Перейти к содержимому

Фотография

Зачем иммигрировать из КЗ в Россию?в чем прикол?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1703

#1641
Master Fess

Master Fess

    Читатель

  • Свой человек
  • 686 сообщений

Что-то путаете вы, по поводу слабоумия! По моему по вам давно дурка плачет!
А приведенные цифры, далеко не дурка, считают именно по ним, ознакомитесь к примеру с РБК, тоже кстати рейтинговое агентство! К тому же свои дурные аргументы, пока не чем подкрепить то не смогли!

По моему с Master Fess спорить уже бесполезно, аргументы он свои исчерпал и поперли диагнозы, типа они придадут его речам больше весу...


Ааа, дык это Ваш клон... :smoke:

Про аргументы молчу - Ваш клон в теме вообще не шарит...
  • 0

#1642
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений
...вообще-то я не бот и в сети не живу. Я временами от нее отхожу справить естественные биологические надобности. :smoke:

не надо мне его описывать, я сам ушел с казахского отделения по причине квалификации преподавателя.
но зачем их не готовили в должном объеме, этих специалистов?

КТО ? Бы их готовил?
Вы случайно не видели где-нибудь таблички - "в этом вузе казахским студентам в в 1923-37 преподавал математику А.Н.Букейхан (ов) ?"
Или - "зооветтехникум построен на пожертвования сестры последнего хана Бопай" ?
Или я вам еще не одну сотню таких табличек придумаю.
Вы же сами себя не слышите - "сов. власть не посмела закрыть школу открытую Алтынсариным"
КТО ? Повторюсь - кто нашел бы в степях хотя бы сотню Алтынсариных?


у нас в СШ№20 англ.яз. вела Елена Владимировна. Так она моих родителей в школу вызвала за то, что я ей перечил когда она говрила, что Индийский океан омывает Союз ССР, а первым космонавтом был американец, а не Юрий Гагарин. И ЧТО? Русские школы нужно закрыть поэтому?

Если бы подобных дур выгоняли с работы (если бы...), и вакансии бы не набирались в соответствии с квалификационными требованиями - то такие школы надо закрывать нах, на каком бы языке они не преподавали. Лучше никак чем так.

Но я вам говорил о другом.
В семидесятые и далее - преподавателей в казахские школы (особенно на селе) - не набиралось никаких. То есть вообще. Несмотря на все сопутствующие кнуты и пряники.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 05.01.2009, 19:48:51

  • 0

#1643
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Ааа, дык это Ваш клон...

Про аргументы молчу - Ваш клон в теме вообще не шарит...

Мне приятно конечно, что вы мне столь льстите, своими предположениями, что я способна зайти под двумя никами одновременно... но увы и ах...
  • 0

#1644
bagsam

bagsam

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 204 сообщений
случай помню у меня парень был русский, а его отец ему говорил что никаких пролетариев всех стран соединяйтесь ему не надо. а у меня мама татарка и он мне так прямо и говорил: я не люблю татаров хронически, но ничего личного. Обидно было.
А у подружки казашки (она встечается с русским парнем, у них скоро свадьба). Ей ее отец постоянно говорит нудит что она с русским, что они такие сякие. И ей тоже обидно. С ней курьезный случай в москве был: стоит она в аэропорту, подходит какой то русский чел и говорит на хреновом русском: а ты по русски то знаешь? она ему: вали козел отсюда, у меня в/о на русском языке..
  • 0

#1645
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

раз Марк не хочет дать прямого ответа, то спрошу всех:
кого в Республике Казахстан лишают возможности учить своих детей по-русски в русских школах?


В этом месте даже и понятия подменять не надо.
Минобразования уже позаботилось.

Вы вообще когда последний раз в школьную программу заглядывали?
Загляните.

В так называемых "русских" школах , скажем, в средних классах количество гуманитарных предметов со словом "казахский" - т.е. язык, литература, история и даже вроде бы вненациональная музыка - почти в два раза превышает обьем гуманитарных предметов даже не со словом "русский" а с ключевым "общемировой".
Поэтому школьники нифига не знают о Фермопилах и Шекспире и Моцарте (я уж не говорю о русской и советской литературе и истории) , зато что-то помнят что-то туманное маловразумительное про казахского композитора Коркута и каменных баб.

