Перейти к содержимому

Фотография

Бордосский догГде взять? Подскажите, пожалуйста.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3719

#381
Cezario

Cezario
  • В доску свой
  • 1 856 сообщений
по поводу намордника - в Казахстане наверное более жесткие правила остались в наследство от СССР.. поводок 1,5 м и намордник - обязательно. не раз переживали случаи, когда подходил дядя полицейский и уходил только удостоверившись, что собака в наморднике. если намордник висел на шее - следовала просьба надеть. или могло вылиться в проверку доков на собаку (ветудостоверение) и штраф.

вообще-то, для молосса намордник - это фигня. если надо - избавится в секунды. это больше средство вызвать уважение к собаке, убрать всякое желание приближаться, махать руками и обходить на почтительном расстоянии. то есть - страховка на случай непредвиденной ситуации. не раз бабки начинали вопись сослепу, что собаку без намордника вывели.. а потом сконфуженно затухали и ретировались.. зачем провоцировать повышенное внимание окружающих такими их неадекватными выходками? для собаки это может стать травмой и вылиться или в излишнюю агрессию или в робость. если завели молосса - несите полную ответственность перед окружающими, собаки наших пород находятся в списке особо опасных. надо будет - защитит и в наморднике. что бы собака ни сделала - ответственность за нее несет хозяин. всегда и в любой ситуации. поэтому на выставку, на прогулку, в места скопления людей - намордник так же необходим, как и хозяин на другом конце поводка :)
  • 1

#382
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Добрый вечер! Да, баталии нешуточные по поводу ношения/ не ношения намордника разгораются...а спросила я потому, что читала "Правила содержания собак в г. Алматы", там написано, что все собаки, кроме декоративных, обязательно должны быть на поводке и в наморднике, иначе - штраф. Самое смешное и обидное, что многие знакомые собачники в Алмате ходят спокойно без намордников, а к нам в Таразе придираются! Я сильно сомневаюсь, что те милиционеры знали о правилах, просто меня предупредили. И, знаете, я начала замечать благодарные взгляды соседей, когда Макс стал выходить в наморднике, уважительные взгляды, а сам он важный такой стал! :D Я просто реально смотрю на себя - мы с ним сейчас почти одинаково весим, я 47 кг, он ближе к 43, а скоро поболе будет, он может к ребенку рвануть, они часто издалека зовут поиграть, дети маленькие, от трех до пяти лет, в основном, им не всегда внятно объяснишь, они его любят, мамы их далеко бывают, я не удержу, а он может не только с ног сбить, но и покалечить... и снимает намордник он очень быстро, особенно когда не надо)) Другое дело, что на некоторых людей впору намордники одеть, прямо иногда невмоготу становится, с мастино все ретируются быстро, а вот лысичку обидеть - пара пустяков....она бросается, но не кусает, без намордника у меня гуляет, вчера только раздразнила толпа студентов, камнем не попали, хоть это хорошо. Вообще с охраной я думаю, проблем не будет - с такой собакой подойти кто-то вряд ли захочет. А молоссы ведь, как правило, сразу не кусают, сначала валят на землю, а потом команда - да многие другие породы так делают. А это можно и с намордником сделать. У меня опыт практически нулевой по содержанию собак (чуть больше года), сил маловато, а проблем я никому не хочу, все должно быть тихо, пристойно и величественно :D
Ну, фотки, класс! Так и читается на мордахе рекламная фраза: "Хорошо иметь домик в деревне!" Эээх, жизнь удалась !!! :beer:
А на выставки я несколько раз у нас сама ходила, еще до появления своих собак...немного у нас человек собирается, хотелось бы куда-нибудь выехать еще, да возможности пока нет. Но я не отчаиваюсь :) А с Максом на выставку не пойду - к чему? Слушать, сколько него недостатков? Я это знаю. А про достоинства мне вряд ли кто-то скажет. К наградам и титулам равнодушна, вязать его не собираемся (не хочу, чтобы такая генетика и дальше передавалась, чтобы кто-то мучился, да и без него порода постепенно приходит в упадок, на мой взгляд обывателя). Другое дело - собаки хороших кровей, профессионально выращенные, подготовленные к выставке, которым интересно участвовать и побеждать, а хозяевам - наблюдать за процессом...тогда и выставки в радость, и труд заводчика, хозяина и хендлера - налицо, и потомство можно гордо приносить...и Ева, и Даня - замечательные собаки, уже отмеченные судьями, может быть, и родителями станут когда-нибудь, поэтому мы будем за вас всегда болеть и держать кулачки (лежа на моей кровати))) !!!!!!!!!
  • 0

