто такая эта Компания??? Где результат аукциона??? За какое бабло она якобы выкупила хату???
Вот с этого надо начинать Галине судиться!!!

...Городские власти оказались более сговорчивыми, но решения проблемы у них нет.
- Это - гражданско-правовой спор, и государство туда вмешиваться не может...

Где здесь гражданско правовой вопрос??? ЕЩЕ РАЗ кто такая Компания Property Aquisition ???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.