Перейти к содержимому

Фотография

Итак, НЕ ПЛАТИМ за ипотекупридут из банка и ВСЕ заберут


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#81
artem_g

artem_g
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Удивительно слышать утверждения о том, что банк обязан делить с застройщиком какие-то риски. Ребята, а какого хрена мы к капитализму тогда развернулись, если не можем самостоятельно работать мозгами? с такой логикой мышления нам прямая дорога назад в СССР
  • 0

#82
Nirvanaboy

Nirvanaboy
  • Свой человек
  • 504 сообщений
Да менталитет 1981 года .
Страна в капитализме с 91 года
Мышление советское
Капитализм с нечеловеческим лицом (звериный капитализм)
  • 0

#83
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
не-а, ошибочка, к капитализму мы не пришли, а от советского социализма ушли.
  • 0

#84
БВЯ

БВЯ
  • Свой человек
  • 805 сообщений
Уголовного преследования за неуплату кредита нет, если платить не менеее 100$ в месяц. И все. Остальное - это уже из другой оперы.
  • 0

#85
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений

не-а, ошибочка, к капитализму мы не пришли, а от советского социализма ушли.

+1
другой вопрос. если заемщик передает кредитору залог (вторичка) , то считается ли, что заемщик свои обязательства перед кредитором исполнил? скорее, да. по этой ли причине, сдается мне, банки не спешать обращаться в суд? будет ли в этом случае заемщик занесен в т.н. черный спиок? если да, то почему?
  • 0

#86
Оптимист7

Оптимист7
  • Гость
  • 15 сообщений
Отвечаю на вопросы, к сожелению в данный момент не имею возможности делат точные ссылки на законы так как не имею под рукой законов ни на бумажных носителях ни в системе Юрист.
Что касается реализации заложенного имущества во внесудебном порядке-на аукционе проводимым доверенным лицом банка.
Если банк продает за меньшую сумму чем залоговое (квартира оценена в 50000 долларов, а продали за 30000)то в данном банк не имеет далее претендовать на иное имущество. Банк списывает остальную задолженность в убыток. Смотри закон Об ипотеке раздел внесудебная реализация залогового имущества.
Поэтому зная о том что залогового имущества по текущей стоимости не достаточно на погашение суммы задолженности банки подают в суд.
В этом плане особо хочется отметит опыт АТФ банка в данный момент. В случае просрочки италянцы на основании заявления залогодателя и результатов аукциона (торги признаются не состоявщимися так никто не предложил залоговую стоимость)квартира переходит в собственность банка по залоговой стоимости. Большое спасибо конечно италянуам за их человечность и понимание. Они надеются когда нибуд цены на залоговое имущество поднимутся и они смогут вернуть деньги.
Наши подают в суд. Со всеми пени и процентов. Суд выносить решение о признании задолженности в ТЕНГЕ. Судебный исполнитель (далее си) на основании решения суда оформляет испотнительный лист. Направляет в органы регистрации запрос о наличии имущества. Если есть имущество налогает арест в том числе и на заложенное. Например вы имеете две квартиры в ипотеку. По одному не платите а по другому платите. если такой случай сразу даю совет не платить по двум кредитам.
Далее си продает через аукцион ваше имущество. Обычно он продает за более низкую сумму по сравнению с рыночной. Это коруппция. Если такое случается собственник или банк подает жалобу о том что имущество продано дешево. Даю совет если есть возможность договорится с си то нужно на подставное лицо выкупит свою собственную квартиру за полцены. Пусть там банк подает в суд и так далее. Если исполнитель грамотный и все оформил правильно, то нет основания на оспаривание. Это делается псоле двух аукционов признаных не состоявшимися. Третий проводится по голландскому методу на понижение. Если выше оговоренное присутствет если есть две заложенных кваритр то делайте так с обеми квартирами. К судебному испонителю приходят и другие люди кроме вас хотят купит квартиру по дешевке. Нужно поговорить с ним перед аукционом обяснить ситуацию что это квартира ваше и вы выкупаете на подставное лицо. Все люди в основном понимают. Если не соглашается то нужно сказать о том что вы добровольно не освободите кваритру и будете судится до конца. Действительно можно судится на основании проживании несовершеннолетних детей, по результатам аукциона. Сразу предвижк вопрос о том что и банк может оспаривать. Согласен одно дело когда банк подает о признании не действительным результатов аукциона и другое дело когда собственник квартиры которому негде жить. суды более привержены подерживать граждан.
Если ничего не получается и если кредит в долларах то дожидайтесь подачи банком в суд и вынесения решения суда в тенге. В дальнейшем если вы погасите сумму указаную в решении суда в тенге банк не имеет право претендовать на дополнительные денги. Вы взяли кредит 5000 долларов банк подал в суд и суд вынес решение по нынешнему курсу 5000 по 150 тенге это будет 750 000 тенге. И платите по немногу как можете договоритесь с судебным исполнителем о торгах чтобы не продовал признавал аукционы недейств. потом он предложить банку взять на балан вашу квартиру и все опять приходим к тому что остальные денги списываются. Если не хотите то платите по немногу и дальше с учетом инфляции тенге может быть лет через пять это сумма будет вашей не знаю годовой зарплаты то есть не большими деньгами и вы сможете погасить задолженность по решению суда. Самое главное не доверяйте банку и не бойтесь. Думаю есть необходимость написать в конситутционный суд о внесении изменеии в законы. Можно указать с учетом текущей ситуации в законе о действии и на предыдущие договора по ипотеке.
  • 0