Мне абсолютно безразлично, на каком языке дается общее образование - но если учебники пишутся дилетантами, а школьные предметы преподаются массово деградирующими лузерами - то, как я уже говорил лучше никакого, чем такое.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 05.01.2009, 20:03:04

  • 0

#1646
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений


раз Марк не хочет дать прямого ответа, то спрошу всех:
кого в Республике Казахстан лишают возможности учить своих детей по-русски в русских школах?


В этом месте даже и понятия подменять не надо.
Минобразования уже позаботилось.

Вы вообще когда последний раз в школьную программу заглядывали?
Загляните.

В так называемых "русских" школах , скажем, в средних классах количество гуманитарных предметов со словом "казахский" - т.е. язык, литература, история и даже вроде бы вненациональная музыка - почти в два раза превышает обьем гуманитарных предметов даже не со словом "русский" а с ключевым "общемировой".
Поэтому школьники нифига не знают о Фермопилах и Шекспире и Моцарте (я уж не говорю о русской и советской литературе и истории) , зато что-то помнят что-то туманное маловразумительное про казахского композитора Коркута и каменных баб.

Мне абсолютно безразлично, на каком языке дается общее образование - но если учебники пишутся дилетантами, а школьные предметы преподаются массово деградирующими лузерами - то, как я уже говорил лучше никакого, чем такое.

А вот это сильно. :smoke: Срочно позакрывать школы, там программы дебильные, учителя дегенераты и неудачники. Даёшь домашнее образование.
  • 0

#1647
неадекватный

неадекватный

    он же Jaberwacky

  • Забанен
  • 2 231 сообщений

КТО ? Бы их готовил?
Вы случайно не видели где-нибудь таблички - "в этом вузе казахским студентам в в 1923-37 преподавал математику А.Н.Букейхан (ов) ?"
Или - "зооветтехникум построен на пожертвования сестры последнего хана Бопай" ?
Или я вам еще не одну сотню таких табличек придумаю.
Вы же сами себя не слышите - "сов. власть не посмела закрыть школу открытую Алтынсариным"
КТО ? Повторюсь - кто нашел бы в степях хотя бы сотню Алтынсариных?

Но я вам говорил о другом.
В семидесятые и далее - преподавателей в казахские школы (особенно на селе) - не набиралось никаких. То есть вообще. Несмотря на все сопутствующие кнуты и пряники.

что вы строите из себя недоумка?
я ведь не про 19-й в. говорю, а про 20-й.
в русские школы набиралось, а в казахские почему-то нет! казахи труднее обучаются на учителей?

Беломорканал советская власть построила, хотя строителей никаких добровольно не набиралось.

#1648
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

учебники пишутся дилетантами

не только, всем известный в 90-е фонд приложил к этому весьма нехилые гранты.
ну тут и понеслась душа в неизведанное.

забавно, почему в кз нет порталов по литературе, как общественно доступных, так и профессионально ориентриованных. эээ, в голову лезет только юринфо.
  • 0

#1649
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

А вот это сильно. :weep: Срочно позакрывать школы, там программы дебильные, учителя дегенераты и неудачники. Даёшь домашнее образование.

Могу альтернативно предложить санацию минобразования (и ряда других смежных министерств) , срочный перевод и адаптацию лучших из существующих на сегодня курсов полного среднего образования,
Увеличение содержания доходной части и параллельно персональной ответственности во всей системе среднего и высшего педагогического образования.
Срочное переосначение школ учебно-методическим оборудованием и материалами.
Тоже длинный список могу написать.
Тоже поверите в реальность и возможность осуществления ? :smoke:

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 05.01.2009, 20:22:35

  • 0

#1650
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Не напомните в каком году был открыт ЖенПИ?
  • 0

#1651
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

в русские школы набиралось, а в казахские почему-то нет! казахи труднее обучаются на учителей?