#383
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
...забыла сказать :faceoff: sos911 - благодарю за советы и желание помочь! Не каждый день встретишь столь отзывчивого собаковладельца со стажем ;) Ценю !!!
  • 0

#384
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

по поводу намордника - в Казахстане наверное более жесткие правила остались в наследство от СССР.. поводок 1,5 м и намордник - обязательно. не раз переживали случаи, когда подходил дядя полицейский и уходил только удостоверившись, что собака в наморднике. если намордник висел на шее - следовала просьба надеть. или могло вылиться в проверку доков на собаку (ветудостоверение) и штраф.


К нам, слава Богу, пока ТТТ, претензий не было ни с какой стороны - ни от милиции, ни от простых обывателей...С детьми мы ладим и даже не пытаемся на них прыгать или как-то активно проявлять интерес...Можем просто сесть и в глазки заглядывать...причем в глазах прям написано - я вас люблю,но вы такие мелкие!!!Это надо видеть... :D
Мы уж как-то и привыкли к повышенному интересу к нам,вопросы, сюсюкания, угукания...Мы уж и внимания не обращаем на все эти возгласы и телодвижения...
Сейчас вот вспомнилось - мы на рынке и фотосессии устраивали - благосклонно и великодушно (как и подобает принцессе, она ж Князевна.. :kiss: ) позволяли себя фотать и разрешали рядом с собай фотаться всем желающим... :lol: Народ был в шоке.... :D Когда ей вся процедура надоедала - Ева просто молча отворачивалась и направлялась прочь от всех и всего...

вообще-то, для молосса намордник - это фигня. если надо - избавится в секунды

Вот-вот, что мы с успехом и делаем...Нам намордник - на 3 секунды...
  • 0

#385
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

...забыла сказать sos911 - благодарю за советы и желание помочь! Не каждый день встретишь столь отзывчивого собаковладельца со стажем Ценю !!!

Нема за шо!!! :-) Обращайтесь.. :-)
  • 0

#386
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
И ещё из семейного архива..
Мои деточки любимые...:)
Изображение
Любимая спательная поза... :lol:
Изображение
С самого детства вместе...Ева и Масяня... :D
Изображение
Мой целовальный малышок...Как же быстро это время проходит... :-(
Изображение
Самое любимое лакомство- морковка... :D
Изображение
  • 0

#387
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Вот так мы кушали - только сидя... :D
Изображение
  • 0

#388
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
sos911, Вы снова нас всех радуете, спасибо! В коллекцию к себе, в первую очередь, малышку Еву с Масяней, а потом Евушку с морковкой, и баста! А то комп взорвется от сотен фотографий половины собак со "Всех вместе" :D Что поделаешь, люблю я собак и стараюсь держать друзей Макса под рукой, точнее, в отдельной папке))))) Чтобы подрос и знал всех в лицо, точнее, в морды! А пока ему не до того - поиграть да поскакать...сегодня вот с мальчишками-соседями играл, лет по 10 им, хорошие пацаны. А мне что-то взгрустнулось, переезд через неделю, для него все новое, как и для остальной живности, детки там другие, здесь уже привыкла, он с детства здесь рос...в общем, сплин и хандра разом напали и атаковали)) Хоть фотографии настроение подняли, супер, спасибо!
Хорошо, что у Вас окружение разумное, понятливое, тогда и живется легче всем, и фотосессии можно устраивать с барского княжеского плеча - налетай, торопись, покупай живопись! :D Ишь, как складно вышло - быть мне Евиным летописцем, придумывать слоганы и запечатлевать на бумаге славные подвиги скромной бродосской княжны...
Как у Вас день-то прошел? И почему-то на ветке тихо? Похоже не теорию заговора - другие молоссо-ветки тоже знай себе помалкивают...непорядок! :dont: :D
  • 0

#389
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
А у нас ещё есть такиииие фоточки - мне они ооочень нравятся, сама любуюсь и умиляюсь... :rolleyes: :-)
Изображение
Ева спит, она устала... :-)
Изображение
Всё как положено - поиграли-отдохнули... :-)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 0

#390
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Ишь, как складно вышло - быть мне Евиным летописцем, придумывать слоганы и запечатлевать на бумаге славные подвиги скромной бродосской княжны...