#87
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
Оптимист, спасибо за столь подробный комментарий.

Например вы имеете две квартиры в ипотеку. По одному не платите а по другому платите. если такой случай сразу даю совет не платить по двум кредитам.

а почему именно так?
ведь квартира под ипотеку в другом банке уже в залоге. если они могут претендовать, то тогда возникает вопрос на такую ситуацию:

До того как не платить по кредиту, заемщик занимает денег у другого человека и не возвращает. Тот подает в суд и далее по сценарию - исполнительный лист, наложение ареста на имущества, в т.ч. залоговое.

Как в этом случае обстоят дела? Подскажите чем можете. Я слышлал, что такое на практике уже случалось и что таким вот образом "отмазывались" от кредита, т.е. клин клином получается.
  • 0

#88
Flo

Flo
  • Постоялец
  • 387 сообщений
теоретически это возможно. но банки и это предусмотрели. в ипотечном договоре (кажется, в альянс банке), прописан пункт о том, что заемщик не имеет права (конечно абсурдно ограничивать свободу действий!) брать другие займы или обременять себя прочими обязательствами без согласия банка. и если таковые будут оформлены, то они являются не действительными (!!). формулировка неточная, у кого ипотека в АБ, подтвердите.
таким образом, банк заранее пытается оградить заемщика от права требования других кредиторов.
Бауржан, в озвученной вами схеме можно сделать и иначе. Не оформить обременение, а как бы получить его без своей инициативы. через причинение ущерба, раздел имущества при разводе или прочее. думаю, опытные юристы найдут лазейку. главное, чтоб не попало под уголовщину. :-)
что скажут юристы?
  • 0

#89
fitodizayn

fitodizayn
  • Гость
  • 7 сообщений
У меня в БТА Ипотека кредит (вторичка).
В последнее время также проблемы с оплатой. Бывает, что по 2-3 мес. не плачу, потом за эти 2-3 мес закрываю, а потом по-новому 2-3мес. В Банк обращался об изменении графика погашения. Результат - 0. Официального ответа об отказе не было.
Знакомый из банка(другого) говорит, что лучше хоть мало, меньше чем платеж, но по графику платежей день в день, чем по 2-3месяца не платить.
Есть мнения по этому поводу?
  • 0

#90
Consultier

Consultier
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
"До того как не платить по кредиту, заемщик занимает денег у другого человека и не возвращает. Тот подает в суд и далее по сценарию - исполнительный лист, наложение ареста на имущества, в т.ч. залоговое. "

К сожалению это не будет выходом из ситуации. Согласно законодательству, банк имеет преимущество при истребовании долга перед любым физическим лицом, следовательно фиктивный развод тоже не поможет.