НЕ МСА я конечно, я так полагаю что он писал что не столь охотно шли учиться на преподавателей на казахском языке...
  • 0

#1652
kyndelik

kyndelik
  • Гость
  • 4 сообщений


у нас в СШ№20 англ.яз. вела Елена Владимировна. Так она моих родителей в школу вызвала за то, что я ей перечил когда она говрила, что Индийский океан омывает Союз ССР, а первым космонавтом был американец, а не Юрий Гагарин. И ЧТО? Русские школы нужно закрыть поэтому?

Если бы подобных дур выгоняли с работы (если бы...), и вакансии бы не набирались в соответствии с квалификационными требованиями - то такие школы надо закрывать нах, на каком бы языке они не преподавали. Лучше никак чем так.


даже 15-20 лет тому этот пример был ярким и незабываемым исключением. сегодня - правило. Ежели бы счас выгонять за подобное, только технички и завхоз остались бы. Выоды мои на примере общения с моими и друзей детьми (школы обычные, не элитные) В русскояз. школах препод. состав за последние годы резко сменился, полагаю-для отчета по графе о знании госязыка, в беседах с ушедшими подтверждалось. Набрать полноценную замену неоткуда. видимо та позиция важней. качество преподавания стремительно ухудшается + учебники.
растет опасение о неконкурентности выпукников казахстанской системы образования на предмет поступления в ВУЗы России, т.к. полагаю, высшее образование тем же у нас болеет. Казахстан - страна не большая, всем "родственникам" хватило бы мест, куда ж обычным, не титульной нации.
Резюме: из основных причин иммиграции - перспективы детей.
  • 0

#1653
Шурикян

Шурикян
  • Постоялец
  • 315 сообщений


А вот это сильно. :weep: Срочно позакрывать школы, там программы дебильные, учителя дегенераты и неудачники. Даёшь домашнее образование.

Могу альтернативно предложить санацию минобразования (и ряда других смежных министерств) , срочный перевод и адаптацию лучших из существующих на сегодня курсов полного среднего образования,
Увеличение содержания доходной части и параллельно персональной ответственности во всей системе среднего и высшего педагогического образования.
Срочное переосначение школ учебно-методическим оборудованием и материалами.
Тоже длинный список могу написать.
Тоже поверите в реальность и возможность осуществления ? :smoke:

Нет, не поверю. Система образования умерла. Пед состав слабый, приемственности поколений нет, дикая нехватка кадров. Не идут после ВУЗов в школы. Я сам год допинаю и уйду.
А проверок и так хватает. :fie:
  • 0

#1654
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

что вы строите из себя недоумка?

Хм. Надо попробовать посчитать, сколько раз за сегодняшний день я пробовал вас оскорбить персонально. :smoke:

я ведь не про 19-й в. говорю, а про 20-й.

Я тоже. Именно про ту часть века, свидетелем которой был.

в русские школы набиралось, а в казахские почему-то нет! казахи труднее обучаются на учителей?

Вы , наверное, немного забываете нюансы.
Например, российская предреволюционная эпоха народничества. С массовым хождением и образованием народа. Или индустриализация. Которая требовала в уже существующих городах срочного , быстрого и качественного образования тамошнего населения.
Про Отечественную, когда институты из западных областей целиком переезжали в свободную от бомбежек Среднюю Азию.

И все эти процессы , непосредственно связанные и с образованием и с его системностью, до 40-х годов практически почти не затронули живущее вне городов (зачастую еще не построенных) казахское население.
Процесс всерьез и массово начался в конце тридцатых - начале сороковых, что бы там не говорили граждане страдающие о тысячах репрессированных казахских интеллигентах".

Беломорканал советская власть построила, хотя строителей никаких добровольно не набиралось.

И здесь у вас еще один ответ на ваш вопрос.
В эпоху, когда за неисполнение можно было легко отправиться рыть Беломорканал - до массового системного образования в среднеазиатских степях руки не доходили. Причем у центральной власти. За местными властями рвения в части организации всеобщего качественного стандартного образования как-то не замечено было.
Когда же наконец дело дошло до образования - времена настали куда более мягкие и гуманные.
Позволявшие выпускнику педвуза легко и непринужденно отбыть от исполнения того , к чему его готовили.
В пользу куда более спокойного отбывания на различных ступеньках госслужбы.
  • 0

#1655
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
В России, логично предположить, орды златые младых талантов в учителя ломятся? Ведь и там "олд-скул" на исходе, и такие же проблемы не за горами.