Согласны!!!!!
  • 0

#391
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
Утро доброе! И впрямь, умиляться можно весдь день сидеть - так я про свои обязанности летописца позабуду :lol: Макс, как всегда, не вовремя уснул, хотела фотки показать, чтобы также с кошкой дрых, а то все время в гордом одиночестве)))) Он у мужа так сушки кушает, как Ева - яблоки...
...значит, по поводу подвигов княжны по одной фотографии только можено сказать следующее: всякий раз, когда Княжна почивать изволит, окружает ее светлая аура защиты, исходящая из разноцветных игрушек, равномерно и с тайным смыслом причудливо разложенная по всему ложу...игрушки эти призваны оберегать сон "Династии оранжевых" и дарить теплые, яркие, необыкновенные сны...а по пробуждению - сподвигать на поиски приключений и шумных игр, создавая отнюдь не тихую ауру, но это уже совсем другая история...
Не собачникам это читать не следует, иначе меня заберут прямиком в чеховский рассказ :lol:
  • 0

#392
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
sos911, я все забываю спросить: а у бордосов заворот третьего века бывает? Знаю, у мастино часто встречается, у алабая наш вет лечил, у шарпеев...а у остальных молоссов не к курсе. И еще я понять не могу: породы бордосский дог, аргентинский дог, испанский дог (ка де бо) отосятся к молоссам? Почему тогда они названы догами? Немецкий дог к молоссам не относится, имею в виду, группу мастифов...просто гигантская порода собак. Я запуталась, в общем, и с бурбулями не знаю тоже, фила вроде как молосс...правильно?
  • 0

#393
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений
...еще вопрос: насколько я помню, в Бишкеке был питомник бордосов, существует ли он сейчас? Или я с Ташкентом путаю? И сколько на данный момент рыжиков в Киргизии?
  • 0

#394
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Итак - начнем...Всё по-порядку..ОК?

Молоссы— несколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Апеннинский полуостров и затем распространившихся по всей Европе. Главные породы современных молоссов следующие:
1.Меделянки
2.Мастифы
3.Бордосские доги
4.Немецкие доги
Молоссы представляют собой очень крупных и сильных собак, до 90 и более сантиметров в холке, с массивной головой и сильными челюстями.
  • 0

#395
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Мастиф..
Более точное, хотя и неофициальное название породы — староанглийский мастиф.
Существует несколько версий о происхождении названия породы. Согласно одной из них, слово «мастиф» произошло от искажённого master of thief — «господин воров»: днём мастифов держали на привязи, чтобы ночью они были свирепее. По другой версии, название породы происходит от англо-саксонского слова masty — «сильный».
Согласно Оксфордскому словарю, «мастиф» — производное от старофранцузского mastin (совр. mâtin). Также существует мнение, что название произошло от лат. massivius («массивный, большой»).
По В. В. Володарской впервые слово «мастиф» было употреблено во времена Римской империи.
В Англии заимствованное у римлян название породы появилось IX веке в королевских уложениях Хивела Доброго.
Изображение
  • 0

#396
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Есть разные точки зрения на зарождение породы. Наиболее вероятный предок современных мастифов — тибетский мастин, обитавший в горах и впоследствии распространившийся в Персии, Ассирии, Вавилону, Египту, а позже — и в Греции. В ходе археологических раскопок в городе Ниневия обнаружена ваза, датируемая 612 г. до н. э.; на вазе изображена массивная собака с крупной квадратной головой и в броне.50 тысяч мастифообразных собак, закованных в кольчуги, Александр Македонский использовал на войне с персами. В Великобританию эти собаки попали вместе с кельтскими племенами, пришедшим из Малой Азии в IV-III вв. до н. э.
В середине I в. до н. э. земли бриттов были завоёваны Римской империей. Историк Галльской войны Фалискус писал:

«Стоит предпринять тяжелейшее путешествие к далёким берегам Британии только за тем, чтобы увидеть собак местной породы, по силе и свирепости превосходящих всех собак, известных нам».