Рекомендую такой вариант как оспаривание другим лицом вашего права заключать договор залога (например отсутствие согласия жены) либо сами обстоятельства ее приобретения, вторичка есть вторичка, нарушаются права третьих лиц через раз.

В случае неудачи следует поддерживать четкую позицию того, что два договора ипотеки есть независимые друг от друга правоотношения. По каждому отдельному договору есть отдельное залоговое обеспечение, т.е. отвечаете Вы заложенным имуществом И НЕ ЧЕМ БОЛЕЕ! Все доводы банка о том, что нынешняя стоимость квартиры меньше задолженности перед банком тут же опровергать положениями ГК о предпринимательских рисках, о чем аналитики и рисковики банка думали в конце концов. К тому же ситуация упрощается тем, что сталкиваются интересы двух банков и вы можете смело рассчитывать на то, что банк которому вы кредит выплачиваете вас поддержит на суде.
  • 0

#91
_Сумрак_

_Сумрак_
  • очередь на регистрацию
  • 125 сообщений

У меня в БТА Ипотека кредит (вторичка).
В последнее время также проблемы с оплатой. Бывает, что по 2-3 мес. не плачу, потом за эти 2-3 мес закрываю, а потом по-новому 2-3мес. В Банк обращался об изменении графика погашения. Результат - 0. Официального ответа об отказе не было.
Знакомый из банка(другого) говорит, что лучше хоть мало, меньше чем платеж, но по графику платежей день в день, чем по 2-3месяца не платить.
Есть мнения по этому поводу?


Необходимо написать заявление о пересмотре ежемесячного графика. Проконтролируйте, чтобы кредитный менеджер/посткредитчик/проблемщик вынес на Проблемный либо Кредитный комитет (везде по-разному) и тогда получите хоть какое-то решение.
После этого рекомендую написать письмо в АФН.
Ознакомтесь с www.afn.kz
:-)

Банку выгодно получать от Вас хоть 5000 тенге и продлевать сроки уплаты, чем создавать провизии

#92
fitodizayn

fitodizayn
  • Гость
  • 7 сообщений
получается все таки хоть 5000тг, но "день в день"
  • 0

#93
Mart

Mart
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Уголовного преследования за неуплату кредита нет, если платить не менеее 100$ в месяц. И все. Остальное - это уже из другой оперы.


откуда такая инфа?
  • 0

#94
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

К сожалению это не будет выходом из ситуации. Согласно законодательству, банк имеет преимущество при истребовании долга перед любым физическим лицом, следовательно фиктивный развод тоже не поможет.

ну тогда можно и юридическим.
  • 0

#95
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

В случае неудачи следует поддерживать четкую позицию того, что два договора ипотеки есть независимые друг от друга правоотношения. По каждому отдельному договору есть отдельное залоговое обеспечение, т.е. отвечаете Вы заложенным имуществом И НЕ ЧЕМ БОЛЕЕ! Все доводы банка о том, что нынешняя стоимость квартиры меньше задолженности перед банком тут же опровергать положениями ГК о предпринимательских рисках, о чем аналитики и рисковики банка думали в конце концов. К тому же ситуация упрощается тем, что сталкиваются интересы двух банков и вы можете смело рассчитывать на то, что банк которому вы кредит выплачиваете вас поддержит на суде.