Казахстан хотя бы Болашак придумал, с 3000 стипендиатов в год.
Мало? Достаточно. И специальности самые разные. Блат там есть, но не массовый. Куча детей знакомых, которые САМИ туда поступили. И вернутся работать именно сюда, и не только из-за патриотизма. Залог оставляли и бумажки подписывали всякие, с 5-ти (если не ошибаюсь) летним обязательством.
  • 0

#1656
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Нет, не поверю. Система образования умерла. Пед состав слабый, приемственности поколений нет, дикая нехватка кадров. Не идут после ВУЗов в школы. Я сам год допинаю и уйду.
А проверок и так хватает. :smoke:

... а я каждый год слушаю от вузовских преподавателей самых разных вузов о качестве того материала, что к ним приходит.
Исключения есть. Но именно исключения. Система образования не дает.
Через пять-семь лет отбудут на пенсию "последние из советских".
И гражданам родителям придется искать уже не "школу, где системно обучают" , но скорее школу , где есть хотя бы пара качественных преподавателей.
Примерно как сейчас ищут врача на каждую отдельную болячку.
  • 0

#1657
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

В России, логично предположить, орды златые младых талантов в учителя ломятся? Ведь и там "олд-скул" на исходе, и такие же проблемы не за горами.

Казахстан хотя бы Болашак придумал, с 3000 стипендиатов в год.
Мало? Достаточно. И специальности самые разные. Блат там есть, но не массовый. Куча детей знакомых, которые САМИ туда поступили. И вернутся работать именно сюда, и не только из-за патриотизма. Залог оставляли и бумажки подписывали всякие, с 5-ти (если не ошибаюсь) летним обязательством.

эпоха постиндустриального колониализма, ибо не имеет смысла готовить больше, чем того требуют внешние реалии. в массе своей основной квалификация сотрудника не требует каких-либо особых знаний. тем более за станками ноне не стоят, и внашу эпоху глобализации директор ком.предприятия предпочтет купить готовый продукт, нежели заказать его гдето здесь, рядом.

Сообщение отредактировал kub: 05.01.2009, 20:52:11

  • 0

#1658
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

а то чо тема была уже обмусолена еще когда была в тематической ветке ежу понятно.
перенесли во флейм, а вы все спорите.

Вы ж все равно к буржуям намереваетесь, зачем про Россию спросили? как видите, это больной вопрос для многих :smoke:
  • 0

#1659
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В России, логично предположить, орды златые младых талантов в учителя ломятся? Ведь и там "олд-скул" на исходе, и такие же проблемы не за горами.

Угу.
В средней школе - та же ж...а
В высшей получше.
В плюсе - что не все развалено, и в общем уйма работы по НИОКР в самых разных областях и направлениях.
В минусе - тот же эффект масштабирования. Плюс -откуда браться следующему поколению.
При условии, что Штаты и европы перехватывают лучший материал.

Казахстан хотя бы Болашак придумал, с 3000 стипендиатов в год.
Мало? Достаточно. И специальности самые разные. Блат там есть, но не массовый. Куча детей знакомых, которые САМИ туда поступили. И вернутся работать именно сюда, и не только из-за патриотизма. Залог оставляли и бумажки подписывали всякие, с 5-ти (если не ошибаюсь) летним обязательством.

Если б к этим деньгам еще и мозга немного.
Смысл любого подобного начинания - не в том, что затыкаем дырки в экономике разовыми отучившимися специалистами.
А в том, что по возвращению таковых организуем систему передачи полученных ими знаний на местах.
Тем, уже десяткам тысяч, которых послать нет возможности.
Расширенное то есть воспроизводство знаний.
В идеале с созданием системы непрерывного поддержания этих знаний на современном уровне.

И где оно?

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 05.01.2009, 20:54:00

  • 0

#1660
Будда

Будда
  • Частый гость
  • 74 сообщений
Следовательно, образование не есть причина для переезда в Россию? (именно о ней речь).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.