Юлий Цезарь упоминал об огромных собаках англосаксов, сражавшихся с хозяевами против римских легионов в 55 г. до н. э. В Римской империи даже существовала должность закупщика собак с Британских островов. В Риме порода получила название «мастиф» и стала использоваться в гладиаторских боях.


В результате ассимиляции завезённых собак с аборигенными появилась разновидность, названная «costog». У таких собак была средней длины, преимущественно тёмная шерсть и свирепый нрав.

Мастиф XI века представляет собой крупную разновидность «gafaelgi» чёрного окраса. Мастифы употреблялись для воинской службы, надзора за рабами, охоты на крупного зверя.Мастиф на охоте приравнивался к своре из 20 гончих и борзых — при обмене за одного мастифа назначалась такая цена. На войне мастиф мог сравниться с двумя пешими легковооруженными воинами. Крестьяне не могли позволить себе такую собаку: за содержание мастифа платили налог в королевскую казну.
В 1066 году Британию атаковали норманны. Дипломатические отношения норманнской знати с материком способствовало ввозу в Великобританию алана — европейского охотничьего мастифа, полученного от нескольких разновидностей травильных собак и догов восточного типа. В результате смешения кровей алана и английских прамастифов получили несколько разновидностей мастифов. Генрих III, опасаясь того, что мастифы могут убивать королевских оленей в заповедных лесах, принял закон об охране дичи, согласно которому лесничие обязаны были ежегодно производить учёт мастифов, принадлежащих крестьянам. Мастифам при этом отрубали три когтя на каждой передней лапе; при этом считали, что такая операция не помешает собакам выполнять сторожевые функции.

Помимо этого, существовала старая боевая разновидность мастифа — «бэндог» (сакс. bandog), оставшийся после саксов. Это были сторожевые собаки с тёмным окрасом шерсти, делавших их незаметными в темноте. В 1406 году в староанглийской книге об охоте, автором заметок которой является герцог Йоркский, мастиф описывается как охранная собака; упоминается о стравливании мастифов и алаунтов.
Начало чистопородного племенного разведения мастифов пришлось на времена правления Тюдоров и Стюартов. В 1415 году в битве при Азенкуре сэр Пирс Ли скончался от ран. Его собака, сука мастифа, сражалась рядом с телом с французами до подхода английского войска. Генрих V приказал отправить собаку на родину и чествовать её наравне с отличившимися в сражении солдатами. От этой суки берёт начало известная в XVIII — XIX веках линия мастифов «Лайм Холл» (англ. Lime Holl), названная в честь замка сэра Пирса Ли.


Фотография мастифа 1915 годаПомимо «Лайм Холл» существовало ещё три старинных питомника: «Чатсуорт» (англ. Chatsuort) герцога Девонширского, «Элвастон Касл» (англ. Elvastone Castle) лорда Харрингтона и «Хэдзор-Холл» (англ. Hadzor Holl) семьи Гэттонз.

В 1550 году в записках лейб-врача королевы Елизаветы I мастиф описывается как большая, похожая на льва бесстрашная собака, используемая в качестве сторожевой, военной и травильной.
Сторожевых мастифов в 1631 году упоминает Конрад Хересбах
В 1835 году в Англии вышел указ, запрещающий звериную травлю. Стали популярны огромные короткомордые собаки. Однако к 30-м гг. XIX века мастифы измельчали, а вскоре исчезли совсем. Согласно книге М. Б. Уинна (англ. M. B. Wynn) «The History of the Mastiff» (1886 год), восстановить породу удалось благодаря использованию альпийского мастифа, сенбернара, меделяна и американского поголовья мастифов. Также в воссоздании породы участвовали бульмастифы, ньюфаундленды, датские доги. В 1871 году на выставке было представлено 63 мастифа, а уже через несколько лет — ни одного.