Наталкивает на некоторые размышления - спасибо.
Мне-то уже неактуально эту байгу начинать, потому что вроде тащу все ок. Но запасные варианты надо знать. Например, если у человека есть ипотека под долевку :smoke: с одного банка и ипотека под вторичку с другого банка -- тут что можно сообразить?
  • 0

#96
Оптимист7

Оптимист7
  • Гость
  • 15 сообщений
Здравствуйте! Все что Вы написали это все касается тех кто брал ипотеку при покупке готового жилья, а что с теми кто платит за воздух, я дольщица, и ипотеку брала в Казкоме, в тенге, 30% первоначальный был, сейчас взяла отсрочку на год, у меня к примеру нет никаккой недвижимости и сама я в отпуске по уходу за ребенком, правда муж у меня гарант и у него есть дом оформленный на него, который вскоре будет нами продан, а также есть готовый частный дом тоже взятый под ипотеку (это сестра его на него оформила), когда мы были еще не женаты и все больше нет ничего. что будет со нами если мы не будем платить? Может ли банк претендовать на жилье моей мамы? так как я там тоже прописана. У нее не купля-продажа, а наследство от моего папы. Если моя мама оформит дарственную на мою сестру, это будет значить то что банк не сможет на него претендовать? Что в итоге может быть? если залог - воздух, и компания не строит?
Спасибо большое заранее.
с нетерпением жду ответа.
Необходимо переоформит дом с мужа на другое доверенное лицо. С продажей дома не спешит сейчас не лучшее время для продажи. Подождите годик другой наверное доллар рухнет вслед за этим и тенге. Начало этого процесса можно будет наблюдать в середине этого лета. Деньги потеряют свою покупательскую способность. Со следующего года начнется укрепление россиского рубля как единственной обеспеченной валюты энергоресурсами. Об этом говорять пока конечно тихо все ведущие экономисты мира.
Так вот не заложенный дом оформите на другого. Заложенную квартиру в другом банке также оформите на другого человека. Для этого вам необходимо написать заявление об смене собственника без снятия обременения. Можно оформит на близкого собственника. В банке спросят для чего надо сказать правду. Банк должен пойти на встречу. В моем случае они пошли на встречу и разрешили переоформить.
За квартиру оформленную на мать не беспокойтесь никто не может претендовать на нее. Прописка не дает право на собственность следовательно право на требование со стороны кредиторов.
Вот с гарантией вашего мужа конечно трудновато. Я бы советовал никому никогда не давать гарантию за кого либо. Практический не возможно снять себя обязательство при подписании договора гарантии. Разве что признание не дееспособным в момент подписания договора гарантии.
Хочу обнадежит через год все эти обязательства особенно в долларах будет ничтожными по сравнению с настоящим моментом. Возможно если правительство удержить тенге от гиперинфляции не удивлюсь если доллар какое время будет стоить 50 тенге может быть и меньше. Потом если введут новую валюту США то не знаю что будет с долларами. Если интересно эта тема можно поискать в Интернете Прогноз доллара на 2009 год.
  • 0

#97
Оптимист7

Оптимист7
  • Гость
  • 15 сообщений
Еще раз повторяю нужно отправить письмо в мажилис и сенат об изменении законодательства. Могу выложить текст письма на ветке. Можете распечатать и отправлять от своего имени. Гарантирую это сработает. Так начиналось изменение об запрете односторенном порядке повышение банком процентов. Мажилис принял это закон в прошлом году и тепер банки не могут повышать проценты по кредиту.

Для консультанта.
Вы пожалуйста не вводите в заблуждение читателей теорией о предпринимательских рисках и так далее. Люди из за Вас могут потерять свое имущество нажитые долгими годами.
Я прработал в банке 10 лет. На практике мы накладывали арест помимо заложенного имущества на другое имущество, даже на долю в ТОО. Я говрю все это только из моего опыта.
По поводу создание фиктивной задолженности то это не получится. Так как обязательства по залогу стоять при удовлетворении кредиторов до удовлетворения кредиторов без залога.
  • 0

#98
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Еще раз повторяю нужно отправить письмо в мажилис и сенат об изменении законодательства. Могу выложить текст письма на ветке. Можете распечатать и отправлять от своего имени.


Оптимист, выложите пожалуйста. Зашлю ласточку.
  • 0

#99
Ash79

Ash79
  • Постоялец
  • 442 сообщений
Значит нужно просто ждать? У меня к примеру кредит в тенге.
  • 0

#100
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
а чего ждать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.