Крон ПринсВ 1872 году основан Клуба любителей староанглийского мастифа, задачей которого было воссоздание породы. В 1873 году на выставке собак в Бирмингеме впервые был представлен мастиф современного типа — Таурас (англ. Tauras) из питомника «Нанбэри» (англ. Nunbury). Таурас стал победителем на выставке, что стимулировало дальнейшие старания заводчиков. Потомок Таураса, Крон Принс (англ. Crown Prince) стал родоначальником всех современных линий мастифа; пёс был куплен на аукционе в 1884 году за 180 гиней. К 1883 году сформировался современный тип староанглийского мастифа. На выставке в 1890 году на Сristal Palace все призовые места заняли потомки Крона Принса.

В 1906 году стандарт породы был пересмотрен: серые, чёрные, пятнистые и длинношерстные представители породы дисквалифицировались.


После Первой мировой войны порода почти исчезла за пределами Великобритании. На первой послевоенной выставке было представлено лишь 60 мастифов. С 1906 по 1918 годы в США были зарегистрированы только 24 мастифа. В 1918 году Американской кинологической ассоциацией был зарегистрирован щенок по кличке Беовульф.


Началось медленное восстановление североамериканской популяции мастифов.

В 1937 году Альдровандус создаёт подробное описание мастифа.

После Второй мировой войны в мире насчитывалось лишь 14 мастифов, 12 из которых были потомками американских представителей породы. В 1945 году секретарь Клуба любителей староанглийского мастифа миссис Дикен приняла решение провести выставку собак. Выставка состоялась в 1947 году; на ней было всего 7 представителей породы. В США и Канаде после войны насчитывалось 30 мастифов. Благодаря продуманной селекции и использованию представителей американского поголовья, за 20 лет удалось воссоздать и значительно улучшить породу. Сейчас мастифы распространены во всём мире; в 2009 году мастифы стали 27-ой по популярности породой в США.
  • 0

#397
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Меделянские собаки – порода догов (от Mediolanum, латинского названия города Милан) (15; 581). Вполне вероятно, комментарий понятия был сделан по Русскому энциклопедическому словарю под редакцией И.Н. Березина (С-Пб, 1874): “Меделянка (меделянская собака) от города Медиолан, большая порода собак, похожая на бульдога” или по Толковому словарю В. Даля (С-Пб, 1881): “Меделянка, меделянская собака, - одна из самых крупных пород; большеголовая, тупорылая, гладкошерстая, статями напоминает бульдога”. Энциклопедический словарь под редакцией Брокгауза и Ефрона (СПб, 1893) уточняет происхождение: “Меделяны, см. Доги. Несколько пород собак, происходящих от древних ассирийских и египетских травильных собак, проникших сперва в Грецию, потом на Аппенинский полуостров, и затем распространившихся по всей Европе. Главные породы современных догов следующие: 1) меделянки, происшедшие из сев. Италии (медиоланские, миланские Д) были значительно распространены в России и употреблялись для травли медведей....)”. Энциклопедический всенаучный словарь под редакцией В. Клюшникова (С-Пб, 1882) дополняет описание меделянок: “порода приземистых, толстых с притупленной мордой собак. Меделянки тяжелы и неуклюжи, но чрезвычайно сильны, решительны и храбры. Особенно пригодны для охоты и борьбы с дикими зверями. Иные особи берут медведя в одиночку.” Но, что интересно, автор статьи придерживается иной географической ориентации, указывая, что меделянки - порода “превосходных ирландских собак”. Утверждение (или заблуждение ?) несколько неожиданное, но как окажется далее – вполне объяснимое. Судя по упоминаемости в энциклопедических изданиях в прошлом веке меделянская собака была вполне обычным для повседневного быта существом. В романе М. Загоскина “Рослаев” на Ленского нападают “две огромные меделянские собаки”1 польских панов, вернувшихся с медвежьей травли. Московское общество охоты имени императора Александра при проведении выставок выделяло меделянок как сомостоятельную породу в категории “собаки сторожевые”2. В Москве в начале прошлого века за Тверской заставой, где теперь скаковой ипподром, существовала так называемая “звериная травля”, куда по воскресным дням съезжался праздный люд и с удовольствием наблюдал, как травили собаками диких медведей, для того специально пойманных или разъяренных быков, приготовленных на убой. Для этого развлечения использовались собаки меделянские, мордаши и овчарные. “Меделянские собаки были громадные: от ушей до хвоста семь четвертей в длину (125 см) аршин и полтора вершка росту (78 см) и до семи пудов весу. Были собаки, которые в одиночку валили медведя, и редко приходилось пускать мордаша в помощь. Такие собаки даже волка не брали – на волков пускались обыкновенные овчарные или волкодавы”
  • 0

#398
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Группа Молоссоиды и Швейцарские бавары по классификации МКФ Секция 1А
Тип Пинчера и Шнауцера Австрийский короткошёрстный пинчер · Арлекин-пинчер · Аффен-пинчер · Голландский смоусхонд · Доберман · Карликовый пинчер · Пинчер · Ризеншнауцер · Цвергшнауцер · Шнауцер
Секция 2А
Молоссоиды Анатолийская овчарка · Английский бульдог · Английский мастиф · Аргентинский дог · Атласская собака · Боксёр · Бордосский дог · Брохольмер · Бульмастиф · Дог · Испанский мастиф · Кавказская овчарка · Кане корсо · Као де кастро лаборейро · Као де серра да естрела · Ландсир · Леонбергер · Неаполитанский мастиф · Ньюфаундленд · Перро де преза маллоргуин · Пиренейский мастиф · Рафейро до алентейо · Ротвейлер · Сенбернар · Среднеазиатская овчарка · Тибетский мастиф · Тоса-ину · Фила бразилейро · Ховаварт · Шарпей
Секция 3А
Швейцарские бавары Аппенцельская пастушья собака · Бернский зенненхунд · Швейцарский зенненхунд · Энтлебухер зенненхунд
  • 0

#399
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Бурбуль — африканская порода собак, не признанная МКФ
Общий облик, а также характер породы несёт в себе много общего с многими старинными породами европейских молоссов и [[Трасе смешанная с туземными. Бурбули — служебные собаки с очень хорошими охранными качествами, как и у большинства собак рода мастиффов. Их долгое время использовали для охраны домов и даже оставляли одних на крестьянских фермах с маленькими детьми для безопасности. Также их использовали как охотничье-травильных собак на хищников. Позже этими собаками заинтересовались кинологи из Южной Африки и начали работу по её усовершенствованию. Изначально такие собаки отличались весьма перспективными характеристиками, дело в том, что все особи уже имели неизменный, чётко сформированный внешний вид, без существенных отличий между собой, а также имелись чётко выраженные черты характера, которые в дальнейшем не пришлось доводить до совершенства.

Весь внешний вид бурбуля говорит о том, что он принадлежит к древнему роду мастифообразных. Собака сильная. Несмотря на всю свою мощь, бурбуль очень ловкая и пластичная собака, она обладает мгновенной реакцией и способна оценивать ситуацию в считанные секунды. Слегка удлинённое тело и отлично развитая спина позволяют ей при необходимости передвигаться с высокой скоростью. Отлично развиты и мускулистые ноги, чему сильно способствуют дополнительные физические занятия. Голова у бурбуля большая, но с чётко выраженными пропорциями. Данная порода собак относится к разряду гладкошерстных, короткая, блестящая, но довольно жёсткая шерсть плотно прилегает к телу. Окрас может варьироваться в пределах нескольких оттенков коричневого цвета, уши несколько более тёмные, чем всё остальное тело, на морде чёрная маска. Рост собак составляет — для суки 59-65 cм, кобеля 65-70 см, масса от 70 и до 90 кг.
  • 0

#400
sos911

sos911
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

еще вопрос: насколько я помню, в Бишкеке был питомник бордосов, существует ли он сейчас? Или я с Ташкентом путаю? И сколько на данный момент рыжиков в Киргизии?

Да, был здесь один вет врач Пец А.. Он в свое время завозил двух кобелей - из Польши и ещё (не помню, врать не хочу)...Но с того времени много времени прошло..Сам он теперь живет в Калининграде (вроде бы)...Ну а потомки его кобельков есть здесь, правда в небольшом количестве...Я знаю на сегодняшний день 5 голов.Мы им не родственники - мы от других родителей и других заводчиков.Так что, если считать вместе с нашей - то поголовье бордосиков немногочисленно, если не сказать больше...Сейчас вот сталкиваюсь с удивлением - "..а я о такой породе и не слышал(а)."., ну и т.д.и т.п. Люди интересуются, любуются, боятся, удивляются, восхищаются, плюются (встречаются и такие, но их мало), но однозначно - равнодушных НЕТ!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.